Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

декрет или я плохая мать

последние 5 лет живу в арабской стране. приехала подтянуть язык, так как училась на переводчика, и осталась. в этом году вышла замуж и сейчас нахожусь на 6 месяце беременности. Работаю переводчиком в российской компании, довольна условиями. По местному законодательтву, здесь на декрет выделяют 45 дней оплачеваемых и 100 дней ( по желанию) за свой счет. еще я не брала отпуск в этом году, чтобы использовать его после родов. В общей сложности, в декрете буду около 6 месяцев. потом приедет моя мама помогать. но все мои родственники и знакомые на родине упрекают, что это не верно и ребенок нуждается в матери минимум до трех лет.
а я не хочу терять хорошее место.
муж работает, и мы сможем прожить только на его зарплату, но без излишеств.
как считаете, кто прав?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Элина
осподи ещё на Россию катят, у нас до 3 лет можно сидеть.
Риса ЛИвановаВ ответ на Элина
Элина
осподи ещё на Россию катят, у нас до 3 лет можно сидеть.
СсылкаПожаловаться
И не говорите. Но, потом и это могут убрать, как и сейчас увеличивают пенсионный возраст! Это ведь все из СССР пришло! В конце 80-х отпуск по уходу за ребенком увеличили до 3-х лет. Я первого сына родила в 1986, и по закону отпуск по уходу за ребенком составлял 1,5 года. И оплачивали вообще только до 1 года. А потом, я так думаю что из-за бэби-бума, так как садиков не хватало увеличили до 3 -х лет. А вот моя мама вышла на работу когда мне было ДВА месяца! Это было в 1964 году. Тогда не было вообще декретного отпуска. Оплачивали только два месяца до родов и два месяца после. Я точно не знаю, был ли дальше отпуск, но я помню что она сказала что вышла на работу когда мне было два месяца. Я была с прабабушкой, а она бегала и меня кормила через каждые три часа. Эти часы кормления были оплачиваемые. Но, после 2-х недель такого бегания у нее молоко пропало. А потом, когда мне исполнилось 6 мес. меня в ясли отдали. А потом, даже на 5-ти дневку меня перевели когда мама работала в три смены. Она сказала что денег не хватало так они взяли в рассрочку телевизор, холодильник и стиральную машину. И мне и в голову не приходит назвать ее плохой матерью!
ЖеняВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
И не говорите. Но, потом и это могут убрать, как и сейчас увеличивают пенсионный возраст! Это ведь все из СССР пришло! В конце 80-х отпуск по уходу за ребенком увеличили до 3-х лет. Я первого сына родила в 1986, и по закону отпуск по уходу за ребенком составлял 1,5 года. И оплачивали вообще только до 1 года. А потом, я так думаю что из-за бэби-бума, так как садиков не хватало увеличили до 3 -х лет. А вот моя мама вышла на работу когда мне было ДВА месяца! Это было в 1964 году. Тогда не было вообще декретного отпуска. Оплачивали только два месяца до родов и два месяца после. Я точно не знаю, был ли дальше отпуск, но я помню что она сказала что вышла на работу когда мне было два месяца. Я была с прабабушкой, а она бегала и меня кормила через каждые три часа. Эти часы кормления были оплачиваемые. Но, после 2-х недель такого бегания у нее молоко пропало. А потом, когда мне исполнилось 6 мес. меня в ясли отдали. А потом, даже на 5-ти дневку меня перевели когда мама работала в три смены. Она сказала что денег не хватало так они взяли в рассрочку телевизор, холодильник и стиральную машину. И мне и в голову не приходит назвать ее плохой матерью!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже была в садике круглосуточно: родители работали по сменам. Забирали только на воскресенье, суббота была рабочим днем.
ЖеняВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
И не говорите. Но, потом и это могут убрать, как и сейчас увеличивают пенсионный возраст! Это ведь все из СССР пришло! В конце 80-х отпуск по уходу за ребенком увеличили до 3-х лет. Я первого сына родила в 1986, и по закону отпуск по уходу за ребенком составлял 1,5 года. И оплачивали вообще только до 1 года. А потом, я так думаю что из-за бэби-бума, так как садиков не хватало увеличили до 3 -х лет. А вот моя мама вышла на работу когда мне было ДВА месяца! Это было в 1964 году. Тогда не было вообще декретного отпуска. Оплачивали только два месяца до родов и два месяца после. Я точно не знаю, был ли дальше отпуск, но я помню что она сказала что вышла на работу когда мне было два месяца. Я была с прабабушкой, а она бегала и меня кормила через каждые три часа. Эти часы кормления были оплачиваемые. Но, после 2-х недель такого бегания у нее молоко пропало. А потом, когда мне исполнилось 6 мес. меня в ясли отдали. А потом, даже на 5-ти дневку меня перевели когда мама работала в три смены. Она сказала что денег не хватало так они взяли в рассрочку телевизор, холодильник и стиральную машину. И мне и в голову не приходит назвать ее плохой матерью!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже была в садике круглосуточно: родители работали по сменам. Забирали только на воскресенье, суббота была рабочим днем. Комплексов или проблем в связи с этим не испытываю...
Lara AndrewsВ ответ на Элина
Элина
осподи ещё на Россию катят, у нас до 3 лет можно сидеть.
СсылкаПожаловаться
В России хоть всю жизнь сидите курицей возле кастрюли
ЭлинаВ ответ на Lara Andrews
Lara Andrews
В России хоть всю жизнь сидите курицей возле кастрюли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё больше убеждаюсь, что Россия лучше всех.
Silence SilenceВ ответ на Элина
Элина
Всё больше убеждаюсь, что Россия лучше всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, прямо рай на земле.
ЭлинаВ ответ на Silence Silence
Silence Silence
ага, прямо рай на земле.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для меня наверное рай.
Silence SilenceВ ответ на Элина
Элина
Для меня наверное рай.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага, за пять-шесть лет до пенсии, когда сил уже не будет, по-другому запоёшь.
ЭлинаВ ответ на Silence Silence
Silence Silence
ага, за пять-шесть лет до пенсии, когда сил уже не будет, по-другому запоёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В других странах пенсионный возраст выше. США 67 лет.
Вот поэтому и говорю что в России лучше
СоколёнокВ ответ на Элина
Элина
Всё больше убеждаюсь, что Россия лучше всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

арфа
Как вам комфортнее и удобнее, так и правильно. Ребенку нужна мать успешная и довольная. Я выходила на работу первый раз в 9 месяцев, второй в 7 месяцев. Прекрасные дети, полный контакт, никаких комплексов ни у кого.
АнонимВ ответ на арфа
арфа
Как вам комфортнее и удобнее, так и правильно. Ребенку нужна мать успешная и довольная. Я выходила на работу первый раз в 9 месяцев, второй в 7 месяцев. Прекрасные дети, полный контакт, никаких комплексов ни у кого.
СсылкаПожаловаться
меня саму отдали в ясли в 9 месяцев и ничего. мне даже кажется такие дети становятся более самостятельными по жизни, чем те, которые с мамой сидели до тех лет, а то и до самых родов.
Silence SilenceВ ответ на Аноним
Аноним
меня саму отдали в ясли в 9 месяцев и ничего. мне даже кажется такие дети становятся более самостятельными по жизни, чем те, которые с мамой сидели до тех лет, а то и до самых родов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а на кой вы кого-то слушаете кроме себя и мужа?
Natael
Вот есть вам дело, что скажут в России. У вас так и по другому не получается, вот и все.
ИринаВ ответ на Natael
Natael
Вот есть вам дело, что скажут в России. У вас так и по другому не получается, вот и все.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь! Выходите на работу , мама вам в помощь. В России тоже уже нерентабельно сидеть по 3 года с ребенком
Маша с Медведем
В такой ситуации лучше выйти на работу. 3 года в декрете-это слишком много, мама теряет квалификацию, потом очень сложно возвращаться в профессию, наверное, оптимально -около 1,5 лет
Это исключительно Ваша жизнь. Вы, конечно, правы!
Larisa Mrnkova
Моя сестра 3 недели была дома и вышла на работу. Моя невестка 2 месяца - и на неполную неделю. Сама я 2 недели была в декрете. Все дети в нашей семье вполне здоровы)))
T.E.A
Ну пусть Ваши умные родственники помогут Вашему мужу содержать Вас с малышом. А Вы в декрете до трех лет посидите. Что за бред? Есть возможность и желание - оставайтесь дома. Нет возможности - вариант один - работа. И не слушайте никого! Это территория Вашей семьи. И только Вам с мужем решать, как правильней!
Катрин - КатринВ ответ на T.E.A
T.E.A
Ну пусть Ваши умные родственники помогут Вашему мужу содержать Вас с малышом. А Вы в декрете до трех лет посидите. Что за бред? Есть возможность и желание - оставайтесь дома. Нет возможности - вариант один - работа. И не слушайте никого! Это территория Вашей семьи. И только Вам с мужем решать, как правильней!
СсылкаПожаловаться
Оглавление на с вами...но только если и мама и нет возможность и желание сидеть с ребенком. А то они с мужем решат, а маме может это не под силу или она работает.
Катрин - КатринВ ответ на Катрин - Катрин
Катрин - Катрин
Оглавление на с вами...но только если и мама и нет возможность и желание сидеть с ребенком. А то они с мужем решат, а маме может это не под силу или она работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сорри, т9...* Согласна с вами.
АнонимВ ответ на Катрин - Катрин
Катрин - Катрин
Оглавление на с вами...но только если и мама и нет возможность и желание сидеть с ребенком. А то они с мужем решат, а маме может это не под силу или она работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мама как раз на пенсию идет в этом году. сама предложила такой вариант. я рассматривала няню до этого.
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
мама как раз на пенсию идет в этом году. сама предложила такой вариант. я рассматривала няню до этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я вот жалею,что не посидела с дочерью подольше.родила,когда училась в институте.вышла на учебу,когда ей было 2,5месяца,месяцам к 4-м молоко,конечно,пропало.сидела с дочкой моя бабушка и мамы помогали,все было хорошо.а вот жалею,что не взяла академический отпуск,не покормила грудью хотя бы до года.так сложилось,что больше не родила,она у меня одна. Ребенок важнее,чем любая работа.
@Mrs Ely@
Вы зависимы от чужого мнения? Вы и так выбрали себе жизнь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем