Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Делим квартиру

Добрый всем день. Нужен ваш совет. Родители хотят продать свою трёшку и на эти деньги купить 2 квартиры, чтобы отделить брата. В свое время квартира была приватизирована в пользу мамы (все члены семьи добровольно отказались). В нашей семье не раз было оговорено, что мамина квартира будет честно поделка между детьми, то есть мной и братом.
Теперь к делу. Предположим, мы покупаем 2 квартиры, одну записываем сразу на брата, он в неё заселяется и живет отдельно. А вторую вроде как на меня надо записать, но жить в ней будут родители, так как я живу у мужа в его добрачной квартире. Но у меня мама инвалид и сейчас получает как собственник 50 % скидку на оплату всей коммуналки. Если вторую квартиру оформить на меня, скидка пропадает. Можно квартиру оформить на маму (она согласна на любой вариант) и платить коммуналку со скидкой. Но жизнь длинная, как бы потом не вышло, что брат заявит свои права на часть второй (типа моей) квартиры как наследник матери. Отец ни на что не претендует. Если квартиру оформить на маму, как сделать так, чтобы брат потом свою долю не потребовал? Писать завещание? Или лучше сразу на меня оформить и пусть родители живут, но для них скидка существенная.
Иванова Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
печаль
скидка не пропадет.если вы собственник,а прописана мама и она инвалид.У меня так сосвекровью-она прописана,я собственник.платим50%
Иванова ЕкатеринаВ ответ на печаль
печаль
скидка не пропадет.если вы собственник,а прописана мама и она инвалид.У меня так сосвекровью-она прописана,я собственник.платим50%
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Клара
Естественно он буде претендовать на наследство. А вы - бомжик? Оформляйте мамину квартиру на вас, но учтите, люди, отказавшиеся от приватизации, могут свое право по суду восстановить.
Улезко Екатерина
Нашли где консультироваться! У вас серьёзный вопрос, и решать надо с юристом, а не здесь, где одни тролли сидят. Вам здесь насоветуют, бесплатный сыр - в мышеловке!.
Татьяна Нехлебова
Покупайте квартиру на себя, платить надо коммуналку только на зарегистрированных, если инвалид - скидка остается. Если мама переживает по поводу, будет ли у нее крыша над головой до смерти, можете у нотариуса зарегистрировать обременение - продажа квартиры только после смерти родителей, им будет спокойней, так как с возрастом люди становятся мнительными.
Katharina VasilenkoВ ответ на Татьяна Нехлебова
Татьяна Нехлебова
Покупайте квартиру на себя, платить надо коммуналку только на зарегистрированных, если инвалид - скидка остается. Если мама переживает по поводу, будет ли у нее крыша над головой до смерти, можете у нотариуса зарегистрировать обременение - продажа квартиры только после смерти родителей, им будет спокойней, так как с возрастом люди становятся мнительными.
СсылкаПожаловаться
Покупайте квартиру еа себя, и в случае развода будете пилить ее пополам
Katharina Vasilenko
Вариант другой. Покупайте родителям 2-у, платите и оформляйте на маму, а потом подарок на вас.
Иванова ЕкатеринаВ ответ на Katharina Vasilenko
Katharina Vasilenko
Вариант другой. Покупайте родителям 2-у, платите и оформляйте на маму, а потом подарок на вас.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
НЮТА
можете оформить на маму, а у нотариуса составить посмертную дарственную. тогда квартира после мамы сразу перейдет в вашу собственность
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем