Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деликатность

Вы не считаете, что деликатность- это разновидность трусости?
lina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Самая счастливая
Львы тоже иногда вынуждены отступать перед гиенами:в этом нет ничего зазорного:гиены "массой давят"..."Не всякий бой можно выиграть"...Хотя,несмотря на мою симпатию и восхищение всеми этими чудесными качествами,перечисленными Вами,продолжаю оставаться при своем мнении:с людьми проще разговаривать "на их уровне":"С волками жить - по-волчьи выть".Не стоит увещевать хама прекратить портить людям жизнь:надо просто его "вырубить".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Порядочность - это когда потом чувствуешь себя идиотом
Самая счастливаяВ ответ на Бензий
Бензий
Порядочность - это когда потом чувствуешь себя идиотом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и в этом не уверена:я поступаю так,как считаю правильным,и мне абсолютно наплевать,будут ли другие "за",или "против".
В таких ситуациях,как правило,идиотами чувствуют себя другие(сначала все думают,что они-самые умные,но жизнь быстро расставляет все по местам).
Дело даже не в других:как же я буду жить,если предам саму себя?
Галина БорисовнаВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Скромность, вежливость, тактичность, деликатность - качества сильных людей. Очень жаль, что в наши шакальские времена они больше не приводят к успеху. Зато чувствуешь себя львом, а не гиеной.
СсылкаПожаловаться
Ильяс, позвольте с Вами не согласится. Лев - царственное животное, и ведет себя по-царски, он не будет отбирать падаль у шакалов. А в наше время каждый человек имеет свою социальную нишу и привык общаться с себе подобными. Как только он пытается подняться на более высший уровень - его воспитание выдает его происхождение. На низший - еого там просто не воспринимают за равного, типа "Нашелся, интеллигент". Это речь, жесты, общий стиль поведения, уровень интеллекта. Не зря же есть поговорка "Сытый голодного не разумеет". Даже на форуме это видно. Главное - это чувствовать себя порядочным человеком в любой ситуации, не перешагивать "табу" Это и есть деликатность.
Татьяна ЧервоваВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Ильяс, позвольте с Вами не согласится. Лев - царственное животное, и ведет себя по-царски, он не будет отбирать падаль у шакалов. А в наше время каждый человек имеет свою социальную нишу и привык общаться с себе подобными. Как только он пытается подняться на более высший уровень - его воспитание выдает его происхождение. На низший - еого там просто не воспринимают за равного, типа "Нашелся, интеллигент". Это речь, жесты, общий стиль поведения, уровень интеллекта. Не зря же есть поговорка "Сытый голодного не разумеет". Даже на форуме это видно. Главное - это чувствовать себя порядочным человеком в любой ситуации, не перешагивать "табу" Это и есть деликатность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Главное - это чувствовать себя порядочным человеком в любой ситуации, не перешагивать "табу" Это и есть деликатность."


Внешне деликатный человек может проявлять непорядочность. Даже предать.
Галина Борисовна
Ильяс, позвольте с Вами не согласится. Лев - царственное животное, и ведет себя по-царски, он не будет отбирать падаль у шакалов. А в наше время каждый человек имеет свою социальную нишу и привык общаться с себе подобными. Как только он пытается подняться на более высший уровень - его воспитание выдает его происхождение. На низший - еого там просто не воспринимают за равного, типа "Нашелся, интеллигент". Это речь, жесты, общий стиль поведения, уровень интеллекта. Не зря же есть поговорка "Сытый голодного не разумеет". Даже на форуме это видно. Главное - это чувствовать себя порядочным человеком в любой ситуации, не перешагивать "табу" Это и есть деликатность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отлично, поддерживаю! Лучше всего общаться с равными
Татьяна ЧервоваВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Скромность, вежливость, тактичность, деликатность - качества сильных людей. Очень жаль, что в наши шакальские времена они больше не приводят к успеху. Зато чувствуешь себя львом, а не гиеной.
СсылкаПожаловаться
"Зато чувствуешь себя львом". А ночью маетесь бессоницей и мышечными судорогами )
Ильяс ВахитовВ ответ на Татьяна Червова
Татьяна Червова
"Зато чувствуешь себя львом". А ночью маетесь бессоницей и мышечными судорогами )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я не наркоман так-то...
Татьяна ЧервоваВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Ну я не наркоман так-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не зависим от секса? )))
Ильяс ВахитовВ ответ на Татьяна Червова
Татьяна Червова
Не зависим от секса? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не-а
Мисска
желание всё тщательно взвешивать, и только потом принимать решения, можно назвать нерешительностью. склонность к компромиссам можно назвать беспринципностью... и т.д. грань очень тонка....
кстати, хорошая тема, интересная... поделитесь своими наблюдениями, где грань тонка и одно можно легко "выдать" за другое?
Елена КрыловаВ ответ на Мисска
Мисска
желание всё тщательно взвешивать, и только потом принимать решения, можно назвать нерешительностью. склонность к компромиссам можно назвать беспринципностью... и т.д. грань очень тонка....
кстати, хорошая тема, интересная... поделитесь своими наблюдениями, где грань тонка и одно можно легко "выдать" за другое?
СсылкаПожаловаться
То что вы сейчас перечислили - называется разумное поведение. Кстати, очень облегчает жизнь. Как гласит мудрость: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне силы не ввязываться в то, что я НЕ могу изменить, и дай мне мудрость, чтобы отделить одно от другого!" Замечательная мысль!
Ульяна УндинскаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
То что вы сейчас перечислили - называется разумное поведение. Кстати, очень облегчает жизнь. Как гласит мудрость: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне силы не ввязываться в то, что я НЕ могу изменить, и дай мне мудрость, чтобы отделить одно от другого!" Замечательная мысль!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Ульяна УндинскаВ ответ на Мисска
Мисска
желание всё тщательно взвешивать, и только потом принимать решения, можно назвать нерешительностью. склонность к компромиссам можно назвать беспринципностью... и т.д. грань очень тонка....
кстати, хорошая тема, интересная... поделитесь своими наблюдениями, где грань тонка и одно можно легко "выдать" за другое?
СсылкаПожаловаться
Желание всё тщательно взвешивать - это далеко не нерешительность, а, скорее, ответственность за принятое тобой решение. Склонность к компромиссам - вовсе не беспринципность, а умение договариваться с людьми. Всегда лучше по-хорошему договориться, чем конфликтовать. Чуть ранее Татьяна Ч. метко подметила "Внешне деликатный человек" - т.е. манера поведения - это ещё не суть человека. Выучиться хорошим манерам легко, а деликатности выучиться нельзя, она проявляется в человеке от склада характера.
Ульяна Ундинска
Желание всё тщательно взвешивать - это далеко не нерешительность, а, скорее, ответственность за принятое тобой решение. Склонность к компромиссам - вовсе не беспринципность, а умение договариваться с людьми. Всегда лучше по-хорошему договориться, чем конфликтовать. Чуть ранее Татьяна Ч. метко подметила "Внешне деликатный человек" - т.е. манера поведения - это ещё не суть человека. Выучиться хорошим манерам легко, а деликатности выучиться нельзя, она проявляется в человеке от склада характера.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как вы отличите то склонность к компромиссам от беспринципности??? Если человек вам, например, малознаком? Ох, если бы всё было так просто, недопониманий не возникало бы... один скажет -склонен взвешивать, а другой будет думать -тугодум
Ульяна УндинскаВ ответ на Мисска
Мисска
А как вы отличите то склонность к компромиссам от беспринципности??? Если человек вам, например, малознаком? Ох, если бы всё было так просто, недопониманий не возникало бы... один скажет -склонен взвешивать, а другой будет думать -тугодум
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бывают случаи, особенно, когда это касается работы, что не удаётся договориться - значит, я отказываюсь от этого проекта, который мне претит в том виде, который хотят получить. Извините, не могу смоделировать спорную ситуацию с малознакомым человеком - пожалуй, и спорить не стану, просто разойдёмся) А относительно взвешивания решений, то спонтанно ничего не склонна решать, за исключением экстремальных ситуаций (например, когда перевернулся рейсовый автобус и полетел к реке, то как-то мысли и действия работали в лад сами по себе, а отходняк и анализ ситуации уже был потом, когда все были вытащены и пристроены)
Ольга
мне кажется если Вам лично ситуация в которой Вы уступили кажется правильной, то это деликатность...ну а если нет - трусость
Ульяна УндинскаВ ответ на Ольга
Ольга
мне кажется если Вам лично ситуация в которой Вы уступили кажется правильной, то это деликатность...ну а если нет - трусость
СсылкаПожаловаться
О, как мудро, Ольга! Вы даже не представляете, какой урок Вы мне сейчас преподнесли. Признаюсь, я действительно иногда страдаю, когда по-человечески вхожу в чью-то ситуацию и уступаю, а следом от человека наслаиваются одна просьба за другой, что уже нарушает мои планы, и я начинаю закипать от такого хамского отношения. И это, действительно, похоже на трусость, что я не могу, как полагается, поставить человека на место. Я просто перестаю с ним в дальнейшем взаимодействовать, поскольку испытываю от общения дискомфорт. А это неправильно. Вот Вы мне задали пищу для ума - буду вырабатывать другую тактику общения))
Вера Бережная
Деликатность - это не уверенность в собственных выводах или недостаток жизненного опыта - внутренние сомнения по поводу и без него - одна из форм проявления уважения - боязнь обидеть собеседника к примеру - я так думаю
ольга
Деликатность - это когда чего- то не говоришь и не делаешь из нежелания обидеть другого. Трусость, когда из боязни.
Ирга
Деликатные люди не будут терпеть неуважения к себе. Интеллект подразумевает деликатность. Глупые и трусливые люди не деликатны, а просто неуверенны в себе...Будут молчать, тупо скрывая свое негодование..)
Ульяна УндинскаВ ответ на Ирга
Ирга
Деликатные люди не будут терпеть неуважения к себе. Интеллект подразумевает деликатность. Глупые и трусливые люди не деликатны, а просто неуверенны в себе...Будут молчать, тупо скрывая свое негодование..)
СсылкаПожаловаться
Мария, ну не совсем молчать, а вежливо намекать, что пора бы и честь знать или в таком виде работа неприемлема и требуется переработка... Но если и деликатные намёки на явные косяки людей не воспринимаются ими и затеваются споры, то работа просто не принимается, а тот, кто про честь забыл, тратя чужое время, вычёркиваются из списка моего окружения. Значит, мне с ними не по пути.
Самая счастливая
Я бы рассматривала деликатность,скорее,как признак ума.
Ульяна УндинскаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Я бы рассматривала деликатность,скорее,как признак ума.
СсылкаПожаловаться
Елена, я бы не стала деликатность связывать с умом, это какое-то бережное отношение к миру, ко всему, что тебя окружает, включая людей, зверей, природу.
Самая счастливаяВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Елена, я бы не стала деликатность связывать с умом, это какое-то бережное отношение к миру, ко всему, что тебя окружает, включая людей, зверей, природу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да?И вы это "бережное отношение к миру" встречали у дураков?!До этого надо "дорасти"!Об этом я и говорила...
Ульяна УндинскаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Да?И вы это "бережное отношение к миру" встречали у дураков?!До этого надо "дорасти"!Об этом я и говорила...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пожалуй, да, надо внутренне дорасти! И всё-таки сколько умных людей совсем "не дружат" с деликатным отношением к окружающим. Так что умный - вовсе не является показателем деликатности. Это, скорее, не умственный рост человека, а духовный.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем