Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

цветы терпения

Давеча, на днях, читала я книжку в мягкой обложке, из серии «популярная литература для дам». И история незатейлива, и закончилось в общем-то все хорошо, даже название у книжки оригинальное - «Слеза Шамаханской царицы», видимо чтоб завлечь читателя и окупить тираж побыстрее.
И вот что меня зацепило во всем этом чтиве – подруга главной героини, которая переживает влюбленность своего обожаемого мужа и временный крах своей семейной жизни, советует той набраться терпения.
Нет, против такого совета и я ничего плохого не имею, но дальше происходят следующие рассуждения подруги на тему женского терпения: -«Унижение –это когда не любишь, а когда любишь – терпение…ничего мужчина не хотел, терпела бедная женщина и измены, и жизнь врозь, и нежелание детей иметь и терпеть было противно, иной раз- что рожей в кипяток…и выросли из того терпения цветы, краше которых и не бывает – и замуж взял, и ребенка родили и в любви живут….Когда знаешь – ради чего терпишь, обязательно цветы прорастут….Цветы терпения…»
Что же это за цветы загадочные, из которых - такие чудеса случаются?...Задумалась я и решила данную тему развить….Вот Шарль Бодлер в свое время написал книгу стихов -«Цветы зла» - извлек красоту из зла и явил ее придирчивому читателю, зло это универсальное, есть повсюду и бороться с ним, также бесполезно – ибо зло отражение добра, его неотъемлемая противоположность, и представить себе существование одного без другого просто невозможно. При этом, из таких вот страданий души человеческой и мук огненных, рождались в моем воображении, при прочтении стихов - ярко-кровавые лепестки в жарком пламени Ада – Цветы зла, так сказать…А как же выглядеть должны цветы терпения в таком случае?
Сразу припомнились все поговорки по такому поводу: «Стерпится – слюбиться», «Терпение и труд – все перетрут», «Сто граблей на пути к счастью». Не поленилась даже в словарь лишний раз заглянуть и вот что обнаружила:
Словарь русского языка С. И. Ожегова- терпение - терпение настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле…
Cловарь синонимов Н. Абрамова ( разговорная форма) - Терпение - терпеливость, терпимость, снисхождение.
Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова - ТЕРПЕНИЕ –«…На всякое хотенье есть терпенье (Пословица).. Настойчивость, упорство в каком-нибудь деле в ожидании результатов, перемены.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой - терпение – «..Способность сохранять выдержку, самообладание в ожидании нужных результатов»
То есть, если человек способен чем-то долго заниматься, добиваться, переносить - для достижения желаемого, значит он терпелив – только несколько вот такое терпение или состояние его переживания принесет счастье самому «терпеливцу»?. И почему сразу вспомнилась грустная история мой бабушки – которая ради пятерых своих детей, всю жизнь терпела моего деда – терпела его гулянки по чужим бабам, терпела его запои, терпела его рукоприкладство –лишь бы у детей был отец, терпела – боялась и тихо ненавидела. Так тихо, что и никто и не замечал этой ненависти, и только после смерти деда- через много лет, случайно и обмолвилась -что сколько кровушки то дед выпил и может зря не ушла от него?...Я тогда точно поняла, что счастья в бабушкиной жизни из-за терпения, возложенного на алтарь семейной жизни, и вовсе не было…а была лишь, боль, печаль да отчаяние, когда и деться некуда и жизнь продолжать надо - в заботе о детях с непутевым и жестоким мужем….
Библия говорит нам о терпении, как о добродетели, состоящей в благодушном перенесении всех бед, скорби и несчастий, неизбежных в жизни почти каждого человека..и сложно, да и не нужно оспаривать данное утверждение. Мне всегда было непонятно одно – в контексте межличностного общения между мужчиной и женщиной – ну с чего, многие женщины годами живут с надеждой - что их благоверный исправиться, и терпят, долгие годы своей жизни- а иной раз и всю свою жизнь - эгоизм и пофигизм, жадность, неверность, ложь, лицемерие, равнодушие и прочие подлости?...И кто кому дал гарантии, что 101 грабля- на которую вы наступили –принесет другой результат? И какие же - цветы могут вырасти из такого терпения, кроме чертополоха? - не представляю….
И возвращаясь к терпеливой барышне - из книжки, которая все же дождалась своего суженного, несмотря на все муки терпения, много ли вы видели таких в своей жизни?..и так ли они счастливы, как об этом пишется, и не тянет ли таких вот претерпевших женщин, все время воровато оглядываться - не дай Бог, цветок рассыплется ибо высох и стал слишком хрупок после такого мучительного ожидания?
Терпеть нельзя, менять? – или – Терпеть, нельзя менять?….?
екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Маргоша
дамочка. Вы что за вопросы редакции задаете?
ольгаВ ответ на Маргоша
Маргоша
дамочка. Вы что за вопросы редакции задаете?
СсылкаПожаловаться
спрашивает менять ли че на форуме или оставить все как есть...
МаргошаВ ответ на ольга
ольга
спрашивает менять ли че на форуме или оставить все как есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ладно??? она это спрашивает?
ольгаВ ответ на Маргоша
Маргоша
да ладно??? она это спрашивает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
говорит...Терпеть нельзя, менять? – или – Терпеть, нельзя менять?…. думаю да, раз тут тема... вроде логично...
МаргошаВ ответ на ольга
ольга
говорит...Терпеть нельзя, менять? – или – Терпеть, нельзя менять?…. думаю да, раз тут тема... вроде логично...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у автора сейчас шарики за ролики зацепятся.Она с понтом на форум пришла... с таким текстом... а тут!
ольгаВ ответ на Маргоша
Маргоша
у автора сейчас шарики за ролики зацепятся.Она с понтом на форум пришла... с таким текстом... а тут!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а тут мы... как всегда флудим...
МаргошаВ ответ на ольга
ольга
а тут мы... как всегда флудим...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а название то какое... ЦВЕТЫ ТЕРПЕНИЯ....
ольгаВ ответ на Маргоша
Маргоша
а название то какое... ЦВЕТЫ ТЕРПЕНИЯ....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
с пафосом... типа щас начнется интеллектуальная беседа...
МаргошаВ ответ на ольга
ольга
с пафосом... типа щас начнется интеллектуальная беседа...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в этом разделе всегда есть над чем поржать...)))
ДоминоВ ответ на Маргоша
Маргоша
дамочка. Вы что за вопросы редакции задаете?
СсылкаПожаловаться
ну а че... перестраховалась мадам на всяк случай... эзоповым языком, видать, заговорила... )))
ольгаВ ответ на Домино
Домино
ну а че... перестраховалась мадам на всяк случай... эзоповым языком, видать, заговорила... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))))
ДоминоВ ответ на ольга
ольга
)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
простым здеся низзя, как я поняла))
ольгаВ ответ на Домино
Домино
простым здеся низзя, как я поняла))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
щас админы вздрогнули вместе с модерами... опять мы тут нарисовались...
интересно тему удалят или просто перенесут... )))
ДоминоВ ответ на ольга
ольга
щас админы вздрогнули вместе с модерами... опять мы тут нарисовались...
интересно тему удалят или просто перенесут... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да и похер на них... чёт мне вообще уже не интересно нигде...
ольгаВ ответ на Домино
Домино
да и похер на них... чёт мне вообще уже не интересно нигде...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и я так... работу работаю, инет нужен... по привычке сюда, на форум, заглядываю...
ДоминоВ ответ на ольга
ольга
и я так... работу работаю, инет нужен... по привычке сюда, на форум, заглядываю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) потопала я баиньки
ольгаВ ответ на Домино
Домино
))) потопала я баиньки
СсылкаПожаловаться
История переписки8
спокойной ночи...
КактусВ ответ на ольга
ольга
и я так... работу работаю, инет нужен... по привычке сюда, на форум, заглядываю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если, что опять в науку пойдем...)
ольгаВ ответ на Кактус
Кактус
если, что опять в науку пойдем...)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
та мне в пору туда и идти... ты бы знала какую хрень я щас читаю... и ведь никуда не деться, работа блин...
екатеринаВ ответ на Домино
Домино
ну а че... перестраховалась мадам на всяк случай... эзоповым языком, видать, заговорила... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Девчонки! спасибо повеселили - и куда я собственно смотрела -размещая данный пост?)))))..видимо куда то-то не туда)))))))...спасибо за комменты, читать было весело)
Марица
Цветы терпения дают плоды противостояния. Кто еще желает отправить письмо к редакции с выражением нашей озабоченности происходящим - пишите мне в личку. Сдается, что уже цветы терпения породили около трех десятков плодов )))
Рэм
Краткость - сестра таланта...
екатеринаВ ответ на Рэм
Рэм
Краткость - сестра таланта...
СсылкаПожаловаться
терпите, девушки - и будет вам счастье..а может и - не будет...все равно терпите
Горожанка
А может быть терпение тут ни при чем? Может просто любовь?
екатеринаВ ответ на Горожанка
Горожанка
А может быть терпение тут ни при чем? Может просто любовь?
СсылкаПожаловаться
если просто любовь заключается в постоянном перенесении каких-либо страданий с кротостью и покорностью-то это напоминает мазохизм))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем