Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дела житейские. Ремонт или ипотека?

Скажу сразу, я считаю, что поступаю правильно, но хотелось бы услышать и чужое мнение, ибо поговорить особо не с кем.
Имеем: у обоих второй брак, есть взрослые дети от первого брака и общий мелкий.  Есть жилье в разных городах, купленное до брака, то бишь моя квартира, и мужа, в которой в данный момент мы и обитаем.  По уговору с мужем, моя жилплощадь достается моему ребенку от первого брака, его жилплощадь остается его ребенку от первого брака. То бишь, у общего ребенка, жилья нет. Впрочем, как и у нас.
А теперь сама ситуация: поступило предложение сделать ремонт. Я думаю, не секрет, что удовольствие не из дешевых. Тем более, ремонт здесь, делался лет 30 назад. То есть менять нужно все. Это при том, что завтра может объявится старшенькая, и начнется веселье. Я предложила взять ипотеку, используя деньги, направленные на ремонт в виде первоначального взноса, пустить туда квартирантов и погашать кредит. А ваше мнение?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Ирэн
По хрен нам,мне -уж точно))))
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
хоть и не дочитал, но все же, а что такое "общий мелкий брак"?
viki
Какая старшенькая? Чем больше жилья, тем лучше. Ремонт может и подождать
ольга ольга
разумное решение
Наталья
Я согласна с вашим мнением. К тому же у вас должен быть материнский капитал
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
все верно, однозначно вкладываться в недвижимость, если столько детей
Dietrich
Вы так и не успеете пожить для себя, мои родители вот не парились как и где я буду жить, когда выросту - да и их так же, для меня это нормально )
Ушастик
Берите ипотеку и переезжайте туда, на фиг вам вкладываться в ремонт для чужого ребенка, сама въедет, сама пусть и делает
АлександраВ ответ на Ушастик
Ушастик
Берите ипотеку и переезжайте туда, на фиг вам вкладываться в ремонт для чужого ребенка, сама въедет, сама пусть и делает
СсылкаПожаловаться
Тем более, у нее большой временной запас - все успеет...
све го
старшенькая сама может в ипотеку влезть..с какого перепуга они должны вперед лезть.
T
Я не понимаю такого подхода, когда всё ставят с ног на голову и детей поперёд родителей... Какие квартиры для детей, если вы не имеете собственного жилья????
Лариса В ответ на T
T
Я не понимаю такого подхода, когда всё ставят с ног на голову и детей поперёд родителей... Какие квартиры для детей, если вы не имеете собственного жилья????
СсылкаПожаловаться
Вот я тоже почитала и не поняла, так поделили квартиры словно им помирать завтра, а еще есть ребенок, это лет наверное уже не мало людям, взять ипотеку и горбатится до глубокой старости что бы малому оставить а сами на кладбище что ли?? дурость какая...
Тиночка
Мне не понятно по жилью - если его ребенок от первого брака решит обзавестись семьей, вы должны будете уступить ему свою квартиру и сами съехать... куда?
Зухра Кунаккузина
вы правы
Жужа
Нужно, наверно, начать действовать хоть в каком-то направлении, пусть даже и ипотеки. Потом по ситуации разберетесь. Если стены не рушатся и крыша на голову не падает, то ремонт можно делать потихоньку, по участку, чтоб не сразу кучу денег шарахнуть и волосы на заднице драть, а прально ли их использовали.
Дурианища
Мое мнение почти совпадает с вашим. Я бы в новой квартире жила, а в старую квартирантов.
Только одного не поняла. Почему это старшенькая объявится? Она не по наследству что ли получит эту квартиру, а когда захочет, тогда и выгонит всех, включая отца?
Лариса В ответ на Дурианища
Дурианища
Мое мнение почти совпадает с вашим. Я бы в новой квартире жила, а в старую квартирантов.
Только одного не поняла. Почему это старшенькая объявится? Она не по наследству что ли получит эту квартиру, а когда захочет, тогда и выгонит всех, включая отца?
СсылкаПожаловаться
а мне интересен этот вопрос)
Александра
Наверное, не совсем правильно вы решили с квартирами ( ведь должны же быть и квартиры ваших бывших "половин" - которые тоже являются родителями ваших детей...)
Вы остаетесь без всего...непонятно.
По вашему вопросу, конечно, вы правы, никакого ремонта в вашей ситуации.
Ксана
Нормальный план, хотя бы потому, что в случае чего, у Вас будет совместное жилье, на фига Вам ремонтировать квартиру чужому сыну?
Василена
В добрачную квартиру мужа вкладываться не вижу никакого смысла. Только косметический ремонт, чтобы можно было там жить. Позволяют средства-берите жильё в ипотеку, нет-живите в старой квартире. Детям не обязательно по целой квартире оставлять, можно просто помочь в покупке.
Tanita S
А какое может быть веселье, если объявится старшенькая ? Она же где - то сейчас живёт. Так пусть живёт там и дальше. Я так понимаю, что квартира вашего мужа достанется ей только после его смерти, в качестве наследства. И кроме того, ваш общий ребёнок должен иметь равную долю в его квартире вместе со старшенькой. Ведь это тоже его ребёнок. А то как то непонятно становится. Ваш муж планирует отдать свою квартиру ребёнку от первого брака сейчас, а вы всей семьёй на улицу пойдёте ?
Мary Tigr
вкладывать лучше в недвижимость. особенно когда корячится очередной кризис. 1998, 2008... пора уже. раскулачивать население будут....

а ремонт... из моего опыта: год назад у нас вышло 20 тыр на комнату (18кв) - полностью поклеить недорогими обоями, наёмными рабочими.
уж на пару комнат денег можно найти, остальное - нанять фирму, которая все отмывает, и за 3-4 тыр вам отмоют квартиру до нормального состояния, когда вам будет понятно - что и где подкрасить, чтобы жить было не противно.
Ведь в ремонте главное что? разобрать залежи хлама и выдраить помещения)))))))))
Мary TigrВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
вкладывать лучше в недвижимость. особенно когда корячится очередной кризис. 1998, 2008... пора уже. раскулачивать население будут....

а ремонт... из моего опыта: год назад у нас вышло 20 тыр на комнату (18кв) - полностью поклеить недорогими обоями, наёмными рабочими.
уж на пару комнат денег можно найти, остальное - нанять фирму, которая все отмывает, и за 3-4 тыр вам отмоют квартиру до нормального состояния, когда вам будет понятно - что и где подкрасить, чтобы жить было не противно.
Ведь в ремонте главное что? разобрать залежи хлама и выдраить помещения)))))))))
СсылкаПожаловаться
по опыту - очень сложно убрать помещение так, как делает это наемный человек, которому пофиг по какой причине в углу лежит "та фиговина и может ли она тут пригодиться" он её поднимет, отдаст вам (если вы попросите весь непонятных хлам допустим складывать в пакетик- то в пакетик положит)))
ну и меньше брезгуют ))))
ПортняжкаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr

СсылкаПожаловаться
там 30 лет ремонта не было
т.е косметикой не обойтись.
это окна, полы, стены поди кривые как пипец, проводку делать......
про ванну я молчу, это вообще дороговизна.
Мary TigrВ ответ на Портняжка
Портняжка
там 30 лет ремонта не было
т.е косметикой не обойтись.
это окна, полы, стены поди кривые как пипец, проводку делать......
про ванну я молчу, это вообще дороговизна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кривые стены жить не мешают ) проводку поправить тыщ 10 встанет, ванную отмыть и покрасить... можно обойтись. Если они жили и их устраивало - какая разница? думаете принципиально-ново будет после ремонта? ))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем