Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Даете ли Вы денег в долг?

Сама никогда даю деньги в долг, но и никогда не беру. Если уж совсем сильно прижмет, то распечатываю кредитную карту, а потом с зарплаты закрываю долг. С крупными покупками тоже рассчитываю только на себя и стараюсь всегда иметь заначку на черный день.

Муж у меня добрая душа, постоянно кто-то из приятелей и знакомых у него просит в долг и он обычно дает. При этом возвращают долги дай бог четверть, а остальные или делают вид что забыли, или избегают и прячутся потом. 
А некоторые не отдавшие приходят и просят еще. 

Причем все эти люди не живут бедно и с отпусков с лета у всех фотки в соцсетях висят, так что что мешает им вернуть долги мне неизвестно.
Спрашиваю зачем он вообще дает деньги в долг? Говорит что жалко людей, что дружба и "ну они же потом все же вернут". Говорю какая дружба если вон от тебя половина бегает и звонки сбрасывает, причем иногда цена этой многолетней дружбы какие-то две тысячи рублей!

Один раз друг, занявший год назад 20 тысяч и не отдавший до сих пор, позвонил и говорит займи полтинник! Жена тут горящий тур в Тунис присмотрела, не хватает, а зарплата только через неделю, муж спросил "а ты те 20 вернуть не хочешь?", на что получил ответ "ну ты же видишь что занимаю опять, поэтому не с чего мне тебе сейчас отдавать. Потом 70 верну!".
Бюджет у нас раздельный, поэтому его вливания в друзей на семье не отражаются, но его глупость эта очень бесит.

Ладно 20 лет назад перехватить можно было только так, а сейчас же есть кредитные карты, причем с бесплатным периодом достаточным чтобы закрыть в пару-тройку заходов с зарплаты. 

А вы даете деньги в долг? Возвращают или потом с собаками разыскиваете? 
Или даете держа в уме что уже считай подарили? И не жалко так людям деньги раздаривать или у вас их так много?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Аноним
Сжевало: Сама никогда НЕ даю деньги в долг
александра посполитВ ответ на Аноним
Аноним
Сжевало: Сама никогда НЕ даю деньги в долг
СсылкаПожаловаться
даю столько сколько н е жалко потерять. Со словами "возьми ....... , если сможешь вернешь" Рука подающего да не оскудеет. Часто возвращают. иногда даже с процентами.
Татьяна Иншакова
У нас как-то никто не просит в долг. Никогда не было такого. Все как-то сами справляются. Как и мы. Тоже не просим.
Екатерина
Даю. И сама не зарекаюсь.
Potbelly
Даю только очень близким родственникам и супер проверенным людям. Остальным нет.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Зеленка то оттерлась?
АЛЕК ВЯТИЧ
хотел сказать, что не даю, потому что не просят, но вспомнил, что пару месяцев назад тыщ сто давал
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на АЛЕК ВЯТИЧ
АЛЕК ВЯТИЧ
хотел сказать, что не даю, потому что не просят, но вспомнил, что пару месяцев назад тыщ сто давал
СсылкаПожаловаться
сам не беру, мне хватает на всё
)))
Друзьям. С расчётом, если не отдадут, то просто подарила)))
Захария
Давала.
И много раз.разные суммы,разным людям.
Был у меня на работе один начальник,так он лет пять ,чуть не ежемесячно занимал. И другие разные люди..
Александр Сергеевич
постоянно , но только тем людям которые возвращают
wsynata
Это не дружба а слабохарактерность. Не даю, не беру, для и того и того есть банки.
wsynataВ ответ на wsynata
wsynata
Это не дружба а слабохарактерность. Не даю, не беру, для и того и того есть банки.
СсылкаПожаловаться
Кстати, у меня и друзей таких быть не может кто не умеет своим бюджетом правильно распопяжаться. Это определённый тип людей, я не смогу с ними дружить даже если они у меня лично никогда не занимают а просто тип мышления такой.
Была как то коллега на работе, она постоянно у своей мамы занимала а мне просто рассказывала про то чтобы купила, почему в конце месяца не хватает, мне неприятно с такими людьми общаться.
Фро Фррр
Даю не сильно большие суммы. Мне не в лом. Но всегда возвращают. Сами никогда не просим, нет необходимости да и ваще.
Анна Петрова
Друзьям и родственникам даю в долг)
E_Sh
Уже не даю денег в долг. Опыт подсказывает, что деньги надо беречь)
Юлия 991805
Не даю никогда и не беру. Исключение - благотворительность.
Vasya Green
Не даю,потому что у меня их нет! Но если дают,беру...безвозмездно..
Фро ФрррВ ответ на Vasya Green
Vasya Green
Не даю,потому что у меня их нет! Но если дают,беру...безвозмездно..
СсылкаПожаловаться
Фу. Омерзительно.
Vasya GreenВ ответ на Фро Фррр
Фро Фррр
Фу. Омерзительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Че фу,мне ещё никто не давал,а сам я не прошу...
красавчик
не беру и не даю,когда то давал,теперь лавочка закрыта..
Ларчик
я больши никогда никому не дам кроме родных и близких но им я долг не даю так помогаю... раньше давала ..только так.. а тут на днях.. карту заблокировали... муж в командировке, дети далеко были и могли только если на карту кинуть но увы... зуб болел так что думала умру.. не хватало 1500 налом... позвонила одной которая у меня по 50 т по 100 брала и отдавала с трудом... на что я получила ой ну что ты откуда такие деньги....Все теперь я никому никогда не за что....стыдно было, но пошла к соседям ..вырвала зуб.. привезли карту на следующий день, сняла отдала.. но позора натерпелась..
Фро ФрррВ ответ на Ларчик
Ларчик
я больши никогда никому не дам кроме родных и близких но им я долг не даю так помогаю... раньше давала ..только так.. а тут на днях.. карту заблокировали... муж в командировке, дети далеко были и могли только если на карту кинуть но увы... зуб болел так что думала умру.. не хватало 1500 налом... позвонила одной которая у меня по 50 т по 100 брала и отдавала с трудом... на что я получила ой ну что ты откуда такие деньги....Все теперь я никому никогда не за что....стыдно было, но пошла к соседям ..вырвала зуб.. привезли карту на следующий день, сняла отдала.. но позора натерпелась..
СсылкаПожаловаться
Отвратительная баба какая..
ЛарчикВ ответ на Фро Фррр
Фро Фррр
Отвратительная баба какая..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я просто сделала выводы...теперь у меня тоже никто никогда не займет) я ка ктот муж автора.. всегда всем занимала помогала... а жизнь показывает порой , что не надо.. только родным и только близким... все))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем