Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Картавость - дефект речи

Почему картавые люди не избавляются от дефекта речи? Это очень мило, когда симпатизируют этому человеку. А если сталкиваешься с ним по работе? Приходится переспрашивать. А по телефону и если ещё связь барахлит, всё, аут. Переспрашиваешь, а тебе недовольным тоном повторяют ту же информацию но опять, млин, хоть и громче , но картаво.  И опять, млин, напрягаешься, пересказываешь и ждёшь подтверждения, что правильно поняла. Чувствуешь себя  не в своей тарелке, как будто я спецом придираюсь и мне вот нравится дразнить.

Понимаю, что я не одна переспрашиваю и уточняю, но млин, нафига других ставить в неловкую ситуацию из-за своей картавости?... Ещё один трэш- работает сотрудница, которая говорит скороговоркой и проглатывает окончания и да, тоже картавит , но уже немножко. Может ведь нормально говорить, когда с кем-то по рабочим вопросам разговаривает. А в обычном общении- перебьёт, выпалит что хотела сказать за пять секунд, никто ничего не поймёт, переспросят, и со смехом опять проговаривает, но уже можно разобрать или догадаться какие слова в предложения . Но ведь может же и членораздельно говорить. И каждое такое переспрашиваете её забавляло раньше, пока одной не надоело и она начала её троллить.  Неужели так трудно следить за собой и как произносишь?

Как нарочно, сегодня только их и слышу, как по очереди их переспрашивают- со стороны смешно))) как будто спецом таких набирают)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
Боярыня Морозова
Меня раздражало на работе и очень сильно. Потом оказалось и не только меня. Девушку уволили, сильно возмущалась , но ..год не могла найти работу и только тогда пошла к логопеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возмущалась.... Вот это самооценка!
ЧеПоЧем
Пусть картавые почаще говорят слово "рефрижиратор"
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Зато скольких потом оправдают )))
Виктор Павлович
Таких полно. Надо приспосабливаться
АнонимВ ответ на Виктор Павлович
Виктор Павлович
Таких полно. Надо приспосабливаться
СсылкаПожаловаться
Не хочу. Не так уж и полно.
Жужа
пусть пишут по электронке, что хотят.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
пусть пишут по электронке, что хотят.
СсылкаПожаловаться
Они любят поговорить, что одна, что вторая))) Я столько слов не наговариваю за день, сколько каждая из них
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Они любят поговорить, что одна, что вторая))) Я столько слов не наговариваю за день, сколько каждая из них
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы и не обязаны их слушать, терять свое время.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Вы и не обязаны их слушать, терять свое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда нужно - переспрашиваю, корона не слетит. А вот просто общаться- увольте, нафик, нафик, нафик...
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Когда нужно - переспрашиваю, корона не слетит. А вот просто общаться- увольте, нафик, нафик, нафик...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не знаю возможностей медицины по исправлению картавости, но если я не понимаю, что мне говорят ни с первого, ни со второго раза, то отправлю писать письма и ни что у меня не дрогнет.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Я не знаю возможностей медицины по исправлению картавости, но если я не понимаю, что мне говорят ни с первого, ни со второго раза, то отправлю писать письма и ни что у меня не дрогнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы одинаковые по «званию». А на просьбу повторить- повторяют. Но это выматывает само по себе, что с кем-то прикладывают усилия, а с тобой- на отвали разговаривают...
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы одинаковые по «званию». А на просьбу повторить- повторяют. Но это выматывает само по себе, что с кем-то прикладывают усилия, а с тобой- на отвали разговаривают...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот поэтому пусть пишут. Ваще-то я теоретизирую - на работах не сталкивалась с картавящими. Директорат их отсеивает при приеме - они-то уж точно ни терпеть, ни переспрашивать не захотят.
АлесяВ ответ на Аноним
Аноним
Когда нужно - переспрашиваю, корона не слетит. А вот просто общаться- увольте, нафик, нафик, нафик...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это Кондратий хватит, целый день их слушать!
Ленуська СимпампуськаВ ответ на Аноним
Аноним
Они любят поговорить, что одна, что вторая))) Я столько слов не наговариваю за день, сколько каждая из них
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у меня прям подкатывает, когда кто-то картавый, прям, буэ. Фу, Ну, как можно за всю жизнь не найти времени на походы к логопеду, ведь и старушки есть картавые. Это же всех напрягает, ничего непонятно. И почему я должна из-за чьей-то лени напрягать слух, переспрашивать. Им самим- то не стыдно, картавым. А уж ведущие картавые по ТВ-р это вапче! Ужооос
азат хатынВ ответ на Ленуська Симпампуська
Ленуська Симпампуська
А у меня прям подкатывает, когда кто-то картавый, прям, буэ. Фу, Ну, как можно за всю жизнь не найти времени на походы к логопеду, ведь и старушки есть картавые. Это же всех напрягает, ничего непонятно. И почему я должна из-за чьей-то лени напрягать слух, переспрашивать. Им самим- то не стыдно, картавым. А уж ведущие картавые по ТВ-р это вапче! Ужооос
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Логопеда им оплатите!
Ленуська СимпампуськаВ ответ на азат хатын
азат хатын
Логопеда им оплатите!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще чего! Это пусть картавые мне приплачивают за нанесенный моральный вред!
азат хатынВ ответ на Ленуська Симпампуська
Ленуська Симпампуська
Еще чего! Это пусть картавые мне приплачивают за нанесенный моральный вред!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы - дама приятная во всех отношениях? Сомневаюсь я.
Ленуська СимпампуськаВ ответ на азат хатын
азат хатын
А вы - дама приятная во всех отношениях? Сомневаюсь я.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сегодня я вообще злая-призлая! Ищу, кого бы покусать!
азат хатынВ ответ на Ленуська Симпампуська
Ленуська Симпампуська
Сегодня я вообще злая-призлая! Ищу, кого бы покусать!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня в воскресенье такое же наст роение было))) покусала всех,кто под руку подвернулся

Ленуська СимпампуськаВ ответ на азат хатын
азат хатын
У меня в воскресенье такое же наст роение было))) покусала всех,кто под руку подвернулся

СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот, уже получше стало. Когда тебя понимают, сразу добреешь!
АнонимВ ответ на азат хатын
азат хатын
Логопеда им оплатите!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Их домой не пустят- домашние привыкли поди)
азат хатынВ ответ на Аноним
Аноним
Их домой не пустят- домашние привыкли поди)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Главное,чтобы вас домой пустить не забывали.))
АнонимВ ответ на азат хатын
азат хатын
Главное,чтобы вас домой пустить не забывали.))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Представляю, что было в воскресенье. Если в четверг не отпустило...
азат хатынВ ответ на Аноним
Аноним
Представляю, что было в воскресенье. Если в четверг не отпустило...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сегодня я сама доброта))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем