Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Денежный долг

Здравствуйте! Может быть здесь есть юристы, которые специализируются по долговым вопросам. Хотелось бы услышать не просто мнение окружающих, а реальные советы профессионалов.
Дело в том, что в 2012году свекровь продала квартиру и большую часть денег от продажи отдала сестре в долг. Написали расписку, НО! нотариально не заверили. Деньги та брала для сына, для поддержания бизнеса "на плаву".
В итоге: бизнес "прогорел". В прошлом году свекровь умерла, а деньги так и не возвращают, платят только оговоренные при заёме проценты. Если смысл подавать в суд(у знакомых был похожий случай, так им сказали, с такой распиской можете не в суд идти, а в туалете эту расписку повесить, как памятник собственной глупости)?!.
Виктория
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Юлия Та самая
Расписка надлежащее доказательство наличия долга. В наследство вступили? Нужно оформить наследство, предъявить требование о возврате долга и можно взыскивать по суду с лица, указанного в расписке. Смысл есть в суд идти, взыщут то именно с сестры свекрови?
Ирида Ирида
В суд всегда можно подать. Другое дело, что сестра брала деньги и именно она обязана отдавать. А она скорее всего пенсионерка и её пенсия 10 тыс с копейками это прожиточный минимум. Поэтому теоретически даже если суд и обяжет её выплачивать долг (взять сумму, а не проценты), то на это уйдёт 800 лет
Спешу я
Если вам "платят только оговоренные при заёме проценты."-то должники своими действиями Не отказываются от наличия долга де факто,так как понимают,что расписка имеет юридическую силу,её можно предъявить в суде как доказательство долга.
Но суд-это крайний вариант.
Попробуйте договориться "по хорошему".
Удачи.
НАДЕЖДА
цена расписки ?
Honney Pot
для расписки в получении денег не нужно нотариальное заверение
Kelsy Kell
Обращайтесь в суд, нотариального заверения расписки не требуется.
Инесса Крутья
продайте долг коллекторам
Alko
До 5 т расписка без нотариуса, свыше надо заверять, иначе да, памятник глупости, просто бумажка. Как вариант, к коллекторами, но те половину заберут себе, так чем отдавать, сумма смотрю норм, а бизнеса нет.
lil
Запишитесь к практикующему юристу.Покажите расписку.
Василиса
расписка действительна, у меня подруга также истребовала свой долг. Наследник вступает в наследство и имеет право истребовать долг у должника, в рамках, оговоренных в расписке, что там написано?
Эйве
ни один уважающий адвокат или юрист не даст вам верный и дельный ответ который вам реально поможет. Тем более бесплатно. Вы же решите свою проблему и УЙДЕТЕ. а так - вас можно доитьи доить, вешая лапшу.
Рэм Ⓡ
свекровь продала квартиру и большую часть денег от продажи отдала сестре в долг. В прошлом году свекровь умерла
Всё. Счет закрыт
Алена Алена
Даже с такой распиской Вы можете подать иск в суд об истребовании суммы долга. Ответчиками по данному иску будут вступившие в наследство после сестры свекрови родственники. Важно знать, каким образом выплачивались проценты. Подготовьте и эти документы, это будет подтверждением существования долга.
алекс вк
Много сайтов по продаже долга.Только на процентах не жмитесь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем