Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дал в долг-стал врагом?

Вот объясните-почему? 2 года назад дали в долг друзьям семьи очень большую сумму.Такую большую,что попросили рассписку,заверенную нотариусом.Деньги были даны в долг на пол года.В положенное время они не были возращены.Все объяснялось непредвиденными расходами.Мы с мужем спокойно согласились подождать еще пол года.В назначенный срок деньги опять не были возвращены.Это стало уже напрягать.В течение следующего года отношения с их стороны стали натянутыми.Они стьарались избежать общения и о долге говорили очень нервно.В конечном итоге,мы пригрозили,что обратимся в суд,тем более,прекрасно знаем,что деньги у них есть,но отдавать почему-то их не хотят.

В конечном итоге,они их не так давно вернули,но грубо посоветовали нам от них держаться подальше.Но как выяснилось,они настроили еще и всех наших общих знакомых против нас.Кому бы ни позвонили,постоянно скидывают или не берут трубку.

Я не пнимаю,что мы такого сделали?Мы всего лишь с мужем хотели вернуть наши деньги.И если злость тех,кому в долг давали еще как то можно понять,то поведение остальных-сложно.При чем,кроме нас этой паре в трудный момент никто помочь не захотел.Теперь они все хорошие,а мы гады и стяжатели.Больше ни копейни никому в долг не дам.Зачем врагов наживать?
Наталья Пименова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
Наталья ПименоваВ ответ на detka***
detka***
2 года назад дали в долг друзьям семьи очень большую сумму

сами виноваты....в случае када у вас просят вдолг....надо посылать... в банк....
СсылкаПожаловаться
В банке дадут.Но под проценты.Поэтому друзья обратились к нам.
Наталья Пименова
В банке дадут.Но под проценты.Поэтому друзья обратились к нам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В банке дадут.Но под проценты..
да ладно??))))
Наталья ПименоваВ ответ на detka***
detka***
В банке дадут.Но под проценты..
да ладно??))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы берете беспроцентные кредиты?Не подскажете,где?
Наталья Пименова
А вы берете беспроцентные кредиты?Не подскажете,где?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у таких клуш как вы
Наталья ПименоваВ ответ на detka***
detka***
у таких клуш как вы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
угу..такие прошмондяры как вы
Наталья Пименова
угу..такие прошмондяры как вы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну что вы... я курвища....прошмондярам до меня далеко...
Марина Маринина
нет зубов - нет проблем , нет денег - никто не просит
Анастасия Л
Подобных ситуаций полно. Увы, люди не прощают вам ситуации, когда они вам что-то должны.
ТараВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
Подобных ситуаций полно. Увы, люди не прощают вам ситуации, когда они вам что-то должны.
СсылкаПожаловаться
Подобных ситуаций полно. Увы, люди не прощают вам ситуации, когда они вам что-то должны.

Так и есть. Даже за небольшую услугу хочется быстрее отплатить. Хоть чем, но лишь бы не было ощущения долга. И тогда чувствуешь себя комфортно, продолжая общаться с этим человеком.
Ася Райская
Так и получается, что дал в долг-стал врагом.
Я никогда ни кому не давала в долг , не даю, и давать не буду. Если есть возможность, лучше просто помочь.
Наталья ПименоваВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
Так и получается, что дал в долг-стал врагом.
Я никогда ни кому не давала в долг , не даю, и давать не буду. Если есть возможность, лучше просто помочь.
СсылкаПожаловаться
Я согласна.Но сумму котрую попросили друзья, не возможно было просто подарить.
snamama
Потому что берешь чужие и навремя, а отдаешь СВОИ и НАВСЕГДА! Уловите разницу и поймете. Впредь будьте умнее. Поговорки не зря бытуют издревле. Не только ваша семья на этом погорела. А на всех остальных, якобы друзей, забейте - не друзья это были. Так что возникшая ситуация проявила истинное лицо вашего окружения. Делайте выводы!
snamama
Вот вспомнила, современную поговорку - без лоха - жизнь плоха. Ну и что тут сказать? Только по старинке - не в бровь, а в глаз. Радуйтесь что деньги вернули.
Наталья ПименоваВ ответ на snamama
snamama
Вот вспомнила, современную поговорку - без лоха - жизнь плоха. Ну и что тут сказать? Только по старинке - не в бровь, а в глаз. Радуйтесь что деньги вернули.
СсылкаПожаловаться
Так ведь мы доверяли.А как без доверия жить?Вот сейчас с мужем пересматриваем всю жизнь,отношения с друзьями.Думаем,что могли сделать не так?Чем заслужили такое отношениек себе?Или что то самив них не досмотрели.
Наталья Пименова
Так ведь мы доверяли.А как без доверия жить?Вот сейчас с мужем пересматриваем всю жизнь,отношения с друзьями.Думаем,что могли сделать не так?Чем заслужили такое отношениек себе?Или что то самив них не досмотрели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы загнули... какое доверие чужим людям. В вопросах утонули. А ответ один единственный - обыкновенная зависть. Это у вас куча денег была, так сказать "лишняя", не знали куда деть. Да не мучьте себя копанием. Стандартная ситуация.
Наталья ПименоваВ ответ на snamama
snamama
Ну вы загнули... какое доверие чужим людям. В вопросах утонули. А ответ один единственный - обыкновенная зависть. Это у вас куча денег была, так сказать "лишняя", не знали куда деть. Да не мучьте себя копанием. Стандартная ситуация.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за ваш ответ.
Наталья Пименова
Так ведь мы доверяли.А как без доверия жить?Вот сейчас с мужем пересматриваем всю жизнь,отношения с друзьями.Думаем,что могли сделать не так?Чем заслужили такое отношениек себе?Или что то самив них не досмотрели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо было под % занимать. Потребы сейчас по 23-25%. Так что на Вас еще и нажились прекрасно. Лучше бы эту сумму на депозит положили по 9% годовых.
Мария Титчева
я с такими сталкивалась...
Сакура
Примите это как урок жизни,который вам по сути ничего не стоил кроме нервов, а те кто называл себя вашим другом а теперь не таков, так это шелуха ёе ветром унесло и вам теперь должно стать легче, я в такой ситуации стараюсь смотреть на жисть философически ;-) чего и вам желаю, а занимаю всегда ровно столько, сколько могу подарить и говорю что больше нет.
Аля Страус
Поэтому никому ничего не даем, не в долг не просто так, дабы люди не строили грандиозные планы и не фантазировали, что мы богачи.
s
....долг.. .одно... а зависимость... да.. .унизительна....
....))....
Жужа
Не первая такая ситуация. Можете забыть об этих людях и отправлять всех желающих халявы в банк за кредитом. Приставам не особо козьи морды построишь.
modamo2011@list.ru
Причин может быть много:
1. Ваши заемщики могли сказать знакомым, что Вы стали требовать деньги раньше оговоренного срока.
2. Элементарная зависть. Ваши общие знакомые думали, что вы бедны как амбарные мыши, а тут, такие деньги...люди скорее посочувствуют в горе, чем порадуются успехам других людей. Я это поняла только после того, как наш с мужем материальный уровень стал немного выше, чем у окружающих, теперь стараюсь не распространяться о покупкам, так спокойнее.
получите почту
Деньги, отданные в долг лучше всего считать потерянными. Это не я придумала.
ИзумрудинкаВ ответ на получите почту
получите почту
Деньги, отданные в долг лучше всего считать потерянными. Это не я придумала.
СсылкаПожаловаться
Деньги, отданные в долг лучше всего считать потерянными. Это не я придумала.
немного по другому...дать можно столько, сколько не жаль потерять...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем