Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Денежные отношения родителей и детей

Добрый день! Хочу поделиться с Вами своими переживаниями, не могу определиться как себя вести и как вообще на это реагировать. Дело в том, что моя свекровь, а стала она ею недавно, очень любит деньги. Конечно, кто ж их не любит. Но дело в том, что выгоду эту она по мимо всего прочего получает от своих детей и не стесняется приукрашивать совсем. На примере буквально на днях - попросили мы с мужем купить нам товар (родители занимаются сетевым бизнесом) допустим на сумму 1411 руб. Чека я не тогда еще не видела. При встрече мама сказала, что за товар мы должны 1500 руб. Потом дома уже посмотрела чек и показала мужу точную сумму. Т.е. плюсом еще 89 руб. И параллельно еще у нас дома закончился порошок для посудомойки, а у его мамы как раз остались таблетки д/посуд пол коробки (так как они переехали на новую кв и у них там нет посудомойки, стоят они просто так). Так она посчитали сколько будет стоить половина коробки и предложила поменяться на эту сумму чем-либо. Я не ханжа, но просто в моей семье в принципе нет денежных отношений с родителями. Когда они мне что-то покупали, они не брали за это у меня денег. И даже сейчас они нам помогают, не конкретно дают денег, а покупают продукты, денег не берут. Я им конечно возвращаю их потраченные деньги в виде товаров. И еще была ситуация, до сих пор забыть не могу, как обидно, полгода назад попросили у родителей мужа мыло дать, так муж заплатил СВОИМ родителям за это мыло деньги!! Эти жалкие 50 руб. Я не говорю, что родители должны всю жизнь обеспечивать своих детей, но вот так себя вести у меня в голове не укладывается, до какой степени мелочные люди.... Ты же не выкидываешь на помойку эти вещи,  а СВОИМ детям отдаешь.... P.S. муж говорит,  что у них с родителями такие отношения,  что если они купили, надо им деньги возвратить, и наоборот. На что я ему ответила - ты бы с родителей взял 50 руб за это мыло???!! Ну жесть.... 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
АнонимВ ответ на Ал
Ал
Почему именно родители вам должны помогать, а не вы им?
СсылкаПожаловаться
Во -первых, мы всем родителям тоже помогаем, как можем( делом и когда требуется деньгами) А во-вторых они живут вдвоем в достатке - деток женили/замуж выдали и как жили до этого для себя так и продолжают жить. Я не имею ввиду, что раз они в достатке то должны и с нами делиться деньгами нет... просто мелочность возмущает...
ЯгаБаба! В ответ на Аноним
Аноним
Во -первых, мы всем родителям тоже помогаем, как можем( делом и когда требуется деньгами) А во-вторых они живут вдвоем в достатке - деток женили/замуж выдали и как жили до этого для себя так и продолжают жить. Я не имею ввиду, что раз они в достатке то должны и с нами делиться деньгами нет... просто мелочность возмущает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же сказали, что родители мужа обеспеченные люди, а теперь вы им уже деньгами помогаете
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Во -первых, мы всем родителям тоже помогаем, как можем( делом и когда требуется деньгами) А во-вторых они живут вдвоем в достатке - деток женили/замуж выдали и как жили до этого для себя так и продолжают жить. Я не имею ввиду, что раз они в достатке то должны и с нами делиться деньгами нет... просто мелочность возмущает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому они и обеспеченные, что деньгам счет знают.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Ну, если они беднее вас, ничего страшного чего копейки высчитывать округли и округлили. А то что за всё деньги отдаёте и они вам -это вполне нормально , семьи у вас разные и бюджет тоже! ухаха
екатерина руденко
значит своим родителям вы деньги все же возвращаете?)))так поступайте так же и родителями мужа
екатерина руденко
значит своим родителям вы деньги все же возвращаете?)))так поступайте так же и родителями мужа
СсылкаПожаловаться
Нет, деньги не возвращаю - они принципиально не берут. Просто когда надо - там например у них закончилось чистящееся - мы заказали и просто отдали.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, деньги не возвращаю - они принципиально не берут. Просто когда надо - там например у них закончилось чистящееся - мы заказали и просто отдали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заказывайте в интернет магазине ухаха
Ушастик
ничего нового в посте не увидела, родители невестки хорошие, родители мужа плохие и неправильные, хотелось бы, конечно, узнать позицию мужа и его родителей не со слов невестки, но я так понимаю, что это невозможно
АнонимВ ответ на Ушастик
Ушастик
ничего нового в посте не увидела, родители невестки хорошие, родители мужа плохие и неправильные, хотелось бы, конечно, узнать позицию мужа и его родителей не со слов невестки, но я так понимаю, что это невозможно
СсылкаПожаловаться
Я не говорю, что родители мужа плохие - где Вы увидели? Они ко мне хорошо относятся и я к ним. Просто когда касается вопрос денег, тут уж всплывают вот такие ситуации... ^
УшастикВ ответ на Аноним
Аноним
Я не говорю, что родители мужа плохие - где Вы увидели? Они ко мне хорошо относятся и я к ним. Просто когда касается вопрос денег, тут уж всплывают вот такие ситуации... ^
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в каждой семье свои обычаи, для них это правильно и привычно, для вас нет, в чем проблема то?
гульнар байтуяковаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не говорю, что родители мужа плохие - где Вы увидели? Они ко мне хорошо относятся и я к ним. Просто когда касается вопрос денег, тут уж всплывают вот такие ситуации... ^
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не берите у них и зато не придется им безвозмездно давать что то,раз у них так принято ,вам же проблем меньше
Алена
Мелочно. Я бы побоялась в гости к таким людям ходить. У моей мамы обратный бзик, она везде за всё хочет заплатить (т.е. придет к сватье на шашлыки и просится половину оплатить или с собой принесет еду или постесняется есть), считает что в гости надо ходить исключительно с подарками, подарки принимать от соседей по даче отказывается ( а куда им одиноким старикам яблоки с четырех яблонь, говорят заходи к нам собери деток, внука угостишь), если надо в другом городе одну ночь переночевать у родственников оплатит как гостиницу. Через несколько лет моего замужества и общения кое-как в кругу новых родственников освоилась кое как, а так всё как чужих их воспринимала. Хотя сама от чужих денег ни за что не возьмет, хоть суй.
Клара Захаровна
Вот Вы хотите. что б Вам все помогали бескорыстно! А сами обратили внимание на 89 рублей. А Вы свекрови озвучили. что она у Вас лишние деньги взяла? Видимо озвучили, раз Вам на эту разницу предложили купить полпачки порошка. Чем Вы лучше??? Вам должны были вернуть разницу и отдать бесплатно порошок, я правильно поняла?
АнонимВ ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
Вот Вы хотите. что б Вам все помогали бескорыстно! А сами обратили внимание на 89 рублей. А Вы свекрови озвучили. что она у Вас лишние деньги взяла? Видимо озвучили, раз Вам на эту разницу предложили купить полпачки порошка. Чем Вы лучше??? Вам должны были вернуть разницу и отдать бесплатно порошок, я правильно поняла?
СсылкаПожаловаться
Нет не совсем. Эту разницу я мужу озвучила. Это одна ситуация. Другая, что у нас порошок закончился, и мама предложила поменяться - она нам отдает пол пачки таблеток для посудомойки (которой у нее нет в принципе) а мы ей возвращаем половину стоимости этой пачки таблеток или в виде товара.
Василиса
Ха, 89 рублей вы не погнушались посчитать в свою сторону плюсом, а за мыло 50 - возмутились минусом)))). Родители вам уже давно ничего не должны, скорее уже вы им должны, да и финансовая ситуация может быть разной, в ваш карман никто не лезет и вы не считайте деньги в чужих кошельках.)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Ха, 89 рублей вы не погнушались посчитать в свою сторону плюсом, а за мыло 50 - возмутились минусом)))). Родители вам уже давно ничего не должны, скорее уже вы им должны, да и финансовая ситуация может быть разной, в ваш карман никто не лезет и вы не считайте деньги в чужих кошельках.)))
СсылкаПожаловаться
Прочитайте еще раз все сначала. Это не в мою сторону. И тема уже давно закрыта. Все что хотела увидеть я прочитала. И с чего это я должна его родителям???!! (ответ не очень-то и хочется прочитать) Действительно, не знаете всю ситуацию не бросайтесь такими высказываниями.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Прочитайте еще раз все сначала. Это не в мою сторону. И тема уже давно закрыта. Все что хотела увидеть я прочитала. И с чего это я должна его родителям???!! (ответ не очень-то и хочется прочитать) Действительно, не знаете всю ситуацию не бросайтесь такими высказываниями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и они вам ничего не должны)) сын сам разберется в отношениях со Своими родителями, не вам туда лезть. У вас со своими могут быть совсем иные, муж к вам не лезет - и вы не лезьте.
Наталья
А зачем вы вообще что-то просите? Не в состоянии мыло купить?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Наталья
Наталья
А зачем вы вообще что-то просите? Не в состоянии мыло купить?
СсылкаПожаловаться
Ну, мы же не знаем, где автор живет, может у них там мыло дефицит.
ММ
Только вчера таблетки для посудомойки сестре отдала! А надо было продать... Эээх...

А вообще родители чудные, да)) но было б хуже, если б как у нас: пообещали вернуть деньги за стиральную машину для сдаваемой ими квартиры и не вернули, попросили заказать им плиту новую и снова без денег. Я не возмущаюсь ни в коей мере, просто констатация факта
Я там
хе.. хе.. мы как-то к родственникам поехали, так с нас взяли половину стоимости килограмма яблок (гостинец типа), рублей 20.. а вы говорите мыло за 50)))))))))
Лариса
с одной стороны конечно не приятно но есть другая сторона , взрослые люди выходят замуж женятся а все надеются на помощь родителей и это очень сильно сквозит в теме автора очень уж ее пугает, что а вдруг что а они им не помогут..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем