Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декретофобия или лготы крадут рабочие места не всегда выгодно быт защищенной

Всем привет!
Сегодня я желаю посвятить свою тему такому явлению как "декретофобия".
Наверняка многие бездетные (или с маленькими детьми) замужние (и незамужние) молодые женщины получив в/о сталкивались с дискриминацией при приеме на работу.
Можно сколько угодно кричать и возмущаться на этот счет, но и работодателя можно понять, поскольку в перспективе после приема на работу такого сотрудника у организации может появиться немало проблем.
Судите сами, кому нужен сотрудник:
1). Которого в перспективе (в состоянии беременности) нельзя уволить, категорически - ни за прогул, ни за хищение, ни за порчу имущества, ни даже за пьянство на рабочем месте (да, и такие беременные бывают).
2). Который может запросто "срулить" в отпуск по уходу за ребенком на годы, причем рабочее место за ним сохраняется - вот и представьте себе, ушла женщина в такой отпуск, организация принимает на ее место нового человека, а мадам решает выйти на работу через полгода, нового человека приходится увольнять, только вот походив с месячишко на работу (через неделю с листком нетрудоспособности - дети нынче болезненные у многих), мадам опять сваливает и работодателю приходится опять срочно искать замену, вопрос - нафиг кому такой гемор?
3). Которому приходится платить из кармана организации - государство ведь далеко не сразу компенсирует такие выплаты.
4). Который может всю беременность работать спустя рукава - все равно за непрофессионализм или неудовлетворительные результаты не уволят, равно как и тема с испытательным сроком не действует.
5). Наконец, который всем окружающим вынесет весь мозг темами про "детачек", "подготовку" и т.д. и по выходу на работу будет без конца "болеть".
Вот поэтому и отправляют таких соискателей куда подальше, ибо очень уж они проблемные даже не столько сами, сколько законы действуют против них (те самые законы, которые призваны их защищать - парадоксально, да?).
Вы спросите - а как же в цивилизованных странах, там ведь нет такой явной дискриминации?
А в цивилизованных странах:
1). Отпуск по беременности и родам непродолжительный и в основном за счет работника.
2). Отпуск по уходу от 2-х до 6-ти месяцев, а дальше или на работу, или придется распрощаться с организацией.
3). В большинстве случаев уволить можно любого сотрудника и в любое время, так что там не забалуешь.
4). Как правило, большая часть всех подобных "удовольствий" не оплачивается организацией - все за свой счет или из фондов напрямую.
Именно поэтому их работодателям фиолетово, сколько и у кого детей, и какие планы у сотрудника насчет потомства.
Вывод: существующая система льгот "крадет" рабочие места, ибо в капиталистическом обществе, где есть частная собственность, работодатели не готовы подстраиваться под советское законодательство, когда все было государственным и з/п фиксированные.

Так что нечего возмущаться "непорядочности" работодателей - им работник нужен, а не "священная корова", а демографическая ситуация вообще безразлична, ибо работать нужно здесь и сейчас, а не через ...дцать лет.
Это как раз тот случай, когда послабления и особое положение не во благо - так почему никого не возмущают устаревшие законы, которые "приковывают" к дому???
А еще работодатель до одури боится, что соискательница уже "два в одном" - многие норовят "в положении" устроиться на работу, им же "все должны" и класть они хотели на честность, а для организации беременность всегда - самая страшная болезнь.
Такая штука - жизнь, иногда лучше не иметь больше прав, чем другие.
Тема для размышлений - выгодно ли быть "защищенной"???
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
721
Олеся КарманВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Они не болеют, зачинать детей надо от нормального мужа и не по пьянке, тогда и проблем не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они не болеют, зачинать детей надо от нормального мужа и не по пьянке, тогда и проблем не будет.

Видно, что твои родители не только пьяненькие были, но еще и под кайфом, раз такое у них родилось, ОНО
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олеся Карман
Олеся Карман
Они не болеют, зачинать детей надо от нормального мужа и не по пьянке, тогда и проблем не будет.

Видно, что твои родители не только пьяненькие были, но еще и под кайфом, раз такое у них родилось, ОНО
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Весьма самокритично, но прошу извинить - по воскресеньям не подаю, гыы))).
ЛеонардаВ ответ на Юлия
Юлия
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
.


скажите-а с кем они у вас тогда болеют?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оне не болеют и неё!
ЮлияВ ответ на Леонарда
Леонарда
Оне не болеют и неё!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы уже поняли)
Каролина ю каролинеоне
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.


дамы хитряттт????-ну и ну у вас значит и детей -то нет..а я вот с своей так болела....да и многие в саду всегда болеют ..да по мне лучше 3 смены отпахать было.чем чтоб ребёнок болел..дура вы полная..
ЮлияВ ответ на Никитишна
Никитишна
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.


дамы хитряттт????-ну и ну у вас значит и детей -то нет..а я вот с своей так болела....да и многие в саду всегда болеют ..да по мне лучше 3 смены отпахать было.чем чтоб ребёнок болел..дура вы полная..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.


.да по мне лучше 3 смены отпахать было.чем чтоб ребёнок болел..



+++++++++++
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Никитишна
Никитишна
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.


дамы хитряттт????-ну и ну у вас значит и детей -то нет..а я вот с своей так болела....да и многие в саду всегда болеют ..да по мне лучше 3 смены отпахать было.чем чтоб ребёнок болел..дура вы полная..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Профилактике нужно внимание уделять, тогда и проблем не будет.
Каролина ю каролинеоне
Профилактике нужно внимание уделять, тогда и проблем не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Профилактике нужно внимание уделять, тогда и проблем не будет.

да ты шоооооо...педиаторша епть
НикитишнаВ ответ на Юлия
Юлия
Профилактике нужно внимание уделять, тогда и проблем не будет.

да ты шоооооо...педиаторша епть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Профилактике нужно внимание уделять, тогда и проблем не будет.

да ты шоооооо...педиаторша епть


ой Зёбр малчи каки мы недалёкие...она не токо педиаторша- она ишшо и Кашпировский--даёт установки. её бы на границу -никакой грипп не прошёл бы..сказала -стояятььь-фсе вирусы так бы и осыпалися..
ЮлияВ ответ на Никитишна
Никитишна
Профилактике нужно внимание уделять, тогда и проблем не будет.

да ты шоооооо...педиаторша епть


ой Зёбр малчи каки мы недалёкие...она не токо педиаторша- она ишшо и Кашпировский--даёт установки. её бы на границу -никакой грипп не прошёл бы..сказала -стояятььь-фсе вирусы так бы и осыпалися..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))))))))))
Тетя МотяВ ответ на Никитишна
Никитишна
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.


дамы хитряттт????-ну и ну у вас значит и детей -то нет..а я вот с своей так болела....да и многие в саду всегда болеют ..да по мне лучше 3 смены отпахать было.чем чтоб ребёнок болел..дура вы полная..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.


дамы хитряттт????-ну и ну у вас значит и детей -то нет..а я вот с своей так болела....да и многие в саду всегда болеют ..да по мне лучше 3 смены отпахать было.чем чтоб ребёнок болел..дура вы полная..



+++
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Тетя Мотя
Тетя Мотя
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.


дамы хитряттт????-ну и ну у вас значит и детей -то нет..а я вот с своей так болела....да и многие в саду всегда болеют ..да по мне лучше 3 смены отпахать было.чем чтоб ребёнок болел..дура вы полная..



+++
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще раз, для нереально одаренных - мои не болеют.
Не везде, но встречаются любители "сидения на больничном", особенно в госконторах.
Каролина ю каролинеоне
Еще раз, для нереально одаренных - мои не болеют.
Не везде, но встречаются любители "сидения на больничном", особенно в госконторах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это хорошо, что ваши дети не болеют, но ключевое слово здесь "встречаются". Так вот не все такие, не нужно всех под одну гребенку.
Каролина ю каролинеоне
Еще раз, для нереально одаренных - мои не болеют.
Не везде, но встречаются любители "сидения на больничном", особенно в госконторах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Lady AblakyВ ответ на Никитишна
Никитишна
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))))))))))))))))))
Перец (Red Hot)
...больше 10 дм....как всегда... как температура.. .не шалит?,..
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
...больше 10 дм....как всегда... как температура.. .не шалит?,..
СсылкаПожаловаться
Все в норме...пока....))).
Каролина ю каролинеоне
Все в норме...пока....))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....бдительность... прежде всего....
Agatha К.В ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
....бдительность... прежде всего....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
прав, ой как прав..
вот только сей час убедилась, как важно, я бы сказала - жизненно необходимо...
Марица
То, что нынешний ТК ориентирован на работника, и так все знают. Ты его предлагаешь менять? Не будет этого. Дестабилизация и так неспокойной обстановки никому не нужна.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Марица
Марица
То, что нынешний ТК ориентирован на работника, и так все знают. Ты его предлагаешь менять? Не будет этого. Дестабилизация и так неспокойной обстановки никому не нужна.
СсылкаПожаловаться
Ну да - сделать детские сады и ясли доступными для всех (причем с рождения и с медицинским персоналом на случай болезней) и поменять в части продолжительности отпусков, а еще деньги перечислять напрямую, минуя работодателя.
Каролина ю каролинеоне
Ну да - сделать детские сады и ясли доступными для всех (причем с рождения и с медицинским персоналом на случай болезней) и поменять в части продолжительности отпусков, а еще деньги перечислять напрямую, минуя работодателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, кто будет делать доступными детские сады? Поди, тоже матери? )))
Понятно же, если молодая мать работает, значит, нет у нее возможности этого не делать. Если ее еще и прищучить... Искренне надеюсь, что законодатель тебя не услышит )))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Марица
Марица
Интересно, кто будет делать доступными детские сады? Поди, тоже матери? )))
Понятно же, если молодая мать работает, значит, нет у нее возможности этого не делать. Если ее еще и прищучить... Искренне надеюсь, что законодатель тебя не услышит )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как насчет государства?
На маткапиталы деньги есть, а на доступные детсады - нет?
А сколько трудовых ресурсов и налогов оно теряет?
Как повысилась бы производительность?
Вспомни наше детство - все работали, садики доступными были.
Каролина ю каролинеоне
А как насчет государства?
На маткапиталы деньги есть, а на доступные детсады - нет?
А сколько трудовых ресурсов и налогов оно теряет?
Как повысилась бы производительность?
Вспомни наше детство - все работали, садики доступными были.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты несравнимые вещи сравниваешь. Ну вот скажи, как может прожить вдова с двумя детьми на восемь тысяч? Завуч в школе. Это ее потолок, у меня знакомый - заслуженный учитель с 35-летним стажем - зарабатывает 15 тышш... Это разные совершенно формации. И КЗоТ с ТК не сравнишь. Я бы ТК меняла, конечно, с сторону работодателя. Потому что когда ты существо бесправное, то и идешь на дикие поступки в надежде, что никто и не пикнет. Муж у меня смеется, но так, не очень весело, что я учу будущего работника за свои права бороться, а о нем не думаю )))
И не поняла, в чем утрата налогов. С нашей-то ФНС))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Марица
Марица
Ты несравнимые вещи сравниваешь. Ну вот скажи, как может прожить вдова с двумя детьми на восемь тысяч? Завуч в школе. Это ее потолок, у меня знакомый - заслуженный учитель с 35-летним стажем - зарабатывает 15 тышш... Это разные совершенно формации. И КЗоТ с ТК не сравнишь. Я бы ТК меняла, конечно, с сторону работодателя. Потому что когда ты существо бесправное, то и идешь на дикие поступки в надежде, что никто и не пикнет. Муж у меня смеется, но так, не очень весело, что я учу будущего работника за свои права бороться, а о нем не думаю )))
И не поняла, в чем утрата налогов. С нашей-то ФНС))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну как в чем - колоссальное количество потенциальных налогоплательщиков не работает, в смысле подоходный не платит, как правило, ибо не с чего.
Есть конечно иные налоги, но все равно ведь государство теряет.
Только у нас к людям относятся как к негодному мусору - во всех нормальных странах возможность работать есть у всех - инвалидов, молодых матерей, подростков.
У них даже дауны работают и нормально адаптируются и только мы не можем - обидно.
Что касается низких з/п - есть смысл доплачивать, но только работающим, опять же - подросшим детям должна быть предоставлена возможность нетяжелого, но оплачиваемого легального заработка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем