Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дала в долг и с "концами"

У меня есть крестница, живем в разных городах и все общение -это раз-два в год, когда мы приезжаем в тот город, плюс поздравления от меня с ДР(сама она мне никогда не звонила), при встречах ей дарила деньги.

И вот, год назад, она мне пишет Как дела? как жизнь? А на следующий день просьба, чтобы занять кругленькую сумму денег, клялась, что через месяц отдаст, что больше негде взять.... Я отправила деньги ей на карту.... И она пропала на пол года!!! 

Я ей напомнила про должок, спросила почему не пишет, так как прошли мой ДР, детей.... говорит телефон поменяла, номера нет моего, и начались обещания отдать.....  Вообще, если  она через месяц бы отдала, я бы еще и простила, так как это было бы мое решение.... Аа так получается она денег заняла и опять про меня забыла, причем с претензиями-да отдам я, никуда не денусь.... 

Но уже почти год прошел, лучше бы я своему ребенку смартфон новый купила. С ее матерью теперь не общаемся тоже, хотя были подругами. Просто чувствую, что лоханули меня и отдавать не собирались с самого начала, а ведут себя как ни в чем не бывало. Я не тот человек, чтобы выбивать деньги, а сами не отдают. Что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Ираида Пивнич
Ты зачем в крестные шла тогда? Какая ж ты крестная мать? Ты жадная сволочь! Крестников-то наравне с собственными детьми любят. Ты в церковь сходи, батюшка тебе объяснит обязанности крестной матери!
АнонимВ ответ на Ираида Пивнич
Ираида Пивнич
Ты зачем в крестные шла тогда? Какая ж ты крестная мать? Ты жадная сволочь! Крестников-то наравне с собственными детьми любят. Ты в церковь сходи, батюшка тебе объяснит обязанности крестной матери!
СсылкаПожаловаться
Это ты жадная сволочь, если считаешь что можно занимать и не отдавать потом, раз поощряешь такое поведение... помимо этого неудовлетворенная брюзга, оскорбляющая незнакомых людей
Ираида ПивничВ ответ на Аноним
Аноним
Это ты жадная сволочь, если считаешь что можно занимать и не отдавать потом, раз поощряешь такое поведение... помимо этого неудовлетворенная брюзга, оскорбляющая незнакомых людей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотри, откат за невыполнение обещаний крестной матери в церкви непредсказуем. Но это дело пятое. Твоя крестница, тебе с этим жить, а вот то,что ты расписки не взяла, давая взаймы крупную сумму, так ты еще и дура. Так что смирись, сделай подарок крестнице, фея неполноценная.
Лена
Ничего не сделаешь, нужно давать в долг столько - сколько не жалко будет потерять...
Анна
Что делать? Не одалживать.
Екатерина Жилина
Если не можете жестко потребовать свое же, тогда ситуацию отпустите..."отпускайте свой хлеб по водам, и по истечению времени он к вам вернется..." Если поверите в данное утверждение, сами потом увидите, что к вам вернется больше, а они...Да Бог с ними, только простите с чистым сердцем.
Eлена Ленин-Градская
Вы заплатили за науку...
Mariya
зачем вообще кому то сегодня в долг деньги давать? микрокредиты - вперед и с песней
я никому в долг не даю, исключение сделаю только для близких родственников и только в случае форс мажора
MariyaВ ответ на Mariya
Mariya
зачем вообще кому то сегодня в долг деньги давать? микрокредиты - вперед и с песней
я никому в долг не даю, исключение сделаю только для близких родственников и только в случае форс мажора
СсылкаПожаловаться
долг у же не вернете, в след раз умнее будете
просто надо понимать - занимают небольшие суммы в основном те кто с деньгами обращаться не умеют, нет ни накоплений ни заначки
тут по моему априори ясно что вероятнсть возврата такого долга минимальна
Ляля
Выбивать
wsynata
"Что делать?" - умнеть. кто не умеет умнеть забесплатно, тем обучение будет стоить "кругленькую сумму".
Лидия Жукова
Забейте. Не отдаст.
Алена Лебедева
понять и простить, она же вроде крестница ваша но общаться уже думаю не получиться обоим будет не комфортно .
Алена Лебедева
надо давать ту сумму, с которой в случае чего можешь безболезненно расстаться или вообще не давать.
НС
Ждите.Когда-нибудь поедете в тот город и не откладывая идите к ней.Требуйте и не уходите.Вообще должок можно продать добрым людям.Но вы ж не такая...
Ольга М
забыть.
в дальнейшем давать в долг не больше, чем можете подарить.
Хельга
Смотрите на это с другой стороны, сколько бы они с Вас получили за годы дружбы, наверняка по доброте душевной Вы в течении скажем пяти лет подарили бы намного больше, а так за кругленькую сумму они решили показать Вам своё истинное лицо. Узнать о людях правду тоже увы стоит денег
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем