Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Даешь дресскод для России и СНГ?

У славян распущенные волосы запрещались (бесов привлекают).

«Руса коса до пояса...»

Волосы - своеобразный символ женственности. С ними связано много
предубеждений. Если волосы у женщины были распущены - значит, она
незамужняя, а по-народному - "девка". Волосы у славянок почитались
длинные. Ношение обруча или ленты было "обязательным", потому что плохая
примета - оставлять волосы распущенными без обруча - беда случится. В
несобраных волосах нечистая сила живет. Женщин с распущенными волосами
называли ведьмами - они приносят беду. Было еще и такое верование:
недаром волосы у женщины длинные – значит Велес ее хозяин. Велес - змей,
"нечистый". Потому нельзя было волосы распускать, "чтоб Хозяина не
накликать". "Если беда, какая, или горе пришло - значит, бес помешал -
волосы надо сбрить наголо"...


Косу плели в девяносто прядей. Такую косу называли бесчисленницей.
Пряди смачивали в соли или квасе, накладывали одну поверх другой.
Исподнизу плели замужние женщины. Пряди перекладывались жемчугом. Коса
должна была закрывать шею - одно из самых желанных мест для мужчин.

На свадьбе невесте специально запутывали косу, чтобы жених долго не
мог ее распустить. А распустил косу - значит взял замуж. Коса
разделялась надвое, что имело тоже некий сексуальный смысл, а потом
навсегда пряталась под убором... Теперь это было достоянием только мужа.
На голову невесте жених набрасывал белое покрывало - "повой", что в
переводе значит "очищать", или "убрус" - бремя, рождение, брак. "Темное
начало" в женщине покрывалось «чистым» - священным бременем,
замужеством.

Замужние женщины носили кику - головной убор в виде выступающих на лбу рожек. Кика - символ сексуальной и родящей силы.

http://www.rodnoe.org/node/250

Мирослав Курганский приводит ценные данные о детской инициации: «В возрасте одного года или нескольких лет от роду (в разных местах – в два, три, пять или семь лет) совершали постриги (или заплетение косы девочке). До этого обряда дитё считалось бесполым существом. Ритуал совершался по такой схеме: ребёнка садили на объект или рядом с объектом, связанным с мужской или женской сферой деятельности (для мальчиков это конь, сабля, топор, борона и т.д.; для девочек – веретено, прялка, чесальный гребень, пряжа и т.п.), обстригали волосы или заплетали косу, впервые одевали в мужскую или в женскую одежду, угощали всех участников обряда. Обряд этот известен издревле – согласно летописям, ещё в Древней Руси совершали постриги над княжескими детьми». Можно добавить, что мальчиков стригли «под горшок». В прямом смысле надевали мальчику на голову горшок, и все выступающие волосы из под горшка отстригали. Так добивалось ровность в причёске.

Можно смело говорить, что большое значение для мужчин это разделение по гендерному признаку. Где ключевыми маркерами выступали средний тип волос для мужчин и борода.

Для девушек и женщин всё обстояло несколько иначе.

Распускать волосы на Руси на людях было не то, что не принято, а просто неприлично, потому как длинные распущенные волосы символизировали беспорядочное растрачивание энергии и сексуальный призыв, поэтому носили их разве что падшие женщины, или, как их называли, «распутницы» Благопорядочным же скромным девушкам предполагалось заплетать косы и повязывать головы платком. Длинная коса символизировала о сохранении энергии для будущего мужа, потому носили их девушки незамужние. Позже, когда они выходили замуж, косы менялись на пучки, символизировавшие концентрацию энергии для чего-то одного, то есть, для мужа и для семьи. Тут играет роль числовая семантика. Одна коса – девушка одна. Две косы – девушка замужняя.

В течение длительного периода на Руси складывалась традиция, согласно которой замужние женщины должны были скрывать волосы. С открытыми волосами могли ходить лишь незамужние. Поэтому сорвать головной убор с женщины считалось самым тяжелым оскорблением. Отсюда и произошло выражение «опростоволоситься», т. е. опозориться.

С волосами связано много поверий и обычаев, так нельзя выбрасывать обстриженные волосы, их нужно сжигать в печи. Остриженная коротко женщина на Руси приравнивалась к ведьме и т.д. Некоторую энергетику женских волос этнография отмечает, что говорит о сакральности отношений с мужем. Думается, нужно некоторым язычникам пересмотреть свои позиции по отношению к длинным волосам у мужчин.

http://slaviy.ru/yazycheskoe-mirovozzren...

У евреев распущенные волосы считаются "наготой" и срамом и положено прикрывать платочком. Даже во время ...с мужем.

В исламских странах - чадра - панацея и от похотливых/ужасающихся взглядов и от ожогов(!). С чего Запад, Россия и Сша считают, что женщина имеет право "оголятся"?

Одежда предполагается открывающая лишь запястья и ступни... в обуви

Посему предлагаю подумать над вопросом ибо белые окорочка лишают меня гастрономического покоя:D
Замужняя:















Давайте постить варианты одежды, приемлемые для улицы (ибо столько химии в городе на голову "садится"....), с покрытой головой или шапочками..
Саша Капрыкин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
246
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Dima
Dima
А я в метро на эскалаторе ещё видел замотанную. Мне в рубахе и брюках жарко, а тут ...) Что бы на неё никто не смотрел сальными глазами. Хотя на фиг такие нужны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не говоря о том, как от них воняет....
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
не говоря о том, как от них воняет....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
От тех, кто ездит на эскалаторах?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
От тех, кто ездит на эскалаторах?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
от тех, кто заматывается в жару в 100 тряпок.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
еще прикол, когда муж рядом в трусах на пляже, а она как мумия вся замотанная))) причем в черное! а на улице +45
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В эмиратах летом до +50 - не замотаешься - обгоришь.
Добро пожаловать в реальностьВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
В эмиратах летом до +50 - не замотаешься - обгоришь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я их боюсь
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
В эмиратах летом до +50 - не замотаешься - обгоришь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы мне не рассказывайте, ок? я была и в ОАЭ и прочих -шехах - не сгоришь! можно и не заматываться. а когда такой "пингвин" черны на пляже - становится реально страшно. а ее так вообще жалко. все должно быть в меру! почему-то он сам не сгорает, а она должна сгореть? он в одних трусах плавает, а она в полном обмундировании, даже некоторые в перчатках! это нормально?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
вы мне не рассказывайте, ок? я была и в ОАЭ и прочих -шехах - не сгоришь! можно и не заматываться. а когда такой "пингвин" черны на пляже - становится реально страшно. а ее так вообще жалко. все должно быть в меру! почему-то он сам не сгорает, а она должна сгореть? он в одних трусах плавает, а она в полном обмундировании, даже некоторые в перчатках! это нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чё за бред?!!!

Я сгорела в первый же день намазанная противозащитками!
Саша КапрыкинВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
Чё за бред?!!!

Я сгорела в первый же день намазанная противозащитками!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
была во второй половине апреля.
Саша КапрыкинВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
была во второй половине апреля.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Меня попросили сходить в магазин такую... Вот что такое муки Адовы, я местным ЗАВИДОВАЛА, реально. Им и загорать - то не надо - темные все ито защищаются
Саша КапрыкинВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
Меня попросили сходить в магазин такую... Вот что такое муки Адовы, я местным ЗАВИДОВАЛА, реально. Им и загорать - то не надо - темные все ито защищаются
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И мне было "страшно" когда на меня смотрели мужья этих "пингвиних"! Во - "капец" идет с 2 (!) женами, а на наших пялится!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
Чё за бред?!!!

Я сгорела в первый же день намазанная противозащитками!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я не сгорела даже БЕЗ защитного крема! это зависит от кожи. ходила в купальнике и видела как эти пингвины мне завидовали!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а я не сгорела даже БЕЗ защитного крема! это зависит от кожи. ходила в купальнике и видела как эти пингвины мне завидовали!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...они в шоке были - они смуглые, коричневый все... А Вы по их религии - иблис.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
...они в шоке были - они смуглые, коричневый все... А Вы по их религии - иблис.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да мне как-то пофиг на их шок! я приехала отдыхать, а не таскаться по пляжу в куче тряпья. мне и до их религии - по барабану.
Саша КапрыкинВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
В эмиратах летом до +50 - не замотаешься - обгоришь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хде? Хде Вы такое видели? В оаэ не было местных в трусах. Хде????
Саша КапрыкинВ ответ на Dima
Dima
Я как то видел тётку в хиджабе и тёмной мрачной одежде. Как она комично выделялась среди окружающих. На улице лето и тут это.)
СсылкаПожаловаться
А я видела наших красных от загару/перегару моржей спящих на пляжах весь солнечный день в стрингах.
Саша Капрыкин
А я видела наших красных от загару/перегару моржей спящих на пляжах весь солнечный день в стрингах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Им так нравится. Они никого не агитирует одеваться так же.)
Саша КапрыкинВ ответ на Dima
Dima
Им так нравится. Они никого не агитирует одеваться так же.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, я в детстве "огребла" показав на тетю пальцем и сказав "толстая тетя" (она, кстать была в сплошном купальнике). Откуда мне было знать, что это "болезнь"?
Саша КапрыкинВ ответ на Саша Капрыкин
Саша Капрыкин
Не знаю, я в детстве "огребла" показав на тетю пальцем и сказав "толстая тетя" (она, кстать была в сплошном купальнике). Откуда мне было знать, что это "болезнь"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если честно - тетка в хиджабе КУДА эстетичнее... Вдрух у нея тело красивое..
Сколопендра (сама доброта)
Никогда не понимала, зачем в жару люди себе на голову всякие дурацкие шапки пялят.
Распущеных волос тоже не понимаю. Ходят эти мотри, за все своей волосней цепляются, на чужой одежде их оставляют, еще и возмущаются, когда в транспорте кто-нибудь случайно дернет. Уж чего проще заплести, заколоть, подобрать - столько сейчас заколок и примочек всевозможных для волос. Плетения различные в моде - стильно и женственно.
Сколопендра (сама доброта)
Никогда не понимала, зачем в жару люди себе на голову всякие дурацкие шапки пялят.
Распущеных волос тоже не понимаю. Ходят эти мотри, за все своей волосней цепляются, на чужой одежде их оставляют, еще и возмущаются, когда в транспорте кто-нибудь случайно дернет. Уж чего проще заплести, заколоть, подобрать - столько сейчас заколок и примочек всевозможных для волос. Плетения различные в моде - стильно и женственно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Саша Капрыкин
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Плетение - да, кипа - нет. ИМХО
Сколопендра (сама доброта)
Плетение - да, кипа - нет. ИМХО
СсылкаПожаловаться
История переписки4
красиво.
Сколопендра (сама доброта)
Никогда не понимала, зачем в жару люди себе на голову всякие дурацкие шапки пялят.
Распущеных волос тоже не понимаю. Ходят эти мотри, за все своей волосней цепляются, на чужой одежде их оставляют, еще и возмущаются, когда в транспорте кто-нибудь случайно дернет. Уж чего проще заплести, заколоть, подобрать - столько сейчас заколок и примочек всевозможных для волос. Плетения различные в моде - стильно и женственно.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами полностью...как болонки мальтийские)))
Сколопендра (сама доброта)
Никогда не понимала, зачем в жару люди себе на голову всякие дурацкие шапки пялят.
Распущеных волос тоже не понимаю. Ходят эти мотри, за все своей волосней цепляются, на чужой одежде их оставляют, еще и возмущаются, когда в транспорте кто-нибудь случайно дернет. Уж чего проще заплести, заколоть, подобрать - столько сейчас заколок и примочек всевозможных для волос. Плетения различные в моде - стильно и женственно.
СсылкаПожаловаться
солнечный удар. обж 5 класс(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем