Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

День Победы. Личное отношение.

Мои родители родились в уральском городе. Была война, но на этот город не падали бомбы, не ехали по улицам танки с чёрными крестами на броне, и нелюди в чужой форме не лаяли, врываясь в дома: "Эй, матка! Сало, шнапс бистро!"
Я родился в свободной великой стране, а не на "восточных территориях", и при моём появлении на свет немецкий врач с эсэсовскими петлицами под белым халатом не произнёс, брезгливо морщась: "Да, эта особь родилась здоровой. Ему повезло - он сможет послужить Рейху."
Когда я немного подрос, меня по утрам будил мамин голос: "Сынок, вставай - пора в школу", а не бешеный лай овчарок и крик блокфюрера или капо детского лагеря: "Ауфштеен, руссише швайне! Арбайтен!" Летом я отдыхал в пионерских лагерях и на курортах Крыма, а не пахал под палками надсмотрщиков в поместьях немецких бюргеров в проволочном наморднике, чтоб не смел - раб!- съесть ни одной ягодки!
В меня не стрелял патруль за попытку утащить заплесневелую корку хлеба из мусорного бака, я не дрался в рабских бараках со сверстниками за дохлую крысу... Мы играли в войну, которой не видели и со спорами, чуть ли не до драки делились на "наших" и "немцев", потому что никто не хотел быть гитлеровцем даже в игре.
Став старше, мы ходили на дискотеки и гуляли с девчоками допоздна, не опасаясь попасться ночному патрулю в комендантский час. И наши девушки не боялись быть отданными в солдатский бордель или просто быть застигнутыми на улице пьяными захватчиками. И утром нас не гнали серой покорной колонной под конвоем на заводы "Сименс" или "Фарбениндустри"...
И вот за то, что ничего этого не было, я всегда буду благодарен тем, кто остановил и уничтожил гитлеровскую погань. Всем солдатам и офицерам той войны, полководцам Победы: Сталину, Жукову, Рокоссовскому, Василевскому и многим другим. Моему деду, павшему в 1943 под Смоленском, моей бабушке- ей 90 лет и долгой ей жизни! - которая служила в санитарном поезде и спасала жизни и здоровье наших бойцов. Всем - и погибшим, и выжившим - спасибо! С Праздником нас всех!
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
инни и
?когда на канале виасатхистори перестанут поливать грязью и опошливать наших солдат великой отечественной??, слушать больно
valla
Ко мне война и смерть моего деда пришла очень поздно,его не было никогда в моей жизни,он умер от ран в 44м в госпитале,оставив 7 маленьких детей.Только спустя многие годы мы,внуки,начали осознавать,кого мы не знали и потеряли,только недавно , рассматривая старые фото,стали грустить о нем,только недавно я на сайте мемориал нашла документы о его смерти,написанные от руки,как будто это было вчера.Только недавно я начала понимать смущение моего второго деда,пришедшего с войны,когда я,малявка,задавала ему вопрос :"Сколько ты немцев убил?"Одному я не могла сказать спасибо,второму не успела. Вчера моя маленькая дочь нарисовала открытку-поздравление с 9 мая и спросила меня,кому это можно подарить. А уже и нет никого,все ушли.Подарила папе,сказала,что мужчины всегда воюют. Говорю спасибо и с праздником,может,кто услышит...
получите почтуВ ответ на valla
valla
Ко мне война и смерть моего деда пришла очень поздно,его не было никогда в моей жизни,он умер от ран в 44м в госпитале,оставив 7 маленьких детей.Только спустя многие годы мы,внуки,начали осознавать,кого мы не знали и потеряли,только недавно , рассматривая старые фото,стали грустить о нем,только недавно я на сайте мемориал нашла документы о его смерти,написанные от руки,как будто это было вчера.Только недавно я начала понимать смущение моего второго деда,пришедшего с войны,когда я,малявка,задавала ему вопрос :"Сколько ты немцев убил?"Одному я не могла сказать спасибо,второму не успела. Вчера моя маленькая дочь нарисовала открытку-поздравление с 9 мая и спросила меня,кому это можно подарить. А уже и нет никого,все ушли.Подарила папе,сказала,что мужчины всегда воюют. Говорю спасибо и с праздником,может,кто услышит...
СсылкаПожаловаться
Дайте, пожалуйста, адрес сайта мемориал.
получите почту
Дайте, пожалуйста, адрес сайта мемориал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
http://www.obd-memorial.ru/ По моему,этот.Удачи.
получите почту
Светлая память погибшим и умершим воинам! Крепкого здоровья и долгих счастливых лет ныне живущим. Мирного неба над Родиной всем нам.
С Днем Великой Победы, товарищи!
Valery Bolkonskaya
Привет- у меня с ящиком проблемы- сначало на отпрвлял сообщения, потом появилвсь надпись перезагрузить, а потом я просто не смогла ни войти ни пароль поменять и я ничего не поняла..(((
Открыла новый, но мой мир создать не смогла - всё время пишет ошибка..((
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем