Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Да что ты будешь с ней делать!!

Сегодня сотрудница опоздала на работу на 40 минут. Спрашиваю: почему? Она: в пробке стояла. Я: тогда езди на метро. Она: как хочу, так и буду ездить. Я: тогда не опаздывай и выходи из дома пораньше. 

История длится уже больше месяца. Разговоры не помогают. Девчонка вроде нормальная, но ремня на нее не хватает. Уволить - жалко, у нее кредиты. Оставлять - своих нервов жалко.
Специфика работы такая, что опаздывать нельзя (банковская сфера).

Вот что с такими делать?
Госпожа Бовари
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Ирина Махова
напишите докладную. и выговор. напугается - начнет ездить на метро!
Ирина Назарова
у вас есть система штрафов? может оштрафовать..
Gone Girl
а есть же вроде какая-то официальная бумага типа Предупреждение? вот такую надо составить и дать ей подписать. Может быть, она просто не воспринимает ваши слова всерьез и не верит, что ее уволят
shiver
за систематические опоздания применяются дисциплинарные взыскания. К сожалению, по закону Вы не можете лишить премии, понизить в должности или перенести отпуск, к примеру. Все, что можно сделать, для начала запросить у нее в письменном виде объяснение. Если писать бумаги Вашу сотрудницу не страшит, то в след. раз составить акт о нарушении. Крайней мерой может быть только увольнение.
Госпожа БовариВ ответ на shiver
shiver
за систематические опоздания применяются дисциплинарные взыскания. К сожалению, по закону Вы не можете лишить премии, понизить в должности или перенести отпуск, к примеру. Все, что можно сделать, для начала запросить у нее в письменном виде объяснение. Если писать бумаги Вашу сотрудницу не страшит, то в след. раз составить акт о нарушении. Крайней мерой может быть только увольнение.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет! а вы сами на практике с этим сталкивались? работают в жизни такие меры? приходилось составлять акты о нарушении?
Госпожа Бовари
Спасибо за совет! а вы сами на практике с этим сталкивались? работают в жизни такие меры? приходилось составлять акты о нарушении?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, действительно, такое случалось. За систематические опоздания работнику было поручено предоставить письменное объяснение, которое не возымело эффекта. Далее был строгий выговор и составление акта о нарушении. На третий раз работника уволили.
11В ответ на shiver
shiver
за систематические опоздания применяются дисциплинарные взыскания. К сожалению, по закону Вы не можете лишить премии, понизить в должности или перенести отпуск, к примеру. Все, что можно сделать, для начала запросить у нее в письменном виде объяснение. Если писать бумаги Вашу сотрудницу не страшит, то в след. раз составить акт о нарушении. Крайней мерой может быть только увольнение.
СсылкаПожаловаться
Минутку, это где вы прочли что по закону нельзя лишить премии? Или вы премию спутали с окладом, не выплачивать который действительно нельзя, к вам прокуратура в гости придет. Премия, если не прописано число в трудовом договоре (а это как правило никто не пишет), тем и отличается, что ее можно делать как 150% от оклада, так и 0% от оклада, поскольку премия это прибыль предприятия и ее величина может сильно разнится.
shiverВ ответ на 11
11
Минутку, это где вы прочли что по закону нельзя лишить премии? Или вы премию спутали с окладом, не выплачивать который действительно нельзя, к вам прокуратура в гости придет. Премия, если не прописано число в трудовом договоре (а это как правило никто не пишет), тем и отличается, что ее можно делать как 150% от оклада, так и 0% от оклада, поскольку премия это прибыль предприятия и ее величина может сильно разнится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В статье 193 ТК РФ предусмотрены три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Все остальные меры являются незаконными. Однако, если между работником и работодателем был заключен расширенный договор, то там могут быть прописаны системы штрафов и работник, в свою очередь, был с ними ознакомлен при подписании договора.
11В ответ на shiver
shiver
В статье 193 ТК РФ предусмотрены три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Все остальные меры являются незаконными. Однако, если между работником и работодателем был заключен расширенный договор, то там могут быть прописаны системы штрафов и работник, в свою очередь, был с ними ознакомлен при подписании договора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы путаете, лишение премии, взысканием не является, поскольку никаких документов для этого, не нужно готовить. О расширенном договоре я объяснял, в данном случае это вряд ли.
11В ответ на shiver
shiver
В статье 193 ТК РФ предусмотрены три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Все остальные меры являются незаконными. Однако, если между работником и работодателем был заключен расширенный договор, то там могут быть прописаны системы штрафов и работник, в свою очередь, был с ними ознакомлен при подписании договора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы сами вдумайтесь что вы написали. Получается если одному дали премию 100% от оклада, а другому 1% от оклада, то последний подвергся дисциплинарному взысканию?
shiverВ ответ на 11
11
Вы сами вдумайтесь что вы написали. Получается если одному дали премию 100% от оклада, а другому 1% от оклада, то последний подвергся дисциплинарному взысканию?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Законодательством российской Федерации не предусмотрен порядок  лишения работников премии, за какие либо «трудовые провинности». В тоже время в локальном нормативном акте организации (например, в положении о премировании, в положении об оплате труда) должны быть четко прописаны случаи, по которым работнику может быть назначена премия. А также должны быть прописаны случат по которым премия работнику не назначается или снижается.
11В ответ на shiver
shiver
Законодательством российской Федерации не предусмотрен порядок  лишения работников премии, за какие либо «трудовые провинности». В тоже время в локальном нормативном акте организации (например, в положении о премировании, в положении об оплате труда) должны быть четко прописаны случаи, по которым работнику может быть назначена премия. А также должны быть прописаны случат по которым премия работнику не назначается или снижается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы видимо демагогию любите. Если премию выпишут 1% от оклада, это совсем не лишение премии.
shiver
Причем увольнение по статье, а это уже совсем серьезно.
blesk
почитала... как я не хочу туда лезть... :(
Госпожа БовариВ ответ на blesk
blesk
почитала... как я не хочу туда лезть... :(
СсылкаПожаловаться
туда - куда? я лезть не просила, я просила совета)
Госпожа Бовари
туда - куда? я лезть не просила, я просила совета)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, вот даже советы по этому поводу давать не хочу...
11
Для начала объяснительную пусть напишет. Она может отказаться, это ее право, тогда вы составьте акт о опоздании, который подпишите еще 2-мя сотрудниками. И так каждый раз при опоздании. Собралось 5 штук - лишите части премии и объясните ей за что. В демагогию и болтовню не вступать, это никому не нужно. Форму акта можете поискать в инете, или с кадровиком поговорите. Вообще увольнять это крайняя мера и нужно много бумаг правильно оформить. Человек я думаю образумится когда один раз просто останется вообще без премии и главное что все по закону и придраться не  к чему.
Аласка Бела
Это сова. Ничего не поделаешь..
Они очень добросовестные как работники,
но не могут не опаздывать. Биологические часы внутри не изменишь.
Читала, в Скандинавии на предприятиях практикуют
графики работы для сов - с 12 дня до 9 вечера.
8 часов рабочий день и час обед. Ну и выходные
Аласка Бела
Это сова. Ничего не поделаешь..
Они очень добросовестные как работники,
но не могут не опаздывать. Биологические часы внутри не изменишь.
Читала, в Скандинавии на предприятиях практикуют
графики работы для сов - с 12 дня до 9 вечера.
8 часов рабочий день и час обед. Ну и выходные
СсылкаПожаловаться
Я сам сова, если бы мог, работал только по ночам, для меня подъем в 6-30 очень тяжело. Но увы, жизнь вносит свои коррективы. Вы повнимательнее прочтите, данной особе предложено ездить на метро, чтобы не стоять в пробках. Только вот эта принцесса, так не хочет.
Госпожа БовариВ ответ на Аласка Бела
Аласка Бела
Это сова. Ничего не поделаешь..
Они очень добросовестные как работники,
но не могут не опаздывать. Биологические часы внутри не изменишь.
Читала, в Скандинавии на предприятиях практикуют
графики работы для сов - с 12 дня до 9 вечера.
8 часов рабочий день и час обед. Ну и выходные
СсылкаПожаловаться
вы знаете, я не верю в сов и жаворонков. все дело в дисциплине и выработанном режиме дня. если приучить себя ложиться до 12-ти ночи, то и вставать в 7 утра тоже будет несложно.
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на Госпожа Бовари
Госпожа Бовари
вы знаете, я не верю в сов и жаворонков. все дело в дисциплине и выработанном режиме дня. если приучить себя ложиться до 12-ти ночи, то и вставать в 7 утра тоже будет несложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приучить-то можно, но чувствовать себя будешь плохо, если нарушать природный ритм
Андрей ПанковВ ответ на Госпожа Бовари
Госпожа Бовари
вы знаете, я не верю в сов и жаворонков. все дело в дисциплине и выработанном режиме дня. если приучить себя ложиться до 12-ти ночи, то и вставать в 7 утра тоже будет несложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глупости это( это дается очень трудно(( годами
лечь-то можно до 12 но не уснуть никак(
Аласка Бела
И я сова. Как я вас понимаю...
Элла
По всей видимости сотрудница молода,а у них нынче безответственность в приоритете,не зависит это от ещё статуса прынцессы.Была такая же сотрудница и примии лишали,и на выходные работать заставляли,умудрялась даже с переводом стрелок на час назад опаздывать.Слёзы крокодильи лила.Ни-че-го не помогало,пока сама не уволилась.Допекли короч ее
Valent
меня возьмите, я всегда во время прихожу на работу, тем более сейчас в кризисные времена вести себя надо приличнее)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем