Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дарю мэрцишоры )

Мэрцишор - традиционный праздник встречи весны в Молдове и Румынии. Празднуется, как вы догадались, 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.


Прикрепляют его к одежде с левой стороны (возле сердца). Чёт звёздочки октябрят вспомнились))
Исторические корни Мэрцишора остаются загадкой, но считается, что этот праздник возник во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта, месяца бога Марса. Марс был не только богом войны, но ещё и богом земледелия, содействующим возрождению природы. Эта двойственность отражена в Мэрцишоре, где белый и красный цвет можно понимать как символы мира и войны.
Также существует множество легенд связанные с его возникновением. Но утомлять этим не буду)

Сёдня праздник, так что желающим дарю мэрцишоры)))
Лариса Т
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Лариса ТВ ответ на Нади
Нади
лучше деньгами
СсылкаПожаловаться
Могу деньгами, но пара сантиметров ниток не думаю что так уж много стоит)
detka***В ответ на Нади
Нади
лучше деньгами
СсылкаПожаловаться
ты их все равно порвешь
НадиВ ответ на detka***
detka***
ты их все равно порвешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у всех своих уже деньги забрала и порвала
теперь у меня ломка
detka***В ответ на Нади
Нади
у всех своих уже деньги забрала и порвала
теперь у меня ломка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ты просто монстр
НадиВ ответ на detka***
detka***
ты просто монстр
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но ты меня все равно любишь
detka***В ответ на Нади
Нади
но ты меня все равно любишь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я люблю тока себя
НадиВ ответ на detka***
detka***
я люблю тока себя
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не ври
Оксана Simones (Oxano)
Весна идет, а у меня нос замерз гуляла
Оксана Simones (Oxano)
Да ну это в Молдове и Румынии, а мы чего... праздник кошек и первый день весны
Лариса ТВ ответ на Оксана Simones (Oxano)
Оксана Simones (Oxano)
Да ну это в Молдове и Румынии, а мы чего... праздник кошек и первый день весны
СсылкаПожаловаться
Ну так нам не жалко с праздником поделиться)

MAKITA-2018
В денежном эквиваленте,пжл.
Лариса ТВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
В денежном эквиваленте,пжл.
СсылкаПожаловаться
Ни фига себе у вас дороги нитки... Уже 2 форумчанка деньгами просит
MAKITA-2018В ответ на Лариса Т
Лариса Т
Ни фига себе у вас дороги нитки... Уже 2 форумчанка деньгами просит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне можно...Беларусь вошла в топ-5 беднейших стран мира... Тортик перебьется как-нить.)))
НадиВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
Мне можно...Беларусь вошла в топ-5 беднейших стран мира... Тортик перебьется как-нить.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне можно...Беларусь вошла в топ-5 беднейших стран мира... Тортик перебьется как-нить.)))

я тебя ща укушу! в очередь!!!)))
MAKITA-2018В ответ на Нади
Нади
Мне можно...Беларусь вошла в топ-5 беднейших стран мира... Тортик перебьется как-нить.)))

я тебя ща укушу! в очередь!!!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Только не за жопу,я тебя прошу,Каштанка ты моя.)))
НадиВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
Только не за жопу,я тебя прошу,Каштанка ты моя.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
еще торгуется, за что ее кусать... нахалка
MAKITA-2018В ответ на Нади
Нади
еще торгуется, за что ее кусать... нахалка
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Девушка парню: Ты "Отелло" читал? Нет..А "Ромео и Джульетта?"Нет...Блин,а что читал? Он:"Каштанку" читал,хочешь за жопу укушу?
Кира
ух ты! вы из Молдовы? у меня тут никто и не слыхал про мэрцишоры никогда )))) я бы носила, а тут их не продают, а сама я сделать не смогу, не рукодельница я ((
Лариса ТВ ответ на Кира
Кира
ух ты! вы из Молдовы? у меня тут никто и не слыхал про мэрцишоры никогда )))) я бы носила, а тут их не продают, а сама я сделать не смогу, не рукодельница я ((
СсылкаПожаловаться
Я из Украины) Можно и самой сделать какие-нить простые) В инете поискать и попробовать)

КираВ ответ на Лариса Т
Лариса Т
Я из Украины) Можно и самой сделать какие-нить простые) В инете поискать и попробовать)

СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо. да я помню, мы в школе сами их делали... но я тогда была молода и во мне кипело творчество ))))
Лариса ТВ ответ на Кира
Кира
спасибо. да я помню, мы в школе сами их делали... но я тогда была молода и во мне кипело творчество ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже уже не помню, но если бы очень захотела, думаю что смогла бы)
Александра Vogue
По другой легенде, Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Но злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. После этого птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился в печаль. Один смелый юноша решился спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. Долго они боролись, и в конце концов юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо и осветило весь мир. Наступила весна, ожила природа, люди вспомнили, что такое радость, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови, он умер от ран. Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны. С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают два шнурочка с цветочками белого и красного цветов. Красный цвет символизирует любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белый — здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.











Лариса ТВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
По другой легенде, Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Но злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. После этого птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился в печаль. Один смелый юноша решился спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. Долго они боролись, и в конце концов юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо и осветило весь мир. Наступила весна, ожила природа, люди вспомнили, что такое радость, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови, он умер от ран. Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны. С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают два шнурочка с цветочками белого и красного цветов. Красный цвет символизирует любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белый — здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.











СсылкаПожаловаться
Ага можно покупать, а можно и самим сделать)

Александра Vogue
По другой легенде, Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Но злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. После этого птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился в печаль. Один смелый юноша решился спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. Долго они боролись, и в конце концов юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо и осветило весь мир. Наступила весна, ожила природа, люди вспомнили, что такое радость, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови, он умер от ран. Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны. С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают два шнурочка с цветочками белого и красного цветов. Красный цвет символизирует любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белый — здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.











СсылкаПожаловаться
и эту легенду в детстве слышала. круто! откедова фоты?
Александра VogueВ ответ на Кира
Кира
и эту легенду в детстве слышала. круто! откедова фоты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
из нета)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем