Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Делиться или нет?

Как вы учите детей делиться с другими и всегда ли поощряете, что они дают детям свои игрушки и др.? Вот у нас была такая ситуация. Осенью на площадке моя дочка играла с коляской и куклой в дочки-матери, детей особо не было, в основном малыши, которые были заняты своими делами. Моей дочке 6 лет. И вот подошла какая-то девочка примерно такого же возраста и сказала "Дай твою куклу поиграть" и начала доставать куклу их коляски. Моя дочка, увидев это, схватила куклу и коляску и сказала, что ничего ей не даст и пусть ее мама ей купит игрушки. Девочка побежала к матери, которая неподалеку сидела на лавочке и наверное передала ей дословно, что сказала моя дочь. Она подошла к нам и сказала, что моя дочь жадная и нужно учить детей делиться. На что я ей ответила, что нужно учить детей не хватать чужие вещи. Она фыркнула что-то и они ушли. Я у дочки спросила почему она не захотела дать игрушку, она мне ответила, что девочка ей не понравилась. Не знаю даже считать ли это жадностью или нет. И всегда ли ребенок должен делиться чем бы то ни было с другими детьми по первому их требованию, иначе они будут считать его жадным?
Нина Самураева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Карловна
воспитывайте, как считаете нужным.
Алекса
Мой делится И я считаю это нормальным!)
Нина СамураеваВ ответ на Алекса
Алекса
Мой делится И я считаю это нормальным!)
СсылкаПожаловаться
Всегда делится? Я тоже считаю, что делиться это нормально. Вопрос в том, нужно ли заставлять ребенка делиться если он не хочет. Я тогда на площадке могла бы вмешаться и заставить дочку поделится куклой, просто дала ей право выбрать дать или не дать игрушку.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Нина Самураева
Нина Самураева
Всегда делится? Я тоже считаю, что делиться это нормально. Вопрос в том, нужно ли заставлять ребенка делиться если он не хочет. Я тогда на площадке могла бы вмешаться и заставить дочку поделится куклой, просто дала ей право выбрать дать или не дать игрушку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сума сошли? Заставить? Задавить мнение ребенка? Мой делился. Всегда! Потому, что мама так велела, а он маму расстраивать не хотел! Получалось, что он переживал, что не может играть как хочет, а я покупаю и таскаю ворох игрушек для чужих детей, которые их и портят и теряют. Вам что важнее? Мнение какой то мамашам, которая не в состоянии обеспечить свое дитя, да и зачем, всегда можно у кого то одолжить, или спокойствие вашей дочки?
Нина СамураеваВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Сума сошли? Заставить? Задавить мнение ребенка? Мой делился. Всегда! Потому, что мама так велела, а он маму расстраивать не хотел! Получалось, что он переживал, что не может играть как хочет, а я покупаю и таскаю ворох игрушек для чужих детей, которые их и портят и теряют. Вам что важнее? Мнение какой то мамашам, которая не в состоянии обеспечить свое дитя, да и зачем, всегда можно у кого то одолжить, или спокойствие вашей дочки?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, я не заставляю. Я задаю вопрос надо ли это делать. Я обычно не вмешиваюсь в детские разборки, ну разве что "наших бьют".
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Нина Самураева
Нина Самураева
Нет, я не заставляю. Я задаю вопрос надо ли это делать. Я обычно не вмешиваюсь в детские разборки, ну разве что "наших бьют".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы сами на свой вопрос ответили. ))) абсолютно адекватная у вас доченька! А наглых мамаш с охреневшими дочками надо уметь красиво посылать, даже в детстве, что б на шею не садились!
АлексаВ ответ на Нина Самураева
Нина Самураева
Всегда делится? Я тоже считаю, что делиться это нормально. Вопрос в том, нужно ли заставлять ребенка делиться если он не хочет. Я тогда на площадке могла бы вмешаться и заставить дочку поделится куклой, просто дала ей право выбрать дать или не дать игрушку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всегда делится? Я тоже считаю, что делиться это нормально. Вопрос в том, нужно ли заставлять ребенка делиться если он не хочет. Я тогда на площадке могла бы вмешаться и заставить дочку поделится куклой, просто дала ей право выбрать дать или не дать игрушку.

Моя ошибка признаю , заставляла верне приучала!
Влюбленная в жизньВ ответ на Алекса
Алекса
Всегда делится? Я тоже считаю, что делиться это нормально. Вопрос в том, нужно ли заставлять ребенка делиться если он не хочет. Я тогда на площадке могла бы вмешаться и заставить дочку поделится куклой, просто дала ей право выбрать дать или не дать игрушку.

Моя ошибка признаю , заставляла верне приучала!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня по ходу в довоенное время бабушку так воспитали. Итог - для родных жалко молока, хотя мы сено косили и убирали, а соседу молоко самое лучшее за "спасибо". И так во всем
ИринаВ ответ на Нина Самураева
Нина Самураева
Всегда делится? Я тоже считаю, что делиться это нормально. Вопрос в том, нужно ли заставлять ребенка делиться если он не хочет. Я тогда на площадке могла бы вмешаться и заставить дочку поделится куклой, просто дала ей право выбрать дать или не дать игрушку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всегда делится? Я тоже считаю, что делиться это нормально. Вопрос в том, нужно ли заставлять ребенка делиться если он не хочет. Я тогда на площадке могла бы вмешаться и заставить дочку поделится куклой, просто дала ей право выбрать дать или не дать игрушку.

и правильно. Ребенок должен уметь говорить "нет"
AireВ ответ на Алекса
Алекса
Мой делится И я считаю это нормальным!)
СсылкаПожаловаться
Со всеми, кто потребует дележки - делится?
АлексаВ ответ на Aire
Aire
Со всеми, кто потребует дележки - делится?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со всеми, кто потребует дележки - делится?

Ну даёт половину бутерброда тому кто просит хотя бы ! Может это и плохо Но вот так!!))
ЛеонардаВ ответ на Алекса
Алекса
Со всеми, кто потребует дележки - делится?

Ну даёт половину бутерброда тому кто просит хотя бы ! Может это и плохо Но вот так!!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По мнению некоторых растет у тебя лох и терпила. А я считала и буду считать, что доброта и щедрость - лучше злости и жадности. Может это и плохо. )))
АлексаВ ответ на Леонарда
Леонарда
По мнению некоторых растет у тебя лох и терпила. А я считала и буду считать, что доброта и щедрость - лучше злости и жадности. Может это и плохо. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По мнению некоторых растет у тебя лох и терпила. А я считала и буду считать, что доброта и щедрость - лучше злости и жадности. Может это и плохо. )))

Я бы не скзало что лох Просто доьрый парнишка! Возможно в сегодняшних реалиях это и плохо !Но он и ко мне очень добр и српереживателен!))
Влюбленная в жизньВ ответ на Алекса
Алекса
Мой делится И я считаю это нормальным!)
СсылкаПожаловаться
а я считаю ненормальным делиться со всеми, особенно с такими хамками, которые не знают слова "пожалуйста". Вот мы в садике в детстве с девчонками не могли поделить игрушки, а т.к. я не была наглой, то мне ничего не доставалось. Это я к тому, что чужие дети тоже не особо делятся. Может стоит в такой ситуации спрашивать, "а если я хочу померить твою заколку - ты мне дашь?" или типа того...
Влюбленная в жизнь
а я считаю ненормальным делиться со всеми, особенно с такими хамками, которые не знают слова "пожалуйста". Вот мы в садике в детстве с девчонками не могли поделить игрушки, а т.к. я не была наглой, то мне ничего не доставалось. Это я к тому, что чужие дети тоже не особо делятся. Может стоит в такой ситуации спрашивать, "а если я хочу померить твою заколку - ты мне дашь?" или типа того...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я считаю ненормальным делиться со всеми, особенно с такими хамками, которые не знают слова "пожалуйста". Вот мы в садике в детстве с девчонками не могли поделить игрушки, а т.к. я не была наглой, то мне ничего не доставалось. Это я к тому, что чужие дети тоже не особо делятся. Может стоит в такой ситуации спрашивать, "а если я хочу померить твою заколку - ты мне дашь?" или типа того...

Это другая аналогия ! Просто когда голодные глаза смотрят на бутерброд и просят дай откусить! Я считаю что это даже подло не поделиться куском!
Влюбленная в жизньВ ответ на Алекса
Алекса
а я считаю ненормальным делиться со всеми, особенно с такими хамками, которые не знают слова "пожалуйста". Вот мы в садике в детстве с девчонками не могли поделить игрушки, а т.к. я не была наглой, то мне ничего не доставалось. Это я к тому, что чужие дети тоже не особо делятся. Может стоит в такой ситуации спрашивать, "а если я хочу померить твою заколку - ты мне дашь?" или типа того...

Это другая аналогия ! Просто когда голодные глаза смотрят на бутерброд и просят дай откусить! Я считаю что это даже подло не поделиться куском!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что, ребенок бродяга, его родители не кормят? наверное, я - дитя 90-х, когда действовал закон "человек человеку волк"
Влюбленная в жизнь
а что, ребенок бродяга, его родители не кормят? наверное, я - дитя 90-х, когда действовал закон "человек человеку волк"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что, ребенок бродяга, его родители не кормят? наверное, я - дитя 90-х, когда действовал закон "человек человеку волк"

Есть такие что и не дают с собой ничего в школу! Ну у каждого свой взгляд и мнение тоже!
Влюбленная в жизньВ ответ на Алекса
Алекса
а что, ребенок бродяга, его родители не кормят? наверное, я - дитя 90-х, когда действовал закон "человек человеку волк"

Есть такие что и не дают с собой ничего в школу! Ну у каждого свой взгляд и мнение тоже!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне тоже в школу ничего не давали. кормили в 90-е отвратно, а в час я была уже дома, поэтому обедала дома. максимум на булочку денег давали
Влюбленная в жизнь
мне тоже в школу ничего не давали. кормили в 90-е отвратно, а в час я была уже дома, поэтому обедала дома. максимум на булочку денег давали
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне тоже в школу ничего не давали. кормили в 90-е отвратно, а в час я была уже дома, поэтому обедала дома. максимум на булочку денег давали

Ну а некоторые просят
Влюбленная в жизньВ ответ на Алекса
Алекса
мне тоже в школу ничего не давали. кормили в 90-е отвратно, а в час я была уже дома, поэтому обедала дома. максимум на булочку денег давали

Ну а некоторые просят
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в наше время излишняя щедрость и открытость, а также попрошайничество могут навредить. привычка "сажать" людей к себе на шею или жить за счет других аукнется не раз
Влюбленная в жизнь
в наше время излишняя щедрость и открытость, а также попрошайничество могут навредить. привычка "сажать" людей к себе на шею или жить за счет других аукнется не раз
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в наше время излишняя щедрость и открытость, а также попрошайничество могут навредить. привычка "сажать" людей к себе на шею или жить за счет других аукнется не раз

На счё того что сажать на шею аукнется согласна +100%))
Наталья Веселова
Дочка сама решит, с кем ей делиться, а с кем нет ...не понравилась девочка, значит, не понравилась ...
Наталья Веселова
Дочка сама решит, с кем ей делиться, а с кем нет ...не понравилась девочка, значит, не понравилась ...
СсылкаПожаловаться
+++
Сбыча Мечт
В сад ребенок ходит? Там такие вещи на раз прививаются
Нина СамураеваВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
В сад ребенок ходит? Там такие вещи на раз прививаются
СсылкаПожаловаться
Ходит, но свои игрушки в сад никто не приносит. Играют теми, что там есть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем