Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Защитницам совместного бюджета - про подарки)

Вот скажите пожалуйста все кто горланит про совместный бюджет и все общее в семье.
Бюджет общий. Сказала мужу на вопрос о том, что подарить, что нравится платье. Ну он и сказал выбери, закажем тебе. Так как я очень долго выбирала и определилась когда он уснул заказала со своей карты, ведь бюджет то общий - какая разница с какой карты))
А вот теперь прошло уже какое-то время, а ощущаю себя так будто сама себе подарок купила. Ведь попросить вернуть денег было бы глупо, ведь бюджет то, опять же, все равно общий.
Что же это, по вашему нормально покупать себе подарки?) Так при общем бюджете?) Все равно то котел общий)) и смысл тогда в этих подарках? и так могу сама себе покупать, что одна, что с мужем)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
bonnic
У нас типа раздельный.но муж за все всегда платит.мне не жалко ему на подарок отварить тыс 80
Лада ПименоваВ ответ на bonnic
bonnic
У нас типа раздельный.но муж за все всегда платит.мне не жалко ему на подарок отварить тыс 80
СсылкаПожаловаться
Это вы похвалились? Молодец. Большинство обычных нормальных людей себе такого позволить не могут.
А
а чего с его карты не оплатила? или почему нет общей карты с доступом у обоих?
АнонимВ ответ на А
А
а чего с его карты не оплатила? или почему нет общей карты с доступом у обоих?
СсылкаПожаловаться
Не было необходимости заводить еще одну карту. Если завести такую карту и перевести на нее все свои доходы и мои, и его, то разницы никакой, те же самые деньги уходят и с наших карт)
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Нет нет, у него есть своя карта, я просто не стала ее брать, раз все равно всн общее и оплатила со своей. А налички у нас у обоих почти никогда нет)
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Написала в теме - он спал, я не стала лазить в его кошелек, за его телефоном, так как по сути без разницы - основываясь на теории общего бюджета, останется ли в конце месяца на моей карте на (условно) 5000 меньше или на его. Все равно потом эти деньги тратить на общие нужды. Ведь все Общее
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Написала в теме - он спал, я не стала лазить в его кошелек, за его телефоном, так как по сути без разницы - основываясь на теории общего бюджета, останется ли в конце месяца на моей карте на (условно) 5000 меньше или на его. Все равно потом эти деньги тратить на общие нужды. Ведь все Общее
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полагаю, общий бюджет важен не только 23 февраля и 8 марта. В абсолютном большинстве случаев лучше иметь общий бюджет, чем выпрашивать деньги, зависеть от мужа и т.д. Однако, общий бюджет безусловно предполагаете и общую карту, как вариант - дополнительную карту к вашей основной. Например, основная карта мужа, вы на ней аккумулируете весь семейный бюджет, у вас дополнительная к ней.
Во-вторых, кто сказал, что общий бюджет отменяет личные деньги на личные нужды, на вашей собственной карте и в кошельке? Подарок мужу покупайте из личных денег, подарок жене он покупает из своих.
А в данном случае вы поторопились. Выбрали платье, кинули ему ссылку, и пусть он оплатит, когда проснется. ))
ЗЫ. Не вижу ничего страшного в том, чтобы попросить мужа подарить деньги на нужную сумму, в красивом подарочном конвертике ))
АнонимВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Полагаю, общий бюджет важен не только 23 февраля и 8 марта. В абсолютном большинстве случаев лучше иметь общий бюджет, чем выпрашивать деньги, зависеть от мужа и т.д. Однако, общий бюджет безусловно предполагаете и общую карту, как вариант - дополнительную карту к вашей основной. Например, основная карта мужа, вы на ней аккумулируете весь семейный бюджет, у вас дополнительная к ней.
Во-вторых, кто сказал, что общий бюджет отменяет личные деньги на личные нужды, на вашей собственной карте и в кошельке? Подарок мужу покупайте из личных денег, подарок жене он покупает из своих.
А в данном случае вы поторопились. Выбрали платье, кинули ему ссылку, и пусть он оплатит, когда проснется. ))
ЗЫ. Не вижу ничего страшного в том, чтобы попросить мужа подарить деньги на нужную сумму, в красивом подарочном конвертике ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я и так не завишу от мужа, и выпрашивать мне нужно.
Ну в моем понимании это противоречит общему бюджету. Ведь те же карманные деньги все равно берутся откуда? Из той же общей кучи. Это же н личные деньги, это просто часть взятая из общей кучу и положенная на мою/его карту
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Я и так не завишу от мужа, и выпрашивать мне нужно.
Ну в моем понимании это противоречит общему бюджету. Ведь те же карманные деньги все равно берутся откуда? Из той же общей кучи. Это же н личные деньги, это просто часть взятая из общей кучу и положенная на мою/его карту
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так у вас какой-то странный общий бюджет с разными картами. Это во-первых. Во-вторых, наоборот, не карманные деньги берутся из общего котла, а вы из своей заработанной зарплаты вносите часть в общий котел и с полным правом распоряжаетесь им. А часть остается вам на несогласованные расходы. Тут скорее вопрос отчетности и согласования расходов. Разумеется, подарки лучше покупать на личные, а не на общие деньги. А так, конечно, все берется не с неба, из ваших заработков. ))
И, конечно, лучше, когда подарок куплен и выбран мужем. Пусть недорогой, но неформальный и с учетом ваших вкусов. А платье, даже дорогое, куплено просто на праздник по согласованию.
YelenaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет нет, у него есть своя карта, я просто не стала ее брать, раз все равно всн общее и оплатила со своей. А налички у нас у обоих почти никогда нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну оплатила со своей, надо будет, его картой расплатишься. Проблема-то в чем?
АнонимВ ответ на Yelena
Yelena
ну оплатила со своей, надо будет, его картой расплатишься. Проблема-то в чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
Баба ТашаВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На 23 подарок с его карты оплатите и будете в расчете.У нас тоже всегда был общий бюджет,но тогда карт не было,а у мужа и сына всегда были карманные деньги,еще муж иногда подрабатывал.Вот на эти деньги они нам с дочкой и покупали подарки,конечно не очень дорогие.Ну а если дорогие покупались,то это из общей кассы,просто согласовывалось заранее,иногда сама себе покупала что то понравившееся,показывала им и говорила,что это их подарок.Вы же все равно показали,что хотите,значит сюрприза уже не будет,а если бюджет общий,какая разница с какой карточки списаны деньги.Радуйтесь подарку и не партесь
YelenaВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас "послевкусие" такое не потому, что вы со своей карты оплатили, а потому что мужу вашему пофиг до подарков вам. "Сходи сама, выбери чего-нибудь!" - а сам спать пошел. Дал бы вам наличкой эти деньги, эффект такой же был. ИМХО.
Нина ТимофееваВ ответ на Yelena
Yelena
У вас "послевкусие" такое не потому, что вы со своей карты оплатили, а потому что мужу вашему пофиг до подарков вам. "Сходи сама, выбери чего-нибудь!" - а сам спать пошел. Дал бы вам наличкой эти деньги, эффект такой же был. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так она явно в инете выбирала и заказывала, пока в компе шарилась, он уснул, бывает.
Светлана Валерьевна БекетноваВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так и есть. Сами себе выбрали, сами и купили. В интернет-магазине наверное. Остается только носить и приговаривать: "Это ты, милый, мне такое классное платье подарил."
Светлана Валерьевна Бекетнова
Ну так и есть. Сами себе выбрали, сами и купили. В интернет-магазине наверное. Остается только носить и приговаривать: "Это ты, милый, мне такое классное платье подарил."
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может и так) спорить не стану, хотя верить не хочется. Хотя с другой стороны без подарка он меня никогда не оставлял.
КАК бы не такВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
дело не в бюджете даже, а в отношении - он вам как будто денег дал, я вот тоже своему сказала (давно уже) если не знаешь, что подарить лучше дари хотя бы подарочный сертификат (хоть в ашан) - так я буду чувствовать твоё желание и участие в моей жизни
ГК САЛАМАНДРАВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Из этих же соображений, давно не покупаю себе подарки сама, тем более одежду. Либо муж сам придумывает, либо я говорю несколько вариантов ему, а он покупает и упаковывает и цветами-поцелуями дополняет)))
LawyerВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а давайте разделим котлеты и мухи? Платите Вы настоящие деньги, покупаете настоящее платье, а претензии у Вас про эмоции - как в том анекдоте: купил мужик ёлочные игрушки и через день возвращает их в магазин. Там осмотрели - игрушки в порядке, брака нет, спрашивают про причину возврата. А он так грустно-грустно отвечает: "Не радуют"....
Проблема в Ваших ожиданиях. Сами на себя взяли инициативу, все "от и до" сделали, а потом расстроились, что "ощущения не те"...
Да бюджет общий, но подарок на то и подарок - что одна сторона его ожидает, другая сторона его выбирает и дарит - и вот от этого совокупного процесса и обе стороны получают эффект - радостные эмоции. А совместный бюджет имеет отношение к подаркам только если обе стороны выбирают и дарят подарок кому-то третьему. Так что попросите у мужа действительно подарок - пусть даже небольшой, ведь "дорого не подарок, дорого внимание".
Древо жизниВ ответ на Lawyer
Lawyer
а давайте разделим котлеты и мухи? Платите Вы настоящие деньги, покупаете настоящее платье, а претензии у Вас про эмоции - как в том анекдоте: купил мужик ёлочные игрушки и через день возвращает их в магазин. Там осмотрели - игрушки в порядке, брака нет, спрашивают про причину возврата. А он так грустно-грустно отвечает: "Не радуют"....
Проблема в Ваших ожиданиях. Сами на себя взяли инициативу, все "от и до" сделали, а потом расстроились, что "ощущения не те"...
Да бюджет общий, но подарок на то и подарок - что одна сторона его ожидает, другая сторона его выбирает и дарит - и вот от этого совокупного процесса и обе стороны получают эффект - радостные эмоции. А совместный бюджет имеет отношение к подаркам только если обе стороны выбирают и дарят подарок кому-то третьему. Так что попросите у мужа действительно подарок - пусть даже небольшой, ведь "дорого не подарок, дорого внимание".
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Муся ВрединаВ ответ на Lawyer
Lawyer
а давайте разделим котлеты и мухи? Платите Вы настоящие деньги, покупаете настоящее платье, а претензии у Вас про эмоции - как в том анекдоте: купил мужик ёлочные игрушки и через день возвращает их в магазин. Там осмотрели - игрушки в порядке, брака нет, спрашивают про причину возврата. А он так грустно-грустно отвечает: "Не радуют"....
Проблема в Ваших ожиданиях. Сами на себя взяли инициативу, все "от и до" сделали, а потом расстроились, что "ощущения не те"...
Да бюджет общий, но подарок на то и подарок - что одна сторона его ожидает, другая сторона его выбирает и дарит - и вот от этого совокупного процесса и обе стороны получают эффект - радостные эмоции. А совместный бюджет имеет отношение к подаркам только если обе стороны выбирают и дарят подарок кому-то третьему. Так что попросите у мужа действительно подарок - пусть даже небольшой, ведь "дорого не подарок, дорого внимание".
СсылкаПожаловаться
История переписки7

sima a guestВ ответ на Lawyer
Lawyer
а давайте разделим котлеты и мухи? Платите Вы настоящие деньги, покупаете настоящее платье, а претензии у Вас про эмоции - как в том анекдоте: купил мужик ёлочные игрушки и через день возвращает их в магазин. Там осмотрели - игрушки в порядке, брака нет, спрашивают про причину возврата. А он так грустно-грустно отвечает: "Не радуют"....
Проблема в Ваших ожиданиях. Сами на себя взяли инициативу, все "от и до" сделали, а потом расстроились, что "ощущения не те"...
Да бюджет общий, но подарок на то и подарок - что одна сторона его ожидает, другая сторона его выбирает и дарит - и вот от этого совокупного процесса и обе стороны получают эффект - радостные эмоции. А совместный бюджет имеет отношение к подаркам только если обе стороны выбирают и дарят подарок кому-то третьему. Так что попросите у мужа действительно подарок - пусть даже небольшой, ведь "дорого не подарок, дорого внимание".
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в ощущение, что сам себе купил.
В противоречии, что с одной стороны подарок сам себе , а с другой стороны - так бюжет же общий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ощущение у вас не из-за общего бюджета, а из-за того, что вы сами купили со своей карты. Надо было взять его карту, что ли, хотя все равно - купили сами.
Остальное уже написала выше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем