Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декретофобия или лготы крадут рабочие места не всегда выгодно быт защищенной

Всем привет!
Сегодня я желаю посвятить свою тему такому явлению как "декретофобия".
Наверняка многие бездетные (или с маленькими детьми) замужние (и незамужние) молодые женщины получив в/о сталкивались с дискриминацией при приеме на работу.
Можно сколько угодно кричать и возмущаться на этот счет, но и работодателя можно понять, поскольку в перспективе после приема на работу такого сотрудника у организации может появиться немало проблем.
Судите сами, кому нужен сотрудник:
1). Которого в перспективе (в состоянии беременности) нельзя уволить, категорически - ни за прогул, ни за хищение, ни за порчу имущества, ни даже за пьянство на рабочем месте (да, и такие беременные бывают).
2). Который может запросто "срулить" в отпуск по уходу за ребенком на годы, причем рабочее место за ним сохраняется - вот и представьте себе, ушла женщина в такой отпуск, организация принимает на ее место нового человека, а мадам решает выйти на работу через полгода, нового человека приходится увольнять, только вот походив с месячишко на работу (через неделю с листком нетрудоспособности - дети нынче болезненные у многих), мадам опять сваливает и работодателю приходится опять срочно искать замену, вопрос - нафиг кому такой гемор?
3). Которому приходится платить из кармана организации - государство ведь далеко не сразу компенсирует такие выплаты.
4). Который может всю беременность работать спустя рукава - все равно за непрофессионализм или неудовлетворительные результаты не уволят, равно как и тема с испытательным сроком не действует.
5). Наконец, который всем окружающим вынесет весь мозг темами про "детачек", "подготовку" и т.д. и по выходу на работу будет без конца "болеть".
Вот поэтому и отправляют таких соискателей куда подальше, ибо очень уж они проблемные даже не столько сами, сколько законы действуют против них (те самые законы, которые призваны их защищать - парадоксально, да?).
Вы спросите - а как же в цивилизованных странах, там ведь нет такой явной дискриминации?
А в цивилизованных странах:
1). Отпуск по беременности и родам непродолжительный и в основном за счет работника.
2). Отпуск по уходу от 2-х до 6-ти месяцев, а дальше или на работу, или придется распрощаться с организацией.
3). В большинстве случаев уволить можно любого сотрудника и в любое время, так что там не забалуешь.
4). Как правило, большая часть всех подобных "удовольствий" не оплачивается организацией - все за свой счет или из фондов напрямую.
Именно поэтому их работодателям фиолетово, сколько и у кого детей, и какие планы у сотрудника насчет потомства.
Вывод: существующая система льгот "крадет" рабочие места, ибо в капиталистическом обществе, где есть частная собственность, работодатели не готовы подстраиваться под советское законодательство, когда все было государственным и з/п фиксированные.

Так что нечего возмущаться "непорядочности" работодателей - им работник нужен, а не "священная корова", а демографическая ситуация вообще безразлична, ибо работать нужно здесь и сейчас, а не через ...дцать лет.
Это как раз тот случай, когда послабления и особое положение не во благо - так почему никого не возмущают устаревшие законы, которые "приковывают" к дому???
А еще работодатель до одури боится, что соискательница уже "два в одном" - многие норовят "в положении" устроиться на работу, им же "все должны" и класть они хотели на честность, а для организации беременность всегда - самая страшная болезнь.
Такая штука - жизнь, иногда лучше не иметь больше прав, чем другие.
Тема для размышлений - выгодно ли быть "защищенной"???
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
721
Комментарий удален.Почему?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
И я пойду спать, а то вдруг - война, а я уставшая).
Каролина ю каролинеоне
И я пойду спать, а то вдруг - война, а я уставшая).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отвечаю классный специалист знающий свое дело хоть с детьми хоть в декрете востребован и ему идут на встречу и т.д. и т.п. а те которые ни рыба ни мясо да еще и врать пытаются те конечно мало кому понравятся...и еще могу сказать что женщину с детьми я возьму скорее чем без детей мамаша ответственнее относится к работе и в рабочее время будет работать т.к. после работы вечеровать не сможет надо к ребятенку скакать..поэтому каждому свое у меня 2 детей за два декрета если пару тройку месяцев понастоящему отсидела дома то хорошо...но мое мнение это неправильно мама минимум до 1-1,5-2 лет должна бфть с малышом
SwetaВ ответ на Феечка
Феечка
отвечаю классный специалист знающий свое дело хоть с детьми хоть в декрете востребован и ему идут на встречу и т.д. и т.п. а те которые ни рыба ни мясо да еще и врать пытаются те конечно мало кому понравятся...и еще могу сказать что женщину с детьми я возьму скорее чем без детей мамаша ответственнее относится к работе и в рабочее время будет работать т.к. после работы вечеровать не сможет надо к ребятенку скакать..поэтому каждому свое у меня 2 детей за два декрета если пару тройку месяцев понастоящему отсидела дома то хорошо...но мое мнение это неправильно мама минимум до 1-1,5-2 лет должна бфть с малышом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по логике автора женщин тогда вообще брать на работу нельзя! Она говорит, что женщины с детьми "крадут рабочие места". Ну например - возьмет она одну девушку на работу - рано или поздно она выйдет замуж и забеременеет. Выгонит ее и возьмет тогда другую -та тоже когда нибудь забеременеет. И так они будут меняться постоянно, будет текучка кадров! Возьмет пожилую женщину -та будет болеть все время! А если она будет нанимать одних мужчин - так многие из них женаты -они будут требовать прибавки к зарплате -так как у них семьи и дети!
ФеечкаВ ответ на Sweta
Sweta
по логике автора женщин тогда вообще брать на работу нельзя! Она говорит, что женщины с детьми "крадут рабочие места". Ну например - возьмет она одну девушку на работу - рано или поздно она выйдет замуж и забеременеет. Выгонит ее и возьмет тогда другую -та тоже когда нибудь забеременеет. И так они будут меняться постоянно, будет текучка кадров! Возьмет пожилую женщину -та будет болеть все время! А если она будет нанимать одних мужчин - так многие из них женаты -они будут требовать прибавки к зарплате -так как у них семьи и дети!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может автору в себе причины искать а не людям головы забивать своими идеями...меня принимали и я веду отбор всегда ценился профессионализм не скажу что 100% всех мамочек с распростертыми объятиями берут..но если ты выполняешь требования то и тебя не обидят а если обижают значит допустила...
SwetaВ ответ на Феечка
Феечка
может автору в себе причины искать а не людям головы забивать своими идеями...меня принимали и я веду отбор всегда ценился профессионализм не скажу что 100% всех мамочек с распростертыми объятиями берут..но если ты выполняешь требования то и тебя не обидят а если обижают значит допустила...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
все мы живые люди - любой работник может заболеть а не только мамы с детьми! Мой ребенок болел раньше раз в год-два, я брала больничный. Но что получалось - пока я сидела с ним на больничном -я от него заражалась. Но я на себя потом больничный не брала. Выходило так, что он выздоравливал и шел в сад, а я недоболев выходила на работу. Сколько людей я могла перезаразить!
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Sweta
Sweta
по логике автора женщин тогда вообще брать на работу нельзя! Она говорит, что женщины с детьми "крадут рабочие места". Ну например - возьмет она одну девушку на работу - рано или поздно она выйдет замуж и забеременеет. Выгонит ее и возьмет тогда другую -та тоже когда нибудь забеременеет. И так они будут меняться постоянно, будет текучка кадров! Возьмет пожилую женщину -та будет болеть все время! А если она будет нанимать одних мужчин - так многие из них женаты -они будут требовать прибавки к зарплате -так как у них семьи и дети!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это же надо так не уметь читать, не женщины, а льготы "крадут" рабочие места у женщин, потому как нафиг кому нужен избранный работник, когда есть обычные.
Каролина ю каролинеоне
И я пойду спать, а то вдруг - война, а я уставшая).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы забыли, что в Европе больше пособие на детей и больше налоги
во Франции уволить работника практически невозможно
Никитишна
ну да ..канешна...была у нас так начальница в сваё время...тоже жутко возмущалась на беременных,на тех кто на больничном с детями..но вдруг сама залетела под 40лет..и с угрозой выкидыша лежала чуть ли не каждый месяц..родила раньше срока.малыш слабенький. как начал болеть...и куда тода всё возмущение делося..как поменяли человека...может пока не хлебнулось так и пофиг.или сами сваих вырастили ну а на других насрать....
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Никитишна
Никитишна
ну да ..канешна...была у нас так начальница в сваё время...тоже жутко возмущалась на беременных,на тех кто на больничном с детями..но вдруг сама залетела под 40лет..и с угрозой выкидыша лежала чуть ли не каждый месяц..родила раньше срока.малыш слабенький. как начал болеть...и куда тода всё возмущение делося..как поменяли человека...может пока не хлебнулось так и пофиг.или сами сваих вырастили ну а на других насрать....
СсылкаПожаловаться
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.
Каролина ю каролинеоне
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
Тема не конкретно про меня, а про жизнь.
Мужское население намного удобнее, как "бесправное" - с них всегда спросить можно и отмазок нет, а дамы частенько хитрят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
.


скажите-а с кем они у вас тогда болеют?
НикитишнаВ ответ на Юлия
Юлия
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
.


скажите-а с кем они у вас тогда болеют?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
.


скажите-а с кем они у вас тогда болеют?

во-во...тоже антиресно..наверно дома за ногу привязывала и пущай лежит...
ЮлияВ ответ на Никитишна
Никитишна
А я своими никого никогда не напрягала, больничные вообще не беру принципиально.
.


скажите-а с кем они у вас тогда болеют?

во-во...тоже антиресно..наверно дома за ногу привязывала и пущай лежит...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хорошо когда бабушки/дедушки.
но не у всех же есть.а работать тоже надо
НикитишнаВ ответ на Юлия
Юлия
хорошо когда бабушки/дедушки.
но не у всех же есть.а работать тоже надо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
канеш хорошо..но токо она не пишет что оставляла на кого-то -а принципиально не брала больничный--это как понять???Да пусть ребёнок больной ходит и всех других заражает пока не свалится что ли??? или она сама не растила деток и пистит тут как знающая или у неё штат нянек был..тогда нечего тут писдить такую херню...тьфу опять завелася..
ЮлияВ ответ на Никитишна
Никитишна
канеш хорошо..но токо она не пишет что оставляла на кого-то -а принципиально не брала больничный--это как понять???Да пусть ребёнок больной ходит и всех других заражает пока не свалится что ли??? или она сама не растила деток и пистит тут как знающая или у неё штат нянек был..тогда нечего тут писдить такую херню...тьфу опять завелася..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да пусть ребёнок больной ходит и всех других заражает пока не свалится что ли???.

слова моей свекрови)
не заводись, у всех ранзные возможности. если у вавтолра были няни то ей и не понять как это когда ребенка не с кем оставить а на нянь еще заработать надо, да и с нашими зарплатами это не реально
Комментарий удален.Почему?
ЮлияВ ответ на Никитишна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
вот то и оно --так пишет-то хуйню--принципиально не оставляла ...никуя се принцип...

ну да.а теперь новость что мы своих детей от неправильных мужиков зачанали да по пьяни.оху...ть можно. во нахалка
Комментарий удален.Почему?
ЮлияВ ответ на Никитишна
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
во-во
Аспидистра ПитоноваВ ответ на Никитишна
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
А есть такие счастливцы, не поверите... Знаю одну - дети - тьфу-тьфу - ну ни чиха за неск. лет!!! Гоооордаааяяя... Типа - у хорошей матери дети не болеют, дай им Бог, конечно, и дальше не болеть. Человек когда сам не хлебал того, чего другие отведали, и будет думать, что он лучше и правильней...
НикитишнаВ ответ на Аспидистра Питонова
Аспидистра Питонова
А есть такие счастливцы, не поверите... Знаю одну - дети - тьфу-тьфу - ну ни чиха за неск. лет!!! Гоооордаааяяя... Типа - у хорошей матери дети не болеют, дай им Бог, конечно, и дальше не болеть. Человек когда сам не хлебал того, чего другие отведали, и будет думать, что он лучше и правильней...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не факт-вовсе вон муж у меня -в дестве -как его родня грила-ваще мало болел.а стал старше-чаще болеть начал..и потом -это ведь не токо сопли дети могут и упасть и ушибитьсяи руку сломать и лицо ободрать-поэтому так огульно брякать что маи мол не болеют и никогда не заболеют и мы вааще никто не балеем и не заболеем-просто бред и причём шизой попахивает..
Аспидистра ПитоноваВ ответ на Никитишна
Никитишна
не факт-вовсе вон муж у меня -в дестве -как его родня грила-ваще мало болел.а стал старше-чаще болеть начал..и потом -это ведь не токо сопли дети могут и упасть и ушибитьсяи руку сломать и лицо ободрать-поэтому так огульно брякать что маи мол не болеют и никогда не заболеют и мы вааще никто не балеем и не заболеем-просто бред и причём шизой попахивает..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну а пока этого не происходит, мамани собой гордятся... Как не под Богом ходят, чесслово...
НикитишнаВ ответ на Аспидистра Питонова
Аспидистра Питонова
Ну а пока этого не происходит, мамани собой гордятся... Как не под Богом ходят, чесслово...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ну а я про что...хотя её род наверно из клана Дункана Маклауда- бессмертные..)))))
A DВ ответ на Юлия
Юлия
хорошо когда бабушки/дедушки.
но не у всех же есть.а работать тоже надо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так работать и надо. А не по декретам - больничным сидеть. А то получается, что зарплата идет, рабочее место сохраняется, а реальную работу все другие выполняют.
SwetaВ ответ на A D
A D
Так работать и надо. А не по декретам - больничным сидеть. А то получается, что зарплата идет, рабочее место сохраняется, а реальную работу все другие выполняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а куда тогда новорожденных детей -в помойку кидать, а самим на работу)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем