Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дайте совет как мне быть. Что за мама у меня?

Никогда с мамой у меня особо дверительных отношений небыло. Она хорошая женщина. Но что касается воспитания меня как девочки - у нее это стояло в жизни на последнем месте. Она всю жизнь много работала, занимала ответственные должности. Хорошо если успевала покормить меня с братом. но это удавалось далеко не всегда. Поэтому росла я как все советские дети во дворе. Когда наступил подростковый период и мама была особенно нужна - ее опять небыло. Даже когда извините за подробности в 13 лет у меня начались месячные - мамы рядом не оказалось, я была у бабушки, а бабушке 86 лет тоже не до этого. Когда мама приехала из длительной командировки мне как-то рассказывать об этом было стыдно, да она и не беседовала со мной на интимные темы. Так я сама и решала все свои интимные проблемы. Меня это расстраивало, я видела, как другие мамы общаются с дочерьми, учат их пользоваться косметикой, дают советы, а у меня всего этого небыло. Причем всегда от мамы слышала упреки в свой адрес по поводу своей внешности. В 16 лет я уехала из дома в большой город, началась самостоятельная жизнь. Студенческая. Меня вообще-то надо сказать воспитывали в строгости. Мама следила за моим поведением, за тем, чтобы регулярно я ездила домой. Когда появился у меня мужчина, маме быстро донесли об этом. И она закатила мне грандиозный скандал. Ее можно понять, потомучто мужчна этот был не русским, - арабом. На что я для того, чтобы не продолжать конфликт, сказала. что ничего между нами нет. Но продолжала встречаться с ним, потомучто была любовь, нас тянуло друг к другу. Мы с ним стали жить вместе, мои родственники ничего не знали об этом. Так и жили, через 8 лет совместной жизни, решили пожениться. Он приезжал к моей маме знакомиться, но не вызвал у нее естесственно никакого восторга. В глаза она как воспитанная женщина не высказала ему ничего, но видно было по ней, что она в шоке Никаких опять -таки бесед особых со мной она не вела, лишь ехидно спросила - "Ну что будешь выходить за него замуж?". Мы с ним тайно поженились, дабы не травмировать психику моих родственников, и живем вместе уже 4 года. причем мама моя об этом ничего не знает! Естесственно мой муж все это время хотел детей. Сейчас я беременна. И теперь вот не знаю, как быть? Как это все преподнести маме? Как отреагирует она на это? с одной строны мы поступили не очень хорошо тайно поженившись, с другой стороны слышать в свой адрес неприятные слова тоже не очень хотелось. Вот такая история... Моя вина конечно есть в данной ситуации. Но что же делать?
Надежда Ниткина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Василиса
Надо понимать, что папы у вас вообще не было и мама пёрла всю семью на своём горбу? а вы её ещё претнезии высказываете....ну, ну..
У вас своя семья - живите своей жизнью, потом вам ребёнок скажет, какой матерью для него были вы....
Надежда НиткинаВ ответ на Василиса
Василиса
Надо понимать, что папы у вас вообще не было и мама пёрла всю семью на своём горбу? а вы её ещё претнезии высказываете....ну, ну..
У вас своя семья - живите своей жизнью, потом вам ребёнок скажет, какой матерью для него были вы....
СсылкаПожаловаться
Причем здесь папа. Папа был. я же об отношениях с мамой пишу. Просто сейчас папы нет - умер.
ВасилисаВ ответ на Надежда Ниткина
Надежда Ниткина
Причем здесь папа. Папа был. я же об отношениях с мамой пишу. Просто сейчас папы нет - умер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно, что в тексте про папу не слова! и такое впечатление, что мама одна на всех горбатилась.
не учили наших родителей сексуальной жизни, макияжу и всему остальному, с ними никто на эту тему не говорил и они не знали, что это нужно....
а то, что вашей маме не нравится араб - это вполне естественно. родите-скажите, какая уж теперьразница, как на это отреагирует мама....
Василиса
вот именно, что в тексте про папу не слова! и такое впечатление, что мама одна на всех горбатилась.
не учили наших родителей сексуальной жизни, макияжу и всему остальному, с ними никто на эту тему не говорил и они не знали, что это нужно....
а то, что вашей маме не нравится араб - это вполне естественно. родите-скажите, какая уж теперьразница, как на это отреагирует мама....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему Вы решили что НАС (я подхожу на роль родительницы) не учили. Учили и сами учились, читали. Да и не такое дремучее общество у нас было.
ВасилисаВ ответ на snamama
snamama
А почему Вы решили что НАС (я подхожу на роль родительницы) не учили. Учили и сами учились, читали. Да и не такое дремучее общество у нас было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не решила, а знаю! Потому, что говорю о своих родителях и о родителях подруг.
Сама я тоже давно мама и никто нас больно не просвещал на эти темы....
Василиса
Не решила, а знаю! Потому, что говорю о своих родителях и о родителях подруг.
Сама я тоже давно мама и никто нас больно не просвещал на эти темы....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну ведь в школу Вы ходили? Литературы много издавалось, нормальной, просветительской, отдельные серии по половому воспитанию. Если родители не считали нужным общаться с ребенком - это минус родителям. Я могу понять моих бабушек, одна у меня родилась еще в конце 19 века, вторая в начале 20. А вот нам стыдно не обращать внимание на проблемы своих детей.
ВасилисаВ ответ на snamama
snamama
Ну ведь в школу Вы ходили? Литературы много издавалось, нормальной, просветительской, отдельные серии по половому воспитанию. Если родители не считали нужным общаться с ребенком - это минус родителям. Я могу понять моих бабушек, одна у меня родилась еще в конце 19 века, вторая в начале 20. А вот нам стыдно не обращать внимание на проблемы своих детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какая литература, в СССР секса не было!
У моего сына этих проблем нет, так, что мне не стыдно.
Василиса
Какая литература, в СССР секса не было!
У моего сына этих проблем нет, так, что мне не стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И кто Вам это сказал? про секс в СССР? Не повторяйте глупость телевизионщиков! Нам в школе проводили беседы отдельно для девочек и мальчиков по вопросам личной гигиены, отношений девушек и парней. Да, про ТРАХ речи не было, это сейчас все упростили, а тогда это называлось половые отношения, но не с первым встречным и не с таким цинизмом как сейчас.
ВасилисаВ ответ на snamama
snamama
И кто Вам это сказал? про секс в СССР? Не повторяйте глупость телевизионщиков! Нам в школе проводили беседы отдельно для девочек и мальчиков по вопросам личной гигиены, отношений девушек и парней. Да, про ТРАХ речи не было, это сейчас все упростили, а тогда это называлось половые отношения, но не с первым встречным и не с таким цинизмом как сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И не надо мне говорить! Я сама училась в школе! Вот именно рассказывали только о ГИГИЕНЕ, а не о сексе и не о половых отношениях и не о том КАК НАДО СТРОИТЬ межличностные сексуальные и семейные отношения!
snamama
Родится ребенок - поздравите маму с новым статусом - бабушкой стала. И воспитывайте ребенка по своему пониманию. И в чем ваша вина? мама не одобрила ваш выбор? Но это ВАШ выбор. Живите своей семьей, своими радостями, в свое удовольствие с близкими для вас людьми. Благополучных родов и здоровья всему семейству. Вас уже трое.
Оля КиселёваВ ответ на snamama
snamama
Родится ребенок - поздравите маму с новым статусом - бабушкой стала. И воспитывайте ребенка по своему пониманию. И в чем ваша вина? мама не одобрила ваш выбор? Но это ВАШ выбор. Живите своей семьей, своими радостями, в свое удовольствие с близкими для вас людьми. Благополучных родов и здоровья всему семейству. Вас уже трое.
СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь.
Варанка
Скажите маме как есть - это мой муж и скоро у нас будет ребенок, я буду рада если ты примешь мой выббор, хотя я знаю тебе не по нраву мой муж, но ты все равно моя мама и выжна для меня - нукак-то так...
Может внук вас помирит...
Ми100
вы самостоятельный человек. и стали такой, как ваша мама(извините, не в обиду. но у вас только четко поставленные фразы и минимум сентиментальности в тексте). это неплохо, это значит вы цельная личность, а ваше тайное замужество- ну что-ж, бывает и похуже. тут только одно надо- простить и полюбить свою маму. поверьте, она такой была не от злого характера а от большой ответственности, которую несла. моя мама тоже всегда занимала высокие посты(а пока не было постов- горбатилась до ночи, чтоб вытянуть нас в люди) думаю, если вы подойдете, обнимете свою маму и сообщите что она скоро станет бабушкой- она не будет орать на вас хотя бы потому, что вы беременны. и поговорите с ней как женщина с женщиной, не злитесь на маму, скажите что вы любите ее. не знаю, сколько вам лет(предполагаю где-то 25), об аборте речь вообще не идет, а если вы хотите заслужить любовь матери- так она с вами давно! вы боитесь ее гнева?? зря. вроде вас уже муж материально поддерживает. или вас мама спонсирует до сих пор? если материально вы независимы- проблемы не вижу вообще. только откровенность и добросердечность по отношению к маме могут что-то наладить. желаю вам легкой беременности и родов, здоровья малышу и вам!!
Irina
8 лет вместе, 4 года замужем и всё конспирируетесь от мамы, вы тоже что ли "непробиваемая" или настолько на маму всё равно?
Пригласили бы - а ей уж решать идти или нет.
А так, ведь даже не сказали!
Я бы на месте мамы обиделась, будь хоть железной)))

Сейчас уже поздно кулаками махать...
Сообщите ей так :"я беременна, расписываемся через неделю".
И всё =)
--
Не стоит маму бояться(сложилось такое впечатление).Не ремнем же она вас в конце концов отхлестает.Осталось только осознать,что вы уже взрослый человек и имеете право на СВОЮ жизнь. Спокойно рассказать все маме,извиниться(стоит) и обрадовать ее статусом бабушки. Моя тож не подарок,но компромисы находить НАДО,особено с самым близким человеком. Все придирки со стороны своей спокойно выслушиваю, говорю,да,мама,хорошо,мама,и...возвращаюсь в свою жизнь,семью.Чего и вам советую
Banan Perezrely
Если считаете, что она вас будет напрягать и это может плохо отразиться на беременности - не говорите ничего - родите, сообщите - у нас с (имя мужа) такого-то числа родился ребенок, вес, рост. Ну и еще чо-нить, типа - поздравляю со статусом бабушки. Можешь приехать познакомиться)))
Надежда НиткинаВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Если считаете, что она вас будет напрягать и это может плохо отразиться на беременности - не говорите ничего - родите, сообщите - у нас с (имя мужа) такого-то числа родился ребенок, вес, рост. Ну и еще чо-нить, типа - поздравляю со статусом бабушки. Можешь приехать познакомиться)))
СсылкаПожаловаться
Мы не так далко живем. Я же обязана к ней ездить в гости.
Ларчик*
Я не вижу вашей вины, ни в чем, вообще. А еще, ваша мама очень напоминает мне мою. Врач от Бога, пациенты на руках готовы носить. А дома, кроме упреков, я ничего никогда не слышала. Так что, я только могу за вас порадоваться, что у вас самостоятельная жизнь, ни в чем не зависимая от мамы. Ведите себя так, как вы сами чувствуете правильным. Легких родов!
Надежда Ниткина
Спасибо за понимание. Самостоятельной жизнь назвать конечно трудно. несмотря на мою полную финансовую независимость, и еще финансирование тойже мамы по мере необходимости, она успевает задавать мне некорректные вопросы, типа, а почему это ты не приехала ко мне на выходные, чем ты занимаешься и т.п. Желаю и вам как-то наладить отношения со своей мамой, ведь хочется всем нормальных отношений.
svisdaivannaВ ответ на Надежда Ниткина
Надежда Ниткина
Спасибо за понимание. Самостоятельной жизнь назвать конечно трудно. несмотря на мою полную финансовую независимость, и еще финансирование тойже мамы по мере необходимости, она успевает задавать мне некорректные вопросы, типа, а почему это ты не приехала ко мне на выходные, чем ты занимаешься и т.п. Желаю и вам как-то наладить отношения со своей мамой, ведь хочется всем нормальных отношений.
СсылкаПожаловаться
еще тебя твоя мать материально поддерживает-спасибо скажи, а то про некоректные вопросы-это пожалуйста-вот чушь то!!! а как денежки брать?нормально?
Надежда НиткинаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
еще тебя твоя мать материально поддерживает-спасибо скажи, а то про некоректные вопросы-это пожалуйста-вот чушь то!!! а как денежки брать?нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прежде чем что-то писать, хоть чуть думайте. Это я ее поддеживаю материально, а не она меня. Я полностью финансово независима и уже давно.
Даша Ямщикова
Да ты тупая, ты взрослая, или всё ещё подросток, между прочим многим матери не могут на еду заработать а воспитание - это фигня всё, не нужно оно
Наталья Антонова
Удивительное откровение. Ваша мама действительно мало с Вами занималась. Ваша обида на неё сейчас застит Вам глаза и Вы не в состоянии понять состояние души матери, у которой , я уверена, сейчас превалирует чувство вины перед Вами, уже взрослой женщиной. Она даже не в состоянии высказать Вам своё мнение в силу того, что выбор был Вами сделан без её участия. Ну что же, родителей не выбирают. Живите и дальше той жизнью, которую сами себе предопределили. Но помните, какая бы мать не была, её благословение обязательно нужно...и Ваша задача самой наладить с ней отношения, как взрослой мудрой женщине, подойти к проблеме и решить все недомолвки. Тяжко, но возможно.
Тatiana
Я Вас понимаю!! Моя мама примерно такое же участие принимала в моем воспитании... Зато сейчас!!! Море притензий, упреков и даже угроз! Я развелась с мужем, так она посоветовала жить одной для детей ( мне всего лишь 40), а старшую дочь, настроила полностью против меня. Результат - я живу на сьемной квартире с любимым мужчиной, старшая одна в трехкомнатной квартире, а младшая ушла к отцу. Мама звонит мне и орет в трубку всякие непристойности. Вот это ДА!!! А у ещё всё будет хорошо.Живите с любимым и не слушайте никого, только своё сердце.
Надежда Ниткина
Спасибо!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем