Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Цивилизованные" страны

Запад никогда не был цивилизованным, не говоря уже о той стране, подчистую уничтожившую коренное население или загнавшее его в резервации. 
Да, Запад много чего придумал в технической сфере. И сегодня, когда народ ломится в магазины за новомодными гаджетами с программами из Силиконовой долины, у массового обывателя нет никаких сомнений в том, что западная цивилизация круче любой другой.
Но ведь технический прогресс – далеко не всё. Во всяком случае, цивилизация – это прежде всего особая культура, а не уровень развития экономики. И отличия между различными цивилизациями – западной, китайско-конфуцианской, русско-православной, буддистско-тибетской, индуистской, исламско-арабской, шиитской и т. п. – определяются преимущественно такими признаками, как язык, этнос, религия, ценности и т. п., то есть признаками социокультурного свойства.
И вот здесь нужно помнить, что претендующий на цивилизационное первенство Запад на протяжении ряда столетий лидировал не только в технологиях, но и в процессах, которые ну никак не отнесёшь к «цивилизованным».
Напомню, что именно в Западной Европе и США была введена или реализована колонизация с массовым уничтожением коренного населения «третьих стран», разграблением колоний и вывозом в метрополию миллионов рабов.
Именно Запад изобрёл инквизицию, охоту на ведьм и гильотину, он первым произвёл и впервые применил на практике химическое оружие (против русских, кстати) и атомную бомбу. Он изобрёл фашизм и газовые камеры, организовал концлагеря и осуществил Холокост.
Список преступлений «цивилизаторов» столь объёмен, что называть Запад цивилизованным может сегодня ну абсолютно недалёкий человек, живущий между гаджетами и торговым центром.
Можно много полемизировать о "цивилизованности" стран, где ещё в 1935 году в зоопарках, наряду с животными, показывали людей, одним цветом кожи с предыдущим президентом  страны, которая болезненно стремится к вершинам мирового господства.
Людмила Мельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
590
14567891024
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
по мне так она дала миру - самое большое количество миллионеров.. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не по форбсу. Т9
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
О любой. Родина одна. Либо она есть, либо её нет. А космополитизм под либеральные лозунги, увольте. Автомат Калашникова, к слову - ещё при СССР был изобретён. Если не путаю, в 1947 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автомат носил свое название благодаря году создания, но не выпуска. Несмотря на хвалебные отзывы, оружие долгое время испытывали и держали под секретом. Массовое производство автоматов началось только в 1949 году, а боевое крещение оружие прошло и вовсе в 1956, во время операции «Вихрь» в Венгрии
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
О любой. Родина одна. Либо она есть, либо её нет. А космополитизм под либеральные лозунги, увольте. Автомат Калашникова, к слову - ещё при СССР был изобретён. Если не путаю, в 1947 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Миф пятый: Автомат Калашникова - уникальное оружие
Возможно, это самый глупый из всех существующих мифов. Ничего принципиально уникального в АК нет. .
Подлинная «уникальность» АК-74 заключается в том, что его современные модели все еще невероятно просты в производстве и при этом надежнее большинства видов других штурмовых винтовок. Справедливости ради стоит сказать, что разработку Калашникова превзойти не удалось никому, но найти равные среди разработок других стран можно.
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
О любой. Родина одна. Либо она есть, либо её нет. А космополитизм под либеральные лозунги, увольте. Автомат Калашникова, к слову - ещё при СССР был изобретён. Если не путаю, в 1947 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению, некоторые очень смутно представляют себе, что именно подразумевается под словами «высокая надежность», когда речь идет об Автомате Калашникова. В сети, фильмах и СМИ всячески культивируется миф о безотказно работающей штурмовой винтовке, которой не страшна грязь, снег, вода и прочие сюрпризы природы.
Это совсем не так. Как и любое другое огнестрельное оружие, АК-74 перегревается, заклинивает, может «выплевывать» патроны и преподносить другие неприятности. Как и любое оружие его нужно стабильно чистить, им не нужно забивать гвозди и лишний раз погружать в снег или грязь. Не очень любит АК-74 и купание.
«Высокая надежность» автомата заключается, скорее, в простоте его конструкции, которая позволяет достаточно быстро устранить большинство неполадок и, что еще важнее, без особого риска почистить оружие в полевых условиях.
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
К сожалению, некоторые очень смутно представляют себе, что именно подразумевается под словами «высокая надежность», когда речь идет об Автомате Калашникова. В сети, фильмах и СМИ всячески культивируется миф о безотказно работающей штурмовой винтовке, которой не страшна грязь, снег, вода и прочие сюрпризы природы.
Это совсем не так. Как и любое другое огнестрельное оружие, АК-74 перегревается, заклинивает, может «выплевывать» патроны и преподносить другие неприятности. Как и любое оружие его нужно стабильно чистить, им не нужно забивать гвозди и лишний раз погружать в снег или грязь. Не очень любит АК-74 и купание.
«Высокая надежность» автомата заключается, скорее, в простоте его конструкции, которая позволяет достаточно быстро устранить большинство неполадок и, что еще важнее, без особого риска почистить оружие в полевых условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно верно.
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
а что дала миру Рассея кроме автомата калашникова и офшоров?
СсылкаПожаловаться
Подучить
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Подучить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хорошая книга для этого - История государства Российского - но не теперяшняя..
а годов так 2000ных выпуска..
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
хорошая книга для этого - История государства Российского - но не теперяшняя..
а годов так 2000ных выпуска..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я историк по первому образованию. Эти то, что издавалось в конце 90х - начале нулевых, иначе как блевотиной назвать нельзя. Читайте тогда уж что Карамзина, что Ключевского в старых изданиях. И к слову - концлагеря придумали англичане. И первые их применили. Во время англо-бурской войны.
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Я историк по первому образованию. Эти то, что издавалось в конце 90х - начале нулевых, иначе как блевотиной назвать нельзя. Читайте тогда уж что Карамзина, что Ключевского в старых изданиях. И к слову - концлагеря придумали англичане. И первые их применили. Во время англо-бурской войны.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
о.. я никогда не сомневался в мерзости человеческой.. (((
Спасибо.
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
о.. я никогда не сомневался в мерзости человеческой.. (((
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В дореволюционных. Все что издавалась с 1996 по сегодняшний день переврано настолько... Более поздний пример по памяти- "Воспоминания и размышления" Жукова. Последние издание очень сильно отличается от первого. Столько добавлено и убрано...
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
В дореволюционных. Все что издавалась с 1996 по сегодняшний день переврано настолько... Более поздний пример по памяти- "Воспоминания и размышления" Жукова. Последние издание очень сильно отличается от первого. Столько добавлено и убрано...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жуков был тот еще жук.. незря единственный из фельдмаршалов был не расстрелян перед войной..
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
Жуков был тот еще жук.. незря единственный из фельдмаршалов был не расстрелян перед войной..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Перед войной он не был фельдмаршалом. Да и не было в СССР такого воинского звания. Из 5 маршалов были репрессированы Блюхер, Егоров и Тухачевский. Ворошилов и Буденный нет.
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Перед войной он не был фельдмаршалом. Да и не было в СССР такого воинского звания. Из 5 маршалов были репрессированы Блюхер, Егоров и Тухачевский. Ворошилов и Буденный нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
понял.. спасибо.
я не историк и не претендую - так.. чтото гдето прочел.. (
Комментарий удален.Почему?
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Евлампия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
ну вот, у него клеммы полетели ужо
Александр АлександрВ ответ на Евлампия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Про ГУЛАГ из книжек Солженицына информация? Это не наезд/грубость и т.д. Просто пытаюсь понять насколько хорошо Вы владеете информацией.
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Про ГУЛАГ из книжек Солженицына информация? Это не наезд/грубость и т.д. Просто пытаюсь понять насколько хорошо Вы владеете информацией.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
при чем тут солженицын
Комментарий удален.Почему?
Александр АлександрВ ответ на Евлампия
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
В ГУЛАГе не был. Задолго до моего рождения вся исправительная система была реорганизована. Увы, но владею не со слов. Но и не из личного, как Вы изволили справедливо заметить, опыта.
Комментарий удален.Почему?
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ну да, ну да. Про голодомор особенно доставило. Продолжать точно не о чем....
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Ну да, ну да. Про голодомор особенно доставило. Продолжать точно не о чем....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я же сказал что я не историк..
я для себя честно открытие сделал про Ленина - когда узнал что он применял против бунтовхиков отравляющие вещества...
в школе нам такого не препоавали.. (
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
я же сказал что я не историк..
я для себя честно открытие сделал про Ленина - когда узнал что он применял против бунтовхиков отравляющие вещества...
в школе нам такого не препоавали.. (
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Слушай, правда уже не смешно. Ленин ничего не применял. Он уже в калясочке в это время сидел. Приказ о применении отравляющих веществ при подавлении Тамбовского восстания отдал Тухачевский с непосредственной визой Троцкого. Информации об этом полно.
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Слушай, правда уже не смешно. Ленин ничего не применял. Он уже в калясочке в это время сидел. Приказ о применении отравляющих веществ при подавлении Тамбовского восстания отдал Тухачевский с непосредственной визой Троцкого. Информации об этом полно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я же сказал что не историк.. (
буду теперь знать..
а вообще согласен с утверждением что - нет лживее науки чем история..
..её все переписать пытаются.. ((((
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
я же сказал что не историк.. (
буду теперь знать..
а вообще согласен с утверждением что - нет лживее науки чем история..
..её все переписать пытаются.. ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот и я о чем все время говорю. Переписывание истории является оружием информационной войны. Одним из. Доводилось читать изданные в 1997 году учебники по истории для школы, изданные при поддержке фонда Сороса. Так там вся история нашей страны с момента крещения Руси преподносится в ключе - рабы-убийцы-воры и т.д. Особенно один фрагмент доставил, по ВОВ - включенные воспоминания одного мелкого эсэсовца о нашем плене, как ему русские морду набили. Когда в плен попал и начал говорить о том, что он из сс.
14567891024
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем