Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Картавость - дефект речи

Почему картавые люди не избавляются от дефекта речи? Это очень мило, когда симпатизируют этому человеку. А если сталкиваешься с ним по работе? Приходится переспрашивать. А по телефону и если ещё связь барахлит, всё, аут. Переспрашиваешь, а тебе недовольным тоном повторяют ту же информацию но опять, млин, хоть и громче , но картаво.  И опять, млин, напрягаешься, пересказываешь и ждёшь подтверждения, что правильно поняла. Чувствуешь себя  не в своей тарелке, как будто я спецом придираюсь и мне вот нравится дразнить.

Понимаю, что я не одна переспрашиваю и уточняю, но млин, нафига других ставить в неловкую ситуацию из-за своей картавости?... Ещё один трэш- работает сотрудница, которая говорит скороговоркой и проглатывает окончания и да, тоже картавит , но уже немножко. Может ведь нормально говорить, когда с кем-то по рабочим вопросам разговаривает. А в обычном общении- перебьёт, выпалит что хотела сказать за пять секунд, никто ничего не поймёт, переспросят, и со смехом опять проговаривает, но уже можно разобрать или догадаться какие слова в предложения . Но ведь может же и членораздельно говорить. И каждое такое переспрашиваете её забавляло раньше, пока одной не надоело и она начала её троллить.  Неужели так трудно следить за собой и как произносишь?

Как нарочно, сегодня только их и слышу, как по очереди их переспрашивают- со стороны смешно))) как будто спецом таких набирают)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
Лариса I
Ленин воостал из мовзолея ?

АнонимВ ответ на Лариса I
Лариса I
Ленин воостал из мовзолея ?

СсылкаПожаловаться


Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
И вот эти два товагища тепе у меня над ухом кадый день катавят... Ну че, клево)))
АлесяВ ответ на Аноним
Аноним
И вот эти два товагища тепе у меня над ухом кадый день катавят... Ну че, клево)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они решили Вас добить... Не сдавайтесь! Переспрашивайте, столько, сколько Вам надо, пусть стараются говорить членораздельно! В этом тоже проявляется их уважение к окружающим.
АнонимВ ответ на Алеся
Алеся
Они решили Вас добить... Не сдавайтесь! Переспрашивайте, столько, сколько Вам надо, пусть стараются говорить членораздельно! В этом тоже проявляется их уважение к окружающим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Солнышко Майское
фифект фикции.....
. Тоже не понимаю, может денюх им жалко на логопеда??
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не быстро - это точно. Горловое произношение звука "Р" исправляется логопедом за 2-3 месяца регулярных занятий. Но потом человеку надо много времени и усилий, чтобы ввести в свою речь правильное произношение. Взрослым труднее, чем детям. Поэтому, мамочки, обращайте внимание на речь своих деток с самого раннего возраста! И идите к логопеду чем раньше, тем лучше!
Солнышко Майское
фифект фикции.....
. Тоже не понимаю, может денюх им жалко на логопеда??
СсылкаПожаловаться
Может и не жалко, но у той, что проглатывает окончания слов, у ребёнка проблемы речью. Жаловалась как-то)
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
Может и не жалко, но у той, что проглатывает окончания слов, у ребёнка проблемы речью. Жаловалась как-то)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё лечится. Для меня лично какие бы то ни было дефекты где бы то ни было не приемлемы, от дефектов надо избавляться.
ВячеславВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
всё лечится. Для меня лично какие бы то ни было дефекты где бы то ни было не приемлемы, от дефектов надо избавляться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вешаться?
Солнышко МайскоеВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Вешаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для начала попробовать полечить.
ВячеславВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
для начала попробовать полечить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это мы без вас знаем! Дальше что???
Солнышко МайскоеВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Это мы без вас знаем! Дальше что???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
дальше-все умрём.
Солнышко Майское
всё лечится. Для меня лично какие бы то ни было дефекты где бы то ни было не приемлемы, от дефектов надо избавляться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пофиг) но лучше б они работали где-то от меня подальше)))
Balaeva LarisaВ ответ на Аноним
Аноним
Пофиг) но лучше б они работали где-то от меня подальше)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А может вам от них подальше работать
АнонимВ ответ на Balaeva Larisa
Balaeva Larisa
А может вам от них подальше работать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А может и вам подальше от темы пройти
АлесяВ ответ на Аноним
Аноним
Может и не жалко, но у той, что проглатывает окончания слов, у ребёнка проблемы речью. Жаловалась как-то)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот та, которая проглатывает окончания - обычная лентяйка, не хочет напрягаться, чтоб договаривать слова до конца.
АлесяВ ответ на Аноним
Аноним
Может и не жалко, но у той, что проглатывает окончания слов, у ребёнка проблемы речью. Жаловалась как-то)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как у ребёнка будет правильная речь, если он такую не слышит?
АнонимВ ответ на Алеся
Алеся
А как у ребёнка будет правильная речь, если он такую не слышит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот тоже это как-то странно. Слышу как она с ним по телефону разговаривает- жесть. Быстро-быстро разговаривает, даже не старается окончания проговорить... Только имя его отчётливо произносит.
Но она как-то сказала, что только она в семье (родители, родня) быстро говорит.
Мудрый Оранжевый Йослик
картаво - не значит непонятно. У меня одна подруга и близкий друг картавят. У девушки это мило, а у мужика... для меня это вообще триггер
Боярыня МорозоваВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
картаво - не значит непонятно. У меня одна подруга и близкий друг картавят. У девушки это мило, а у мужика... для меня это вообще триггер
СсылкаПожаловаться
Меня раздражало на работе и очень сильно. Потом оказалось и не только меня. Девушку уволили, сильно возмущалась , но ..год не могла найти работу и только тогда пошла к логопеду.
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Боярыня Морозова
Боярыня Морозова
Меня раздражало на работе и очень сильно. Потом оказалось и не только меня. Девушку уволили, сильно возмущалась , но ..год не могла найти работу и только тогда пошла к логопеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никого из этих двух не увольняют) хотя, может, тут было бы правильнее сказать, что картавость картавости рознь.. есть когда не произносят звук р, а есть когда произносят, но при этом еще и грассируют) вот у обоих второй вариант.
Боярыня Морозова
Меня раздражало на работе и очень сильно. Потом оказалось и не только меня. Девушку уволили, сильно возмущалась , но ..год не могла найти работу и только тогда пошла к логопеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, которая проглатывает слова, искренне удивилась, что у неё такой дефект (про проглатывание слов и произношение, что непонятно, какое слово сказала. А про картавость никто не говорит, тактично все молчат и если что, переспрашивают). А ведь барышне за тридцатник
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем