Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Даете ли Вы денег в долг?

Сама никогда даю деньги в долг, но и никогда не беру. Если уж совсем сильно прижмет, то распечатываю кредитную карту, а потом с зарплаты закрываю долг. С крупными покупками тоже рассчитываю только на себя и стараюсь всегда иметь заначку на черный день.

Муж у меня добрая душа, постоянно кто-то из приятелей и знакомых у него просит в долг и он обычно дает. При этом возвращают долги дай бог четверть, а остальные или делают вид что забыли, или избегают и прячутся потом. 
А некоторые не отдавшие приходят и просят еще. 

Причем все эти люди не живут бедно и с отпусков с лета у всех фотки в соцсетях висят, так что что мешает им вернуть долги мне неизвестно.
Спрашиваю зачем он вообще дает деньги в долг? Говорит что жалко людей, что дружба и "ну они же потом все же вернут". Говорю какая дружба если вон от тебя половина бегает и звонки сбрасывает, причем иногда цена этой многолетней дружбы какие-то две тысячи рублей!

Один раз друг, занявший год назад 20 тысяч и не отдавший до сих пор, позвонил и говорит займи полтинник! Жена тут горящий тур в Тунис присмотрела, не хватает, а зарплата только через неделю, муж спросил "а ты те 20 вернуть не хочешь?", на что получил ответ "ну ты же видишь что занимаю опять, поэтому не с чего мне тебе сейчас отдавать. Потом 70 верну!".
Бюджет у нас раздельный, поэтому его вливания в друзей на семье не отражаются, но его глупость эта очень бесит.

Ладно 20 лет назад перехватить можно было только так, а сейчас же есть кредитные карты, причем с бесплатным периодом достаточным чтобы закрыть в пару-тройку заходов с зарплаты. 

А вы даете деньги в долг? Возвращают или потом с собаками разыскиваете? 
Или даете держа в уме что уже считай подарили? И не жалко так людям деньги раздаривать или у вас их так много?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Фро ФрррВ ответ на Ларчик
Ларчик
я просто сделала выводы...теперь у меня тоже никто никогда не займет) я ка ктот муж автора.. всегда всем занимала помогала... а жизнь показывает порой , что не надо.. только родным и только близким... все))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да согласна.
Татьяна
Даю, если есть возможность и необходимость. Всегда вовремя возвращали. Если имею возможность помочь и человеку они действительно нужны, но понимаю, что с отдачей будет сложность, лучше подарю.
ЖЫРНЫЕ
Вашего мужа его друзья не уважают считают за лапуха которому можно и не вернуть, можно сказать что у него их и нет, те кто не возвращает те точно не друзья. Если и даю, то уже настраиваюсь что не отдадут, даю мелкие суммы.
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Не даю в долг и никогда не беру.
Заяц Мой
Тоже хотела сказать, никому не даю, потом вспомнила, даю периодически одной коллеге с работы немного, тыщ. 5-10, она потом всегда с зарплаты возвращает. Но больше никому)
Аноним
Не знаю чем думает ваш муж? Но если чел. не отдал долг и имеет наглости ещё просить- я бы даже не общался..
Елена Фимина
Не благодарное это дело! Все свои свободные деньги, раздала в долг, половину родителям, которые вообще сейчас думают, что мне ни к чему его отдавать, другие другу своему на покупку машины (хорошо, хоть ума хватило расписку взять). Так вот, друг мой, выбрал на море скататься всей семьей, а не долг мне вернуть... Короче, в итоге, давая в долг, в хороших отношениях невозможно остаться, всегда хреновой будешь, когда свои деньги начнешь требовать назад...
Елена Фимина
Не благодарное это дело! Все свои свободные деньги, раздала в долг, половину родителям, которые вообще сейчас думают, что мне ни к чему его отдавать, другие другу своему на покупку машины (хорошо, хоть ума хватило расписку взять). Так вот, друг мой, выбрал на море скататься всей семьей, а не долг мне вернуть... Короче, в итоге, давая в долг, в хороших отношениях невозможно остаться, всегда хреновой будешь, когда свои деньги начнешь требовать назад...
СсылкаПожаловаться
это точно.
Берешь чужие - отдаешь свои (с.).
Возврат денег всегда некомфортная ситуация для отдающего, поэтому давать не стоит, если хочешь сохранить добрые отношения.
Tina Rusu
то, что вы рассказали, не укладывается в голове.. сейчас не те времена, и люди не те..)) Занимают те, кто не договорился со своей головой и личным потребительством, и ваш муж готов поддерживать этот бред и эту наглость? Он у вас просто дурачок.
татьяна корнева
Даю только проверенным людям, которые отдадут 100%, без задержек.
Margarita
Мне понравилась фраза-совет одного финансового деятеля-Если просят у тебя в долг.спроси- А почему бы в Банке не возьмешь деньги? В ответе просящего и будет ответ.Чаще всего -так в Банке у меня плохая история-не возврат.
Василиса
Не даю.
Елена Прекрасная
Никогда не беру в долг, так как с детства знаю: берёшь чужие деньги, и - на время, а отдаёшь - свои, и - навсегда. Кредитов «на свадьбу-отпуск-новый айфон» - категорически не понимаю.
Даю в долг - только бывшей соседке-пенсионерке, которая - и просит буквально пару раз в год по 1000 рублей, и - ВСЕГДА возвращает долг в тот же день, как получает пенсию.
Наталья
Раньше давала охотно, но одна мадам задолжала мне 10 тыс.долларов))) после этого "у меня договор с банком: я не даю в долг, они не торгуют семечками";))))
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
Раньше давала охотно, но одна мадам задолжала мне 10 тыс.долларов))) после этого "у меня договор с банком: я не даю в долг, они не торгуют семечками";))))
СсылкаПожаловаться
Муж у меня вообще ещё тот хомячок, он даже мне в долг не даёт)))) смеюсь))))
...сама по себе..
Раньше всегда давала в долг, думала если есть возможность почему бы не помочь. С некоторых пор зареклась никогда никому не давать в долг.. Брату дала в долг 100 тыс, ну ладно если даже не вернет, ничего страшного он же мой родной брат, я не обижусь.. Еще дала в долг одной приятельнице, она до этого занимала небольшие суммы 10-20 тыс -возвращала.. А тут видимо зависть у нее или она таким образом решила меня кинуть, заняла 100 тыс и решила не возвращать. Столько оскорблений услышала в свой адрес, пришлось обратиться в суд.
anna antonova
В долг даю.
И сама прошу иногда. Одолжить на отпуск вполне нормально
Licette
Нет, никогда.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем