Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Картавость - дефект речи

Почему картавые люди не избавляются от дефекта речи? Это очень мило, когда симпатизируют этому человеку. А если сталкиваешься с ним по работе? Приходится переспрашивать. А по телефону и если ещё связь барахлит, всё, аут. Переспрашиваешь, а тебе недовольным тоном повторяют ту же информацию но опять, млин, хоть и громче , но картаво.  И опять, млин, напрягаешься, пересказываешь и ждёшь подтверждения, что правильно поняла. Чувствуешь себя  не в своей тарелке, как будто я спецом придираюсь и мне вот нравится дразнить.

Понимаю, что я не одна переспрашиваю и уточняю, но млин, нафига других ставить в неловкую ситуацию из-за своей картавости?... Ещё один трэш- работает сотрудница, которая говорит скороговоркой и проглатывает окончания и да, тоже картавит , но уже немножко. Может ведь нормально говорить, когда с кем-то по рабочим вопросам разговаривает. А в обычном общении- перебьёт, выпалит что хотела сказать за пять секунд, никто ничего не поймёт, переспросят, и со смехом опять проговаривает, но уже можно разобрать или догадаться какие слова в предложения . Но ведь может же и членораздельно говорить. И каждое такое переспрашиваете её забавляло раньше, пока одной не надоело и она начала её троллить.  Неужели так трудно следить за собой и как произносишь?

Как нарочно, сегодня только их и слышу, как по очереди их переспрашивают- со стороны смешно))) как будто спецом таких набирают)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
азат хатынВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Ну хоть одно здравое мнение на все обсуждение))) А то я одна, наверное, нахожу ненормальным что для хорошего трудоустройства в МАскве нужно посещать логопеда, который избавляет от немАсковских акцентов))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не только вы.
Ивана ЛеноваВ ответ на азат хатын
азат хатын
Не только вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3


АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Ну хоть одно здравое мнение на все обсуждение))) А то я одна, наверное, нахожу ненормальным что для хорошего трудоустройства в МАскве нужно посещать логопеда, который избавляет от немАсковских акцентов))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему картавые обижаются на то, что им говорят, что они картавые? Если это так и есть? Что в этом обидного? А вот то, что картавые с одними разговаривают членораздельно, а с другими как придётся, называется проявление неуважения. Так что, как сказать кто кого тут...
Ивана ЛеноваВ ответ на Аноним
Аноним
Почему картавые обижаются на то, что им говорят, что они картавые? Если это так и есть? Что в этом обидного? А вот то, что картавые с одними разговаривают членораздельно, а с другими как придётся, называется проявление неуважения. Так что, как сказать кто кого тут...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Картавость и нечленораздельная речь - это абсолютно разные вещи. Первое не мешает восприятию информации, это просто индивидуальная особенность человека. Вы не понимаете базовых вещей в сфере толерантности.
АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Картавость и нечленораздельная речь - это абсолютно разные вещи. Первое не мешает восприятию информации, это просто индивидуальная особенность человека. Вы не понимаете базовых вещей в сфере толерантности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень даже понимаю. Одна картавая, вторая нечленораздельно говорит и картавит, но меньше чем первая. И эти индивидуальные особенности проявляются почему то в адрес коллег. Если бы не слышала, как они разговаривают с руководством, то и речи бы не было. А так, смею предположить, что потому и раздражаются, что знают что могут говорить внятно, но не делают этого. ((( Потому и троллить коллега начала, а та в ответ членораздельно стала повторять следом. До этого все тактично помалкивали и делали вид , что понимают о чем идёт речь. И ведь переспрашивала, типа что, никто не понял? Да, все напрягали слух, никто не понимал, все улыбались и помалкивали. Не ставили в неудобное положение. Но блин, нас же можно ставить в такое положение, что мы вынуждены переспрашивать...
Аноним
Ваши приблатненные словечки, такие как: "млин", "спецом", раздражают не меньше. Что уж вы там из себя корчите?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Ваши приблатненные словечки, такие как: "млин", "спецом", раздражают не меньше. Что уж вы там из себя корчите?
СсылкаПожаловаться
Не корчите, а «корячите». Испавяйтесь даайте.
Люся Калманович
Не знаю что сказать, ну переспроси - ты ж директор, директоров качество, причем обязательное, снисхождение к низшим.
АнонимВ ответ на Люся Калманович
Люся Калманович
Не знаю что сказать, ну переспроси - ты ж директор, директоров качество, причем обязательное, снисхождение к низшим.
СсылкаПожаловаться
Я не директор. А эти «низшие» очень даже большое внимание уделяют своей членораздельности, когда как раз с директором разговаривают. Это мы, коллеги, для них низшее звено...
Nata-Nata
Бесит реклама мирамистина с Охлобыстином- готова бежать из комнаты , чтоб не слышать. Ну и Галустяна со своим " бородач" и "понять простить" туда же, хоть и стебется.
Nata-NataВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Бесит реклама мирамистина с Охлобыстином- готова бежать из комнаты , чтоб не слышать. Ну и Галустяна со своим " бородач" и "понять простить" туда же, хоть и стебется.
СсылкаПожаловаться
Охлобыстиным))
АнонимВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Бесит реклама мирамистина с Охлобыстином- готова бежать из комнаты , чтоб не слышать. Ну и Галустяна со своим " бородач" и "понять простить" туда же, хоть и стебется.
СсылкаПожаловаться
До этих коллег не задумывалась об этом. Работают чуть больше года...
Татьяна
Как-то футбольного комментатора такого слышали... он безбожно картавил...
Очень веселый был матч)) люди, которые никогда ранее не интересовались футболом, так радостно его смотрели... точнее слушали))
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Как-то футбольного комментатора такого слышали... он безбожно картавил...
Очень веселый был матч)) люди, которые никогда ранее не интересовались футболом, так радостно его смотрели... точнее слушали))
СсылкаПожаловаться
Матч- это не каждый день в течение пятидневки и каждый месяц каждый год..
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
Матч- это не каждый день в течение пятидневки и каждый месяц каждый год..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, но, все же, миллионы людей им матчи смотрят. А с таким комментатором больше слушают и смеются.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да, но, все же, миллионы людей им матчи смотрят. А с таким комментатором больше слушают и смеются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну мы в смехопанораме работаем, а в обычном офисе
мария Аккуратова
всю жизнь картавлю
дальше что?
мне анонимки жить не мешают, с чего бы я анонимкам стала мешать жить?
мария Аккуратова
всю жизнь картавлю
дальше что?
мне анонимки жить не мешают, с чего бы я анонимкам стала мешать жить?
СсылкаПожаловаться
Вы вы в курсе, что мимо темы написали?

мария АккуратоваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы вы в курсе, что мимо темы написали?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
тема не о картавости?
мария Аккуратова
тема не о картавости?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О катавости, катавости... идите уже дальше и мимо анонимок...
Татьяна
не избавляются от дефекта, видимо по той же причине, по которой не худеют толстые) и тем и другим безразлично доставляемое неудобство окружающим
азат хатынВ ответ на Татьяна
Татьяна
не избавляются от дефекта, видимо по той же причине, по которой не худеют толстые) и тем и другим безразлично доставляемое неудобство окружающим
СсылкаПожаловаться
Окружающие им тоже немало неудобств доставляют. особенно всяческие дистрофики-анорексички, вид которых,мягко говоря, не эстетичен.
ТатьянаВ ответ на азат хатын
азат хатын
Окружающие им тоже немало неудобств доставляют. особенно всяческие дистрофики-анорексички, вид которых,мягко говоря, не эстетичен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не нужно кидаться в крайности
азат хатынВ ответ на Татьяна
Татьяна
не нужно кидаться в крайности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не кидайтесь.
Казюля
КаГтавила, каГтавлю и буду каГтавить!!!
Кстати, логопедом Габотаю)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем