Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дедовщина на работе

Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Я молодой сотрудник (мне 25 лет). Пришла на работу три года назад. Коллектив весьма возрастной и полностью женский. Средний возраст 60 лет и больше. Чуть позже в отдел пришли еще два молодых специалиста того же возраста, что и я. Старшие коллеги не воспринимают нас как коллег и специалистов, а воспринимают как подопечных, девочек молоденьких и маленьких, которые много чего не знают и им много чего нельзя, и нас нужно контролировать. Начался тотальный надзор за работой, за душевным состоянием и бесконечные попытки втянуть нас в свои старые закостенелые конфликты (не скрою, у них это получилось). Я тоже специалист, много училась и работа у меня получается, я не нуждаюсь в "надсмотре". А судят меня в этом коллективе не за профессионализм, а за возраст. На молодых так же откровенно перекидывают свою работу и возмущаются шибко, если отказываешь ссылаясь на документ "трудовые обязанности". Если надо перетащить тяжелый стол - девочки, прийти на работу пораньше - девочки, сделать чужую нудную документацию - девочки, вставить картридж в принтер - девочки, ну и так далее. Бывает перекидывают более откровенно свою непосредственную работу. И это без конца, это мешает работать. Вызывает раздражение и бесконечный контроль и копание в душу. Как себя поставить, чтоб дедовщину в свой адрес прекратить? Помочь я всегда готова, но дозированно. А когда отказываюсь - воспринимается как личная обида.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
Самая счастливая
Пусть воспринимают как хотят.Нет - и все.Своей работы полно.
ЩастьеЩастье
Капец. Вы влипли! Я с такой работу деру дала, пару лет назад. Бапки начали кампанию против меня и еще одной девчонки. Мы обе сбежали. Она уехала в Грецию учится. Я устроилась на хорошую работу. Так что спасибо тем бапкам!)
Солнышко Майское
возраст нужно уважать. и точка. Просят-сделайте, от вас не убудет. Для них вы все равно девочка, и никуда от этого недеться. Хотите завоевать авторитет? Только знаниями и умением, но не глупыми детскими бунтами.
Наталья ФоменкоВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
возраст нужно уважать. и точка. Просят-сделайте, от вас не убудет. Для них вы все равно девочка, и никуда от этого недеться. Хотите завоевать авторитет? Только знаниями и умением, но не глупыми детскими бунтами.
СсылкаПожаловаться
Что-то я сомневаюсь, что именно возраст надо уважать... Иногда старые бабки такие бывают... убить хочется!
Юлия Белова
Терпения и ещё раз терпения. Коли работа интересна для вас. Также пришла в возрастной коллектив, только на руководящую должность. Чего только не выслушала за время работы. Через полгода на практике доказала, что меня не просто взяли за красивые глазки (начальник - мужчина), а за компетентность и профессионализм. Но нервов назад не вернёшь: похудела за то время на 7 кг.
Ника Валуев
это санаторий, а не дедовщина. Дедовщина когда за невыполнение указаний дедов два удара в пах. А тут всего-то картридж поменять, как-будто руки отвалятся. Не сваливайте на дедовщину, прямо говорите, что я лентяйка, а меня напрягают за бесплатно.
АнонимВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
это санаторий, а не дедовщина. Дедовщина когда за невыполнение указаний дедов два удара в пах. А тут всего-то картридж поменять, как-будто руки отвалятся. Не сваливайте на дедовщину, прямо говорите, что я лентяйка, а меня напрягают за бесплатно.
СсылкаПожаловаться
Извините, если вас все же интересует так этот злосчастный картридж, то у нас есть тех персонал, который этим занимается. Я делаю свою непосредственную работу, и ее я делать не отказываюсь и стараюсь очень. Не обзывайте меня лентяйкой.
Ника ВалуевВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, если вас все же интересует так этот злосчастный картридж, то у нас есть тех персонал, который этим занимается. Я делаю свою непосредственную работу, и ее я делать не отказываюсь и стараюсь очень. Не обзывайте меня лентяйкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
понятно, значит точно.
Карта БитаВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, если вас все же интересует так этот злосчастный картридж, то у нас есть тех персонал, который этим занимается. Я делаю свою непосредственную работу, и ее я делать не отказываюсь и стараюсь очень. Не обзывайте меня лентяйкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
до того, как Вы появились в этой организации, как подобные вопросы этим же престарелым коллективом решались? есть тех персонал - значит, наверняка, есть и те, кто таскает экспонаты (или что там у вас) и столы. Обратились к Вам, Вы: да-да, МарьВанна, я прямо сейчас приглашу рабочих. Причём, не эй, Петя, зайди-ка с дружками - дело есть, а официально, через Петино непосредственное руководство (чтобы у Пети тоже проблем а-ля опять где-то болтается не было). И вот тогда передвижка столов уже становится проблемой тех, в чьи обязанности это входит - с них и спросят, ежели что. (как и замена картриджа - сценарий тот же.) Далеко Вам пока что до полноценного специалиста - элементарная проблема для Вас - Событие.
Лидия КазаковаВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
до того, как Вы появились в этой организации, как подобные вопросы этим же престарелым коллективом решались? есть тех персонал - значит, наверняка, есть и те, кто таскает экспонаты (или что там у вас) и столы. Обратились к Вам, Вы: да-да, МарьВанна, я прямо сейчас приглашу рабочих. Причём, не эй, Петя, зайди-ка с дружками - дело есть, а официально, через Петино непосредственное руководство (чтобы у Пети тоже проблем а-ля опять где-то болтается не было). И вот тогда передвижка столов уже становится проблемой тех, в чьи обязанности это входит - с них и спросят, ежели что. (как и замена картриджа - сценарий тот же.) Далеко Вам пока что до полноценного специалиста - элементарная проблема для Вас - Событие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ничего, чуть состарится и всё у неё получиться!
Карта БитаВ ответ на Лидия Казакова
Лидия Казакова
ничего, чуть состарится и всё у неё получиться!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дык, проза жизни: на подступе очередные нетакие, но на сей раз - молодки
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус - пенсия сама в руки ползёт... и тут - такенный конфузище: к ларьку послать некого. Как жить?
Лидия КазаковаВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
дык, проза жизни: на подступе очередные нетакие, но на сей раз - молодки
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус - пенсия сама в руки ползёт... и тут - такенный конфузище: к ларьку послать некого. Как жить?
СсылкаПожаловаться
История переписки5

самой ползти, типа физпрогулка ))
Карта БитаВ ответ на Лидия Казакова
Лидия Казакова

самой ползти, типа физпрогулка ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и пить по прибытии, видимо, тоже
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, если вас все же интересует так этот злосчастный картридж, то у нас есть тех персонал, который этим занимается. Я делаю свою непосредственную работу, и ее я делать не отказываюсь и стараюсь очень. Не обзывайте меня лентяйкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не реагируйте на мужиков, торчащих на бабских форумах. они все не совсем нормальны и сидят здесь либо для того, чтобы подцепить кого-нибудь, либо для того, чтобы выпендриться и всех облить грязью. вы сами подумайте -будет нормальный адекватный мужчина днями, неделями и месяцами торчать на женском сайте и слушать бабские сплетни? да его через час стошнит...
Аноним
Хорошо) Спасибо за совет. Я буду очень стараться)
Королева. Марго
Специалистом становятся лет через 10, так что это у вас иллюзия, что вы что-то знаете.
Любовь Орлова
Нет, ну конечно же 70 летние старухи будут столы таскать и картридж вставлять. Я в ауте.
Ольга КорнееваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Нет, ну конечно же 70 летние старухи будут столы таскать и картридж вставлять. Я в ауте.
СсылкаПожаловаться
тогда пусть 25летним за это доплачивают. им вроде не за заправку картриджей зарплату платят?
Любовь ОрловаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
тогда пусть 25летним за это доплачивают. им вроде не за заправку картриджей зарплату платят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так и "старухам" за это тоже не платят. Но молодые реально это делают быстрее и качественнее.
Ольга КорнееваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Ну так и "старухам" за это тоже не платят. Но молодые реально это делают быстрее и качественнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, я по возрасту скорее старуха. мне 46. но если ко мне в подчинение пришла молодая сотрудница, то я не считаю себя вправе нагружать ее поручениями, не относящимися к ее прямым должностным обязанностям, типа двигания моего стола и заправки за меня картриджа. Она пришла профессии обучаться, а не прислугой на побегушках. Молодые - они другие. У них менталитет не советский, когда один за всех, а все за одного. Они искренне не понимают почему должны делать рабочие операции, за которые им не платят. А на работе нет мужчин-женщин и молодых-старых. Есть офисная субординация. А она гласит - кому надо -тот и делает. Кому надо распечатать документ, а на нем закончился картридж - тот идет и меняет. Чей стол -тот и двигает. Не может сам - ПРОСИТ того кто может. Лучше мужчину, а не девушку 25лет. И потом благодарит, например, конфеты дарит.
Карта БитаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Знаете, я по возрасту скорее старуха. мне 46. но если ко мне в подчинение пришла молодая сотрудница, то я не считаю себя вправе нагружать ее поручениями, не относящимися к ее прямым должностным обязанностям, типа двигания моего стола и заправки за меня картриджа. Она пришла профессии обучаться, а не прислугой на побегушках. Молодые - они другие. У них менталитет не советский, когда один за всех, а все за одного. Они искренне не понимают почему должны делать рабочие операции, за которые им не платят. А на работе нет мужчин-женщин и молодых-старых. Есть офисная субординация. А она гласит - кому надо -тот и делает. Кому надо распечатать документ, а на нем закончился картридж - тот идет и меняет. Чей стол -тот и двигает. Не может сам - ПРОСИТ того кто может. Лучше мужчину, а не девушку 25лет. И потом благодарит, например, конфеты дарит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дама потом благодарит, например, конфеты дарит. Мужчине. За то, что тот в рабочее время подвинул стол. Охренеть, уж простите.
Ольга КорнееваВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
Дама потом благодарит, например, конфеты дарит. Мужчине. За то, что тот в рабочее время подвинул стол. Охренеть, уж простите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ладно -мужчине коньяк) Но в целом он не должен. Он же не грузчиком на этом предприятии работает? Ладно еще если он хочет симпатичной девушке помочь подвинуть стол. А вот старой занудной бабке он может не хотеть помогать двигать стол. И в общем, не должен
Карта БитаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Ладно -мужчине коньяк) Но в целом он не должен. Он же не грузчиком на этом предприятии работает? Ладно еще если он хочет симпатичной девушке помочь подвинуть стол. А вот старой занудной бабке он может не хотеть помогать двигать стол. И в общем, не должен
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я даже подумать боюсь, с чем придётся расстаться, если в Вашем коллективе этот же самый мужчина удумает подать мне пальто
гардеробщик в странах Европе вполне довольствуется 1 евро (цена визита в финский общественный туалет), но ежели коньяк за всего лишь подвинутый стол... о й! Вы сделали мой день - не забыть бы рассказать на работе
Ольга КорнееваВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
я даже подумать боюсь, с чем придётся расстаться, если в Вашем коллективе этот же самый мужчина удумает подать мне пальто
гардеробщик в странах Европе вполне довольствуется 1 евро (цена визита в финский общественный туалет), но ежели коньяк за всего лишь подвинутый стол... о й! Вы сделали мой день - не забыть бы рассказать на работе
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не, ну если эта бабуля, работая на 99% в женском, заметьте коллективе найдет кого-нибудь кто будет двигать ей стол, дешевле, чем за коньяк - так ради бога) я че-то думаю, что швейцаров и гардеробщиков как в Европе там у них нет и вообще не особо много желающих найдется
Карта БитаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
не, ну если эта бабуля, работая на 99% в женском, заметьте коллективе найдет кого-нибудь кто будет двигать ей стол, дешевле, чем за коньяк - так ради бога) я че-то думаю, что швейцаров и гардеробщиков как в Европе там у них нет и вообще не особо много желающих найдется
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у них даже есть тех_персонал - туда достаточно лишь позвонить: они придут и переставят, согласно должностным обязанностям по своей инструкции. Трубку снять не досуг или лень, как я понимаю.
Не сочтите за труд уточнить, что именно Вы подразумевает под словом коньяк? Какова цена вопроса? Ибо среди меня cognac обычно за сложную операцию презентуют хирургам (в дополнение к конверту с деньгами), из расчёта $2500 за бутылку. Или это, уж простите - не коньяк. Исходя из этого, не жырновато-ли за всего лишь переставленный стол?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем