Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давайте вспомним СССР.

Форумчане, у кого детство прошло в несуществующем сегодня государстве СССР, давайте вспомним как это было. Я считаю, что мы были счастливым поколением. У нас была свобода, которой нет у сегодняшних детей, мы ели грязными руками и пили воду из крана, гуляли до темноты с друзьями, САМИ ходили в лес и в школу. У нас были настоящие живые друзья и не было мобилок, зато много общения. Ностальгия по детству из несуществующей сегодня страны, но как говорится слов из песни не выбросишь, мы там жили. Помните сколько всего странного было?
Вот, мне на почту пришло, копирую как есть:
"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? "
Сальма Хайек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1267
Sard-инкаВ ответ на А Карцев
А Карцев
А самое главное...мы были молоды. Это и определяет светлость воспоминаний детства...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-да! В этом ,наверное,все дело..Какой-то особый аромат,запах детства...Твороженики на даче,их пекла мама ,сосны ,нагретые солнцем,гамак. Гости.. Разговоры!Папа и мама,залюбленность(это я про себя),которой больше нет...мандарины на елке,кремлевские подарки в "звездочках" и " башнях",я снежинка в детском саду..Крым летом...Нянька ,мама называла ее бонна,а мы с братом смеялись-какая бонна из Нюры,деревенской тетки..,но она милая и родная была до бесконечности.
Наталья ГрошеваВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
"Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.
_________________
СсылкаПожаловаться
"А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?"

Я в 1-2 классе застала сбор ТРАВЫ! Нужно было нарвать в округе и сдать по 10 кг для подшефного хозяйства. А сейчас пустыри работники коммунальных служб пропалывают, если оплатят.
А еще в школе была своя котельная. Старшеклассники топили на уроках труда. Это считалось -- круто! Мы тоже мечтали поскорее вырасти, чтобы нас пустили это делать.
АннушкаВ ответ на Наталья Грошева
Наталья Грошева
"А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?"

Я в 1-2 классе застала сбор ТРАВЫ! Нужно было нарвать в округе и сдать по 10 кг для подшефного хозяйства. А сейчас пустыри работники коммунальных служб пропалывают, если оплатят.
А еще в школе была своя котельная. Старшеклассники топили на уроках труда. Это считалось -- круто! Мы тоже мечтали поскорее вырасти, чтобы нас пустили это делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Макулатура,еще что...Вот помню мы металлолом собиралию. Я водосточную трубу притащила, мне еще и влетело. Сказали мол оторвала где-то.. Я в первом классе была.
Наталья ГрошеваВ ответ на Аннушка
Аннушка
Макулатура,еще что...Вот помню мы металлолом собиралию. Я водосточную трубу притащила, мне еще и влетело. Сказали мол оторвала где-то.. Я в первом классе была.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Металлолом в 1 классе? Жесть! Мы с 5-го собирали, и то, девчонки только разведывали места, а потом пацанов туда водили, чтобы помогли притащить. И нас сразу предупредили: если кто стырит стальной прокат с завода -- не зачтем. Видимо, были случаи.
АннушкаВ ответ на Наталья Грошева
Наталья Грошева
Металлолом в 1 классе? Жесть! Мы с 5-го собирали, и то, девчонки только разведывали места, а потом пацанов туда водили, чтобы помогли притащить. И нас сразу предупредили: если кто стырит стальной прокат с завода -- не зачтем. Видимо, были случаи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, я не тырила . Валялась труба в кустах, я с лучшими намеринями....убрала ее и металлолом для страны.
Сбыча Мечт
"А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства! " - Ога, тока в моем случае "ДОНБАСС" НО не было в этих моделях лолочек на дверцах сбоку)))) А на тех, что есть у нас и по сей день хранятся яйца и кетчуп. И никакие не лекарства!

Окошка из кухни в ванную никогда не было. А молоко в треугольных пакетах продается и сейчас. Зубрной пастой точно так же можно чистимть серебро.
А игру в резинки очень хорошо знали наши пацаны, и прыгали вместе с нами....Так что....
Сальма ХайекВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
"А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства! " - Ога, тока в моем случае "ДОНБАСС" НО не было в этих моделях лолочек на дверцах сбоку)))) А на тех, что есть у нас и по сей день хранятся яйца и кетчуп. И никакие не лекарства!

Окошка из кухни в ванную никогда не было. А молоко в треугольных пакетах продается и сейчас. Зубрной пастой точно так же можно чистимть серебро.
А игру в резинки очень хорошо знали наши пацаны, и прыгали вместе с нами....Так что....
СсылкаПожаловаться
Я не видела давно молока в пакетах треугольных)))) Хотя в этом году была дома у мамы))) Вы помните СССР или не застали еще? В пионерлагерь ездили когда нибудь?Играли в классики?
Сбыча МечтВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Я не видела давно молока в пакетах треугольных)))) Хотя в этом году была дома у мамы))) Вы помните СССР или не застали еще? В пионерлагерь ездили когда нибудь?Играли в классики?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не зпастала ли ЕЩЕ????То есть не до СССРа ли подохла?))) Я росла в самый его расцвет, и все эти прелести, вместе с ужасами пионерских лагерей мне прекрасно знакомы.
Сальма ХайекВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Не зпастала ли ЕЩЕ????То есть не до СССРа ли подохла?))) Я росла в самый его расцвет, и все эти прелести, вместе с ужасами пионерских лагерей мне прекрасно знакомы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не зпастала ли ЕЩЕ????То есть не до СССРа ли подохла?))) Я росла в самый его расцвет, и все эти прелести, вместе с ужасами пионерских лагерей мне прекрасно знакомы.

Насчет лишнего еще - сорри)))
Когда думаешь об этом сейчас то ужас конечно, но когда все так жили, казалось нормальным))) Ни хрена толком не было в магазинах. Хотя, когда я была девочкой, помню много чего в магазинах при Брежневе))))
А что пионерлагеря не нравились?
Сбыча МечтВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Не зпастала ли ЕЩЕ????То есть не до СССРа ли подохла?))) Я росла в самый его расцвет, и все эти прелести, вместе с ужасами пионерских лагерей мне прекрасно знакомы.

Насчет лишнего еще - сорри)))
Когда думаешь об этом сейчас то ужас конечно, но когда все так жили, казалось нормальным))) Ни хрена толком не было в магазинах. Хотя, когда я была девочкой, помню много чего в магазинах при Брежневе))))
А что пионерлагеря не нравились?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
НЕ, я лагеря терпеть не могла. Для меня это всегда был и остается ужас. А магазины меня мало колебали. Я к жратве и одеждке неприхотлива что тогд что сейчас
АнгелинАВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Я не видела давно молока в пакетах треугольных)))) Хотя в этом году была дома у мамы))) Вы помните СССР или не застали еще? В пионерлагерь ездили когда нибудь?Играли в классики?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А , у нас в стране делают,до сих пор такое молоко. И я обожаю его покупать ))))
***putti***В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Я не видела давно молока в пакетах треугольных)))) Хотя в этом году была дома у мамы))) Вы помните СССР или не застали еще? В пионерлагерь ездили когда нибудь?Играли в классики?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И в классики играли и в "вышибалы" и в колечко...да сколько было этих игр-не сосчитать!!! А вкус мороженого сливочный-это не Nestle и тому подобное! Раньше было действительно ДЕТСТВО!!! А сейчас смотрю на некоторых ребят и удивляюсь-фантазии ноль,зато про любовь всё знают...
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
"А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства! " - Ога, тока в моем случае "ДОНБАСС" НО не было в этих моделях лолочек на дверцах сбоку)))) А на тех, что есть у нас и по сей день хранятся яйца и кетчуп. И никакие не лекарства!

Окошка из кухни в ванную никогда не было. А молоко в треугольных пакетах продается и сейчас. Зубрной пастой точно так же можно чистимть серебро.
А игру в резинки очень хорошо знали наши пацаны, и прыгали вместе с нами....Так что....
СсылкаПожаловаться
то что сейчас продается в треугольных пакетах - это трудно назвать молоком. вы сами верите в то, что это молоко?
я - нет.
раньше молоко прокисало, а теперь протухает!
потому что там нет ничего натурального! оно не настоящее.
там химия белого цвета!
да и что это за молоко, которое забыли с вечера поставить в холодильник, проснулись утром, а оно так и стояло одиноко на кухонном столе всю ночь. пробуешь его на вкус....а оно....совсем не кислое. просто теплое и все!!
вот это жизнь!!! с химикатами!! )
Сальма ХайекВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
то что сейчас продается в треугольных пакетах - это трудно назвать молоком. вы сами верите в то, что это молоко?
я - нет.
раньше молоко прокисало, а теперь протухает!
потому что там нет ничего натурального! оно не настоящее.
там химия белого цвета!
да и что это за молоко, которое забыли с вечера поставить в холодильник, проснулись утром, а оно так и стояло одиноко на кухонном столе всю ночь. пробуешь его на вкус....а оно....совсем не кислое. просто теплое и все!!
вот это жизнь!!! с химикатами!! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то что сейчас продается в треугольных пакетах - это трудно назвать молоком. вы сами верите в то, что это молоко?
я - нет.
раньше молоко прокисало, а теперь протухает!
потому что там нет ничего натурального! оно не настоящее.
там химия белого цвета!
да и что это за молоко, которое забыли с вечера поставить в холодильник, проснулись утром, а оно так и стояло одиноко на кухонном столе всю ночь. пробуешь его на вкус....а оно....совсем не кислое. просто теплое и все!!
вот это жизнь!!! с химикатами!! )


Разве только молоко? Сейчас все с химикатами))) В каждом продукте целая таблица Менделеева)))
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
то что сейчас продается в треугольных пакетах - это трудно назвать молоком. вы сами верите в то, что это молоко?
я - нет.
раньше молоко прокисало, а теперь протухает!
потому что там нет ничего натурального! оно не настоящее.
там химия белого цвета!
да и что это за молоко, которое забыли с вечера поставить в холодильник, проснулись утром, а оно так и стояло одиноко на кухонном столе всю ночь. пробуешь его на вкус....а оно....совсем не кислое. просто теплое и все!!
вот это жизнь!!! с химикатами!! )


Разве только молоко? Сейчас все с химикатами))) В каждом продукте целая таблица Менделеева)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
речь шла о треугольных пакетах))
именно это я и прокомментировала!
Сальма ХайекВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
речь шла о треугольных пакетах))
именно это я и прокомментировала!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
речь шла о треугольных пакетах))
именно это я и прокомментировала!


Ну да. А раньше еще молоко продавали в стеклянных бутылках с крышечками такими из фольги. Меня раз послали купить, а я упала и из 3 бутылок поллитровых 2 разбила. Мама меня отругала тогда.
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
речь шла о треугольных пакетах))
именно это я и прокомментировала!


Ну да. А раньше еще молоко продавали в стеклянных бутылках с крышечками такими из фольги. Меня раз послали купить, а я упала и из 3 бутылок поллитровых 2 разбила. Мама меня отругала тогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и крышечки были все разного цвета.
молоко - серебристая, кефир - зеленая, ряженка - розовая, синяя- ??уже не помню)))
Сальма ХайекВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
и крышечки были все разного цвета.
молоко - серебристая, кефир - зеленая, ряженка - розовая, синяя- ??уже не помню)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и крышечки были все разного цвета.
молоко - серебристая, кефир - зеленая, ряженка - розовая, синяя- ??уже не помню)))


Ацедофилин? Никогда не пила)))
Natalis DominiВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
и крышечки были все разного цвета.
молоко - серебристая, кефир - зеленая, ряженка - розовая, синяя- ??уже не помню)))


Ацедофилин? Никогда не пила)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы еще варинец забыли)))))Так все таки отнесла или отнес весь папин архив))))
ZweckeВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Вы еще варинец забыли)))))Так все таки отнесла или отнес весь папин архив))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
варенец
и ещё что-то было, названия сейчас не вспомню
ZweckeВ ответ на Zwecke
Zwecke
варенец
и ещё что-то было, названия сейчас не вспомню
СсылкаПожаловаться
История переписки9
что-то вроде йогурта как раз.. с "творческим" )) названием - снежок, снежинка, или что-то примерно в этом роде
Милочка МилаяВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
и крышечки были все разного цвета.
молоко - серебристая, кефир - зеленая, ряженка - розовая, синяя- ??уже не помню)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Синяя крышка - сливки... :-)))
Сбыча МечтВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
речь шла о треугольных пакетах))
именно это я и прокомментировала!


Ну да. А раньше еще молоко продавали в стеклянных бутылках с крышечками такими из фольги. Меня раз послали купить, а я упала и из 3 бутылок поллитровых 2 разбила. Мама меня отругала тогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там тоже были химикаты.
Сбыча МечтВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
то что сейчас продается в треугольных пакетах - это трудно назвать молоком. вы сами верите в то, что это молоко?
я - нет.
раньше молоко прокисало, а теперь протухает!
потому что там нет ничего натурального! оно не настоящее.
там химия белого цвета!
да и что это за молоко, которое забыли с вечера поставить в холодильник, проснулись утром, а оно так и стояло одиноко на кухонном столе всю ночь. пробуешь его на вкус....а оно....совсем не кислое. просто теплое и все!!
вот это жизнь!!! с химикатами!! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас продается. И прокисает. Не думайте что и тогда в пакетах продовалось чистое молоко)))))
Сбыча МечтВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
то что сейчас продается в треугольных пакетах - это трудно назвать молоком. вы сами верите в то, что это молоко?
я - нет.
раньше молоко прокисало, а теперь протухает!
потому что там нет ничего натурального! оно не настоящее.
там химия белого цвета!
да и что это за молоко, которое забыли с вечера поставить в холодильник, проснулись утром, а оно так и стояло одиноко на кухонном столе всю ночь. пробуешь его на вкус....а оно....совсем не кислое. просто теплое и все!!
вот это жизнь!!! с химикатами!! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, нормальное молоко за ночь не прокиснет!!!!Мы в селе все время покупаем натуральное у соседей. Так оно без холодитльника по 2 суток спокойно может стоять, и ничего с ним не сделается. Скисает быстро либо несвежее, либо то, в котором мнгого добавок
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем