Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Денежный вопрос. Часть 2

Я выплачиваю ипотеку ( звучит почти как: я алкоголик).
И сумма вроде не большая (около 12 тысяч).
Ипотека бралась на меня, когда я была в браке. С мужем развелась. Сейчас живу с МЧ в моей ипотечной квартире. Плачу взносы сама, пока что квартира только моя.
И вот задумалась я о декрете. И о том, что надо бы уменьшать сумму платежа, чтобы когда мой будущий муж будет работать один, было как-то полегче. При идеальных условия, если все будет, как сейчас, я могу за 5 лет рассчитаться. Но это же значит, что все в чем то себе отказывать.
А с другой стороны, лет через пять, эти 12 тысяч будут значит гораздо меньше, чем сейчас. "Спасибо" инфляции за это!
Так вот вопрос...
СТОИТ ЛИ ГАСИТЬ ИПОТЕКУ ДОСРОЧНО или ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
Katya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
Светлана Бурмистрова
Чем дольше ипотека, тем больше денег вы отдаёте банку за проценты. Поэтому умные люди гасят ипотеку досрочно. Банки этого, естественно, не любят. Им не выгодно.
Светлана Бурмистрова
Чем дольше ипотека, тем больше денег вы отдаёте банку за проценты. Поэтому умные люди гасят ипотеку досрочно. Банки этого, естественно, не любят. Им не выгодно.
СсылкаПожаловаться
Это понятно. Ну вот смотрите. Я могу погасить ипотеку, а могу понять машину и съездить отдохнуть.
Светлана БурмистроваВ ответ на Katya
Katya
Это понятно. Ну вот смотрите. Я могу погасить ипотеку, а могу понять машину и съездить отдохнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да мне-то всё равно - отдадите вы за 12 тыс. 24 тыс. или 36 тыс. Дело ваше.
Светлана Бурмистрова
Да мне-то всё равно - отдадите вы за 12 тыс. 24 тыс. или 36 тыс. Дело ваше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я же просто спрашиваю мнения. Это понятно, что вам чихать на меня
Елена Л.В ответ на Katya
Katya
Это понятно. Ну вот смотрите. Я могу погасить ипотеку, а могу понять машину и съездить отдохнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
между отдыхом, новым авто и досрочным погашением ипотеки - я бы выбрала погашение ипотеки.
СолькаВ ответ на Katya
Katya
Это понятно. Ну вот смотрите. Я могу погасить ипотеку, а могу понять машину и съездить отдохнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня радует такой подход))) денег по факту нет, а мы еще машину хотим сменить и отдохнуть...
Katya В ответ на Солька
Солька
меня радует такой подход))) денег по факту нет, а мы еще машину хотим сменить и отдохнуть...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да есть деньги, чего вы так, я с чего-то собралась досрочно гасить
СолькаВ ответ на Katya
Katya
Да есть деньги, чего вы так, я с чего-то собралась досрочно гасить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
когда есть деньги люди не живут в кредит...Я так думаю)) или вам нравиться кормить банк?
Katya В ответ на Солька
Солька
когда есть деньги люди не живут в кредит...Я так думаю)) или вам нравиться кормить банк?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
очень
Они мне еще звонят и кредиты предлагают на "выгодных" условиях, так меня любят

Просто только сейчас появилась возможность полноценно взяться за погашение, вот я и думаю, как лучше сделать.
СолькаВ ответ на Katya
Katya
очень
Они мне еще звонят и кредиты предлагают на "выгодных" условиях, так меня любят

Просто только сейчас появилась возможность полноценно взяться за погашение, вот я и думаю, как лучше сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
лучше вы сами для себя должны решить...)) люди свои советы написали
Katya В ответ на Солька
Солька
лучше вы сами для себя должны решить...)) люди свои советы написали
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я всем благодарна за советы, уже решила все.
СолькаВ ответ на Katya
Katya
Я всем благодарна за советы, уже решила все.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот и умничка...) удачи вам
Katya В ответ на Солька
Солька
вот и умничка...) удачи вам
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо
Katya В ответ на Солька
Солька
когда есть деньги люди не живут в кредит...Я так думаю)) или вам нравиться кормить банк?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ипотека - мой первый кредит. До этого был телефон, и то только для того, чтобы открыть кредитную историю, чтобы ипотеку брать. Вот как я их люблю
Светлана Бурмистрова
Чем дольше ипотека, тем больше денег вы отдаёте банку за проценты. Поэтому умные люди гасят ипотеку досрочно. Банки этого, естественно, не любят. Им не выгодно.
СсылкаПожаловаться
не совсем так. надо смотреть графики выплат и считать.
Katya В ответ на Екатерина
Екатерина
не совсем так. надо смотреть графики выплат и считать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поделитесь опытом
Ну вот выплат у меня 159 по 11,6 тысяч.
Я изначально думала, гасить 50/50 размер платежа/срок кредита. Сейчас вот задумалась как лучше в сложившейся ситуации
Светлана Бурмистрова
Чем дольше ипотека, тем больше денег вы отдаёте банку за проценты. Поэтому умные люди гасят ипотеку досрочно. Банки этого, естественно, не любят. Им не выгодно.
СсылкаПожаловаться
не всегда...есть таки кредиты, когда вы большую часть процентов отдали вначале, а все копейки отдадите в конце...Нужно смотреть договор...И вообще мне кажется каждый сам для себя решает как быть...у меня осталось 7 тыс. кредита...но я не бегу его погашать, по причине того, что проще еще 4 месяца по 2 тыс отдавать
Katya В ответ на Солька
Солька
не всегда...есть таки кредиты, когда вы большую часть процентов отдали вначале, а все копейки отдадите в конце...Нужно смотреть договор...И вообще мне кажется каждый сам для себя решает как быть...у меня осталось 7 тыс. кредита...но я не бегу его погашать, по причине того, что проще еще 4 месяца по 2 тыс отдавать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ипотеки хоть как гаси, все равно большую долю в платеже занимают проценты по кредиту, а маленькая часть - это основной долг
СолькаВ ответ на Katya
Katya
В ипотеки хоть как гаси, все равно большую долю в платеже занимают проценты по кредиту, а маленькая часть - это основной долг
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всего долг %

2000 200 1800

2000 300 1700

2000 400
1600 и.т.д.

2000 1800 200
при таком виде кредита, не каждый хочет его погашать досрочно, потому что большая часть процентов уже отдана, инфляция часть долга скушала...и проще доплатить "в рассрочку", чем за один раз из бюджета вырвать большую сумму...но если появились левые деньги, я бы скорей всего часть кредита бы погасила, опять же если в условиях договора это разрешено
Katya В ответ на Солька
Солька
Всего долг %

2000 200 1800

2000 300 1700

2000 400
1600 и.т.д.

2000 1800 200
при таком виде кредита, не каждый хочет его погашать досрочно, потому что большая часть процентов уже отдана, инфляция часть долга скушала...и проще доплатить "в рассрочку", чем за один раз из бюджета вырвать большую сумму...но если появились левые деньги, я бы скорей всего часть кредита бы погасила, опять же если в условиях договора это разрешено
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Примерно так же выглядит ипотечный платеж.
Светлана Бурмистрова
Чем дольше ипотека, тем больше денег вы отдаёте банку за проценты. Поэтому умные люди гасят ипотеку досрочно. Банки этого, естественно, не любят. Им не выгодно.
СсылкаПожаловаться
+++
Kelsy Kell
Так это с МЧ надо советоваться: и по поводу денег, и по поводу ребёнка. А почему у Вас с ним бюджет раздельный?
Katya В ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Так это с МЧ надо советоваться: и по поводу денег, и по поводу ребёнка. А почему у Вас с ним бюджет раздельный?
СсылкаПожаловаться
Это мое упущение, наверное
С БМ был общий. Сейчас МЧ все покупает сам: еду, что-то мелкое в дом, если куда-то идем, то платит он. Я трачу на себя, ипотеку, и на бензин (на своей машине на работу езжу). Поэтому и появилась возможность откладывать и гасить ипотеку.
По поводу ребенка был разговор. Через годик планируем начинать стараться.
Kelsy KellВ ответ на Katya
Katya
Это мое упущение, наверное
С БМ был общий. Сейчас МЧ все покупает сам: еду, что-то мелкое в дом, если куда-то идем, то платит он. Я трачу на себя, ипотеку, и на бензин (на своей машине на работу езжу). Поэтому и появилась возможность откладывать и гасить ипотеку.
По поводу ребенка был разговор. Через годик планируем начинать стараться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вот ничего умного, кроме как, вместе с МЧ посидеть и заполнить графы "Доходы и расходы" предложить не могу. Оставляйте чеки после магазинов (чтобы понять на что деньги уходят). Если Вы за месяц сможете получить "сальдо", то тогда и примите правильное решение. Ну и "заначка", вроде как, всегда должна быть. В общем, надо устроить "семейный совет"!
Ирина В ответ на Katya
Katya
Это мое упущение, наверное
С БМ был общий. Сейчас МЧ все покупает сам: еду, что-то мелкое в дом, если куда-то идем, то платит он. Я трачу на себя, ипотеку, и на бензин (на своей машине на работу езжу). Поэтому и появилась возможность откладывать и гасить ипотеку.
По поводу ребенка был разговор. Через годик планируем начинать стараться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жизнь такая непредсказуемая, если есть возможность, гасите досрочно, чтоб не висел над вами "дамоклов меч".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем