Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давно интересует вопрос...

Уважаемые форумчане!

Давно интересует такой вопрос: почему в бытность наших мам и пап (а уж тем паче, бабушек и дедушек), разводы были вещью не настолько распространенной, как сейчас? Почему меня не удивляет, когда пожилые люди живут в браке 50 и даже 55 лет. И я просто в восхищении, когда слышу, что кто-то из моих сверстников (либо люди чуть постарше) живут вместе 10-15 лет. Может у меня сложилось неправильное ощущение, но мне кажется, что нынешние браки (особенно, заключенные между двадцатилетними мальчинками и девочками), дай бог дотягивают до отметки в 5-6 лет. Отчего так поменялось отношение к браку? Хотелось бы услышать ваше мнение.
Любые совпадения случайны
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Мюмла Янсон
Раньше (если говорить о советских временах) с разводами было сложнее, на развод решались совсем в крайних случаях, сейчас этим проще, отсюда и статистика, а вот что же лучше судить не берусь =)
дедушка ЙобтьВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Раньше (если говорить о советских временах) с разводами было сложнее, на развод решались совсем в крайних случаях, сейчас этим проще, отсюда и статистика, а вот что же лучше судить не берусь =)
СсылкаПожаловаться
а я вот не буду коментировать, хоть и ответ знаю... а я обиделся за то что нас мальчинками назвали((((
Мюмла ЯнсонВ ответ на дедушка Йобть
дедушка Йобть
а я вот не буду коментировать, хоть и ответ знаю... а я обиделся за то что нас мальчинками назвали((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дедудя, ну какой ты мальчинка =)))Ты уже взрослая особь, так што бросай эти детские обиды и делись мудростью =)))
дедушка ЙобтьВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Дедудя, ну какой ты мальчинка =)))Ты уже взрослая особь, так што бросай эти детские обиды и делись мудростью =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
када жонился первый раз мне в аккурат дваццать було... пусь афтар ошипку затрёт...
Мюмла ЯнсонВ ответ на дедушка Йобть
дедушка Йобть
када жонился первый раз мне в аккурат дваццать було... пусь афтар ошипку затрёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дедушко, мне в аккурат на 6 лет меньше и опыт твой очень нужон, делись, не будь жабой =)))
дедушка ЙобтьВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Дедушко, мне в аккурат на 6 лет меньше и опыт твой очень нужон, делись, не будь жабой =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
меньше чем кому???
Мюмла ЯнсонВ ответ на дедушка Йобть
дедушка Йобть
меньше чем кому???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Птьху =)))Больше, чем тедбе в момент замужества...наврала, прости =))))
дедушка ЙобтьВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Птьху =)))Больше, чем тедбе в момент замужества...наврала, прости =))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так и быть, слушай тады: вот раньше (если говорить о советских временах) с разводами было сложнее, на развод решались совсем в крайних случаях, сейчас с этим проще, отсюда и статистика, а вот что же лучше судить не берусь...
Мюмла ЯнсонВ ответ на дедушка Йобть
дедушка Йобть
так и быть, слушай тады: вот раньше (если говорить о советских временах) с разводами было сложнее, на развод решались совсем в крайних случаях, сейчас с этим проще, отсюда и статистика, а вот что же лучше судить не берусь...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
=))))Теперь со спокойным сердцем и улыбкой на устах я покину сей мир
дедушка ЙобтьВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
=))))Теперь со спокойным сердцем и улыбкой на устах я покину сей мир
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ты куды это собралась??? тебе кровь пить мужнюю по крайней мере ещё лет восемьдесят можна...
Мюмла ЯнсонВ ответ на дедушка Йобть
дедушка Йобть
ты куды это собралась??? тебе кровь пить мужнюю по крайней мере ещё лет восемьдесят можна...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот про енто ты в своем ответе не упоминал...говорю же - делись мудростью =))))
дедушка ЙобтьВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Вот про енто ты в своем ответе не упоминал...говорю же - делись мудростью =))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да у меня Малышка у самого ощущение, что люди по пьяни женяцца, а как протрезвеют - бегут разводицца... я как то давно был женат, 8 лет прожили (развелись, не буду указывать причины)... теперь вот гражданским браком живу или сожительствую уже без малого 10 лет... двое детей с этой супругой, ждём третьего... решили вот в скором времени зарегестрировать отношения и обвенчацца...что бы прочен был союз нужно что бы многое совпало...
тут важно понять какой смысл человек вкладывает в понятие семья... для кого не пустой звук и кто обдуманно вступал в отношения, тем как мне кажецца долгий семейный век... а хто от безысходности лишь бы тока одному (ой) не остацца, по залёту - читай принуждению иль ещё по какой глупости (молодости), тем скоро надоест , и как правило - развод... вот как то так...
Мюмла ЯнсонВ ответ на дедушка Йобть
дедушка Йобть
да у меня Малышка у самого ощущение, что люди по пьяни женяцца, а как протрезвеют - бегут разводицца... я как то давно был женат, 8 лет прожили (развелись, не буду указывать причины)... теперь вот гражданским браком живу или сожительствую уже без малого 10 лет... двое детей с этой супругой, ждём третьего... решили вот в скором времени зарегестрировать отношения и обвенчацца...что бы прочен был союз нужно что бы многое совпало...
тут важно понять какой смысл человек вкладывает в понятие семья... для кого не пустой звук и кто обдуманно вступал в отношения, тем как мне кажецца долгий семейный век... а хто от безысходности лишь бы тока одному (ой) не остацца, по залёту - читай принуждению иль ещё по какой глупости (молодости), тем скоро надоест , и как правило - развод... вот как то так...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Соглашусь с тобой =))Тока вот всегда интересовало, а что ждало того человека, который женился от безысходности? Счастье с другим или одиночество?как думаешь?
дедушка ЙобтьВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Соглашусь с тобой =))Тока вот всегда интересовало, а что ждало того человека, который женился от безысходности? Счастье с другим или одиночество?как думаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
трудно судить, когда не был в той или иной шкуре... думаю и то и другое случаецца, но первое реже...
Мюмла ЯнсонВ ответ на дедушка Йобть
дедушка Йобть
трудно судить, когда не был в той или иной шкуре... думаю и то и другое случаецца, но первое реже...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вот и мне так кажется...при всем присущем оптимизме =(((
Долорес КлейборнВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Раньше (если говорить о советских временах) с разводами было сложнее, на развод решались совсем в крайних случаях, сейчас этим проще, отсюда и статистика, а вот что же лучше судить не берусь =)
СсылкаПожаловаться
Раньше (если говорить о советских временах) с разводами было сложнее, на развод решались совсем в крайних случаях, сейчас этим проще, отсюда и статистика, а вот что же лучше судить не берусь =)

Да не скажите, разве что только какое-то время после войны.
Sherfik
Потому что чувствуют меньше ответственности, ещё из-за материальных проблем, ну и из-за воспитания. Хотя у меня мама с ппой уже 24 года в брак, бабушка с дедом 49 лет.
Василиса
А зачем жениться, если и так всё можно?
Любые совпадения случайныВ ответ на Василиса
Василиса
А зачем жениться, если и так всё можно?
СсылкаПожаловаться
А я говорю не о штампе в паспорте, кстати. Ладно. пусть это будет гражданский брак. Но длиной в 50 лет. Вот только даже такого будущего я для подавляющего большинства нынешних молодых пар почему-то себе не представляю...
Любые совпадения случайны
А я говорю не о штампе в паспорте, кстати. Ладно. пусть это будет гражданский брак. Но длиной в 50 лет. Вот только даже такого будущего я для подавляющего большинства нынешних молодых пар почему-то себе не представляю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Т.е - сожительство? Как раз полно так сейчас живут, но зачем тянуть лямку в 50 лет с давно надоевшим человеком?
Любые совпадения случайны
А я говорю не о штампе в паспорте, кстати. Ладно. пусть это будет гражданский брак. Но длиной в 50 лет. Вот только даже такого будущего я для подавляющего большинства нынешних молодых пар почему-то себе не представляю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто раньше люди были терпимее друг к другу... Сейчас чуть где-то недопонимание или повздорили чуть-чуть - сразу развод... Да и разводиться раньше было стыдно, потом люди пальцами затыкают... Да и все таки ответственей раньше к бракам подходили... Мне так кажется...
Маргоша
домострой ушел в прошлое.
наталья
меня тож интересует: поначитаюцца, понаслушаюцца и давай семьи рушить... нечо им паддакивать на форумах, типо не нравиццо-бросай, не нравицца - измени -вот мой девиз!
SherfikВ ответ на наталья
наталья
меня тож интересует: поначитаюцца, понаслушаюцца и давай семьи рушить... нечо им паддакивать на форумах, типо не нравиццо-бросай, не нравицца - измени -вот мой девиз!
СсылкаПожаловаться
Ну если только муж не пьёт-не бьёт и не альфонс занюханный, то можно и побороться.
Мюмла ЯнсонВ ответ на наталья
наталья
меня тож интересует: поначитаюцца, понаслушаюцца и давай семьи рушить... нечо им паддакивать на форумах, типо не нравиццо-бросай, не нравицца - измени -вот мой девиз!
СсылкаПожаловаться
Оне из без наших подсказок бросят или изменят, когда захотят да готовы будут, мы им постольку поскольку =)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем