Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

День рождения!

Задолбалась на каждый праздник проводить двое суток у плиты, решила в ресторане отмечать. Вот в чем проблема: не знаю, как сделать лучше - сразу договориться про меню, или пусть каждый гость сам себе заказывает, что хочет? Какие за и против?
Сашенька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Галина
Я всегда только закуски и спиртное заказываю, а все остальное когда уже приходим, все гости заказывают сами что хотят, нормально всегда всех все устраивало!
Анна Стойилькович
Вчера отметила свой день рождения))...мой народ отказался идти в ресторан,а захотели на пикник,вкусовые предпочтения -знаю, еду заказала из ресторана. ДР должен быть в радость,легким , а недоставлять неудобств и усталости...таковым явл. многочасовые танцы у плиты!!!
СашенькаВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
Вчера отметила свой день рождения))...мой народ отказался идти в ресторан,а захотели на пикник,вкусовые предпочтения -знаю, еду заказала из ресторана. ДР должен быть в радость,легким , а недоставлять неудобств и усталости...таковым явл. многочасовые танцы у плиты!!!
СсылкаПожаловаться
вот и я о том же))
Анна СтойильковичВ ответ на Сашенька
Сашенька
вот и я о том же))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так зачем дело встало?)
СашенькаВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
так зачем дело встало?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так там же вопрос: заказать заранее или каждый гость себе сам заказывает?
Анна СтойильковичВ ответ на Сашенька
Сашенька
так там же вопрос: заказать заранее или каждый гость себе сам заказывает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
аа)...шо то я заработалась....я и мои близкие заранее заказываем,учитывая предпочтения друг-друга
ДоминоВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
Вчера отметила свой день рождения))...мой народ отказался идти в ресторан,а захотели на пикник,вкусовые предпочтения -знаю, еду заказала из ресторана. ДР должен быть в радость,легким , а недоставлять неудобств и усталости...таковым явл. многочасовые танцы у плиты!!!
СсылкаПожаловаться
Ну вот, молодец, сама отписалась, а то я уж хотела пытать, как вчерашний день прошел..)))
Анна СтойильковичВ ответ на Домино
Домино
Ну вот, молодец, сама отписалась, а то я уж хотела пытать, как вчерашний день прошел..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все было вполне)))...можно сказать культурно...да и с погодкой свезло...все остались довольны!!!
ДоминоВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
все было вполне)))...можно сказать культурно...да и с погодкой свезло...все остались довольны!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну здОрово ))) у нас тоже погодка великолепная.
Влюбленная в жизнь
это еще как в ресторане принято... Мы с подругами обычно сами за себя платим, но на 25-летие подруга решила заказать стол со всеми яствами. Наверное, стоит с друзьями обсудить, а м.б. конфуз, придут с подарком, но без денег. Я обычно сама плачу, но в пределах н-ной суммы, например оговариваю, что я заказываю каждому по салату и горячему и выпивку. А если кто хочет изысков или коктейля - то за свой счет. Тем более блюда, заранее оговоренные, ресторан может заранее подготовить и подать, а не ждать каждый заказ по 2 часа, пока кто "созреет"
СашенькаВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
это еще как в ресторане принято... Мы с подругами обычно сами за себя платим, но на 25-летие подруга решила заказать стол со всеми яствами. Наверное, стоит с друзьями обсудить, а м.б. конфуз, придут с подарком, но без денег. Я обычно сама плачу, но в пределах н-ной суммы, например оговариваю, что я заказываю каждому по салату и горячему и выпивку. А если кто хочет изысков или коктейля - то за свой счет. Тем более блюда, заранее оговоренные, ресторан может заранее подготовить и подать, а не ждать каждый заказ по 2 часа, пока кто "созреет"
СсылкаПожаловаться
да платить я однозначно буду...
Влюбленная в жизньВ ответ на Сашенька
Сашенька
да платить я однозначно буду...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
верно вам сказали, берете меню (тем более такие вещи все равно в ресторане заранее оговариваются, чтоб продукты подготовили), берете мясную и сырную нарезку, салаты (3 вида разных, классика типа цезаря, из морепродуктов, греческого). Порций салата из расчета - 1 порция на человека. И Если надумаете горячее, тогда надо прикинуть, во сколько это выльется, какой гарнир. А так можно и закусками догнаться типа рулетиков или фри, и прочее. Я просто не знаю меню конкретного ресторана
алкоголь только бутылочный, а если кто-то хочет выделиться и заказать что-то из коктейлей - то за свой счет
СашенькаВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
верно вам сказали, берете меню (тем более такие вещи все равно в ресторане заранее оговариваются, чтоб продукты подготовили), берете мясную и сырную нарезку, салаты (3 вида разных, классика типа цезаря, из морепродуктов, греческого). Порций салата из расчета - 1 порция на человека. И Если надумаете горячее, тогда надо прикинуть, во сколько это выльется, какой гарнир. А так можно и закусками догнаться типа рулетиков или фри, и прочее. Я просто не знаю меню конкретного ресторана
алкоголь только бутылочный, а если кто-то хочет выделиться и заказать что-то из коктейлей - то за свой счет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, пожалуй, так и буду делать...
Влюбленная в жизньВ ответ на Сашенька
Сашенька
да, пожалуй, так и буду делать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня вообще мама шеф-повар, у нее глаз наметанный, меню на раз составляет. Даже на мою свадьбу, вина осталось только 2 бутылки, и то мы их потом закупили, про запас.
и из еды то же, никто не голодал, но и выкидывать не пришлось
СашенькаВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
у меня вообще мама шеф-повар, у нее глаз наметанный, меню на раз составляет. Даже на мою свадьбу, вина осталось только 2 бутылки, и то мы их потом закупили, про запас.
и из еды то же, никто не голодал, но и выкидывать не пришлось
СсылкаПожаловаться
История переписки5
повезло вам с мамой)) а у меня всегда после праздника еще полный холодильник остается
Василиса
закажите заранее та ту сумму - которую рассчитываете потратить на праздник. Остальное - кто, что захочет - пусть оплачивают гости самостоятельно.
Инна Иванова
Меню оговаривайте сами. Администратор должен подсказать, что и как заказать чтобы и стол был хороший и не оставалось много еды. Считайте из расчета 350 гр. салата на человека и 300 гр. горячего. Выпивка 1 литр морса или сока, алкоголь мужчина 0,5 литра спиртного, а женщина 0,3. Можете заказать только салаты и закуску, а горячее на выбор гостей, если не знаете всех предпочтений (есть вегетарианцы, сидящие на диете и прочее). Точно также можно поступить с десертами. Счастливо погулять.
СашенькаВ ответ на Инна Иванова
Инна Иванова
Меню оговаривайте сами. Администратор должен подсказать, что и как заказать чтобы и стол был хороший и не оставалось много еды. Считайте из расчета 350 гр. салата на человека и 300 гр. горячего. Выпивка 1 литр морса или сока, алкоголь мужчина 0,5 литра спиртного, а женщина 0,3. Можете заказать только салаты и закуску, а горячее на выбор гостей, если не знаете всех предпочтений (есть вегетарианцы, сидящие на диете и прочее). Точно также можно поступить с десертами. Счастливо погулять.
СсылкаПожаловаться
спасибо)))
Домино
Если каждый будет заказывать сам себе - праздника может не получиться, потому что будет у кого пуксто, у кого густо - кому раньше заказх принесут, кому позже, будете друг друга ждать. При предварительном заказе придете на все готовое.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем