Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давайте вспомним СССР.

Форумчане, у кого детство прошло в несуществующем сегодня государстве СССР, давайте вспомним как это было. Я считаю, что мы были счастливым поколением. У нас была свобода, которой нет у сегодняшних детей, мы ели грязными руками и пили воду из крана, гуляли до темноты с друзьями, САМИ ходили в лес и в школу. У нас были настоящие живые друзья и не было мобилок, зато много общения. Ностальгия по детству из несуществующей сегодня страны, но как говорится слов из песни не выбросишь, мы там жили. Помните сколько всего странного было?
Вот, мне на почту пришло, копирую как есть:
"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? "
Сальма Хайек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1267
Милочка МилаяВ ответ на Нова Нова
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А я с одной стороны всегда корочку обгрызала пока домой шла....папа всегда ругался, что уродовала буханку ;-))
Милочка Милая
А я с одной стороны всегда корочку обгрызала пока домой шла....папа всегда ругался, что уродовала буханку ;-))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И я так же! Мама поэтому в шутку меня "мышкой" называла! ))
Милочка Милая
А я с одной стороны всегда корочку обгрызала пока домой шла....папа всегда ругался, что уродовала буханку ;-))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И мне мама говорила, что "опять изуродовала хлеб", не доносила я целую буханку, всегда с одной стороны объедала. Идти за хлебом было минут 5-7, за это время успевала съесть.. И заметьте, мне не было еще и 10 лет ( 7-8), а за хлебом ходила сама, в школу сама, и ничего со мной не случалось.. А сейчас вижу, как матерям страшно отпускать детей без присмотра....
Милочка МилаяВ ответ на V.R.
V.R.
И мне мама говорила, что "опять изуродовала хлеб", не доносила я целую буханку, всегда с одной стороны объедала. Идти за хлебом было минут 5-7, за это время успевала съесть.. И заметьте, мне не было еще и 10 лет ( 7-8), а за хлебом ходила сама, в школу сама, и ничего со мной не случалось.. А сейчас вижу, как матерям страшно отпускать детей без присмотра....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да уж! Их можно понять, сейчас страшно иногда самой выйти из дома. Я, например, в садик последний год сама ходила. Правда, из сада либо родители забирали, либо брат, потому что воспитатели не отпускали....И с братом мы постоянно до самой ночи тусовались непонятно где. Много всего было, я росла с пацанами, но, слава Богу, никогда не получала травм....
Яна АлексееваВ ответ на Нова Нова
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да потому я его и съела тогда-вкусный был горячий еще

Хлеб и батоны были очень вкусными. Брали городскую булочку, разрезали на две части и намазывали вареньем или смачивали водой и посыпали сахаром. А сейчас хлеб и булки на второй день пахнут дрожжами и невкусные. А какое вкусное было морожено"Эскимо" за 11 копеек. Ходили в кино на последний сеанс и садились на последний ряд. Продукты тогда были вкусными, не то что сейчас.
Сбыча МечтВ ответ на Медуза Горгона
Медуза Горгона
Мне было лет 10 -1965 г когда меня мама посла в магазин-и сказала будет сдача 20 коп(!!!!) купи себе мороженое- я купила хлеба в семью и обнаружила что потеряла сдачу 20 копеек!! была зима я искала руками в снегу монету так и не нашла)).-материться я тогда еще не умела потому я банально поплакала себе под нос-от досады- съела на нервной почве половину буханки хлеба за 13 коп-а цены то цены!!!!а дома семья за столом ждала хлеб-а я не торопилась..забыв об этом вовсе-
и - тогда придумала поставить там опознавательный знак из палочки( наивная душа детская-это почти на проезшей то части) и решила прийти весной и найти их мои 20 коп на мороженное- а еще я там и сказала себе вслух- все равно вырастут и найду на земле миллион и куплю всем и всё и мороженного фургон
выросла
миллион не нашла уже не захтоелеа- есть причина ( см мою тему новую)))))))


А хлеб продавщицы брали руками, никаких пакетов не давали и некоторые несли его подмышкой)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сецйчас чем они его берут?
Сальма ХайекВ ответ на Нова Нова
Комментарий удален.Почему?
Мне было лет 10 -1965 г когда меня мама посла в магазин-и сказала будет сдача 20 коп(!!!!) купи себе мороженое- я купила хлеба в семью и обнаружила что потеряла сдачу 20 копеек!! была зима я искала руками в снегу монету так и не нашла)).-материться я тогда еще не умела потому я банально поплакала себе под нос-от досады- съела на нервной почве половину буханки хлеба за 13 коп-а цены то цены!!!!а дома семья за столом ждала хлеб-а я не торопилась..забыв об этом вовсе-
и - тогда придумала поставить там опознавательный знак из палочки( наивная душа детская-это почти на проезшей то части) и решила прийти весной и найти их мои 20 коп на мороженное- а еще я там и сказала себе вслух- все равно вырастут и найду на земле миллион и куплю всем и всё и мороженного фургон
выросла
миллион не нашла уже не захтоелеа- есть причина ( см мою тему новую)))))))


Обидно было, без мороженного осталась))) А мы деньги у прохожих клянчили: "Дяденька, у вас не будет 2 коп. позвонить?" и люди давали и так мы набирали на мороженное, когда денег мама не давала)))
Сбыча МечтВ ответ на Нова Нова
Комментарий удален.Почему?
А мне мама дала денег на мороженое. Я пошла, а мороженого не было. Вернулась домой с 2мя бубликами. На вопрос мамы "Что это"? , сказала - " Мороженого не было, так вот, что бы деньги НЕ ПРОПАЛИ!!!!я бублики купила";)))))
Юлия Михайловна)))В ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А мне мама дала денег на мороженое. Я пошла, а мороженого не было. Вернулась домой с 2мя бубликами. На вопрос мамы "Что это"? , сказала - " Мороженого не было, так вот, что бы деньги НЕ ПРОПАЛИ!!!!я бублики купила";)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот дедулю очень любила. Мама дала мне три!!! рубля и сказала купить кг масла сливочного, а я на все эти деньги выбила Беломора ему, ессно, мне его не дали, пришла с чеком домой - меня даже не ругали за такую любовь к деду))))
Сбыча МечтВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
а вот дедулю очень любила. Мама дала мне три!!! рубля и сказала купить кг масла сливочного, а я на все эти деньги выбила Беломора ему, ессно, мне его не дали, пришла с чеком домой - меня даже не ругали за такую любовь к деду))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))) Мне мама до сих пор эту фразу припоминает " чтобы деньги не пропали";))))))) Какя забота о деньгах!
Сбыча Мечт
А мне мама дала денег на мороженое. Я пошла, а мороженого не было. Вернулась домой с 2мя бубликами. На вопрос мамы "Что это"? , сказала - " Мороженого не было, так вот, что бы деньги НЕ ПРОПАЛИ!!!!я бублики купила";)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) у меня сестра ещё совсем маленькой по рассказам постоянно что-то непрошенное в магазине "прикупала" на оставшееся. И с порога так и объявляла: "а я вам <селёдки, например.. про селёдку помню.. из рассказов же> прикупила!!"
Изумрудинка
было было....но ностальгии нетj
Елена
а у меня есть ностальгия и я полностью разделяю все что пишет автор темы .Ни за что бы не променяла времена своего детства на сегодняшние.А вот что касается взрослого периода жизни предпочитаю жить в современном мире.
Сальма ХайекВ ответ на Елена
Елена
а у меня есть ностальгия и я полностью разделяю все что пишет автор темы .Ни за что бы не променяла времена своего детства на сегодняшние.А вот что касается взрослого периода жизни предпочитаю жить в современном мире.
СсылкаПожаловаться
а у меня есть ностальгия и я полностью разделяю все что пишет автор темы .Ни за что бы не променяла времена своего детства на сегодняшние.А вот что касается взрослого периода жизни предпочитаю жить в современном мире.

Аналогично)))
НеАнгелВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
а у меня есть ностальгия и я полностью разделяю все что пишет автор темы .Ни за что бы не променяла времена своего детства на сегодняшние.А вот что касается взрослого периода жизни предпочитаю жить в современном мире.

Аналогично)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Присоединяюсь)))) особенно в части детских радостей - все эти велики, игра в ножички, прыжки в снег с гаражей и так далее.. бедные, бедные наши дети.
Когда я рассказываю что мой восьмилетний сын САМ! ходит в магазин и покупает продукты по списку, дамы здесь смотрят на меня, как на умалишенку))))) Они то своих восьмилеток и погулять одних не всегда отпускают.
АлёнаВ ответ на Елена
Елена
а у меня есть ностальгия и я полностью разделяю все что пишет автор темы .Ни за что бы не променяла времена своего детства на сегодняшние.А вот что касается взрослого периода жизни предпочитаю жить в современном мире.
СсылкаПожаловаться
И у меня ностальгия.Люди были другие,да вообще всё было другое.Беззаботность.Друзья.И мороженое вкуснющее.И луна парк)
АлёнаВ ответ на Алёна
Алёна
И у меня ностальгия.Люди были другие,да вообще всё было другое.Беззаботность.Друзья.И мороженое вкуснющее.И луна парк)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И романтика,чего сегодна не хватает.Люди были проще,добрее и умели радоваться мелочам)
АВ ответ на Алёна
Алёна
И у меня ностальгия.Люди были другие,да вообще всё было другое.Беззаботность.Друзья.И мороженое вкуснющее.И луна парк)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МОРОЖЕНОЕ!!!!И молочный коктейль!!!!
elena sharapova
ннда теерь в детских магазинах не приоденешься везде пипиколки наколоты а раньше заходишь выберешь платье оденешь и пошел ниче не пикало
ну и я теперь не ребенок
HELLO KITTY
Собирали металлолом тоже))) И мороженное раньше было "каштан", ох как я его любила - сейчас совсем не такое)))
Ms. Dum-Dum
вы блин хоть убейтесь...правильно...говно быстро забывается...а мне как-то маман...грили на тему месячных, рассказала, что при совке не было ни нормальных пилюль, кроме ношпы...но хрен бы с ней... ГРЕБАНЫХ ТАМПОНОВ НЕ БЫЛО!!!!и прокладок тоже...так что идите все куда дальше...я лично готова терпеть все "прелести" капитализма...но хотя бы 5 дней в месяце в переживаю спокойно с прокладкам и тампонами и не парюсь по поводу комфортности и гигиены.
Сбыча МечтВ ответ на Ms. Dum-Dum
Ms. Dum-Dum
вы блин хоть убейтесь...правильно...говно быстро забывается...а мне как-то маман...грили на тему месячных, рассказала, что при совке не было ни нормальных пилюль, кроме ношпы...но хрен бы с ней... ГРЕБАНЫХ ТАМПОНОВ НЕ БЫЛО!!!!и прокладок тоже...так что идите все куда дальше...я лично готова терпеть все "прелести" капитализма...но хотя бы 5 дней в месяце в переживаю спокойно с прокладкам и тампонами и не парюсь по поводу комфортности и гигиены.
СсылкаПожаловаться
Та прям! Пилюлб не было. Было. Анальгин был, все прекрасно снимал! Ну тампонов не было, это да. НО никто не умер от этого. Такие ж все прям нежные стали за последние 100 лет
МилашкаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Та прям! Пилюлб не было. Было. Анальгин был, все прекрасно снимал! Ну тампонов не было, это да. НО никто не умер от этого. Такие ж все прям нежные стали за последние 100 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и в войну выживали. Но мне кажется, что никто и не захотел бы сейчас вернуться и прожить свою жизнь в условиях СССР. Да потриндеть потрендим, но реально возвращаться туда никто и не захочет.
Сбыча МечтВ ответ на Милашка
Милашка
Так и в войну выживали. Но мне кажется, что никто и не захотел бы сейчас вернуться и прожить свою жизнь в условиях СССР. Да потриндеть потрендим, но реально возвращаться туда никто и не захочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я б хотела. Не помню особых страдангий по таким мелким поводам. С голоду никто не подыхал. Как и от отсутствия тампонов тоже
МилашкаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Я б хотела. Не помню особых страдангий по таким мелким поводам. С голоду никто не подыхал. Как и от отсутствия тампонов тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да тампоны, памперсы, пенки разные и средства для мытья посуды действительно мелочи. Но как же эти мелочи облегчают нашу жизнь. Да можно жить без памперсов и менять ползунки каждые пол-часа. Но зачем, если в мире они существуют? Мне совсем не понятно почему СССР тогда так оградилась от других стран, где можно было бы перенять опыт даже в мелочах. У всех остались хорошие воспоминания о детстве у кого были любящие мама и папа. Но я не считаю, что дети сейчас дегенерируют по сравнению с советскими детьми. Они так же играют, но в чистоте. Так же смотрят мультики но сидя на теплом удобном диванчике. И родители сейчас больше заботятся о образовании детей, чем раньше. С самого детства детки учат английский, занимаются математикой. Редко какой ребенок до школы не умеет читать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем