Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Делиться или нет?

Как вы учите детей делиться с другими и всегда ли поощряете, что они дают детям свои игрушки и др.? Вот у нас была такая ситуация. Осенью на площадке моя дочка играла с коляской и куклой в дочки-матери, детей особо не было, в основном малыши, которые были заняты своими делами. Моей дочке 6 лет. И вот подошла какая-то девочка примерно такого же возраста и сказала "Дай твою куклу поиграть" и начала доставать куклу их коляски. Моя дочка, увидев это, схватила куклу и коляску и сказала, что ничего ей не даст и пусть ее мама ей купит игрушки. Девочка побежала к матери, которая неподалеку сидела на лавочке и наверное передала ей дословно, что сказала моя дочь. Она подошла к нам и сказала, что моя дочь жадная и нужно учить детей делиться. На что я ей ответила, что нужно учить детей не хватать чужие вещи. Она фыркнула что-то и они ушли. Я у дочки спросила почему она не захотела дать игрушку, она мне ответила, что девочка ей не понравилась. Не знаю даже считать ли это жадностью или нет. И всегда ли ребенок должен делиться чем бы то ни было с другими детьми по первому их требованию, иначе они будут считать его жадным?
Нина Самураева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Влюбленная в жизньВ ответ на Термит
Термит
читала, что если ребенок "жадничает", его ни в коем разе нельзя за это наказывать. "жадность" в детстве - признак большого творческого потенциала личности.
СсылкаПожаловаться
ну-ну, моя сестра всегда была собственницей, если покупали одни духи на двоих, то они плавно кочевали на ее полку. Но творческий потенциал во мне больше развит. У нее кроме шопоголизма, мало интересов. Сейчас муж ее развивает в направлении домоводства
Дмитрий
Из детей, которых приучили со всеми делиться потом вырастают лохи и терпилы.
AireВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Из детей, которых приучили со всеми делиться потом вырастают лохи и терпилы.
СсылкаПожаловаться
+++++
ЛеонардаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Из детей, которых приучили со всеми делиться потом вырастают лохи и терпилы.
СсылкаПожаловаться
Если ты так искренне считаешь - то жаль. Сейчас реально наблюдаю картину, как в классе дочери девочка, которую не приучили к правилам поведения в обществе - изгой. Зато всегда при своих игрушках и не лох.
AireВ ответ на Леонарда
Леонарда
Если ты так искренне считаешь - то жаль. Сейчас реально наблюдаю картину, как в классе дочери девочка, которую не приучили к правилам поведения в обществе - изгой. Зато всегда при своих игрушках и не лох.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нету в обществе такого правила поведения - отдавать первому встречному свое имущество по первому его требованию :-). И уж тем более позволять себя нагло грабить, как это попыталась сделать девочка из данной темы :-).
ЛеонардаВ ответ на Aire
Aire
Нету в обществе такого правила поведения - отдавать первому встречному свое имущество по первому его требованию :-). И уж тем более позволять себя нагло грабить, как это попыталась сделать девочка из данной темы :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если Вам в шестилетней девочке, которая захотела поиграть в куклу видится Вам наглый грабитель, в её маме окуевшая тетка и детские игры и умение общаться Вы сравниваете с необходимостью отдавать свое имущество по первому требованию - то мы с Вами разговариваем на разных языках.
Вы можете конечно внушить своему собственному ребенку, что все блага жизни принадлежат только ему, а весь мир вокруг - это окуевшие наглые грабители, которые только и мечтают поживиться за чужой счет. И когда Ваш ребенок будет плакать, что с ним никто не хочет дружить - не удивляйтесь.
AireВ ответ на Леонарда
Леонарда
Если Вам в шестилетней девочке, которая захотела поиграть в куклу видится Вам наглый грабитель, в её маме окуевшая тетка и детские игры и умение общаться Вы сравниваете с необходимостью отдавать свое имущество по первому требованию - то мы с Вами разговариваем на разных языках.
Вы можете конечно внушить своему собственному ребенку, что все блага жизни принадлежат только ему, а весь мир вокруг - это окуевшие наглые грабители, которые только и мечтают поживиться за чужой счет. И когда Ваш ребенок будет плакать, что с ним никто не хочет дружить - не удивляйтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если Вам в шестилетней девочке, которая захотела поиграть в куклу видится Вам наглый грабитель, в её маме окуевшая тетка и детские игры и умение общаться Вы сравниваете с необходимостью отдавать свое имущество по первому требованию - то мы с Вами разговариваем на разных языках.
А Вы не видите разницы в "захотела поиграть" и "без разрешения стала вынимать куклу из коляски"? Второй вариант явно попадает под статью 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж )))
Вы можете конечно внушить своему собственному ребенку, что все блага жизни принадлежат только ему, а весь мир вокруг - это окуевшие наглые грабители, которые только и мечтают поживиться за чужой счет. И когда Ваш ребенок будет плакать, что с ним никто не хочет дружить - не удивляйтесь.
Вы передергиваете)) Я говорю не о том, чтобы внушать своему ребенку, что ВСЕ блага жизни принадлежат только ему. Я говорю о том, что ребенок вправе распоряжаться СВОЕЙ собственностью по своему усмотрению и вправе принимать меры охраны своей собственности от чьи-либо посягательств. И ребенок не обязан отдавать свою собственность первому встречному (а уж тем более наглому и неприятному!) по первому его требованию. А вот второй девочке мамаша явно внушила, что ВСЕ блага вокруг принадлежат ей и она может хапать все, что пожелает)))
Мой дети не плачут от того, что с ними никто не хочет дружить, не обольщайтесь))) Мои дети делятся игрушками и дружат с теми, с кем им хочется. А с теми, с кем не хочется делится и дружить - не дружат и не делятся )))
ЛеонардаВ ответ на Aire
Aire
Если Вам в шестилетней девочке, которая захотела поиграть в куклу видится Вам наглый грабитель, в её маме окуевшая тетка и детские игры и умение общаться Вы сравниваете с необходимостью отдавать свое имущество по первому требованию - то мы с Вами разговариваем на разных языках.
А Вы не видите разницы в "захотела поиграть" и "без разрешения стала вынимать куклу из коляски"? Второй вариант явно попадает под статью 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж )))
Вы можете конечно внушить своему собственному ребенку, что все блага жизни принадлежат только ему, а весь мир вокруг - это окуевшие наглые грабители, которые только и мечтают поживиться за чужой счет. И когда Ваш ребенок будет плакать, что с ним никто не хочет дружить - не удивляйтесь.
Вы передергиваете)) Я говорю не о том, чтобы внушать своему ребенку, что ВСЕ блага жизни принадлежат только ему. Я говорю о том, что ребенок вправе распоряжаться СВОЕЙ собственностью по своему усмотрению и вправе принимать меры охраны своей собственности от чьи-либо посягательств. И ребенок не обязан отдавать свою собственность первому встречному (а уж тем более наглому и неприятному!) по первому его требованию. А вот второй девочке мамаша явно внушила, что ВСЕ блага вокруг принадлежат ей и она может хапать все, что пожелает)))
Мой дети не плачут от того, что с ними никто не хочет дружить, не обольщайтесь))) Мои дети делятся игрушками и дружат с теми, с кем им хочется. А с теми, с кем не хочется делится и дружить - не дружат и не делятся )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
http://mirdetctva.info/doshkolnyi_period...
Вот ссылка на статью психолога - когда жадность ребенка - это норма, а когда - признак проблем. Только и всего. И с чего Вы взяли, что я обольщаюсь по поводу любят ли ваших детей другие дети. Мне безразлично. Автор спросила мнение, я его высказала. Впрочем как и Вы. Откуда столько агрессии, что даже в УК полезли. Берегите нервы. А то всех накуй посылать - вредно для здоровья. Приятных выходных! Можете больше писать, мне Ваше мнение не интересно.
AireВ ответ на Леонарда
Леонарда
http://mirdetctva.info/doshkolnyi_period...
Вот ссылка на статью психолога - когда жадность ребенка - это норма, а когда - признак проблем. Только и всего. И с чего Вы взяли, что я обольщаюсь по поводу любят ли ваших детей другие дети. Мне безразлично. Автор спросила мнение, я его высказала. Впрочем как и Вы. Откуда столько агрессии, что даже в УК полезли. Берегите нервы. А то всех накуй посылать - вредно для здоровья. Приятных выходных! Можете больше писать, мне Ваше мнение не интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В УК я не лезла, в этом не было необходимости :-). И не беспокойтесь за мои нервы, я ими на форуме вообще не пользуюсь)) И накуй я посылаю только тех, кто этого заслуживает. Пока здоровью это не повредило)) Мне также насрать на Ваше мнение.
Волкодав обыкновенный
ишь, пиздень, ПОДОШЛА она еще с претензиями
Вы правильно все сделали....и за дочку засупились в тот момент, когда чужая тетка нис куя замечания в ее адрес стала делать, и выяснили причину тет-а-тет с ребенком..
ns
у ребенка должен быть выбор....
не захотела играть с девочкой , значит не захотела ...
жадность это , когда ребенок ребенок не хочет дать игрушку , которой он не играет
Не сахар
надо наблюдать: ребенок ни с кем не делиться, или выборочно... в первом случае не жадность, а разборчивость в отношениях) это даже хорошо)
maln
Я в детстве была жадной и чужим своего не давала. Нормальной выросла))) Но с тем, кто не нравится, делиться не буду.
Юрьевич
Делиться только со своими. А если кто отнять хочет то сразу в лоб.
Я!
Давайте так. Вы садитесь в свою машинку, любимую, новенькую, чистенькую.. и тут к Вам подходит незнакомая тетка и говорит - дай покататься! Вы дадите?
сноу уайт))
так как у меня двое то естественно я покупаю всё в двойном наборе, чтобы не было необходимости делиться, но если спор возникает, могу пригрозить что отниму всё, если не договорятся, что же касается моего детства, то у меня были особенные игрушки, которыми я никогда и ни при каких обстоятельствах не собиралась ни с кем делиться, и такие которые я могла выгодно поменять или даже подарить, прослыв доброй и щедрой девочкой))) вот даже случай вспомнила, у меня была подружка такая задушевная, ей понравилась моя игрушка одна мягкая, нашло на меня что то и я повелась на ее уговоры, подарила, мы с ней нагулялись наигрались, пришло время спать, и как на меня накатило)) ну вот чувтсвую что именно этой игрушки мне очень не хватает, сначала заснуть не могла) вспомнила даже как и кто мне ее дарил, и как играла я с ней, кароче говоря накрутила себя и рыдаю, мама конечно услышала, всполошилась я с ней поделилась проблемой, в результате маманя пошла и принесла мне ту игрушку, сначала не хотела идти, типа мы тебе новую купим я ваще в истерике всех на уши подняла))) с подругой потом помирились, даже и не вспоминали потом об этом, но тогда мне было важно всех рассадить на кровати все игрушки чтобы были на своем месте, может быть это жадность, ну и что?:)
dintra leis
Я жила в детстве в нищете, нас мать не то чтобы учила ,но нам было ясно - отдашь кусок, значит сам голодным останешься... Но я так и делала)))
Герда Герда
вам на форум дети .ру,там и разбирайтесь.
Татьяна Веденеева
Не напасешься на всех христарадников, Бог подаст.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем