Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давайте о высоком?

Вчера нашла умных людей. Здесь. Вот умняшки, подскажите мне, тупарю несчастному, чем сейчас определяется уровень культуры? 
Вчера была на Венском филармоническом оркестре. Закончила музыкальную школу по фортепиано. Ну как закончила, отбывала срок. Слуха у меня не было и случайно не появилось. "Полет жука" не отличу от "Валькирий". Да что там - "Летучую мышь" вспомнила только потому, что эта музыка звучала в "том и джерри"(причем название вспомнила только дома). Где-то на подсознательном уровне я знаю, что играли и "Волшебную флейту", и "Сказки венского леса", и еще много чего... Но из всех композиций я знаю только "Венский вальс"! Летом перед 7 классом мне попалась книжка про какого-то великого пианиста. Очень вдохновилась. Выпускные экзамены сдала на отлично, все преподы были в шоке. Сегодня посади меня за инструмент - не вспомню ни "Прощание славянки", ни "Лунную симфонию"? Если во время моих родителей образованный культурный человек это был человек, который читает качественную литературу, разбирается в живописи и еще в музыке и еще в чем-нибудь, то как это сейчас? Кто-нибудь в курсе?
Yelena
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Маргарита
Надеюсь ничего не поменялось, стараюсь соответствовать старому определению
a a
и мне подскажите..быть на оркестре это каково?
YelenaВ ответ на a a
a a
СсылкаПожаловаться
первый раз. понравилось.
ЕленаВ ответ на a a
a a
СсылкаПожаловаться
вот и мне интересно!
как бы смычок в одном месте не застрял
Татьяна ШкаловаВ ответ на a a
a a
СсылкаПожаловаться
Во тоже задумалась: "закончила школу по фортепиано" - это что за новый способ? Очно, заочно, дистанционно знаю, а это как?
Татьяна Шкалова
Во тоже задумалась: "закончила школу по фортепиано" - это что за новый способ? Очно, заочно, дистанционно знаю, а это как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
видимо общеобразовательную окончить не удалось совсем.
Татьяна Шкалова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насколько я помню, принято говорить "по классу фортепиано", "по классу скрипки" и т.д.
Татьяна ШкаловаВ ответ на anele1901
anele1901
Насколько я помню, принято говорить "по классу фортепиано", "по классу скрипки" и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да конечно! Только автор об этом не знает.
Татьяна Шкалова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще "лунная симфония". Опа!
Татьяна ШкаловаВ ответ на Панда
Панда
А еще "лунная симфония". Опа!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Культурка, блин, у автора зашкаливает.
КристинаВ ответ на a a
a a
СсылкаПожаловаться
вот меня тоже это зацепило))) зато сразу поняла, что объяснить автору, как определить уровень культуры, не получится))
YelenaВ ответ на Кристина
Кристина
вот меня тоже это зацепило))) зато сразу поняла, что объяснить автору, как определить уровень культуры, не получится))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
девочки, вам не все равно что я здесь пишу и как?
КристинаВ ответ на Yelena
Yelena
девочки, вам не все равно что я здесь пишу и как?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет)) потому что если вы говорите "на оркестре" и при этом говорите, что учились в музыкальной школе, то вы нам врете... Если вы нам врете, какой нам смысл вас всерьез воспринимать?
Кристина
нет)) потому что если вы говорите "на оркестре" и при этом говорите, что учились в музыкальной школе, то вы нам врете... Если вы нам врете, какой нам смысл вас всерьез воспринимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
можете не воспринимать. орфография, пунктуация и языковые ошибки мои. ну что ж вы так серьезно? это форум. говорю и пишу как хочу. совершенно не претендую на звание культурного и образованного человека. тему завела, чтобы узнать новое для себя.
Yelena
можете не воспринимать. орфография, пунктуация и языковые ошибки мои. ну что ж вы так серьезно? это форум. говорю и пишу как хочу. совершенно не претендую на звание культурного и образованного человека. тему завела, чтобы узнать новое для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну просто стыдно такого не знать, отучившись в музыкалке...
Кристина
ну просто стыдно такого не знать, отучившись в музыкалке...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему мне должно быть стыдно? перед кем?
Yelena
почему мне должно быть стыдно? перед кем?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
перед учителями, которые учили вас впустую...
Кристина
перед учителями, которые учили вас впустую...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
почему мне должно быть стыдно перед ними? прошло 20лет. иных уж нет...
Yelena
почему мне должно быть стыдно перед ними? прошло 20лет. иных уж нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да забейте! сидите на оркестре дальше! желаю, чтобы он был симфоническим и там было до уя скрипок)))
Кристина
да забейте! сидите на оркестре дальше! желаю, чтобы он был симфоническим и там было до уя скрипок)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
спасибо что разрешили)))
Yelena
спасибо что разрешили)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да пжалста)) терпения вам...
Наталья
если посадить,вспомнишь. память рук)))) я помню на автомате, что играла на выпускном экзамене в школе. а это было 31 год назад. не все ,конечно, но половину играю легко
Алевтина Добронравова
Сейчас все, кто получает много денежек - образованные, культурные люди...
Алевтина Добронравова
Сейчас все, кто получает много денежек - образованные, культурные люди...
СсылкаПожаловаться
в том то и дело, что ДЕНЕЖКИ! а без них можно быть образованным и культурным?
вот у нас вся молодежь ходит на "абажур" - приезжают не известные из стенд апа.
или то что массово - типа "что где когда", но там контингент постарше, но в принципе попадают еще под молодежь)
и что из этого считать культурой?
или отличать дорна от крида? я даже не знаю кто это!
Алевтина ДобронравоваВ ответ на Yelena
Yelena
в том то и дело, что ДЕНЕЖКИ! а без них можно быть образованным и культурным?
вот у нас вся молодежь ходит на "абажур" - приезжают не известные из стенд апа.
или то что массово - типа "что где когда", но там контингент постарше, но в принципе попадают еще под молодежь)
и что из этого считать культурой?
или отличать дорна от крида? я даже не знаю кто это!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для кого-то культура - раз в неделю в театр сходить. Но человек, который так делает, вполне может быть обычным г о в н о м, культуру надо воспитывать в себе, внутри.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем