Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Делим квартиру

Добрый всем день. Нужен ваш совет. Родители хотят продать свою трёшку и на эти деньги купить 2 квартиры, чтобы отделить брата. В свое время квартира была приватизирована в пользу мамы (все члены семьи добровольно отказались). В нашей семье не раз было оговорено, что мамина квартира будет честно поделка между детьми, то есть мной и братом.
Теперь к делу. Предположим, мы покупаем 2 квартиры, одну записываем сразу на брата, он в неё заселяется и живет отдельно. А вторую вроде как на меня надо записать, но жить в ней будут родители, так как я живу у мужа в его добрачной квартире. Но у меня мама инвалид и сейчас получает как собственник 50 % скидку на оплату всей коммуналки. Если вторую квартиру оформить на меня, скидка пропадает. Можно квартиру оформить на маму (она согласна на любой вариант) и платить коммуналку со скидкой. Но жизнь длинная, как бы потом не вышло, что брат заявит свои права на часть второй (типа моей) квартиры как наследник матери. Отец ни на что не претендует. Если квартиру оформить на маму, как сделать так, чтобы брат потом свою долю не потребовал? Писать завещание? Или лучше сразу на меня оформить и пусть родители живут, но для них скидка существенная.
Иванова Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Т.е. вы считаете себя недостаточной разумной, дабы решить это проблему самой?
Понятно
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Т.е. вы считаете себя недостаточной разумной, дабы решить это проблему самой?
Понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне интересно услышать мнение со стороны. А решение мы примем вместе с мамой
Иванова Екатерина
Мне интересно услышать мнение со стороны. А решение мы примем вместе с мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ах теперь ясно
Две взрослые тетки не могут сами решить в сввоей жизни)))
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Ах теперь ясно
Две взрослые тетки не могут сами решить в сввоей жизни)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вам старалась вежливо отвечать, но вы не унимаетесь. Вы чего добиваетесь, обидеть меня и самоутвердиться? Надо обязательно кого-то унизить, чтобы свою значимость почувствовать?
Заяц Мой
Доплачивайте разницу. Уж лучше так, зато у Вас уверенность в заатрашнем дне.
Окса
Брат дееспособен? Не инвалид? Не пенсионер?
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Окса
Окса
Брат дееспособен? Не инвалид? Не пенсионер?
СсылкаПожаловаться
У брата все в порядке
Иванова Екатерина
У брата все в порядке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда завещание тоже можно. Даже если он захочет его оспорить, ничего не получится. Знаю по своему опыту.
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Окса
Окса
Тогда завещание тоже можно. Даже если он захочет его оспорить, ничего не получится. Знаю по своему опыту.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо
АнастасияВ ответ на Окса
Окса
Брат дееспособен? Не инвалид? Не пенсионер?
СсылкаПожаловаться
Кто его знает каким он будет, когда придёт время делить. Сейчас -то он и не претендует, но во избежание конфликтов в будущем и даже теоретической возможности устроить"делёжку", я бы оформила на себя.
Анастасия
Кто его знает каким он будет, когда придёт время делить. Сейчас -то он и не претендует, но во избежание конфликтов в будущем и даже теоретической возможности устроить"делёжку", я бы оформила на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже верно
АННА АНИНА 1
по прописке льготы вроде, проконсультируйтесь
sova
Почему брат не хочет уйти на съем или ипотеку взять? Мне бы стыдно было родителей загонять в однушку.
Иванова ЕкатеринаВ ответ на sova
sova
Почему брат не хочет уйти на съем или ипотеку взять? Мне бы стыдно было родителей загонять в однушку.
СсылкаПожаловаться
Это долгая и скучная история
Иванова Екатерина
Это долгая и скучная история
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наша мама после смерти отца тоже все порывалась продать трешку, купить себе однушку, деньги нам с братом. Но нам не нужны такие жертвы. Мы ж не инвалиды. И на съеме и общаге жили. Брата вашего мягко говоря плохо воспитали.
Иванова ЕкатеринаВ ответ на sova
sova
Наша мама после смерти отца тоже все порывалась продать трешку, купить себе однушку, деньги нам с братом. Но нам не нужны такие жертвы. Мы ж не инвалиды. И на съеме и общаге жили. Брата вашего мягко говоря плохо воспитали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В 35 лет не перевоспитаешь. А у мамы сердце болит, что сын не женился и детей не завёл. Поэтому и хочет его отделить. Доход у него неофициальный, ипотеку не дадут.
Иванова Екатерина
В 35 лет не перевоспитаешь. А у мамы сердце болит, что сын не женился и детей не завёл. Поэтому и хочет его отделить. Доход у него неофициальный, ипотеку не дадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто жаль стариков. Ну если родители решились на этот шаг, то все же лучше обе на маму оформить. Мало ли какая муха его ужалит...
Тимьянка
Обе квартиры оформляйте на маму с папой. В случае чего сможете две квартиры разделить на двух наследников.
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Тимьянка
Тимьянка
Обе квартиры оформляйте на маму с папой. В случае чего сможете две квартиры разделить на двух наследников.
СсылкаПожаловаться
Как вариант
Tatjana
Обязательно права на квартиру заявит. Лучше платите коммуналку.
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Tatjana
Tatjana
Обязательно права на квартиру заявит. Лучше платите коммуналку.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Алексей Бодров
Обе новые квартиры на маму и нет проблем. А то брат свою продаст и к родителям подселится, а после смерти их, в этой квартире и останется.
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Обе новые квартиры на маму и нет проблем. А то брат свою продаст и к родителям подселится, а после смерти их, в этой квартире и останется.
СсылкаПожаловаться
Тоже вариант. Спасибо
KS
Лучше потерять скидку, но знать, что она твоя ( квартира), тк никто не даст гарантию, что брат не заявит на нее свои права, когда наступит случай.
Иванова Екатерина
Всем спасибо за советы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем