Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дедовщина на работе

Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Я молодой сотрудник (мне 25 лет). Пришла на работу три года назад. Коллектив весьма возрастной и полностью женский. Средний возраст 60 лет и больше. Чуть позже в отдел пришли еще два молодых специалиста того же возраста, что и я. Старшие коллеги не воспринимают нас как коллег и специалистов, а воспринимают как подопечных, девочек молоденьких и маленьких, которые много чего не знают и им много чего нельзя, и нас нужно контролировать. Начался тотальный надзор за работой, за душевным состоянием и бесконечные попытки втянуть нас в свои старые закостенелые конфликты (не скрою, у них это получилось). Я тоже специалист, много училась и работа у меня получается, я не нуждаюсь в "надсмотре". А судят меня в этом коллективе не за профессионализм, а за возраст. На молодых так же откровенно перекидывают свою работу и возмущаются шибко, если отказываешь ссылаясь на документ "трудовые обязанности". Если надо перетащить тяжелый стол - девочки, прийти на работу пораньше - девочки, сделать чужую нудную документацию - девочки, вставить картридж в принтер - девочки, ну и так далее. Бывает перекидывают более откровенно свою непосредственную работу. И это без конца, это мешает работать. Вызывает раздражение и бесконечный контроль и копание в душу. Как себя поставить, чтоб дедовщину в свой адрес прекратить? Помочь я всегда готова, но дозированно. А когда отказываюсь - воспринимается как личная обида.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
Tallulа
А и пусть обижаются. Это их личный выбор. Манипулируют вами беззастенчиво.
Екатерина Токарева
у нас частично тоже самое)))на счет просьб не по делу,сразу предупреди,что в след. раз пусть это делает другой сотрудник(типо по очереди),что касается рабочих моментов,отвечай что "на сколько я знаю,этой работой занимаетесь вы или тот -то,у меня сейчас есть своя работа,которую необходимо выполнить.
Екатерина Токарева
у нас частично тоже самое)))на счет просьб не по делу,сразу предупреди,что в след. раз пусть это делает другой сотрудник(типо по очереди),что касается рабочих моментов,отвечай что "на сколько я знаю,этой работой занимаетесь вы или тот -то,у меня сейчас есть своя работа,которую необходимо выполнить.
СсылкаПожаловаться
на счет просьб не по делу,сразу предупреди,что в след. раз пусть это делает другой сотрудник(типо по очереди)- насчет таких просьб надо сразу поставить на место- я это делать нем обязан, мне за это не платят...
Аноним
А как вот им объяснить, что я не девочка, хоть по их мнению 25 - это девочка еще.
Мary TigrВ ответ на Аноним
Аноним
А как вот им объяснить, что я не девочка, хоть по их мнению 25 - это девочка еще.
СсылкаПожаловаться
ты младше их детей))))))) девочка)))))))
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
А как вот им объяснить, что я не девочка, хоть по их мнению 25 - это девочка еще.
СсылкаПожаловаться
Зачем объяснят? ))) Пользуйтесь нещадно - тупите. Вы же девочка.)))
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Зачем объяснят? ))) Пользуйтесь нещадно - тупите. Вы же девочка.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хах))) ладно!!
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
хах))) ладно!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или сломайте что-нибудь в процессе... стол или принтер. Накосячьте одним словом )) Больше не будут просить..
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
хах))) ладно!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас такая возможность перенять опыт.Они вас просят и вы их.Я тоже после института пришла и была одна среди теток.Они меня взяли под своё крыло и мне свои знания передавали.В них видимо просыпались материнские чувства ко мне.НО -одна была женой моего непосредственного начальства.а другая была жена главного инженера .третья -секретарь начальника управления и часто в его отсутствия решала все вопросы.С секретарём все дружили и боялись ссориться.так как начальник управления её слушал и не перечил.Так что я со всеми подружилась и была взаимовыручка.Но чаще всего именно с их стороны.Прошло уже 30 лет.а с одной из них я дружу и по скайпу болтаем.И мой непосредственный начальник-любитель охоты обещает прислать с оказией глухарей ещё каких-то птичек.Хорошая атмосфера в коллективе-это важно начальству.Старайтесь не ссориться-выйдет боком вам.они там давно и начальник примет их сторону.а не вашу.даже.если вы правы.
ГалинаВ ответ на Жужа
Жужа
Зачем объяснят? ))) Пользуйтесь нещадно - тупите. Вы же девочка.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Карта БитаВ ответ на Аноним
Аноним
А как вот им объяснить, что я не девочка, хоть по их мнению 25 - это девочка еще.
СсылкаПожаловаться
а как Вам объяснить, что Вы - на работе, за зарплату? и если обратились к Вам, извольте встать и сделать: молча, качественно и в срок .
АнонимВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
а как Вам объяснить, что Вы - на работе, за зарплату? и если обратились к Вам, извольте встать и сделать: молча, качественно и в срок .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я делаю свою работу молча, качественно и в срок. Но чужую работу за чужую зарплату я делать не обязана. Обязанности каждого прописаны в договоре.
Карта БитаВ ответ на Аноним
Аноним
я делаю свою работу молча, качественно и в срок. Но чужую работу за чужую зарплату я делать не обязана. Обязанности каждого прописаны в договоре.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы явно невнимательно прочитали Договор. Ибо Ваша первая и главная обязанность - выполнять распоряжения Вашего непосредственного руководства (или его заместителя). В случае конфликта, Вы имеете право письменно обратиться через голову с просьбой вас рассудить. Если начальство считает, что именно Вы как самая молодая поедете в/на колхоз/овощебазу/субботник/командировку, Вы либо едете, либо приносите справку от врача. А в случае немотивированного отказа, пишете объяснительную, которая прикладывается к докладной записке. 3 таких отписки - увольнение по статье. Хорошее начало карьеры.
Вот такая она - бабовщина: или подчиняетесь, или открываете своё дело, но даже там над Вами будут нависать: замена картриджа покажется земным раем. Да только фарш невозможно повернуть назад.
OlgaВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
Вы явно невнимательно прочитали Договор. Ибо Ваша первая и главная обязанность - выполнять распоряжения Вашего непосредственного руководства (или его заместителя). В случае конфликта, Вы имеете право письменно обратиться через голову с просьбой вас рассудить. Если начальство считает, что именно Вы как самая молодая поедете в/на колхоз/овощебазу/субботник/командировку, Вы либо едете, либо приносите справку от врача. А в случае немотивированного отказа, пишете объяснительную, которая прикладывается к докладной записке. 3 таких отписки - увольнение по статье. Хорошее начало карьеры.
Вот такая она - бабовщина: или подчиняетесь, или открываете своё дело, но даже там над Вами будут нависать: замена картриджа покажется земным раем. Да только фарш невозможно повернуть назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одно дело если то что вам говорит начальник прописано в ваших обязанностям, а другое если это явный левак.
Карта БитаВ ответ на Olga
Olga
Одно дело если то что вам говорит начальник прописано в ваших обязанностям, а другое если это явный левак.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
едва ли ставить чайник прописано в чьей-либо инструкции, да и начальник посреди рабочего дня едва ли скомандует чашку мыть
или по корпоративному телефону говорить по личным вопросам - не явный левак?
OlgaВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
едва ли ставить чайник прописано в чьей-либо инструкции, да и начальник посреди рабочего дня едва ли скомандует чашку мыть
или по корпоративному телефону говорить по личным вопросам - не явный левак?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще раз повторяю, начальник дает задание и оговаривать сроки, если работа сделана в срок и качественно, то никаких претензий по поводу чашек быть не должно. Если начальник не может сформулировать задачу и определить сроки, то это не мои проблемы. Также я не должна заниматься делами левых фирм начальника в рабочее время.
Перенести мебель, отвезти документы - это не мои проблемы, для этого грузчики и курьер есть.
Надо знать круг своих обязанностей и обязанностей своих подчиненных тогда и проблем ни у кого не будет.
Карта БитаВ ответ на Olga
Olga
Еще раз повторяю, начальник дает задание и оговаривать сроки, если работа сделана в срок и качественно, то никаких претензий по поводу чашек быть не должно. Если начальник не может сформулировать задачу и определить сроки, то это не мои проблемы. Также я не должна заниматься делами левых фирм начальника в рабочее время.
Перенести мебель, отвезти документы - это не мои проблемы, для этого грузчики и курьер есть.
Надо знать круг своих обязанностей и обязанностей своих подчиненных тогда и проблем ни у кого не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
стандарт ISO 9001 Вам в помощь
без стука войдёт комиссия, составит акт и выпишет штраф предприятию: порядок цифр совсем чуть-чуть иной, чем Вам же, но частному лицу: на рабочем месте не должны находиться предметы, не имеющие отношения к в том числе и Вашей производственной деятельности (даже мусора иного, чем производственный, в корзинках быть не должно). В случае несоблюдения стандарта ISO 9001 и неоднократных его нарушений предприятие и Вы лично лишаетесь лицензии и допусков.

Что до курьерской работы: местную командировку выпишу: в качестве сертифицированного специалиста отправитесь оказывать консультационные услуги по доставленным Вами же документам - у курьера, помимо прочего, ещё и отсутствует право подписи. Если выкрутасы на этом не иссякнут, после три опозданий будете уволены по статье за систематические нарушения столь полюбившейся Вами должностной инструкции. У меня ВСЁ.
OlgaВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
Вы явно невнимательно прочитали Договор. Ибо Ваша первая и главная обязанность - выполнять распоряжения Вашего непосредственного руководства (или его заместителя). В случае конфликта, Вы имеете право письменно обратиться через голову с просьбой вас рассудить. Если начальство считает, что именно Вы как самая молодая поедете в/на колхоз/овощебазу/субботник/командировку, Вы либо едете, либо приносите справку от врача. А в случае немотивированного отказа, пишете объяснительную, которая прикладывается к докладной записке. 3 таких отписки - увольнение по статье. Хорошее начало карьеры.
Вот такая она - бабовщина: или подчиняетесь, или открываете своё дело, но даже там над Вами будут нависать: замена картриджа покажется земным раем. Да только фарш невозможно повернуть назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слава богу у меня хорошая профессия и я работаю в нормальных европейских компаниях с нормальными начальниками и нормальными зарплатами
И всякий совок и самодурство меня обошли стороной.:))
Карта БитаВ ответ на Olga
Olga
Слава богу у меня хорошая профессия и я работаю в нормальных европейских компаниях с нормальными начальниками и нормальными зарплатами
И всякий совок и самодурство меня обошли стороной.:))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы будете смеяться, но у стандартов ISO 9001 требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий ноги растут именно из ведущих Европейских компаний. Про Total Quality Management поинтересуйтесь на досуге - будете неприятно удивлены.
OlgaВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
Вы будете смеяться, но у стандартов ISO 9001 требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий ноги растут именно из ведущих Европейских компаний. Про Total Quality Management поинтересуйтесь на досуге - будете неприятно удивлены.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я не сомневаюсь, что уволить можно человека. Это не проблема, с другой стороны никто не будет пытаться нарочно уволить нормального сотрудника, кроме начальница самодуры. Нормальный начальник не будет заставлять делать то что не входит в обязанности потому, что нового сотрудника еще надо найти.
Нормальный начальник - дает задание и определяет сроки, а не бегает и орёт : " я -самая главная" .
А по поводу увольнения, нужно еще это увольнение согласовать, а если это уже пятое увольнение в году то возникает вопрос в компетентности начальника, почему он нормальных людей сразу нанять не может.
Карта БитаВ ответ на Olga
Olga
Да я не сомневаюсь, что уволить можно человека. Это не проблема, с другой стороны никто не будет пытаться нарочно уволить нормального сотрудника, кроме начальница самодуры. Нормальный начальник не будет заставлять делать то что не входит в обязанности потому, что нового сотрудника еще надо найти.
Нормальный начальник - дает задание и определяет сроки, а не бегает и орёт : " я -самая главная" .
А по поводу увольнения, нужно еще это увольнение согласовать, а если это уже пятое увольнение в году то возникает вопрос в компетентности начальника, почему он нормальных людей сразу нанять не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сама уйдёт, если до 25 лет не научилась себя вести - глубоко наплевать, какой она специалист. Докладную записку вышестоящему с указанием на некомпетентные действия непосредственного начальника готовы писать? Да - продолжим разговор. Нет - разговор ни о чём, от слова совсем.
Карта Бита
Сама уйдёт, если до 25 лет не научилась себя вести - глубоко наплевать, какой она специалист. Докладную записку вышестоящему с указанием на некомпетентные действия непосредственного начальника готовы писать? Да - продолжим разговор. Нет - разговор ни о чём, от слова совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да если действия не компетентные, то там и писать нечего, когда менеджер проектов, например, получает жалобу от начальника на подчиненного он вызывает подчиненного и начальника и там все некомпетентности и левак и всплывают потому, что сейчас век электронной почты и все письма, отчеты, технические задания и так далее в электронном виде. Всё очень легко проверить.
Вас не уволят, если вы отказались нести стол или ехать в рабочее время вместо курьера, когда надо было сдавать отчет.
Карта БитаВ ответ на Olga
Olga
Да если действия не компетентные, то там и писать нечего, когда менеджер проектов, например, получает жалобу от начальника на подчиненного он вызывает подчиненного и начальника и там все некомпетентности и левак и всплывают потому, что сейчас век электронной почты и все письма, отчеты, технические задания и так далее в электронном виде. Всё очень легко проверить.
Вас не уволят, если вы отказались нести стол или ехать в рабочее время вместо курьера, когда надо было сдавать отчет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я веду речь о Вашим языком жалобе = докладной записке (после которой, при необходимости, последуют письменные же объяснительные, от обоих участников конфликта) от подчинённой вышестоящему на непосредственного начальника, который наречён некомпетентным лишь на том основании, что в связи с производственной необходимостью не те разовые поручения раздаёт.
Карта Бита
Я веду речь о Вашим языком жалобе = докладной записке (после которой, при необходимости, последуют письменные же объяснительные, от обоих участников конфликта) от подчинённой вышестоящему на непосредственного начальника, который наречён некомпетентным лишь на том основании, что в связи с производственной необходимостью не те разовые поручения раздаёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы меня не правильно читаете: я пишу что если просят в рабочее время делать левак или таскаться черт знает куда с чужими документами, то если человек спокойно откажется ничего не будет. Просто никто не должен делать чужую работу, и начальник - это такой же сотрудник, а не царь местный.
Но обычно в нормальных конторах проблем таких нету, а проблемы с начальниками обычно в бюджете, где зарплата 3 копейки и работают соответствующие люди, и всяких шаражках в принципе по той же причине или по причине родственных связей, ну или совковые предприятия тут уж говорить нечего.
Бану В ответ на Аноним
Аноним
я делаю свою работу молча, качественно и в срок. Но чужую работу за чужую зарплату я делать не обязана. Обязанности каждого прописаны в договоре.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так случилось, когда мне оставалось 3 года до пенсии нашу организацию закрыли. Я пришла работать в совершенно другую структуру. Вообще, можно сказать, на черную работу- мойщиком посуды в одну столовую. Коллектив небольшой, всем от 40 до 45 лет. Приняли меня очень хорошо. Работу я свою выполняла отлично. И всегда помогала другим, когда у меня бывали свободные минутки. Меня об этом не просили. Просто, я не могла сидеть, когда у других валом работы.Короче, жили дружно. Но, поймите меня правильно, они еще молодые, а я уже почти пенсионерка. Возраст. Разница в возрасте давала о себе знать.Они считали, что их интересы никак не совпадают с моими. Наверное так. Но между нами никогда не было действительно крепких отношений. Со стороны казалось, что я часть коллектива. Но , на самом деле, они меня чуждались. Это было тяжело.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем