Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дефекты речи

Люди с дефектами речи, как вам живется? Я вот все время стесняюсь своего дефекта, если у человека имя с буквой р, стараюсь к нему по имени не обращаться. Мне вот интересно, все, кто имеет дефекты речи, стесняются и возможно ли превратить недостаток в изюминку?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Ник
обожаю речевые фишки у людей)))) р на французский манер))) картавость и прочее)))) этож так эротишно!)
НБояркинВ ответ на Ник
Ник
обожаю речевые фишки у людей)))) р на французский манер))) картавость и прочее)))) этож так эротишно!)
СсылкаПожаловаться
Ты такая не одна
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ник
Ник
обожаю речевые фишки у людей)))) р на французский манер))) картавость и прочее)))) этож так эротишно!)
СсылкаПожаловаться
и я
мила мила
у жены друга семьи дефект-очень шепелявит.. потому все время молчит и прослыла букой
НЗ
Муж картавит иногда. Вообще не комплексует. От него уверенностью прет за три версты. надо очень сильно приглядываться, чтобы проблемы с р разглядеть))). Была возможность заниматься с логопедом. Не хочет - на фига, говорит, мне и так хорошо. Так что все проблемы к нас в головах))
ТимоФея
мне тоже очень нравятся картавые) звучит круто)
Жужа
Буланова вон пела и была популярной со своим дефектом речи. Мне, правда, слух резало, но другие ничего так, любили её плакательные песни.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Жужа
Жужа
Буланова вон пела и была популярной со своим дефектом речи. Мне, правда, слух резало, но другие ничего так, любили её плакательные песни.
СсылкаПожаловаться
шепелявость не люблю, а вот РРР на франц. манер очень даже)
Nataly
меня раздражают чужие дефекты. режут уши.
я как-то напрягаюсь,слушая такого человека. будто мысленно перевожу его слова.
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
меня раздражают чужие дефекты. режут уши.
я как-то напрягаюсь,слушая такого человека. будто мысленно перевожу его слова.
СсылкаПожаловаться
а вот заикание не раздражает почему-то
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
а вот заикание не раздражает почему-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в детстве не выговаривала "р" в сочетании с "мягкими" гласными.
и, ю, я -например. водили к логопеду,научил
КоZаВ ответ на Nataly
Nataly
я в детстве не выговаривала "р" в сочетании с "мягкими" гласными.
и, ю, я -например. водили к логопеду,научил
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совсем не понимаю, как можно жить с дефектами речи? Ведь это не отрезанная нога, это лечится! Не понимаю родителей, которым наплевать на произношение своих детей. А захочет ребенок стать учителем, юристом, как он будет публично говорить, если на улице от таких воротит.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на КоZа
КоZа
Совсем не понимаю, как можно жить с дефектами речи? Ведь это не отрезанная нога, это лечится! Не понимаю родителей, которым наплевать на произношение своих детей. А захочет ребенок стать учителем, юристом, как он будет публично говорить, если на улице от таких воротит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна, у меня были проблемы с выговариванием р и л, два месяца у логопеда и вуаля, говорю идеально. Спасибо маме:)
Неточка НезвановаВ ответ на КоZа
КоZа
Совсем не понимаю, как можно жить с дефектами речи? Ведь это не отрезанная нога, это лечится! Не понимаю родителей, которым наплевать на произношение своих детей. А захочет ребенок стать учителем, юристом, как он будет публично говорить, если на улице от таких воротит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аналогично. Еще в детстве все можно скорректировать...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Nataly
Nataly
я в детстве не выговаривала "р" в сочетании с "мягкими" гласными.
и, ю, я -например. водили к логопеду,научил
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я почти до 7 лет такие не выговаривала, потом само прошло.
kiss kiss
Ооой, а мне так нравится, как Роман Поддубный говорит
Malinka
Слух режет очень
Алена Алена
Вообще никогда не заморачивалась по поводу своей французской Р. А сейчас вожу ребенка к логопеду и мелькнула мысль- может тоже научиться? Но улетела быстро, нее, не хочу)))
Алена АленаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Вообще никогда не заморачивалась по поводу своей французской Р. А сейчас вожу ребенка к логопеду и мелькнула мысль- может тоже научиться? Но улетела быстро, нее, не хочу)))
СсылкаПожаловаться
Тем более я не всегда картавлю, если после Р стоит иягкая гласная или мягкий знак, говорю чисто.
?
Считаю что нужно работать над речью, к помощи логопеда обратиться (хоть во взрослом возрасте, если в детстве ваши родители не удосужились), а не пытаться это перевести в изюминку
Рэм Ⓡ
"если у человека имя с буквой р, стараюсь к нему по имени не обращаться"
И как же вы обращаетесь?
Алена АленаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
"если у человека имя с буквой р, стараюсь к нему по имени не обращаться"
И как же вы обращаетесь?
СсылкаПожаловаться
ТоваГищ)
Meine-KleineВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
ТоваГищ)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

КлубничкаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
ТоваГищ)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По-моему тема не относится к картавом либо шепелявом произношении. Тут скорее всего речь идет о запинании, что действительно является барьером при разговоре.
kiss kissВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
"если у человека имя с буквой р, стараюсь к нему по имени не обращаться"
И как же вы обращаетесь?
СсылкаПожаловаться
Эмчик

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем