Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПОЧИНОМ!
МГД приняла в первом чтении новый налог на наши квартирки. Платить теперь будем по кадастровой стоимости за кв.м (по данным риэлтеров!!!)в зависимости от площади и округа.
Ставки налога для ВСЕХ АО в зависимости от стоимости квартиры:
до 10 млн рублей - 0,1%.
От 10-20 млн - 0,15%
20-50 млн рублей- 0,2%
50-300 млн рублей - 0,3%.
Свыше 300 млн.руб - 2%

Вычет из налогооблагаемой базы установлен в 20 кв.м.
Пример расчета нового налога:
«Однушка» площадью 38 кв. м
(облагаемая база 18 кв. м) Ставка- 0,1%(для всех АО)при разной стоимости за
кв.м по АО составит в год:
ВАО- 2786 рублей, ЗАО- 3467 рублей,
ЦАО - 4860 рублей, ЮВАО- 2511 рублей (самая низкая цена за 1 кв.м=139.6тыс.руб
на сегодня)
«Двушка» в 55 кв. м (облагаемая база 35 кв. м) в том же ЮВАО налог- 4900 рублей, в ЦАО - около 9500 р.
В ЮВАО, ЮАО ,ВАО и СВАО –самые «дешевые»,
в них и «трешки» пойдут по минимальной ставке. Зато в более престижных районах
«трешка» пойдет со ставкой 0,15%.
Льготы пенсионерам действуют на один вид жилья.
Маринасан
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
337
111121314
КапельВ ответ на Маринасан
Маринасан
А разве уже есть практика по оспариванию кадастровой стоимости жилых помещений?

насчет практики не знаю, но я сегодня позвонила в Росреестр, мне назвали кад/стоимость по квартире и дату ее внесения 01.01.2014 при сроке оспаривания в 6 месяцев! Так, что он благополучно уже прошел. Сказали,мол, можно оспорить через суд, но эта сумма все равно будет постоянно меняться..Типа, не набегаетесь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я про тоже. И непонятно, с чьих показаний она будет меняться. Кто-то проснется и решит: столько-то?
МаринасанВ ответ на Капель
Капель
Вот и я про тоже. И непонятно, с чьих показаний она будет меняться. Кто-то проснется и решит: столько-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и я про тоже. И непонятно, с чьих показаний она будет меняться. Кто-то проснется и решит: столько-то?

получается, что теперь и риэлтерам и государству становится все более выгодно повышать и повышать стоимость недвижимости за свои %% и налоги? Ну, это -беспредел. Сказали про суд, а какие у нас будут на руках "расчеты по формулам" и аргументы для суда? Странно даже такое слышать...
аЛена
я не поняла как рассчитать
аЛенаВ ответ на аЛена
аЛена
я не поняла как рассчитать
СсылкаПожаловаться
поняла, кажется )))
мария титчева
и чё? эти заморочки - для тех, кто имеет инвестиционное жилье - а это пол - Сибири.. полно сибиряков - тех кто понакупали у нас в столице квартиры и там не живёт и даже не сдаёт - просто чтобы деньги не пропали.. вечером едешь - в домах только треть окон светится - остальные площади инвестиционные.. вот эти и оплатят налог...
мария титчева
и чё? эти заморочки - для тех, кто имеет инвестиционное жилье - а это пол - Сибири.. полно сибиряков - тех кто понакупали у нас в столице квартиры и там не живёт и даже не сдаёт - просто чтобы деньги не пропали.. вечером едешь - в домах только треть окон светится - остальные площади инвестиционные.. вот эти и оплатят налог...
СсылкаПожаловаться
Если у Вас одна квартира в Москве и Вы пенсионерка, то налог не про Вас.
Сибиряки также могут оформить квартиру в Москве на пенсионера и так же, как и Вы , будут свободны от уплаты налогов.
мария титчеваВ ответ на Нина
Нина
Если у Вас одна квартира в Москве и Вы пенсионерка, то налог не про Вас.
Сибиряки также могут оформить квартиру в Москве на пенсионера и так же, как и Вы , будут свободны от уплаты налогов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это всем понятно давно.. речь том что на всю инвестиционную недвижимость пенсионеров не хватит
дорогая масквичка
плевать, при моей жилплощади все равно копейки выходит.
Хам Шиш на бан
это,народ,
если кто не в курсах... в течении 5 последующих лет,
ставку повысят..!!

"Впрочем, в правительстве обещают повышать нагрузку для основной массы владельцев жилья в течение пяти лет"
мало 2500??
ну,будете через 5 лет платить десятку!
фигня вопрос!
Хам Шиш на бан
это,народ,
если кто не в курсах... в течении 5 последующих лет,
ставку повысят..!!

"Впрочем, в правительстве обещают повышать нагрузку для основной массы владельцев жилья в течение пяти лет"
мало 2500??
ну,будете через 5 лет платить десятку!
фигня вопрос!
СсылкаПожаловаться
Да им, судя по комментариям ВСЕ все равно.
Вот в новостях объявили о повышении цен на бензин, который за собой потянет все остальное.
Думаю, и это им будет по фигу.
Марь Иванна
Да надоели. Пофиг!!!!
Маринасан
Позвонила сегодня в Росреестр и узнала, что по моей квартире посчитана кадастровая стоимость (сумма свыше 10 млн.руб,кхе кхе) и ДАТА ВНЕСЕНИЯ ее 01.01.2014 и именно ОТ ЭТОЙ ДАТЫ и был срок оспаривания этой стоимости. Срок на оспаривание был установлен не 3 месяца, как тут говорили, а 6 месяцев! Так, что он уже благополучно прошел. И еще, сказали, что эта стоимость будет меняться периодически,но сроки ее обновления законом НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.
111121314
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем