Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дела квартирные. Тема порассуждать

Добрый день всем ) Тема порассуждать, никого лично она не касается.

Вот есть семья, живут в небольшой двушке впятером (муж, жена, двое разнополых детей и бабушка их). Есть комната в коммуналке, сдается за не очень большую сумму и есть однушка в новостройке, только приняли, будут сдавать и гасить ипотеку на неё же.

Вроде бы можно неплохо прокрутить имеющуюся недвижимость и без особых затрат расшириться. Но они говорят, что им и так хорошо, а комната и однушка это на будущее детям для старта.

А как бы вы поступили? Оставили "лишнее" жилье на светлое будущее или расширились сейчас (хотя бы каждому члену семьи по комнате)?
Ванда Фон Дунаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
247
178910
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Бройлер
Бройлер
и мат.капитал бы использовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уже используется, вложили в однушку.
Вот я бы тоже к трешке стремилась бы, все же места больше
Евсенина Полина
это элементарно - все зависит от отношений в семье. Если они хорошие, и в одной комнате можно жить. Но абсолютному большинству в нашей западной цивилизации это не доступно (имею ввиду такие отношения, а не многокомнатные квартиры
)
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Евсенина Полина
Евсенина Полина
это элементарно - все зависит от отношений в семье. Если они хорошие, и в одной комнате можно жить. Но абсолютному большинству в нашей западной цивилизации это не доступно (имею ввиду такие отношения, а не многокомнатные квартиры
)
СсылкаПожаловаться
В целом да, по ответам многих "бабку надо отселять"
Maturik
я предлагаю коммуналку продать, погасить ипотеку и взять еще одну однушку и сдавать )
LawyerВ ответ на Maturik
Maturik
я предлагаю коммуналку продать, погасить ипотеку и взять еще одну однушку и сдавать )
СсылкаПожаловаться
самый дельный совет!
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Maturik
Maturik
я предлагаю коммуналку продать, погасить ипотеку и взять еще одну однушку и сдавать )
СсылкаПожаловаться
То есть поменять коммуналку на однушку? Они то от этого не разъедутся )
Ванда Фон Дунаева
То есть поменять коммуналку на однушку? Они то от этого не разъедутся )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну дети подрастут будет куда съехать на равных условиях.
Ирина
Если бы у меня были такие по возрасту дети и бабушка и такое же количество и состояние жилья, я бы тоже не стала съезжаться. Почему: дети через 7-9 лет начнут съезжать и жить отдельно - им придется искать жилье? Сами они ничего себе не купят, снимать - опять растраты. Бабушка не сегодня-завтра умрет (уж извините, но вечных нет). А если съехаться, то придется платить ипотеку или кредит за трешку,. Только выплатишь- тут детям искать жилье.....
При нынешнем варианте есть шанс хоть через десять лет вздохнуть....
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Ирина
Ирина
Если бы у меня были такие по возрасту дети и бабушка и такое же количество и состояние жилья, я бы тоже не стала съезжаться. Почему: дети через 7-9 лет начнут съезжать и жить отдельно - им придется искать жилье? Сами они ничего себе не купят, снимать - опять растраты. Бабушка не сегодня-завтра умрет (уж извините, но вечных нет). А если съехаться, то придется платить ипотеку или кредит за трешку,. Только выплатишь- тут детям искать жилье.....
При нынешнем варианте есть шанс хоть через десять лет вздохнуть....
СсылкаПожаловаться
На мой взгляд дети ещё малы, младшему три года. И старший не факт, что на следующий день после 18летия съедет. Если учёба на дневном, ещё лет пять, как минимум
Анна - Мария
Я предпочитаю жить здесь и сейчас, не через сорок лет, типа вот сделаю то-то-то, куплю это-это0это \, тогда и поживу. Потом, может и не удастся пожить, кирпич свалится или еще чего.
А вот знаю семью, жили вчетвером в 8-метровой комнатюхе. Когда заимели трешку, то еще целый год не переезжали, дескать, нам и здесь очень хорошо.

Не скажу никомуВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
Я предпочитаю жить здесь и сейчас, не через сорок лет, типа вот сделаю то-то-то, куплю это-это0это \, тогда и поживу. Потом, может и не удастся пожить, кирпич свалится или еще чего.
А вот знаю семью, жили вчетвером в 8-метровой комнатюхе. Когда заимели трешку, то еще целый год не переезжали, дескать, нам и здесь очень хорошо.

СсылкаПожаловаться
Тоже знаю таких. Живут вчетвером в однушке. Второй год делают ремонт в двушке, и у меня складывается впечатление, что они его прям затягивают.
татьяна корнева
Их выбор, если их устраивает так жить, пусть живут. Но я не представляю себе как можно так, не иметь своего личного пространства.
Лина
Конечно оставить на будущее, дети катастрофически быстро растут. Не создавайте проблем на будущее.
Не скажу никому
Сколько лет детям??? И бабушка - чья мать? А вообще знаю семьи, которые любят вот так близко жить. Буквально одной семьей. И не представляют , что они разъедутся. Не надо им никакого личного пространства. Сослуживица моя, например. Живут в двушке вчетвером. Она, муж, дочь (20 лет) и теща. Дочь с бабушкой спит в одной кровати. Я в ужасе. А им хорошо. Семья очень дружная, муж с дочерью ее приходят на работу встречать. Правда у дочери нет никакой личной жизни. Она живет жизнью родителей. С ними отдыхает, знает всех работников с работы мамы, ходит с бабушкой в больницу. И все они имеют лишний вес (за сотню все весят). Но про вес - это к слову. А так счастливы вместе, понимаете? Они друг за друга горой.
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Не скажу никому
Не скажу никому
Сколько лет детям??? И бабушка - чья мать? А вообще знаю семьи, которые любят вот так близко жить. Буквально одной семьей. И не представляют , что они разъедутся. Не надо им никакого личного пространства. Сослуживица моя, например. Живут в двушке вчетвером. Она, муж, дочь (20 лет) и теща. Дочь с бабушкой спит в одной кровати. Я в ужасе. А им хорошо. Семья очень дружная, муж с дочерью ее приходят на работу встречать. Правда у дочери нет никакой личной жизни. Она живет жизнью родителей. С ними отдыхает, знает всех работников с работы мамы, ходит с бабушкой в больницу. И все они имеют лишний вес (за сотню все весят). Но про вес - это к слову. А так счастливы вместе, понимаете? Они друг за друга горой.
СсылкаПожаловаться
Может у неё личной жизни из за веса как раз нет. Я тоже только радуюсь дружным семьям, сама из такой )
Lawyer
Мне нравится этот семейный план. Вот реально - дети вырастают и отделяются и все эти хоромы уже ни к чему становятся, только плати за них.
Бабушка у них не вечная, детям старт обеспечен. Так что норм.
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Lawyer
Lawyer
Мне нравится этот семейный план. Вот реально - дети вырастают и отделяются и все эти хоромы уже ни к чему становятся, только плати за них.
Бабушка у них не вечная, детям старт обеспечен. Так что норм.
СсылкаПожаловаться
Ну сами они так и говорят- нам очень нравится эта (двушка) квартира, мы хотим в ней встретить пенсию )
Ванда Фон Дунаева
Ну сами они так и говорят- нам очень нравится эта (двушка) квартира, мы хотим в ней встретить пенсию )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну смотрите, сколько плюсов - сейчас бабушка помогает молодой семье с маленькими детками: забрать из садика/встретить из школы, сводить на кружки, посидеть на больничном. Если она прописана в этой же двушке - ещё и льготы по коммуналке. Родители работают, пенсия может быть тоже идёт в семейный бюджет,
Потом детки вырастут, разлетятся по своим метрам и за бабушкой будет присмотр и уход.
Возможно, это редкий тип семьи, которая хорошо живет 3 поколениями.
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Lawyer
Lawyer
Ну смотрите, сколько плюсов - сейчас бабушка помогает молодой семье с маленькими детками: забрать из садика/встретить из школы, сводить на кружки, посидеть на больничном. Если она прописана в этой же двушке - ещё и льготы по коммуналке. Родители работают, пенсия может быть тоже идёт в семейный бюджет,
Потом детки вырастут, разлетятся по своим метрам и за бабушкой будет присмотр и уход.
Возможно, это редкий тип семьи, которая хорошо живет 3 поколениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плюсов безусловно много! Места только мало (
Ванда Фон Дунаева
Ну сами они так и говорят- нам очень нравится эта (двушка) квартира, мы хотим в ней встретить пенсию )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня так знакомая поступила. Сначала жили со свекровью в трешке... НЕ очень хорошо жили, сразу скажу.
Но подкопили денег и взяли в ипотеку двушку, переехали. Сделали ремонт и взяли ещё трешку в ипотеку! Трешку отремонтировали, двушку сдали. У них 2 детей разнополых. Так они вот как планируют: Старшей (когда замуж выйдет) сначала отдадут двушку, младшему светит наследство после свекрови (он ей родной внук, старшая от 1 брака знакомой, но удочерена её мужем), потом родители со старшей обмениваются и возвращаются в свою двушку.
Ванда Фон ДунаеваВ ответ на Lawyer
Lawyer
у меня так знакомая поступила. Сначала жили со свекровью в трешке... НЕ очень хорошо жили, сразу скажу.
Но подкопили денег и взяли в ипотеку двушку, переехали. Сделали ремонт и взяли ещё трешку в ипотеку! Трешку отремонтировали, двушку сдали. У них 2 детей разнополых. Так они вот как планируют: Старшей (когда замуж выйдет) сначала отдадут двушку, младшему светит наследство после свекрови (он ей родной внук, старшая от 1 брака знакомой, но удочерена её мужем), потом родители со старшей обмениваются и возвращаются в свою двушку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой интересный план! Главное отношения не испортить в процессе
Ванда Фон Дунаева
Какой интересный план! Главное отношения не испортить в процессе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
точно!


178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем