Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декретные выплаты при работе по договору??????

Здравствуйте!!!!
Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает. Я устроилась на работу с 27 января на месяц по договору.
Затем должно было быть оформление по трудовой. Так получилось, что я забеременела.
Узнала о своем интересном положении только 20 марта. февраль и март оформили по договору.
Добрые люди донесли о моем интересном положении и меня отказались оформлять на работу.
Сейчас со мной заключают каждый месяц договор подряда.
Какие выплаты мне положены??? Или мне надо встать на учет в ЦЗН???
Маргарита Биктимирова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
8
Lisa
Точно могу сказать, что по договору подряда работник не является застрахованным лицом, следовательно организация взносы в фонд социального страхования не платит и поэтому больничный лист и пособие организация платить не будет. Какие пособия Вам положены в этом случае, думаю, лучше обратиться в фонд социального с рахования, все равно что-то выплатить должны. Могу посоветовать обратиться в суд с тем, чтобы договор подряда признали трудовым договором. Вам в этом случае надо будет доказывать, что вы выполняете не разовую работу, а работа эта носит постоянный характер и является ежедневной, что Вы подчиняетесь трудовому распорядку в фирме, т.е., например, рабочий день с 8.00 до 17.00 и Вы его выполняете.У Вас есть свое рабочее место, где Вы каждый день находитесь, Вы выполняете распоряжения руководства и получаете регулярно вознаграждение за свой труд. По договору подряда работник обязуется выполнить определенную работу, в определенный срок, в любое удобное для себя время (хоть ночью), работа носит разовый характер и оплата, как правило, бывает после выполнения всей работы. Судя по Вашему рассказу, работой по договору подряда, эту работу назвать трудно. А если еще в фирме есть сотрудники, которые делают эту же работу и с ними заключен трудовой договор, то тут правда на Вашей стороне. Суды практически во всех случаях на стороне работника, а дискриминация беременной женщины будет еще одним плюсом в Вашу пользу. Если решитесь пойти в суд, то подготовьтесь как следует, найдите все заключенные с Вами договоры, акты, расчеты Вашей зарплаты, все что найдете, если можно кого-то привлесь в свидетели, то ведите с собой. Чем больше наговорите, тем будет лучше. В том случае, если суд заставит работодателя заключить с Вами трудовой договор, то Вы будете получать все пособия: больничный лист по беременности и родам Вам оплатят и пособие до 1,5 лет будете получать исходя из среднего заработка и отпуск очередной Вам будет положен и вполне его сможете взять перед декретом. На суды, конечно, нервы и здоровье нужны. Желаю Вам всего самого-самого!
Маргарита Биктимирова
Большое спасибо за подробную и исчерпывающую информацию!!! Только не знаю, хватит ли сил и нервов идти в суд и доказывать, плюс еще время. Городок то маленький и вряд ли кто пойдет в свидетели - работать то всем дальше охота.Будем думать!!!!
Татьяна Бабикова
Может свидетели и не понадобятся, лучше б показать свои договоры юристу, чтоб оценил шансы. Думаю, что после рождения ребенка в суд можно обратиться, главное сроки давности не пропустить. Лучше, конечно, поискать в инете он-лайн консультации юриста по трудовым спорам и все подробно выспросить. На мой взгляд Ваши шансы 100 %, правда в эту организацию вряд ли потом вернетесь, но за то время, что с ребенком сидите столько воды утечет.
Маргарита БиктимироваВ ответ на Татьяна Бабикова
Татьяна Бабикова
Может свидетели и не понадобятся, лучше б показать свои договоры юристу, чтоб оценил шансы. Думаю, что после рождения ребенка в суд можно обратиться, главное сроки давности не пропустить. Лучше, конечно, поискать в инете он-лайн консультации юриста по трудовым спорам и все подробно выспросить. На мой взгляд Ваши шансы 100 %, правда в эту организацию вряд ли потом вернетесь, но за то время, что с ребенком сидите столько воды утечет.
СсылкаПожаловаться
Да в принципе возвращаться и не собираюсь после такого отношения. Но просто обидно, я же не виновата , что так получилось. И также имею право на выплаты.
Татьяна БабиковаВ ответ на Маргарита Биктимирова
Маргарита Биктимирова
Да в принципе возвращаться и не собираюсь после такого отношения. Но просто обидно, я же не виновата , что так получилось. И также имею право на выплаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, надо думать о себе и своем будущем. У нас на работе надавно подобная была ситуация, у нас торговая организация и есть торговые представители, которые оказывают нашей организации услуги по продаже товара и они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Девушка обратилась в суд, чтоб ее договор об оказании услуг признали трудовым и выплатили ей зарплату и компенсацию за отпуск. Суд она выиграла и наша организация заплатила ей все деньги.
Маргарита БиктимироваВ ответ на Татьяна Бабикова
Татьяна Бабикова
Вы правы, надо думать о себе и своем будущем. У нас на работе надавно подобная была ситуация, у нас торговая организация и есть торговые представители, которые оказывают нашей организации услуги по продаже товара и они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Девушка обратилась в суд, чтоб ее договор об оказании услуг признали трудовым и выплатили ей зарплату и компенсацию за отпуск. Суд она выиграла и наша организация заплатила ей все деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня немного смущает то , что я работаю то всего ничего, я прекрасно понимаю - декретницы никому не нужны. Но ведь платят то они не со своего кармана. им же возмещается. Как будто никто из них можно сказать совсем недавно не был в такой ситуации.
Даже не знаю. Стоит ли эти деньги тех нервов и сил???
Татьяна БабиковаВ ответ на Маргарита Биктимирова
Маргарита Биктимирова
Меня немного смущает то , что я работаю то всего ничего, я прекрасно понимаю - декретницы никому не нужны. Но ведь платят то они не со своего кармана. им же возмещается. Как будто никто из них можно сказать совсем недавно не был в такой ситуации.
Даже не знаю. Стоит ли эти деньги тех нервов и сил???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и что, что всего ничего, выплаты эти соцстрах возмещает в полном объеме, так что организация ничего не теряет. А то, что так поступают, это сучизм какой-то в людях говорит, как будто сами детей не рожали или родили без отрыва от производства, как раньше женщины в поле рожали. Думайте только о себе и поступайте, как лучше Вам.
Анна Комарова
Обязательно по суду выиграете, учить таких работодателей надо! Ведь они реально ничего не теряют!!! Ни в налогах, ни пособия сами не платят, а договор признают трудовым однозначно!!! И не волнуйтесь, это им должно быть стыдно, у ребёнка отбирать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем