Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давайте вместе избавляться от стереотипов.

Недавно я обнаружила, что половина, да что там, 90% процентов фраз от людей, которые меня окружают - стереотипы, навязанные кем-то извне. Будь то СМИ, интернет, книги, друзья, кумиры, родители, соседи и т.п. И начала тщательно копаться в себе. как у любого человека у меня есть некий сборник тщательно скрымаемых комплексов. И все, абсолютно все они навязались ко мне абсолютно без причин. Итак, я предлагаю начать опровергать стереотипы и ввести один - человек - яркая индивидуальность, для которой не действуют ни одни стереотипы. Если стареешь, значит страшнеешь; если толстеешь-страшнеешь; если блондинка-значит дура; если замужем-значит хочет сбежать налево; если незамужем-никто не берет, мечтает под венец; если нет детей - бесплодна или эгоистка;если есть дети - на карьере ставим крест; если не работает - глупая; много работает - одинокая; не любит юбки - страшные ноги; любит мини - развратница; пользуется своей сексуальной свободой - шлюха; не пользуется - страшная уродина. И т.п. Коряво описала, но так и есть. И заметьте, с чьей стороны эти стереотипы нам навязаны, я имею в виду мужчин.
Маркиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
NataFresh
Ну если это КОМУ ТО навязано, значит у КОГО ТО проблемы с самооценкой, своим мироощущением и жизненной позицией.
Предлагаете бороться? В первую очередь надо бороться с собой, закрепить, так сказать, свою четку позицию по всем этим вопросам)
МаркисаВ ответ на NataFresh
NataFresh
Ну если это КОМУ ТО навязано, значит у КОГО ТО проблемы с самооценкой, своим мироощущением и жизненной позицией.
Предлагаете бороться? В первую очередь надо бороться с собой, закрепить, так сказать, свою четку позицию по всем этим вопросам)
СсылкаПожаловаться
Я предлагаю не с комплексами и самооценкой, а опровергать стереотипы.
NataFreshВ ответ на Маркиса
Маркиса
Я предлагаю не с комплексами и самооценкой, а опровергать стереотипы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я предлагаю не с комплексами и самооценкой, а опровергать стереотипы.

эх))) я пробовала...хрен бы два))
не денешься от этого никуда. Стереотипы были, есть и будут...Только своим личным примером можно что то опровергнуть..мне так кажется)
МаркисаВ ответ на NataFresh
NataFresh
Я предлагаю не с комплексами и самооценкой, а опровергать стереотипы.

эх))) я пробовала...хрен бы два))
не денешься от этого никуда. Стереотипы были, есть и будут...Только своим личным примером можно что то опровергнуть..мне так кажется)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а лично у вас есть стереотипы? насчет других,?
NataFreshВ ответ на Маркиса
Маркиса
а лично у вас есть стереотипы? насчет других,?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а лично у вас есть стереотипы? насчет других,?

Ну как сказать) я знаю эти распространенные стереотипы, но всегда была убеждена, что сколько людей, столько и мнений, точек зрения, а следовательно и поведение человека индивидуально, посыли у всех разные)
Меня вот лично чувство стадности убивает. Многие тупо следуют моде, эатлонам ТВ и т.п., порой забивая на свое "Я". А зря.
Жужа
По секрету скажу, эти стереотипы навязывают женщины! И тщательно их поддерживают испокон веков в головах своих и мужских. Яркой индивидуальности социум прощает некоторые стереотипные прегрешения, но для этого она должна быть действительно яркой индивидуальностью.
МаркисаВ ответ на Жужа
Жужа
По секрету скажу, эти стереотипы навязывают женщины! И тщательно их поддерживают испокон веков в головах своих и мужских. Яркой индивидуальности социум прощает некоторые стереотипные прегрешения, но для этого она должна быть действительно яркой индивидуальностью.
СсылкаПожаловаться
Я не очень согласна, возможно, некоторые из них. У мужчин тоже полно стереотипов, которые они сами и напридумывали, и тщательно ими поддерживаются. Это очень портит жизнь Почему надо непременно быть супер яркой индивид., чтобы тебе кто-то что-то прощал? Почему надо быть, как хочет кто-то, например, извините, гомики-дизайнеры, которые любят мальчиков, и придумали, что женщина должна быть тощей. И все гонятся за этим "идеалом".
ЖужаВ ответ на Маркиса
Маркиса
Я не очень согласна, возможно, некоторые из них. У мужчин тоже полно стереотипов, которые они сами и напридумывали, и тщательно ими поддерживаются. Это очень портит жизнь Почему надо непременно быть супер яркой индивид., чтобы тебе кто-то что-то прощал? Почему надо быть, как хочет кто-то, например, извините, гомики-дизайнеры, которые любят мальчиков, и придумали, что женщина должна быть тощей. И все гонятся за этим "идеалом".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не все, а те, которые хотят работать у этих гомиков-дизайнеров, или горстка прибабахнутых девиц, увлекшихся чрезмерно гламурными журналами. Там свой круг, свои стереотипы. Очень много мужчин вобще не любят дам-"суповой набор", какое она произведет потомство и выживет ли вобще? Мужчины вобще просты, как три копейки, их логика умиляет иногда своей прозрачностью и целенаправленностью, это мы себе сложняков надумываем и портим жизнь.
InsuВ ответ на Маркиса
Маркиса
Я не очень согласна, возможно, некоторые из них. У мужчин тоже полно стереотипов, которые они сами и напридумывали, и тщательно ими поддерживаются. Это очень портит жизнь Почему надо непременно быть супер яркой индивид., чтобы тебе кто-то что-то прощал? Почему надо быть, как хочет кто-то, например, извините, гомики-дизайнеры, которые любят мальчиков, и придумали, что женщина должна быть тощей. И все гонятся за этим "идеалом".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, у вас стериотипы... :) Почему если дизайнер, сразу гомик. Я, вообще, женщина и предпочитаю мужчин, а не мальчиков. А худая, потому что поправиться не могу, у меня щитовидка.
ТатаВ ответ на Маркиса
Маркиса
Я не очень согласна, возможно, некоторые из них. У мужчин тоже полно стереотипов, которые они сами и напридумывали, и тщательно ими поддерживаются. Это очень портит жизнь Почему надо непременно быть супер яркой индивид., чтобы тебе кто-то что-то прощал? Почему надо быть, как хочет кто-то, например, извините, гомики-дизайнеры, которые любят мальчиков, и придумали, что женщина должна быть тощей. И все гонятся за этим "идеалом".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ооо! начались стереотипы))))
Радистка Кэт
Откуда берутся стереотипы? Мне кажется, это побочный продукт нашего мышления. Ведь строятся они на базовой логической операции категоризации- разбиения всех предметов и явлений на однородные группы. В этом и есть их предназначение: быстро и просто охарактеризовать всю группу. При этом сам человек может либо принадлежать к этой группе, а там где есть "мы", тут же возникают "они". Вот тут и появляются предрассудки- краткие обобщенные характеристики этих других. Эксперимент. Группе молодых людей продемонстрировали картины Кандинского и Клее. Об абстрактной живописи те, естественно, понятие имели довольно скромное. После изучения картин респонденты разделились на любителей одного и другого живописца. Затем каждому участнику эксперимента предложили поделить определенную денежную сумму между двумя образовавшимися группами. В итоге "своим" всегда денег предлагали больше.И это свидетельствует не о жадности, а о предрасположенности в пользу своей группы. От предрассудков не свободен никто. Ведь никто не способен творчески и полностью самостоятельно реагировать на все жизненные ситуации. Поэтому человек всегда будет пользоваться готовыми кирпичиками для постройки своей картины мира. И все бы хорошо, но все эти группы предстают в нашем сознании в искаженном виде. Еще один эксперимент:). Быстро представьте себе 5 яблок, 3 стула и 2 телевизораПредставили? :-) А теперь обрати внимание: все яблоки были одного цвета, стулья одного дизайна, телевизоры одной модели. Точно также мышление работает в отношении групп "чужих". Мы наделяем членов одной группы сходными чертами, индивидуальность каждого расплывается, а на первом плане остается то, что они ЧУЖИЕ! Ну а члены своей группы конечно гораздо лучше. Гораздо лучше чем на самом деле:). Бороться с предрассудками в собственном сознании можно. Но для этого придется отказаться от сладкой веры в то, что все блондинки тупые, менты козлы, а американцы толстые дауны. И почаще задавать себе вопрос: а так ли все, как мне кажется? Такое поведение уже можно назвать осознанностью. Этому можно научиться.. Но есть ли желание? :-)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Радистка Кэт
Радистка Кэт
Откуда берутся стереотипы? Мне кажется, это побочный продукт нашего мышления. Ведь строятся они на базовой логической операции категоризации- разбиения всех предметов и явлений на однородные группы. В этом и есть их предназначение: быстро и просто охарактеризовать всю группу. При этом сам человек может либо принадлежать к этой группе, а там где есть "мы", тут же возникают "они". Вот тут и появляются предрассудки- краткие обобщенные характеристики этих других. Эксперимент. Группе молодых людей продемонстрировали картины Кандинского и Клее. Об абстрактной живописи те, естественно, понятие имели довольно скромное. После изучения картин респонденты разделились на любителей одного и другого живописца. Затем каждому участнику эксперимента предложили поделить определенную денежную сумму между двумя образовавшимися группами. В итоге "своим" всегда денег предлагали больше.И это свидетельствует не о жадности, а о предрасположенности в пользу своей группы. От предрассудков не свободен никто. Ведь никто не способен творчески и полностью самостоятельно реагировать на все жизненные ситуации. Поэтому человек всегда будет пользоваться готовыми кирпичиками для постройки своей картины мира. И все бы хорошо, но все эти группы предстают в нашем сознании в искаженном виде. Еще один эксперимент:). Быстро представьте себе 5 яблок, 3 стула и 2 телевизораПредставили? :-) А теперь обрати внимание: все яблоки были одного цвета, стулья одного дизайна, телевизоры одной модели. Точно также мышление работает в отношении групп "чужих". Мы наделяем членов одной группы сходными чертами, индивидуальность каждого расплывается, а на первом плане остается то, что они ЧУЖИЕ! Ну а члены своей группы конечно гораздо лучше. Гораздо лучше чем на самом деле:). Бороться с предрассудками в собственном сознании можно. Но для этого придется отказаться от сладкой веры в то, что все блондинки тупые, менты козлы, а американцы толстые дауны. И почаще задавать себе вопрос: а так ли все, как мне кажется? Такое поведение уже можно назвать осознанностью. Этому можно научиться.. Но есть ли желание? :-)
СсылкаПожаловаться
+100!
Маркиса
Я лично никого под рамки не подгоняю, никогда. Жаль, что люди не хотят чуть больше думать, а не слепо действовать по привычным схемам.
Маркиса
Я лично никого под рамки не подгоняю, никогда. Жаль, что люди не хотят чуть больше думать, а не слепо действовать по привычным схемам.
СсылкаПожаловаться
Радмира, вы лукавите. Всегда будут рамки и всегда будет осуждение
Василиса
Мне на все стереотипы плевать - живу так, чтобы мне и моим близким было комфорно....
Удобно мне с каким-то стереотипом - буду ему следовать, а на нет и суда нет.
Жужа
Это потому что не за кого и не за что не отвечаешь и ни за что , только за себя, то да, какие там рамки, да пусть хоть плетками себя по ночами бьют. Или лукавите.
По МечтаюВ ответ на Жужа
Жужа
Это потому что не за кого и не за что не отвечаешь и ни за что , только за себя, то да, какие там рамки, да пусть хоть плетками себя по ночами бьют. Или лукавите.
СсылкаПожаловаться
А как связано это вместе? Ни за кого не отвечать и стереотипы и рамки?
ЖужаВ ответ на По Мечтаю
По Мечтаю
А как связано это вместе? Ни за кого не отвечать и стереотипы и рамки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поговорку знаете - с волками жить, по волчьи выть. Если Вы крутитесь в каком-то определенном кругу и он Вам нужен для своих целей, то приходится хотя бы внешне если не поддерживать общие для этого круга стереотипы, то не попирать их демонстративно. В стартпосте, правда, намешали в одну кучу и стереотипы, и то что реально есть и наивно с этим не считаться. Например, как не обзови красиво, сексуальную распущенность, но за нее приходится многим горько расплачиваться, и то что старея, ты редко краше становишься и т.д.
Есть дурацкие стереотипы, согласна, но они для меня - дурацкие, а для Вас может - самое то.
Лера
я стараюсь не заморачиваться - если всех слушать, что о тебе говорят, спятишь. я в чужие жизни не лезу, а если кто-то пытается залесть в мою и что-то мне навязать - за словом в карман не лезу и желание у человека учить и критиковать быстро пропадает.
Женя Стрелков
Да,давайте!Мне все говорят,что выращивать цветочки это не мужская работа.А я люблю цветочки!:)И мне плевать на тех,кто так говорит:)
МаркисаВ ответ на Женя Стрелков
Женя Стрелков
Да,давайте!Мне все говорят,что выращивать цветочки это не мужская работа.А я люблю цветочки!:)И мне плевать на тех,кто так говорит:)
СсылкаПожаловаться
да, есть стереотип о типично женских и мужских делах. Тоже глупость. Я люблю на мотоцикле гонять, а мой муж любит дома убираться. Могу себе представить, что скажут о нас зашоренные люди.
По Мечтаю
И сразу все начали за себя отписываться - мне на всех плевать, я просто супер, Я Я ЯЯЯЯЯЯЯЯ!
Якать не надоело?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на По Мечтаю
По Мечтаю
И сразу все начали за себя отписываться - мне на всех плевать, я просто супер, Я Я ЯЯЯЯЯЯЯЯ!
Якать не надоело?
СсылкаПожаловаться
yry...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
yry...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
угу -надоело или не надоело?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на По Мечтаю
По Мечтаю
угу -надоело или не надоело?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ara, nadoelo ot drygix slishat....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем