Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДАВАЙТЕ ПОДДЕРЖИМ ЧЕЛОВЕКА В ТРУДНУЮ МИНУТУ!!!

На форуме есть девушка, она потеряла любимого человека - 14 января умер муж.
У нее есть доченька двух с половиной лет.
Но девушке очень тяжело, особенно по вечерам. Поэтому и сидит на форумах, чтобы не плакать.
Давайте её поддержим морально, пусть хоть немного поможем...
(Не написала её имя потому, что эта тема - моя личная инициатива. Боюсь негативных высказываний. Если люди будут адекватны - обязательно дам ей ссылку)
Измельчитель Сыра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Манюня
Я тоже потеряла близкого человека 14 января (любимого дедушку). Вы не одиноки. Я держусь и Вы держитесь! Главное от нового счастья не отказывайтесь, когда легче станет
Робин Good
Очень Вам сочувствую ! Держитесь! У Вас осталась его частичка - Ваша доченька...
valla
Пережить это нужно,переплакать,никто не поможет,только время.С каждым днем будет чуточку легче,надо жить,держитесь.
Ксения Шаронова
Просить Господа, чтобы дал сил и терпения в преодолении горя.
Юлия
мои соболезнования(((( очень жаль.. это больно, но надо жить для доченьки, он все видит и ему было бы приятно чтобы его родные были счастливы и хранили светлую память о нем
светлана
Сочувствую, растите доченьку, он будет видеть и радоваться. Дай вам бог сил!
Zero
Очень сочувствую Вам, берегите дочь. Такая рана еще долго будет кровоточить. Плачьте, если нахлынет, не сдерживайте слез. Если очень тяжело, сходите к врачу, он поможет. Я, когда только сказала врачу, что у меня мама умерла, она срезу все поняла и выписала мне лекарства, которые мне очень помогли. А еще спасалась дочерью (прижмусь к ней, сразу легче становилось), правда она у меня уже большая, 20 лет. Но это никакой разницы. Держитесь!!!
Rain
Не могу подобрать слов для утешения. Сижу и тихо плАчу . Но мысленно я рядом с той молодой мамочкой, потерявшей мужа. Желаю большого счастья ей и ее маленькой дочечьке.
Измельчитель Сыра
Девочки, большое спасибо за поддержку!!!
Я представила, как Настя вечером малышку спать положит, игрушки приберет, на кухне посуду вымоет и остается ОДНА. Это страшно. Друзья близкие не могут находиться с ней 24 часа в сутки, а нас, знакомых по форуму, сотни - это сотни добрых слов.
Настя написала: "Вы знаете, когда поминаешь,что столько людей тебе сочувствует,становиться легче. понимаешь,что ты не одна в этом мире, вокруг много хороших и добрых людей. сама бы я никогда не смогла бы открыться, вот так вот всем рассказать, лишком личное, родное... Огромное спасибо за внимание и поддержку."
Измельчитель Сыра
Девочки, большое спасибо за поддержку!!!
Я представила, как Настя вечером малышку спать положит, игрушки приберет, на кухне посуду вымоет и остается ОДНА. Это страшно. Друзья близкие не могут находиться с ней 24 часа в сутки, а нас, знакомых по форуму, сотни - это сотни добрых слов.
Настя написала: "Вы знаете, когда поминаешь,что столько людей тебе сочувствует,становиться легче. понимаешь,что ты не одна в этом мире, вокруг много хороших и добрых людей. сама бы я никогда не смогла бы открыться, вот так вот всем рассказать, лишком личное, родное... Огромное спасибо за внимание и поддержку."
СсылкаПожаловаться
Моя любимая и очень мудрая тетушка Ванелла однажды сказала мне в ответ на мои сетования, что у меня тяжелый период в жизни: "Бог дает человеку ровно столько испытаний, сколько он (человек) может выдержать". Попробуйте в разговоре со своей подругой Настей воспроизвести эту народную мудрость, может ей легче будет переживать свое большое горе. А Вам Измельчитель Сыра отдельное спасибо за Вашу доброту и чуткость по отношению к подруге. Что посеешь, то и пожнешь. И Вам вернутся Ваши добрые дела и забота о ближнем.
Измельчитель СыраВ ответ на Rain
Rain
Моя любимая и очень мудрая тетушка Ванелла однажды сказала мне в ответ на мои сетования, что у меня тяжелый период в жизни: "Бог дает человеку ровно столько испытаний, сколько он (человек) может выдержать". Попробуйте в разговоре со своей подругой Настей воспроизвести эту народную мудрость, может ей легче будет переживать свое большое горе. А Вам Измельчитель Сыра отдельное спасибо за Вашу доброту и чуткость по отношению к подруге. Что посеешь, то и пожнешь. И Вам вернутся Ваши добрые дела и забота о ближнем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Настя здесь на форуме раньше меня появилась. Вы её, наверняка, знаете. Я не могу назваться её подругой, просто мы познакомились в одной из тем. Я пожелала ей счастья в семье и она рассказала свою историю мне.
Измельчитель СыраВ ответ на Rain
Rain
Моя любимая и очень мудрая тетушка Ванелла однажды сказала мне в ответ на мои сетования, что у меня тяжелый период в жизни: "Бог дает человеку ровно столько испытаний, сколько он (человек) может выдержать". Попробуйте в разговоре со своей подругой Настей воспроизвести эту народную мудрость, может ей легче будет переживать свое большое горе. А Вам Измельчитель Сыра отдельное спасибо за Вашу доброту и чуткость по отношению к подруге. Что посеешь, то и пожнешь. И Вам вернутся Ваши добрые дела и забота о ближнем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за все добрые слова, только меня-то за что хвалить? Мои действия -это минимум, даже помощью трудно назвать.
OlgaLicenko
Говорят, что много плакать не надо, так как им там от этого больно...
Кажется странным, что светит солнце и где-то звучит смех...
Ваше Солнышко - маленькая доченька рядом - это такое счастье, которое может быть сразу и не осознается, но оно Ваше и оно рядом. Надо жить дальше!
Юлия Мацнева
Держитесь! Вам есть ради кого жить!!!!
Жанна Логунова
Всю сознательную жизнь меня сопровождают книги Владимира Леви. Доктора психологии и медицины, автора многих книг.
В сложных жизненных ситуациях его мудрость мне всегда помогала.
Я не смогу написать лучше, чем он, но полностью разделяю его мысли:

"Сразу принципиально: горе не лечится. Горе - не болезнь, не недуг, не инфекция.
Горе не лечат. С горем учатся жить. С болью потери можно научиться сосуществовать, научиться постепенно умерять эту боль - или ждать, пока она мало-помалу утихнет сама. Рано или поздно она утихает, сворачивается, прячется вовнутрь, в глубину души... Но если это горе настоящее и душа настоящая - никогда не проходит, не исчезает из этой глубины.

Стариннейшие облегчители такой боли, помимо помянутого Времени - пост, работа, молитва. Общение, но это для кого как. Так же, как и музыка и любое искусство. Так же как природа, как уединение, как экстремальные рисковые занятия и боль физическая (она часто снимает душевную, но все-таки не всегда) - каждому своё.
Главное - не застывать в болевой судороге, в ступоре, в столбняке – а брать себя за шиворот, двигаться, искать, жить по возможности активно. Очень хорошее, проверенное средство - внутренне отстранившись от себя, вникать в жизни других, помогать им в горестях и заботах, даже если они кажутся мелкими и недостойными.
Многим стихийно помогает заполнение душевного пространства новыми симпатиями, а также и антипатиями, не говоря уже о новых любовях, которые могут иметь и «диагональный» характер. Можно полюбить не своего, а чьего-то ребенка, покровительствовать ему, полюбить какого-то человека безо всякого желания как-то ему понравиться, полюбить животное, да хоть бездомную собаку приютить, полюбить даже и цветок… Разумеется, все это не предписуемо, по «надо» не происходит. Но можно просто позволить себе это, открыться этому, не мешать душе, которая часто бывает мудрее нашего сознания.
Хорошее чтение тоже очень желательно, хотя многим в горе трудно читать, трудно вообще что-либо воспринимать. Ну хоть по чуть-чуть... Немалую помощь может оказать и изучение самой психологии горя, например, по замечательным книгам нашего российского психолога Фёдора Василюка ("Психология переживания", "Переживание горя", "Переживание и молитва" и др.).
А лучшее, на мой взгляд, средство достойно и полновластно ПЕРЕжить горе ("пере" я выделяю большими буквами, чтобы показать, что человеческая душа сильнее любого горя) - углубленное размышление, о-смысление потери. У Виктора Франкла - великого психотерапевта - в работах "Человек в поисках смысла", "Доктор и душа", "Воля к смыслу" прекрасно описано, как это может происходить - о-смысление.
"Человеческое существование не может быть лишено смысла до самого последнего вздоха..." - писал Франкл.
Добавлю: и после последнего вздоха жизнь человека продолжает наполняться смыслом - в памяти и жизни людей, продолжающих жизнь."
Измельчитель СыраВ ответ на Жанна Логунова
Жанна Логунова
Всю сознательную жизнь меня сопровождают книги Владимира Леви. Доктора психологии и медицины, автора многих книг.
В сложных жизненных ситуациях его мудрость мне всегда помогала.
Я не смогу написать лучше, чем он, но полностью разделяю его мысли:

"Сразу принципиально: горе не лечится. Горе - не болезнь, не недуг, не инфекция.
Горе не лечат. С горем учатся жить. С болью потери можно научиться сосуществовать, научиться постепенно умерять эту боль - или ждать, пока она мало-помалу утихнет сама. Рано или поздно она утихает, сворачивается, прячется вовнутрь, в глубину души... Но если это горе настоящее и душа настоящая - никогда не проходит, не исчезает из этой глубины.

Стариннейшие облегчители такой боли, помимо помянутого Времени - пост, работа, молитва. Общение, но это для кого как. Так же, как и музыка и любое искусство. Так же как природа, как уединение, как экстремальные рисковые занятия и боль физическая (она часто снимает душевную, но все-таки не всегда) - каждому своё.
Главное - не застывать в болевой судороге, в ступоре, в столбняке – а брать себя за шиворот, двигаться, искать, жить по возможности активно. Очень хорошее, проверенное средство - внутренне отстранившись от себя, вникать в жизни других, помогать им в горестях и заботах, даже если они кажутся мелкими и недостойными.
Многим стихийно помогает заполнение душевного пространства новыми симпатиями, а также и антипатиями, не говоря уже о новых любовях, которые могут иметь и «диагональный» характер. Можно полюбить не своего, а чьего-то ребенка, покровительствовать ему, полюбить какого-то человека безо всякого желания как-то ему понравиться, полюбить животное, да хоть бездомную собаку приютить, полюбить даже и цветок… Разумеется, все это не предписуемо, по «надо» не происходит. Но можно просто позволить себе это, открыться этому, не мешать душе, которая часто бывает мудрее нашего сознания.
Хорошее чтение тоже очень желательно, хотя многим в горе трудно читать, трудно вообще что-либо воспринимать. Ну хоть по чуть-чуть... Немалую помощь может оказать и изучение самой психологии горя, например, по замечательным книгам нашего российского психолога Фёдора Василюка ("Психология переживания", "Переживание горя", "Переживание и молитва" и др.).
А лучшее, на мой взгляд, средство достойно и полновластно ПЕРЕжить горе ("пере" я выделяю большими буквами, чтобы показать, что человеческая душа сильнее любого горя) - углубленное размышление, о-смысление потери. У Виктора Франкла - великого психотерапевта - в работах "Человек в поисках смысла", "Доктор и душа", "Воля к смыслу" прекрасно описано, как это может происходить - о-смысление.
"Человеческое существование не может быть лишено смысла до самого последнего вздоха..." - писал Франкл.
Добавлю: и после последнего вздоха жизнь человека продолжает наполняться смыслом - в памяти и жизни людей, продолжающих жизнь."
СсылкаПожаловаться
Жанна спасибо, очень правильно привели этот отрывок!!! Настя читает, но не может отвечать, говорить об этом - слишком больно ей....
Жанна ЛогуноваВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Жанна спасибо, очень правильно привели этот отрывок!!! Настя читает, но не может отвечать, говорить об этом - слишком больно ей....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может тогда пусть зайдет на сайт В.Леви. Ему можно даже письмо написать, есть вероятность, что ответит. Он всё-таки психолог с мировым именем и большим опытом. Да и просто по сайту походить можно - вдруг для себя что-то найдет: www.levi.ru
Светлана Бурмистрова
А мне кажется, ей нужна не жалость. От нее сейчас требуется большое мужество - начать жизнь сначала для себя и своей дочки. Теперь ей опереться не на кого, и как сложится их с дочкой дальнейшая жизнь, зависит только от нее. А поплакать полезно - так врачи говорят. Слезы - лекрство от всех болезней.
Измельчитель СыраВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
А мне кажется, ей нужна не жалость. От нее сейчас требуется большое мужество - начать жизнь сначала для себя и своей дочки. Теперь ей опереться не на кого, и как сложится их с дочкой дальнейшая жизнь, зависит только от нее. А поплакать полезно - так врачи говорят. Слезы - лекрство от всех болезней.
СсылкаПожаловаться
Настя не отчаивается, она мужественный человек, очень позитивный даже сейчас. А сочувствие проявить - все же неплохо.(см.выше из Настиного письма)
Elena
Храни Вас Господь. Вас и вашу маленькую девочку.Живите ради нее, как бы трудно Вам не было. Время лечит. Жалость и сочувствие , как мне кажется разные вещи. Да даже иногда и жалость полезна. Почему бы и не пожалеть ,если это идет от чистого сердца.
Измельчитель СыраВ ответ на Elena
Elena
Храни Вас Господь. Вас и вашу маленькую девочку.Живите ради нее, как бы трудно Вам не было. Время лечит. Жалость и сочувствие , как мне кажется разные вещи. Да даже иногда и жалость полезна. Почему бы и не пожалеть ,если это идет от чистого сердца.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое! Настя написала вчера, что заходит сюда, читает и легче немного становится.
Ксюша Самойлова
Настенька, все у вас будет хорошо! Обязазательно! Слава Богу, что рядом с вами любимая, ненаглядная красавица-дочка, посмотрите на ее улыбку и в ответ ей тоже улыбнитесь. Все мы рано или поздно теряем любимых и близких людей, через это проходит каждый человек. Крепитесь, ведь вы же сильная, я точно знаю. Мы все живем в разных городах, но мысленно с вами, чувствуете наше тепло? Обнимаем и шепчем "Все будет хорошо..." И вы это знаете.
Анечка
Девушка я вам соболезную! Держитесь. Вы не одна. У вас есть дочь ваша и его частичка. БЕрегите ее. Вы ей очень нужны! Крепитесь. Мы с вами!!!
Мимо Проходила
Когда у меня умерла мама, я была в невыносимо страшном состоянии, спала только при свете, наедине с собой не могла оставаться. Знаете, что мне помогло? Ни с того, ни с сего, я начала читать ...Пушкина. Прочитала все собрание сочинений, я не скажу, что все прошло, но я забывалась хоть на время.
Татьяна Петровская
Я Вам очень сочувствую ,Крепитесь .У вас остался любимый и дорогой человек это ваша дочь .,которая нуждается в Вас .И вы не представляете вот она вырастет и какие вы будите близкие друзья .Всю не растраченную любовь отдайте ей и в будушем все это вернется к вам .Я похоронила сына ,но у меня осталась дочь и когда она выросла нет роднее и понятливей человека ,чем она .За это я ей очень благодарна .Я старалась всю любовь отдать детям .Вот и вы прижмитесь к вашей дочери и ее тепло отогреет вашу душу .А в жизни еще дай бог встретится Вам любящий вас человек .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем