Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дефекты речи

Люди с дефектами речи, как вам живется? Я вот все время стесняюсь своего дефекта, если у человека имя с буквой р, стараюсь к нему по имени не обращаться. Мне вот интересно, все, кто имеет дефекты речи, стесняются и возможно ли превратить недостаток в изюминку?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Рэм ⓇВ ответ на kiss kiss
kiss kiss
Эмчик

СсылкаПожаловаться
История переписки2
эээ.. ну..
СветВ ответ на kiss kiss
kiss kiss
Эмчик

СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я думаю,что это за Митюнечка такой ))) Классный ник!!!

kiss kissВ ответ на Свет
Свет
А я думаю,что это за Митюнечка такой ))) Классный ник!!!

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасииибо



Noreen
Охлобыстин....)))) Даже картавый,....чем вам не пример?
КоZаВ ответ на Noreen
Noreen
Охлобыстин....)))) Даже картавый,....чем вам не пример?
СсылкаПожаловаться

бесподобный образец речи....
NoreenВ ответ на КоZа
КоZа

бесподобный образец речи....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не сказала, что это образец. Мне нравится этот актер, несмотря даже на то, что он картавит. И это для меня не является недостатком. Автор спрашивала про изюминку. У Охлобыстина его картавость-это изюминка.
Виктор Рыбачок
В. И. Ленин даже речи с броневиков и паровозов не стеснялся толкать
Александр БондаренкоВ ответ на Виктор Рыбачок
Виктор Рыбачок
В. И. Ленин даже речи с броневиков и паровозов не стеснялся толкать
СсылкаПожаловаться
а бьёнивичок-то тот до середины 30-х в финской армии служил
Виктор РыбачокВ ответ на Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
а бьёнивичок-то тот до середины 30-х в финской армии служил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а казалось бы -- образованные интеллигентные родители, могли б и заняться сыном, речь поставить ему.
Альбина Самигуллина
Я не картавю,но есть проблема с произношением такие буквы с, ц,щ некоторые культурные люди спрашивали раньше, почему вы так разговариваете, раньше правда оправдывалась,т.к.всем раньше кололи пенецилинн,у кого-то, нормально, но у меня слух пропал в возрасте 3 лет, мама у меня постоянно работала и не до этого было.Сейчас, если спрашивают, я просто отвечаю,чтобы вы у меня спросили,хотите тоже?Если слух есть, можно исправить,то что изюминка в произношении?Я сама не комплексуюсь, зачем?Жизнь итак короткая!!!
Falerist
Терпеть не могу картавых. Россию угробили.
Александр БондаренкоВ ответ на Falerist
Falerist
Терпеть не могу картавых. Россию угробили.
СсылкаПожаловаться
Россию угробили бородатые многодетные с женами-иностранками носителями болезней крови
Танечка
Я плохо выговариваю букву л с твердыми гласными и как то привыкла, а у моего сына р получается только горловое и он по этому поводу то же не переживает.
Екатерина Дмитриева
Нравится когда люди картавят. Даже не картавят, а так мягко и по-французски произносят р. Обожаю. Сама этому на курсах языка очень долго училась
LonelyLockly
По моим наблюдениям, если человек с огоньком, то и пофиг, что он (тем более она) с дефектом речи!
Также нивелирует дефект речи сексуальность или хорошая фигура! Точняк!
Наточка
Стесняюсь и не только дефекта речи, но и тугоухости (из-за чего и приобрела дефект речи), бесит меня все это,но никуда не денешься...
Александр БондаренкоВ ответ на Наточка
Наточка
Стесняюсь и не только дефекта речи, но и тугоухости (из-за чего и приобрела дефект речи), бесит меня все это,но никуда не денешься...
СсылкаПожаловаться
а если тугоухость приобретенная как быть?
Александр Бондаренко
а если тугоухость приобретенная как быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да какая разница, врожденная или приобретенная, сейчас операции делают, вставляют кохлеарный имплантант, но это эффективно если сделать в детском возрасте, а мне уже поздно, так что ношу слуховой аппарат, с ним, конечно, легче общаться, но комплекс неполноценности все равно не проходит...
Милана
А я не люблю грассирующих р и картавых..Т.е. не смогла бы встречаться с мужчиной с фефектом речи)))
Янина Савонина
Ерунда это все. Небольшой дефект речи, если сам человек приятный, никак не влияет на отношение и восприятие. Мы все не идеальны. На работе есть коллега, врач-ортопед, молодой, высокий, худощавый, бритый наголо, в каких-то интересных красно-черных стильных очках. Не выговаривает букву С, она получается у него шипящей. И что? Сам человек очень приятный, уживчивый, с легким характером, обаятельный, с ним отлично работается. Никто и не замечает такой мелочи.
Лёлька
Если мешает - всё это можно исправить.
Meine-Kleine
чудесно мне живется.букву Р выговариваю, но на французский манер...(еще умею говорить ее правильно, но отдельно-логопед научила, когда со старшим сыном занималась. В универе препод по немецкому все время удивлялась, почему я картавлю по-французски, а не по-немецки.) а я просто не заморачивалась) у меня есть брат РРРома, сын АлександРРР, и муж ТагиРРРР))) но словосочетания "прокурорский надзор" на работе я стараюсь избегать))))
Анна Савельева
Не, мне все равно..Иногда даже нра. Директор у меня картавит оч. сильно, но ни фига не стесняется.)))) И говоиит по телефону: Я ДиЕктоу !! А брат у меня шепелявит, а он юрист в крупной фирме.. Никто не стесняется и не смеется.))))
Кристина
я сама букву Ч как-то не очень хорошо произношу, благо она редко встречается))
а вообще как-то знала семью, там был сын Миша и дочь Лера. Прикол в том, что он шепелявил, а она картавила))) То есть бедняжки даже имен своих толком назвать не могли)) Ржали все)))
Елена
я плохо выговариваю буквы Р и Л. Но этого не стесняюсь. На работе занимаю руководящую должность, провожу переговоры и совещания - никогда этот дефект меня не останавливал. Так я еще и брекеты ношу )))
Мой мужчина тоже картавит на букву Р, нашли друг друга) Ему это не мешает в карьере.
Не заморачивайтесь с комплексами.
У меня недоброжелателей очень много, но никогда по этому поводу никто не высказался. Сейчас подумала, что даже удивительно :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем