Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дедовщина на работе

Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Я молодой сотрудник (мне 25 лет). Пришла на работу три года назад. Коллектив весьма возрастной и полностью женский. Средний возраст 60 лет и больше. Чуть позже в отдел пришли еще два молодых специалиста того же возраста, что и я. Старшие коллеги не воспринимают нас как коллег и специалистов, а воспринимают как подопечных, девочек молоденьких и маленьких, которые много чего не знают и им много чего нельзя, и нас нужно контролировать. Начался тотальный надзор за работой, за душевным состоянием и бесконечные попытки втянуть нас в свои старые закостенелые конфликты (не скрою, у них это получилось). Я тоже специалист, много училась и работа у меня получается, я не нуждаюсь в "надсмотре". А судят меня в этом коллективе не за профессионализм, а за возраст. На молодых так же откровенно перекидывают свою работу и возмущаются шибко, если отказываешь ссылаясь на документ "трудовые обязанности". Если надо перетащить тяжелый стол - девочки, прийти на работу пораньше - девочки, сделать чужую нудную документацию - девочки, вставить картридж в принтер - девочки, ну и так далее. Бывает перекидывают более откровенно свою непосредственную работу. И это без конца, это мешает работать. Вызывает раздражение и бесконечный контроль и копание в душу. Как себя поставить, чтоб дедовщину в свой адрес прекратить? Помочь я всегда готова, но дозированно. А когда отказываюсь - воспринимается как личная обида.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
я делаю свою работу молча, качественно и в срок. Но чужую работу за чужую зарплату я делать не обязана. Обязанности каждого прописаны в договоре.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой-ой-ой, с таким настроем далеко не уедешь, подумайте что Вы делаете не так.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
А как вот им объяснить, что я не девочка, хоть по их мнению 25 - это девочка еще.
СсылкаПожаловаться
ой, но Вы действительно девочка, а Вы попробуйте не сопротивляться, Ваши старшие коллеги, действительно уже прожили достаточный отрезок жизни, неизвестно как Вы будете манипулировать и чувствовать себя в их годах. Никакой линии здесь не выстроишь, что можете делайте, что не можете не делайте, они привыкнут. Можно конечно встать в позу, но это ни к чему не приведет, только нервы себе истреплете.
Zhenya
Игнор! Как будто их нет вообще.И ничего не делайте что просят! Не могут нормально,значит они должны перестать для вас существовать.
Объявите им бойкот, все вместе. Полный игнор.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Zhenya
Zhenya
Игнор! Как будто их нет вообще.И ничего не делайте что просят! Не могут нормально,значит они должны перестать для вас существовать.
Объявите им бойкот, все вместе. Полный игнор.
СсылкаПожаловаться
Ну, и вылетит с работы, ей это надо?
ZhenyaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Ну, и вылетит с работы, ей это надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если она выполняет свои должностные обязанности с чего ее должны уволить? Что она включит игнор бабкам престарелым, которые на климаксе явно там сидят.....Иногда не обращать внимания -это есть единственный и верный вариант. Она не должна подстраиваться под это.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Zhenya
Zhenya
Если она выполняет свои должностные обязанности с чего ее должны уволить? Что она включит игнор бабкам престарелым, которые на климаксе явно там сидят.....Иногда не обращать внимания -это есть единственный и верный вариант. Она не должна подстраиваться под это.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, у бабок стаж и длительные отношения с начальством. Лучше на работе не наживать врагов, начальник бабку послушает, а не девушку, работающую без году неделя.
ZhenyaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Ну, у бабок стаж и длительные отношения с начальством. Лучше на работе не наживать врагов, начальник бабку послушает, а не девушку, работающую без году неделя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну в таком случае можно на цыпочках перед ними бегать и в ноги кланяться.
Руководство должно видеть как выполняется работа, а не личностные отношения сотрудников рассматривать. Это конечно если начальство грамотное, может там сидит дама за 70, тогда все шито крыто)))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Zhenya
Zhenya
Ну в таком случае можно на цыпочках перед ними бегать и в ноги кланяться.
Руководство должно видеть как выполняется работа, а не личностные отношения сотрудников рассматривать. Это конечно если начальство грамотное, может там сидит дама за 70, тогда все шито крыто)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Опыт никто не отменял, особенно у реставраторов. Умный работник будет опыт перенимать, а не мелкими склоками заниматься.
ZhenyaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Опыт никто не отменял, особенно у реставраторов. Умный работник будет опыт перенимать, а не мелкими склоками заниматься.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Можно вечно спорить.Каждый из нас поступил бы по своему. Только ей одной известно ,как на самом деле там обстоят дела и как долго она сможет это терпеиь!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Zhenya
Zhenya
Можно вечно спорить.Каждый из нас поступил бы по своему. Только ей одной известно ,как на самом деле там обстоят дела и как долго она сможет это терпеиь!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна
Lady StervaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Опыт никто не отменял, особенно у реставраторов. Умный работник будет опыт перенимать, а не мелкими склоками заниматься.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
опыт работы не дает право наглеть.
dashakoshka63@mail.ru
Ну, у бабок стаж и длительные отношения с начальством. Лучше на работе не наживать врагов, начальник бабку послушает, а не девушку, работающую без году неделя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если бегать перед бабкам на цыпочках, то будут скидывать всё что только можно.
Раз согласишься и понеслось.
И потом будешь всё не успевать и уже можно будет сказать, что плохой сотрудник раз не успевает.
Василиса
пусть воспринимают - как хотят, у вас есть должностная инструкция и вы должны выполнять только её. Все остальное пусть делают сами - им за это платят.
Екатерина
думаю, это проблема многих возрастных коллективов. и пока их большинство, сомневаюсь, что можно что-то исправить. к сожалению.
Птичка
А где вы успели "много учиться" до 22 лет?
Птичка
И что это за баппский коллектив пенсионерок?
АлВ ответ на Птичка
Птичка
И что это за баппский коллектив пенсионерок?
СсылкаПожаловаться
У нас в школе по участку такая фигня, две учительницы молодки, у остальных средний возраст 60 лет.
ПтичкаВ ответ на Ал
Ал
У нас в школе по участку такая фигня, две учительницы молодки, у остальных средний возраст 60 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Упс... а был ответ про квилинговую компанию - оч. интересно! :)
АлВ ответ на Птичка
Птичка
Упс... а был ответ про квилинговую компанию - оч. интересно! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3

)))
ГлюмдалькличВ ответ на Птичка
Птичка
Упс... а был ответ про квилинговую компанию - оч. интересно! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
квилинговая компания - что это?
MargaritaВ ответ на Ал
Ал
У нас в школе по участку такая фигня, две учительницы молодки, у остальных средний возраст 60 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И они съедят кого хочешь и не подавятся. В школе работала один год.я в свои 35 лет была самой молодой.и в начальной школе были молоденькие учительницы после института.Через год.когда я стала отказываться проводить другие уроки и в выходной присутствовать на открытых уроках.я тут же попала в черный список видимо.вела домоводство и мне предлагали веси и математику и физику и русский.Ну-вы же технарь.Даже выполняя хорошо свою работу и меня при всех похвалили на педсобрании. а назавтра меня в кабинет приглашает директор и я вхожу с чувством.что мне выписали премию или наш показ мод.который мы организовали с 8-классницами.куда-нибудь пригласили и меня огорошили-ваша ставка сокращена!!!! Узнаю. и весь коллектив начальной школы молодых учителей ушел во вновь открывшуюся школу. Вот так .ссориться со старшими себе дороже и переходить дорогу и высовываться нельзя.Жалко было детей.Зарплата была 70 рублей.хватало на один раз сходить в магазин.но оставались дети.А они меня встречали в городе и спрашивали-а почему вы нас не учите.вы же обещали.что будете долго работать.Не объяснить всей несправедливости в жизни. Кстати через год директрису турнули из школы и поставили отставного полковника директором.Интересно -долго ли продержался мужик во главе женского коллектива. не люблю женский коллектив-действительно гадюшник.
АлВ ответ на Margarita
Margarita
И они съедят кого хочешь и не подавятся. В школе работала один год.я в свои 35 лет была самой молодой.и в начальной школе были молоденькие учительницы после института.Через год.когда я стала отказываться проводить другие уроки и в выходной присутствовать на открытых уроках.я тут же попала в черный список видимо.вела домоводство и мне предлагали веси и математику и физику и русский.Ну-вы же технарь.Даже выполняя хорошо свою работу и меня при всех похвалили на педсобрании. а назавтра меня в кабинет приглашает директор и я вхожу с чувством.что мне выписали премию или наш показ мод.который мы организовали с 8-классницами.куда-нибудь пригласили и меня огорошили-ваша ставка сокращена!!!! Узнаю. и весь коллектив начальной школы молодых учителей ушел во вновь открывшуюся школу. Вот так .ссориться со старшими себе дороже и переходить дорогу и высовываться нельзя.Жалко было детей.Зарплата была 70 рублей.хватало на один раз сходить в магазин.но оставались дети.А они меня встречали в городе и спрашивали-а почему вы нас не учите.вы же обещали.что будете долго работать.Не объяснить всей несправедливости в жизни. Кстати через год директрису турнули из школы и поставили отставного полковника директором.Интересно -долго ли продержался мужик во главе женского коллектива. не люблю женский коллектив-действительно гадюшник.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в лицее наоборот старых по пальцам одной руки можно пересчитать. Классов много до буквы "Е". И тоже поставили директором молодого мужика, ИТровца, у него друг депутат, протолкнул его на такую должность. Так не только бабский коллектив, а ещё и родительский коллектив, чуть его со свету не сжили. Потом года через два, он всё же сумел всех под себя подмять. Работает уже десять лет. Лицей занимает хорошие места во всех рейтингах. Сейчас же модно стало всё сравнивать, в том числе и школы. С нашего класса, все кроме одной девочки поступили в вузы, и только две на технические специальности, остальные в престижные вузы поступили. Есть на параллели класс, который вела старуха, он самый отстающий. Но там и состав учеников соответствующий.
Комментарий удален.Почему?
ПтичкаВ ответ на Людмила
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
При этом работодателя эти старушки вполне устраивают, раз он их на пенсию не гонит. А девочку - не устраивают. Картридж просят поставить, вот ведь грымзы!
АнонимВ ответ на Птичка
Птичка
При этом работодателя эти старушки вполне устраивают, раз он их на пенсию не гонит. А девочку - не устраивают. Картридж просят поставить, вот ведь грымзы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
картриджем не ограничивается, а тенденция набирает обороты. Я говорю, что я не против помочь, но не бесконечно, тем более, что это идет во вред моей непосредственной обязанности
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем