Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декрет с последующим сокращением

Здравствуйте. я работаю в организации. С 1 декабря 2011 года я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком (пошла из декрета в декрет), отпуск заканчивается 1 ноября 2016. Организация осталась, а магазин в котором я работала продали в 2012 году и всех сократили. Положены ли мне выплаты после отпуска, так как работу они мне предложить не могут? Меня уволят или сократят?
Татьяна Коваленко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
KAZА-DEREZA
Какие выплаты Вы о чем?
Елена Л.
с маленьким ребенком сократить не могут, если ваш отдел расформирован, обязаны перевести на другую работу в этой же организации. если же закрыли филиал в городе (т.е. ликвидировали организацию или полностью отделение организации в вашем городе), тогда вас сократят, т.к. не имеют возможности предложить вам работу в другом отделе, т.к. другого отдела просто нет. в этом случае должны быть выплаты, предусмотренные ТК в случае ликвидации организации (филиала организации) и коллективным договором.
Татьяна КоваленкоВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
с маленьким ребенком сократить не могут, если ваш отдел расформирован, обязаны перевести на другую работу в этой же организации. если же закрыли филиал в городе (т.е. ликвидировали организацию или полностью отделение организации в вашем городе), тогда вас сократят, т.к. не имеют возможности предложить вам работу в другом отделе, т.к. другого отдела просто нет. в этом случае должны быть выплаты, предусмотренные ТК в случае ликвидации организации (филиала организации) и коллективным договором.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Надеюсь сократят и выплатят...
ЕкатеринаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
с маленьким ребенком сократить не могут, если ваш отдел расформирован, обязаны перевести на другую работу в этой же организации. если же закрыли филиал в городе (т.е. ликвидировали организацию или полностью отделение организации в вашем городе), тогда вас сократят, т.к. не имеют возможности предложить вам работу в другом отделе, т.к. другого отдела просто нет. в этом случае должны быть выплаты, предусмотренные ТК в случае ликвидации организации (филиала организации) и коллективным договором.
СсылкаПожаловаться
А почему не могут сократить мать с маленьким ребенком, если она уже не находится в отпуске по уходу за ребенком?
Елена Л.В ответ на Екатерина
Екатерина
А почему не могут сократить мать с маленьким ребенком, если она уже не находится в отпуске по уходу за ребенком?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по закону.
прописано в ТК, статью не помню.
ЕкатеринаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
по закону.
прописано в ТК, статью не помню.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если она из "декрета" вышла - все равно не могут?! И до какого возраста?
Елена Л.В ответ на Екатерина
Екатерина
Даже если она из "декрета" вышла - все равно не могут?! И до какого возраста?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
до 3 лет вообще никак, потом до 14 лет: если мать-одиночка никак, если ребенок у нее на иждивении (проблемы с мужем - он инвалид, офиц.безработный и т.п.) - ей нужно соответствующие документы предоставить, если муж есть и зарабатывает больше минимальной з-п сократить могут, если уже больше некого сокращать.
беременных со сроком более 12 недель тоже никак, если есть мед.справка об этом.
иначе она может обратиться в инспекцию по труду и соц.защите (или как там сейчас они называются) и/или в суд. и ее восстановят с выплатой з/п за временный простой по вине работодателя (но если работодателя найдут физически - а то на бумагах контора есть, а ни имущества, ни фактического местонахождения нет. ООО - не просто так общество с ограниченной ответственностью, суммы, более уставного капитала и основных средств с них взыскать не смогут, если даже сумма долга больше).
при ликвидации организации эти нормы не действуют.
ЕкатеринаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
до 3 лет вообще никак, потом до 14 лет: если мать-одиночка никак, если ребенок у нее на иждивении (проблемы с мужем - он инвалид, офиц.безработный и т.п.) - ей нужно соответствующие документы предоставить, если муж есть и зарабатывает больше минимальной з-п сократить могут, если уже больше некого сокращать.
беременных со сроком более 12 недель тоже никак, если есть мед.справка об этом.
иначе она может обратиться в инспекцию по труду и соц.защите (или как там сейчас они называются) и/или в суд. и ее восстановят с выплатой з/п за временный простой по вине работодателя (но если работодателя найдут физически - а то на бумагах контора есть, а ни имущества, ни фактического местонахождения нет. ООО - не просто так общество с ограниченной ответственностью, суммы, более уставного капитала и основных средств с них взыскать не смогут, если даже сумма долга больше).
при ликвидации организации эти нормы не действуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ок, спасибо за информацию.
Елена Л.В ответ на Екатерина
Екатерина
ок, спасибо за информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не за что. но лучше сами ТК почитайте, и еще есть всякие подзаконные акты, про которые знают только юристы и оч.хорошие кадровики (мало какой директор или рук-ль организации про них знает), и которые тоже обновляются достаточно часто.
ЕкатеринаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
не за что. но лучше сами ТК почитайте, и еще есть всякие подзаконные акты, про которые знают только юристы и оч.хорошие кадровики (мало какой директор или рук-ль организации про них знает), и которые тоже обновляются достаточно часто.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо. Я так, для общего развития. С каждым разом всё больше начинаю понимать, почему работодатели не любят женщин, тем более женщин с маленькими детьми.
Любовь Пяткова
Наберите Конференция юрклуба. В разделе Трудовое право есть уголок для таких вопросов. Отвечают отличные профи.
DV
При сокращении насколько знаю,все выплаты обязательны.
Елена Клыпа
Вам к юристу нужно, а не на форум.
Солька
Конечно должны сократить...вы еще на бирже денежки сможете получать
Lawyer
В марте 2015 года именно так и увольнялась - пока была в декрете всех юристов перевели на другое предприятие, из штатного расписания вообще убрали должности, работодатель ничего не мог предложить на замену, поэтому за 1 день до окончания отпуска по уходу за ребёнком написала заявление на увольнение по соглашению сторон и мне на следующий же день выдали документы, выходное пособие за 3 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем