Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давайте подумаем...

Просто порассуждать))) Как по-вашему, всегда ли начитанность, эрудиция, образованность и ум - одно и то же? Полагаю, ответ "нет" очевиден, но так ли уж очевидна взаимосвязь между этими понятиями? Может ли одно исключать другое? Или, напротив, все эти явления имеют место быть лишь в совокупности?
Оля Бармалей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
MapuHa UBaHoBa
Ум (др.-греч. νοῦς;) — это познавательные и аналитические способности человека. К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. К параметрам, формирующим отличительные особенности интеллектуальной системы человека, относят:
объём рабочей памяти, способность к прогнозированию, бескорыстной помощи, орудийной деятельности, логике,
многоуровневую (6 слоев нейронов) иерархию системного отбора ценной информации[
сознание,
память.
Мary TigrВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
Ум (др.-греч. νοῦς;) — это познавательные и аналитические способности человека. К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. К параметрам, формирующим отличительные особенности интеллектуальной системы человека, относят:
объём рабочей памяти, способность к прогнозированию, бескорыстной помощи, орудийной деятельности, логике,
многоуровневую (6 слоев нейронов) иерархию системного отбора ценной информации[
сознание,
память.
СсылкаПожаловаться
вот, а большинству лень читать словарь...
СимАчка Кошкина
начитанность, эрудиция расширяют кругозор.
Широта кругозора дает возможность в диалоге с другими людьми показывать интелектуальный уровень.
по нему окружающие судят о человеке, именно так и складывается круг личного общения.
черипай
память скоро научатся отключать и включать, что же до мозгов , то кажется, что некоторые уже давно освоили эту функцию...
мария титчева
да и ум - он разный бывает..неумный человек карьеры не сделает...умная женщина прекрасно знает чем удержать своего мужчину при себе...это совершенно разное проявление умственных способностей...
что делается,ой!В ответ на мария титчева
мария титчева
да и ум - он разный бывает..неумный человек карьеры не сделает...умная женщина прекрасно знает чем удержать своего мужчину при себе...это совершенно разное проявление умственных способностей...
СсылкаПожаловаться
все олегархы двоечники! апосля дипломов накупили! шо скажешь?
мария титчеваВ ответ на что делается,ой!
что делается,ой!
все олегархы двоечники! апосля дипломов накупили! шо скажешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как говорил Остап Бендер - все крупные состояния созданы нечестным путём... то и скажу
что делается,ой!В ответ на мария титчева
мария титчева
да и ум - он разный бывает..неумный человек карьеры не сделает...умная женщина прекрасно знает чем удержать своего мужчину при себе...это совершенно разное проявление умственных способностей...
СсылкаПожаловаться
а для баб быть возле яйиц главный показатель?)))
мария титчеваВ ответ на что делается,ой!
что делается,ой!
а для баб быть возле яйиц главный показатель?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то кому что надо.. ум Натальи Бехтеревой - и домохозяйки Сидоровой.. каждая счастлива по - своему
Ирина*
Бывает, что начитанность не способна расширить даже словарный запас. И в лексиконе таких людей кроме "Дура" и "Тупая авца" ничего больше и нет.)))))
Эльжбета Пшебшебздень
Согласитесь, что актёры, в силу своей профессии, - одни из самых начитанных...ну, и можно не продолжать...
конь без сапогаВ ответ на Эльжбета Пшебшебздень
Эльжбета Пшебшебздень
Согласитесь, что актёры, в силу своей профессии, - одни из самых начитанных...ну, и можно не продолжать...
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь))
Мицуко
Есть ум разностороний, есть ограниченный, все от человека зависит. Например ученые они же много знают, но не факт что с ними интересно общаться.
Мицуко
Есть ум разностороний, есть ограниченный, все от человека зависит. Например ученые они же много знают, но не факт что с ними интересно общаться.
СсылкаПожаловаться
Им с вами, людьми, тоже не больно-то интересно...
конь без сапогаВ ответ на *
*
Им с вами, людьми, тоже не больно-то интересно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Щас стукну))
Zalya
Эрудированный человек не всегда умный, и умный не всегда интеллектуал.
Олеся Басирова
Я думаю, что все эти понятия разные, начитанность - это когда ты прочитал много книг и имеешь определенные знания, почерпнутые из книг,
эрудиция на мой взгляд понятие шире чем начитанность - это когда ты довольно много информации знаешь, но не только из книжек, а еще из общения и других источников.
Образованность, - просто у человека есть образование или нет, хотя я думаю образованность влияет на начитанность и эрудицию. По идее образованные человек должен даже если он чего-то не знает уметь разобраться в вопросе новом для него и найти информацию. Но не всегда образованного можно умным назвать.
Ум - это ум. Это и жизненный опыт и умение правильно себя преподносить, включает в себя я думаю и эрудицию и начитанность и образование. Но главное это природный ум, это то как человек относится к проблемам, как решает их, как умеет влиять на людей, как умеет делать жизнь свою лучше, уметь выбрать правильное решение и найти применение своим способностям и талантам.
что делается,ой!В ответ на Олеся Басирова
Олеся Басирова
Я думаю, что все эти понятия разные, начитанность - это когда ты прочитал много книг и имеешь определенные знания, почерпнутые из книг,
эрудиция на мой взгляд понятие шире чем начитанность - это когда ты довольно много информации знаешь, но не только из книжек, а еще из общения и других источников.
Образованность, - просто у человека есть образование или нет, хотя я думаю образованность влияет на начитанность и эрудицию. По идее образованные человек должен даже если он чего-то не знает уметь разобраться в вопросе новом для него и найти информацию. Но не всегда образованного можно умным назвать.
Ум - это ум. Это и жизненный опыт и умение правильно себя преподносить, включает в себя я думаю и эрудицию и начитанность и образование. Но главное это природный ум, это то как человек относится к проблемам, как решает их, как умеет влиять на людей, как умеет делать жизнь свою лучше, уметь выбрать правильное решение и найти применение своим способностям и талантам.
СсылкаПожаловаться
5+
маркиза де Помпадур В ответ на Олеся Басирова
Олеся Басирова
Я думаю, что все эти понятия разные, начитанность - это когда ты прочитал много книг и имеешь определенные знания, почерпнутые из книг,
эрудиция на мой взгляд понятие шире чем начитанность - это когда ты довольно много информации знаешь, но не только из книжек, а еще из общения и других источников.
Образованность, - просто у человека есть образование или нет, хотя я думаю образованность влияет на начитанность и эрудицию. По идее образованные человек должен даже если он чего-то не знает уметь разобраться в вопросе новом для него и найти информацию. Но не всегда образованного можно умным назвать.
Ум - это ум. Это и жизненный опыт и умение правильно себя преподносить, включает в себя я думаю и эрудицию и начитанность и образование. Но главное это природный ум, это то как человек относится к проблемам, как решает их, как умеет влиять на людей, как умеет делать жизнь свою лучше, уметь выбрать правильное решение и найти применение своим способностям и талантам.
СсылкаПожаловаться
+
Инна Григорьева
"Ум не исключает глупости", Дж. Фаулз, "Волхв"
Леди Дю
Многознание уму не научает ( Гераклит)
конь без сапогаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Многознание уму не научает ( Гераклит)
СсылкаПожаловаться
Многие знания-многие печали.. Тоже кто-то умный сказал))
конь без сапога
Многие знания-многие печали.. Тоже кто-то умный сказал))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот , потому в телефон и ноут мужа лазить не стОит )))
конь без сапога
Многие знания-многие печали.. Тоже кто-то умный сказал))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поэтому Гугл постоянно в депрессии(((((
Дмитрий Котов
Образование не предполагает ума. Поэтому так много образованых, но низкооплачиваемых.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем