Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

дача.

Этим летом никуда не поедем. Грустно. Всё лето дома. Появляются мысли, а не купить ли дачу? Муж говорит- это очень хлопотно и дорог. Никогда дачи не было. Ни у нас, ни у родителей. Мне всегда нравилось дома- в квартире. Летом мы всегда куда-то уезжали. Отпуск летом. Ничего садить не умею. Никогда этим не занималась. Но все пишут и говорят- как хорошо на даче. В мечтах представляю- маленький уютный домик и цветочки. И я сижу на лавочке и наслаждаюсь пением птиц. Муж говорит, что это просто красивая картинка. А на даче нужно работать. Нужно обустроить дом и всё остальное. Проблемы будут в воде и электричестве. Такие дачи очень дорогие. у нас. Нужно купить мебель, посуду и многое другое. Вот такие у меня мысли. Глупые наверное. 
Аноном
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
Deutschchen
снимите, поживите и увидите, насколько оно вам интересно.
Юлия Киселева
А зачем покупать все - мебель, посуду - у Вас что, нет лищних тарелок, кастрюлки и скоровороды?
На даче можно только отдыхать, вопрос в том что дача должна быть под ключ тогда, со всеми удобствами.
не зли котикаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
А зачем покупать все - мебель, посуду - у Вас что, нет лищних тарелок, кастрюлки и скоровороды?
На даче можно только отдыхать, вопрос в том что дача должна быть под ключ тогда, со всеми удобствами.
СсылкаПожаловаться
У меня на даче красивее, чем в Москве. Я сразу постановила: на дачу только все новое. Никаких старых кресел, матрасов и прочей вонючести. о мне гости приходят и говорят: у тебя, как в музее. Потому что все собирается привозится из поездок, много этники. А сидеть на даче на продавленных диванах, которым по 100 лет...фу
Юлия КиселеваВ ответ на не зли котика
не зли котика
У меня на даче красивее, чем в Москве. Я сразу постановила: на дачу только все новое. Никаких старых кресел, матрасов и прочей вонючести. о мне гости приходят и говорят: у тебя, как в музее. Потому что все собирается привозится из поездок, много этники. А сидеть на даче на продавленных диванах, которым по 100 лет...фу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если у вас столько денег - почему нет. Никто не заставляет спать на диване, которому 100 лет. Речь о том что почти всегда есть вещи, которые можно для начала забрать на дачу, если нет возможности купить новое.
не зли котикаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
ну если у вас столько денег - почему нет. Никто не заставляет спать на диване, которому 100 лет. Речь о том что почти всегда есть вещи, которые можно для начала забрать на дачу, если нет возможности купить новое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня таких вещей нет. И где бы я их в квартире держала??? А если нет денег, зачем тогда дача? Дача - это для тех, у кого деньги есть.
Юлия КиселеваВ ответ на не зли котика
не зли котика
У меня таких вещей нет. И где бы я их в квартире держала??? А если нет денег, зачем тогда дача? Дача - это для тех, у кого деньги есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну у Вас нет, а у многих они есть. И дача это не роскошь, зачастую это как раз самый бюджетный способ отдыха. ПРосто у Вас дорогая дача, а у большинства совсем другая история. КАк раз такая, когда нет особо денег. Когда дом стоится частями, долго, когда любая мебель при обновлении везется не на помойку, а на дачу, потому что нет денег купить сразу и на дачу, и в город. Так живут тысячи людей.
не зли котикаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
ну у Вас нет, а у многих они есть. И дача это не роскошь, зачастую это как раз самый бюджетный способ отдыха. ПРосто у Вас дорогая дача, а у большинства совсем другая история. КАк раз такая, когда нет особо денег. Когда дом стоится частями, долго, когда любая мебель при обновлении везется не на помойку, а на дачу, потому что нет денег купить сразу и на дачу, и в город. Так живут тысячи людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Одно убожество - квартира, другое дача. Не лучше ли что-то одно довести до хорошего состояния? Мы стали заниматься дачей, когда появились средства и время. То есть, когда я стала пенсионеркой. Но я на даче реально наслаждаюсь, потому что...красота.
Юлия КиселеваВ ответ на не зли котика
не зли котика
Одно убожество - квартира, другое дача. Не лучше ли что-то одно довести до хорошего состояния? Мы стали заниматься дачей, когда появились средства и время. То есть, когда я стала пенсионеркой. Но я на даче реально наслаждаюсь, потому что...красота.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну так не все могут ждать с вывозом детей и себя на природу до пенсии. Про убожество - ну как бы люди живут по средствам. У меня вот нет денег на то чтоб строить коттедж на участке матери, у меня дети и ипотека, да, скромно, да, убожество на Ваш вкус, но я лучше оплачу дополнительные занятия дочери и оплачу лечение качественное, чем потрачу все на дачу за 130 км от дома. Ну у всех свои приоритеты.
не зли котикаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
ну так не все могут ждать с вывозом детей и себя на природу до пенсии. Про убожество - ну как бы люди живут по средствам. У меня вот нет денег на то чтоб строить коттедж на участке матери, у меня дети и ипотека, да, скромно, да, убожество на Ваш вкус, но я лучше оплачу дополнительные занятия дочери и оплачу лечение качественное, чем потрачу все на дачу за 130 км от дома. Ну у всех свои приоритеты.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так я вас тут полностью поддерживаю.
Gesine Tschatter
Ну у нас была дача - все правильно: на даче нужно работать + вода, электричество.
Маруся
ну да, я вот вчера на грядках напахалась, спина болит, а ведь посадила всего 20 кустиков помидор и перца, пересадила один кустик не пойми чего (сидит какое-то малюсенькое деревце, каждый год цветет, ствол толстеет, но в ширь и высоту не растет), и все...спина не гнется, почти весь участок травой засажен, трава растет быстрее торпеды, надо постоянно косить, да, нравится, что все покошено, посажено, красиво, но, чую, сил не хватает. Есть сын взрослый, но его загнать на дачу можно только шашлыками, бегом-бегом поработает и к мангалу, поел шашлыка и сразу собирается домой, хотя при покупке дачи тоже дико радовался, здорово, что покупаем
татьяна корневаВ ответ на Маруся
Маруся
ну да, я вот вчера на грядках напахалась, спина болит, а ведь посадила всего 20 кустиков помидор и перца, пересадила один кустик не пойми чего (сидит какое-то малюсенькое деревце, каждый год цветет, ствол толстеет, но в ширь и высоту не растет), и все...спина не гнется, почти весь участок травой засажен, трава растет быстрее торпеды, надо постоянно косить, да, нравится, что все покошено, посажено, красиво, но, чую, сил не хватает. Есть сын взрослый, но его загнать на дачу можно только шашлыками, бегом-бегом поработает и к мангалу, поел шашлыка и сразу собирается домой, хотя при покупке дачи тоже дико радовался, здорово, что покупаем
СсылкаПожаловаться
Зачем сажаете если спина болит? Травку покосили на газончике, цветочки на клумбе и достаточно. Шашлычек, банька и хватит, никто вас не заставляет вкалывать, это ваш выбор. Деревья посадили лет 20 назад, теперь не знаем куда деть фрукты, всем знакомым раздаем, пусть приезжают и собирают. Плодоносят до 120 лет, ужас!
татьяна корнева
Зачем сажаете если спина болит? Травку покосили на газончике, цветочки на клумбе и достаточно. Шашлычек, банька и хватит, никто вас не заставляет вкалывать, это ваш выбор. Деревья посадили лет 20 назад, теперь не знаем куда деть фрукты, всем знакомым раздаем, пусть приезжают и собирают. Плодоносят до 120 лет, ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая разница, цветочки я посажу или помидорки, работа одинаковая, травку покосить - тоже сила нужна, хоть и есть газонокосилка на колесах
татьяна корневаВ ответ на Маруся
Маруся
какая разница, цветочки я посажу или помидорки, работа одинаковая, травку покосить - тоже сила нужна, хоть и есть газонокосилка на колесах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не работница на даче, поэтому сажаю мало, цветочки только многолетние, что выросло, то выросло, посадила лет 10-20 назад, вот и растут (тюльпаны, нарциссы, пионы, сирень, лилии, и т.д), посадила все местное, непривередливое, травку надо, конечно, рвать, но это не каждый день, и недолго, стараемся более часа никогда не работать.
Ишь ты, ИринаВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Я не работница на даче, поэтому сажаю мало, цветочки только многолетние, что выросло, то выросло, посадила лет 10-20 назад, вот и растут (тюльпаны, нарциссы, пионы, сирень, лилии, и т.д), посадила все местное, непривередливое, травку надо, конечно, рвать, но это не каждый день, и недолго, стараемся более часа никогда не работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+++
татьяна корнева
Зачем сажаете если спина болит? Травку покосили на газончике, цветочки на клумбе и достаточно. Шашлычек, банька и хватит, никто вас не заставляет вкалывать, это ваш выбор. Деревья посадили лет 20 назад, теперь не знаем куда деть фрукты, всем знакомым раздаем, пусть приезжают и собирают. Плодоносят до 120 лет, ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

АннаВ ответ на Маруся
Маруся
ну да, я вот вчера на грядках напахалась, спина болит, а ведь посадила всего 20 кустиков помидор и перца, пересадила один кустик не пойми чего (сидит какое-то малюсенькое деревце, каждый год цветет, ствол толстеет, но в ширь и высоту не растет), и все...спина не гнется, почти весь участок травой засажен, трава растет быстрее торпеды, надо постоянно косить, да, нравится, что все покошено, посажено, красиво, но, чую, сил не хватает. Есть сын взрослый, но его загнать на дачу можно только шашлыками, бегом-бегом поработает и к мангалу, поел шашлыка и сразу собирается домой, хотя при покупке дачи тоже дико радовался, здорово, что покупаем
СсылкаПожаловаться
Вы прыгаете выше головы. Не тянете, но продолжаете, как те мыши, плакать и есть кактус... И какие претензии к сыну?! Он не обязан помогать вашей прихоти. Хотели дачу - извольте сами на ней работать. Не тянете - не впахивайте так. Больше чем уверена, что без тонн урожая (20 кустов помидоров! Зачем?!) с голода не помрете.
МарусяВ ответ на Анна
Анна
Вы прыгаете выше головы. Не тянете, но продолжаете, как те мыши, плакать и есть кактус... И какие претензии к сыну?! Он не обязан помогать вашей прихоти. Хотели дачу - извольте сами на ней работать. Не тянете - не впахивайте так. Больше чем уверена, что без тонн урожая (20 кустов помидоров! Зачем?!) с голода не помрете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
20 кустов это малюсенькая грядка, выше головы я не прыгаю, дачу покупала посоветовавшись с сыном, он был двумя руками ЗА, говорил, что будет ездить и делать все. Насмешили..... 20 кустов - тонны урожая
АннаВ ответ на Маруся
Маруся
20 кустов это малюсенькая грядка, выше головы я не прыгаю, дачу покупала посоветовавшись с сыном, он был двумя руками ЗА, говорил, что будет ездить и делать все. Насмешили..... 20 кустов - тонны урожая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если 20 кустов это так мало, так чего ноете, что тяжело? Как бы там объективно не было, субъективно вы тащите больше чем можете осилить.
По поводу вашему сына. А вы уверены, что он обещал именно помогать (а по факту - впахивать ЗА вас) ? Может быть он "дико радовался даче", рассчитывая, что будет там отдыхать и шашлыки жарить? Ведь - сюрприз-сюрприз! - у людей на дачу планы могут быть совершенно разные!
Солнышко Майское
кому как.....я дачи не люблю, скукота пенсионерская.
татьяна корневаВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
кому как.....я дачи не люблю, скукота пенсионерская.
СсылкаПожаловаться
Да, молодежь туда не заманишь, покуда дети маленькие, то с удовольствием ездят, а потом ни в какую, только когда свои дети появятся, то опять ездят, свежим воздухом подышать. А уж на пенсии, сам Бог велел на дачах в карантин сидеть. Я пенсионерка, с апреля месяца на даче, детишки на велосипедах по улице катаются, пенсионеры прогуливаются, молодежь шашлыки жарит и в баньке парятся, на озере загорают, купаются. Конечно, это не путешествия в дальние страны, но карантин, нельзя, да и на все лето, вернее до ноября.
Екатерина Солопова
Чтобы цветочки на даче были расивыми вам очень много потрудиться надо будет, не меньше чем с огурцами-помидорами. Дача - это ежедневный труд и финансовые вложения. То одно, то другое денег и труда требовать будет.
не зли котикаВ ответ на Екатерина Солопова
Екатерина Солопова
Чтобы цветочки на даче были расивыми вам очень много потрудиться надо будет, не меньше чем с огурцами-помидорами. Дача - это ежедневный труд и финансовые вложения. То одно, то другое денег и труда требовать будет.
СсылкаПожаловаться
Подтверждаю. Во-первых, красивые цветы, типа гортензии, спиреи и тд стоят денег. Нужно знать, где сажать, какую почву любят, какие удобрения и когда вносить, чем поливать от вредителей. Это потруднее, чем с овощами.
Екатерина Солопова
Чтобы цветочки на даче были расивыми вам очень много потрудиться надо будет, не меньше чем с огурцами-помидорами. Дача - это ежедневный труд и финансовые вложения. То одно, то другое денег и труда требовать будет.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Мои знакомые, когда купили дачу, тоже так считали (наивные)
Говорили - мы работать на даче не будет! Только цветочки для красоты посадим... В итоге впахивать с этими цветочками начинали еще в феврале? марте? когда там рассаду на подоконниках выращивают?
Потом все это коробками перли на дачу, и начиналось сто тысяч дел с этими цветами. Сами уже не рады были, что ввязались)) Потом, на зиму, луковицы выкопай, все укрой/утепли... В общем, пахали там с утра до вечера. А так да - "только цветочки посадим"
не зли котика
Ва ш муж совершенно прав. Чтобы красиво отдыхать на даче, надо в нее вкладывать сотни тысяч. Это без всяких огородов. Но странно жить летом на даче и не вырастить хотя бы зелень и несколько кустов картошки. И даже газон требует еженедельной стрижки. Тогда он будет красив. Мы завели дачу, когда я вышла на пенсию и стала там жить все лето. А приезжать раз в неделю, а то и реже, это просто зарыть деньги в землю. Такая дача у моего брата - без слез не взглянешь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем