Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Даете ли вы в долг?

Не могу отказать человеку, попавшему в трудную финансовую ситуацию, хоть я и сама далеко не богачка. Частенько бывает так, что не крупные суммы могу "простить"и не стану требовать долг.
А как вы относитесь к одалживанию денег?
Имя Забыто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
138
ЛианушкаВ ответ на L_occitane
L_occitane
ну так то да.согласна,конечно.но мне кажется,что помогать людям надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
за исключением редких случаев, это "медвежья услуга", а не помощь!
СветланаВ ответ на L_occitane
L_occitane
а вот тут гордыней попахивает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не гордость и не гордыня. Это просто когда берешь всегда перед этим человеком будешь иметь зависимость, если даже отдал. А такого например я не люблю чувствовать себя чем то должной хлопотно это. А когда даешь, то тут другое человеку перестаешь верить. Если не отдает.
L_occitaneВ ответ на Светлана
Светлана
Это не гордость и не гордыня. Это просто когда берешь всегда перед этим человеком будешь иметь зависимость, если даже отдал. А такого например я не люблю чувствовать себя чем то должной хлопотно это. А когда даешь, то тут другое человеку перестаешь верить. Если не отдает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну может быть.но вот сейчас,если кто-то обращается,только с радостью даю и действительно,всегда думаю,что если не отдаст-ну и ладно)
ЛианушкаВ ответ на L_occitane
L_occitane
ну может быть.но вот сейчас,если кто-то обращается,только с радостью даю и действительно,всегда думаю,что если не отдаст-ну и ладно)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какое-то противоречие: то есть отдать свой долг (пока) не можете, а занять - да с удовольствием.. Чего-то не сходится
L_occitaneВ ответ на Лианушка
Лианушка
Какое-то противоречие: то есть отдать свой долг (пока) не можете, а занять - да с удовольствием.. Чего-то не сходится
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мы с ней договорились,что я буду ей отдавать по потребности ее.мы так и делаем.а всем остальным 1000 рублей могу занять.ничего страшного в этом не вижу.подруге так тоже удобнее.для нее я как бы неприкосновенный запас.
Dilemma
мелкую сумму (тысчонку) могу дать свободно, но если человек проштрафился - просрочил или вовсе забыл, то больше никогда не займу. Крупные суммы не занимаю... И сама не беру.
Светлана)))
Все!!! Больше на даю!!!!
Печенька
Вообще считаю стыдобища просить деньги в долг у людей, сейчас есть и кредиты и карточки кредитные, там вы быстро отдавать будете долги- банки ждать не будут. По мне так голодать, чем просить, унижение какое то.
L_occitaneВ ответ на Печенька
Печенька
Вообще считаю стыдобища просить деньги в долг у людей, сейчас есть и кредиты и карточки кредитные, там вы быстро отдавать будете долги- банки ждать не будут. По мне так голодать, чем просить, унижение какое то.
СсылкаПожаловаться
вот ,кстати,такая мысль,про банки -меня довела до беды.так что лучше либо вообще не брать,либо все-таки о своей безопасности подумать
ЛианушкаВ ответ на L_occitane
L_occitane
вот ,кстати,такая мысль,про банки -меня довела до беды.так что лучше либо вообще не брать,либо все-таки о своей безопасности подумать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думать - вообще полезно =))
L_occitaneВ ответ на Лианушка
Лианушка
думать - вообще полезно =))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да уж.тут вы полностью правы.ума у меня точно до определенных проблем не было(а теперь расхлебываю)
ЛианушкаВ ответ на L_occitane
L_occitane
да уж.тут вы полностью правы.ума у меня точно до определенных проблем не было(а теперь расхлебываю)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
опыт - сын ошибок трудных!
Оксана Смирнова
давала... друзьям... друзей больше нет... и больше не даю... никому...
впрочем, и сама не беру...
Ульяна УндинскаВ ответ на Оксана Смирнова
Оксана Смирнова
давала... друзьям... друзей больше нет... и больше не даю... никому...
впрочем, и сама не беру...
СсылкаПожаловаться
А у меня друзья не просят, сама предлагаю и даю, если вижу, что у них кранты. Как правило, безвозмездно - друзья всё-таки. А вот многочисленных родственников по линии б\у мужа отвадила: брали, типа, всегда в долг, ни разу, правда, не возвращали, да ещё и со словами: "Да ладно, чего для тебя эти копейки, совесть надо иметь";))
dintra leis
Легко даю деньги в долг... беру тоже легко, но только ту сумму, которую могу отдать с лёгкостью. Меня никто ни разу не подводил и я никогда никого не подводила. Мне раньше люди часто сами предлагали деньги ... я им благодарна по сей день.
Софи Марсо
не одалживаю, только если прям в крайнем случае на что-то экстренное и только близким родственникам.
Александр Беляков
ничего все не было
Крокодил Нильский
Давно не беру в долг и не одалживаю крупных сумм. Могу одолжить тысчонку сослуживцу до зарплаты и сама перехватить пару сотен до завтра (порой летишь из дома галопом и на работе обнаруживаешь отсутствие нали на обед). Кредитов не беру, лучше скопить на вещь или обойтись без нее.
Крокодил Нильский
Давно не беру в долг и не одалживаю крупных сумм. Могу одолжить тысчонку сослуживцу до зарплаты и сама перехватить пару сотен до завтра (порой летишь из дома галопом и на работе обнаруживаешь отсутствие нали на обед). Кредитов не беру, лучше скопить на вещь или обойтись без нее.
СсылкаПожаловаться
Скопить на что-то крупное, вроде машины или тем более, квартиры, бывает затруднительно, учитывая уровень инфляции. Но это смотря у кого какой доход
Камышовый КотВ ответ на Имя Забыто
Имя Забыто
Скопить на что-то крупное, вроде машины или тем более, квартиры, бывает затруднительно, учитывая уровень инфляции. Но это смотря у кого какой доход
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я готов согласится что на квартиру нужна ипотека. Но на машину брать кредит это абсолютная чушь. Не зарабатываешь чтобы покупать без кредита- обходись без машины. Если у человека не хватает денег чтобы собрать сумму на машину, то ему тем более не будет хватать денег платить кредит. Кредит в РФ это попытка купить вещь за 3 цены, когда у тебя нет денег на одну цену.
Камышовый Кот
Я готов согласится что на квартиру нужна ипотека. Но на машину брать кредит это абсолютная чушь. Не зарабатываешь чтобы покупать без кредита- обходись без машины. Если у человека не хватает денег чтобы собрать сумму на машину, то ему тем более не будет хватать денег платить кредит. Кредит в РФ это попытка купить вещь за 3 цены, когда у тебя нет денег на одну цену.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ЛианушкаВ ответ на Камышовый Кот
Камышовый Кот
Я готов согласится что на квартиру нужна ипотека. Но на машину брать кредит это абсолютная чушь. Не зарабатываешь чтобы покупать без кредита- обходись без машины. Если у человека не хватает денег чтобы собрать сумму на машину, то ему тем более не будет хватать денег платить кредит. Кредит в РФ это попытка купить вещь за 3 цены, когда у тебя нет денег на одну цену.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Крокодил НильскийВ ответ на Имя Забыто
Имя Забыто
Скопить на что-то крупное, вроде машины или тем более, квартиры, бывает затруднительно, учитывая уровень инфляции. Но это смотря у кого какой доход
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна, но часто люди любят брать в кредит всякий бытовой хлам, типа холодильников и телевизоров. Если в этих предметах нет острой необходимости и старая техника работает в штатном режиме, то зачем брать новую в кредит? Попонтоваться? Типа, я нереально крут, у меня шестой айфон и неважно, что из-за него я жру Доширак.
Светлана
Хочешь потерять друга дай ему взаймы. Верный способ!!
Светлана
Хочешь потерять друга дай ему взаймы. Верный способ!!
СсылкаПожаловаться
точно! не раз проверено
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем