Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги

 снимали с подружкой квартиру, работали и учились в институте. У меня зарплата была 200 долларов. За квартиру отдавала 100. 50 отправляла родителям. На 50 жила месяц. Недалеко от нас была больница, уже не помню какая. Вроде гастроэнторологическая. Короче, нашли мы на лавке у подъезда портмоне с деньгами и документами. Там был полный пакет документов какого-то студента, справка из военкомата, мед справки и деньги. 13 тысяч. По сути те же несчастные 200 долларов.
 Мы по прописке нашли домашний телефон через платную справочную (2003 год был), нам потом в телефонный счёт включили в хозяйский, позвонили его матери, она приехала, руки целовала, благодарила. По телефону она только про документы спрашивала, но мы честные Клавы озвучили сумму, не взяли ни рубля, естественно. Она сначала, ой, да деньги фигня. Я вас вознагражу при встрече. Мы её ждали с нетерпением, денег не было вобще. Пешком по 6 остановок ходили, нечем было платить за маршрутку, а в трамвай не втиснуться...
 Она приехала, проверила все деньги, документы и подарила нам туалетную воду самую дешевую, ноунейм, одну, даже не две. Уже тогда у меня были Елисейские поля Герлен и Бьютифул Эсте Лаудер, а у подружки Босс женский. Мы переглянулись, развернулись и ушли. Оставили на той же лавке этот подарок. В принципе, мы могли забрать деньги и выкинуть доки, могли требовать вознаграждение, я сейчас умом это понимаю. И тоже не жалею ни о чем. Тогда мы долго ржали. Из еды была кабачковая икра родительская и батон. Паста зубная закончилась. Вот такие жадные жабы бывают...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Ольга ИвановнаВ ответ на Алексис
Алексис
В деревнях и регионах. Тут дело не в неверии. А в объективном взгляде на мир и жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Объективно - автор - молодец! Родителям помогает, учится, сама зарабатывает, чужой копейки не возьмет. С нее нужно иконы писать и на стены вешать.
ДачницаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Денег три копейки, есть нечего, а туалетная вода - недешевая. Девчонки!
СсылкаПожаловаться
Брешет девочка.Рассказывает на ночь сказки.
Татьяна
А вы ожидали, что она вам деньги оставит, а заберет только доки?
Виктор Художник
Бывает...
Minus
Могли требовать вознаграждение

Че правда?)))прям требовать?))))
вячеслав В ответ на Minus
Minus
Могли требовать вознаграждение

Че правда?)))прям требовать?))))
СсылкаПожаловаться
Требовать че-нибудь это Ваше право!....
Светлана Сми.В ответ на Minus
Minus
Могли требовать вознаграждение

Че правда?)))прям требовать?))))
СсылкаПожаловаться
Правда. Могли.

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
Оксана ЛановлюкВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Правда. Могли.

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, а стоимость документов во сколько можно оценить?
Светлана Сми.В ответ на Оксана Лановлюк
Оксана Лановлюк
Интересно, а стоимость документов во сколько можно оценить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оксана, я не знаю. Зато знаю, что подбирая чужие вещи, можно оказаться в крайне неприятной ситуации для себя.
Тебя могут обвинить в похищении части содержимого, а то и всего, например, скажут, что в кошельке были деньги, такая-то сумма, а теперь её нет, могут обвинить в вымогательстве, хотя ты говорил только о вознаграждении за находку.
Оксана ЛановлюкВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Оксана, я не знаю. Зато знаю, что подбирая чужие вещи, можно оказаться в крайне неприятной ситуации для себя.
Тебя могут обвинить в похищении части содержимого, а то и всего, например, скажут, что в кошельке были деньги, такая-то сумма, а теперь её нет, могут обвинить в вымогательстве, хотя ты говорил только о вознаграждении за находку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В таком случае, пусть автор радуется, что отделалась туалетной водой.
Светлана Сми.В ответ на Оксана Лановлюк
Оксана Лановлюк
В таком случае, пусть автор радуется, что отделалась туалетной водой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да. Тем более что с её стороны требований не выдвигалось, то есть своим правом она не воспользовалась.
И в Статье дословно написано лишь о праве нашедшего вещь, но нигде не прописана обязанность "потеряшки" выплатить возмещение. Можно было сдать находку в милицию, в стол находок больницы, на территории которой они находились, чтобы не нести расходы, которые они вправе были получить с владельца. Маме они вообще-то не должны были возвращать. Кто знает, мама это или кто-то посторонняя женщина приезжала. Размер суммы указывать тоже не нужно было. Обычно у владельца спрашивают, как выглядят его вещи, их перечень, примерное количество и т.п.
Оксана ЛановлюкВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Это да. Тем более что с её стороны требований не выдвигалось, то есть своим правом она не воспользовалась.
И в Статье дословно написано лишь о праве нашедшего вещь, но нигде не прописана обязанность "потеряшки" выплатить возмещение. Можно было сдать находку в милицию, в стол находок больницы, на территории которой они находились, чтобы не нести расходы, которые они вправе были получить с владельца. Маме они вообще-то не должны были возвращать. Кто знает, мама это или кто-то посторонняя женщина приезжала. Размер суммы указывать тоже не нужно было. Обычно у владельца спрашивают, как выглядят его вещи, их перечень, примерное количество и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо за полезную информацию, Светлана
))) Я всегда как-то проще относилась к подобной ситуации, даже в голову не могло придти, что можно схлопотать от "потеряшек".
Светлана Сми.В ответ на Оксана Лановлюк
Оксана Лановлюк
Спасибо за полезную информацию, Светлана
))) Я всегда как-то проще относилась к подобной ситуации, даже в голову не могло придти, что можно схлопотать от "потеряшек".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не за что.
Я тоже так относилась, пока мне не рассказали близкие знакомые, в какие переплёты они попали в своё время. С тех пор не поднимают нигде даже при свидетелях, вообще никаких предметов. Они хотели просто сделать добро, переживая за других людей, ничего не прося взамен, открытые и честные.
Я теперь тоже настороженно отношусь. Могу подойти к администрации, сказать, вон там кто-то потерял, но сама не подхожу и не поднимаю.
И нормальные люди могут повести себя неправильно, и на мошенников можно нарваться.
В тех случаях, что мне рассказали, были обычные люди, ситуации были в людных местах, при свидетелях. В одной из них были долгие разборки были с милицией поезда, нашедшую подозревали в краже. И всё потому, что потеряшка заявил, что в кошельке были деньги, а теперь их нет. Спасло то, что были свидетели, никуда с кошельком она не заходила, интервал времени был кратчайший до передачи, при себе не было заявленной суммы денег. А так, может и "дело" бы сфабриковали.
Оксана ЛановлюкВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Правда. Могли.

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или к примеру, если вещь не новая, стоимость определяется в размере рыночной или с учетом износа?
МарТa
хорошо, что отдали, молодцы
Алексис
Вы же тоже ее ситуации не знаете.. всякое могло быть. Недавно мужик в мск подерял кошелек с 500 долларами. Ему вернули. Он отблагодарил 100 дал.
Змейка
я помню случай когда у нас в поселке уборщица на рынке нашла пакет с выручкой, который потерял один торгаш... там была сумма равная ее зарплате за год или полтора, она пришла в милицию, разыскали того чувака, так он из милиции пакет забрал и даже спасибо не сказал... а женщина крайне бедно жила... и потом еще за ним место на рынке долго убирала... вот как можно быть таким человеком сидел бы без выручки раз такой гордый.... и жадный...
Любовь ПятковаВ ответ на Змейка
Змейка
я помню случай когда у нас в поселке уборщица на рынке нашла пакет с выручкой, который потерял один торгаш... там была сумма равная ее зарплате за год или полтора, она пришла в милицию, разыскали того чувака, так он из милиции пакет забрал и даже спасибо не сказал... а женщина крайне бедно жила... и потом еще за ним место на рынке долго убирала... вот как можно быть таким человеком сидел бы без выручки раз такой гордый.... и жадный...
СсылкаПожаловаться
Так дело тут не в нем...)
Оксана ЛановлюкВ ответ на Змейка
Змейка
я помню случай когда у нас в поселке уборщица на рынке нашла пакет с выручкой, который потерял один торгаш... там была сумма равная ее зарплате за год или полтора, она пришла в милицию, разыскали того чувака, так он из милиции пакет забрал и даже спасибо не сказал... а женщина крайне бедно жила... и потом еще за ним место на рынке долго убирала... вот как можно быть таким человеком сидел бы без выручки раз такой гордый.... и жадный...
СсылкаПожаловаться
Когда потеряет еще разок, вот тогда он про нее и вспомнит.
вячеслав
Настораживают провалы в логике российских людей....Многие из них действуют по формуле; " Мы понимаем как надо делать, но будем делать наоборот".
Затем, получив плохой результат, они начинают удивляться, а почему же он такой получился. Поскольку они глубоко в душе считают себя величайшими людьми на земле, представителями высшей расы как минимум, то естественно им в голову не приходит мысль о том, что они возможно ошибаются хотя бы иногда. Нет!....Такое в принципе невозможно!...Дальше логика срабатывает как надо. Раз мы не ошибаемся, значит ошибся кто-то другой и тем самым нам напакостил. А раз так значит он - враг.
Враг должен быть уничтожен, если не физически, то хотя бы морально.

С этим не спорить!....Это уже в генах.
Любовь ПятковаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Настораживают провалы в логике российских людей....Многие из них действуют по формуле; " Мы понимаем как надо делать, но будем делать наоборот".
Затем, получив плохой результат, они начинают удивляться, а почему же он такой получился. Поскольку они глубоко в душе считают себя величайшими людьми на земле, представителями высшей расы как минимум, то естественно им в голову не приходит мысль о том, что они возможно ошибаются хотя бы иногда. Нет!....Такое в принципе невозможно!...Дальше логика срабатывает как надо. Раз мы не ошибаемся, значит ошибся кто-то другой и тем самым нам напакостил. А раз так значит он - враг.
Враг должен быть уничтожен, если не физически, то хотя бы морально.

С этим не спорить!....Это уже в генах.
СсылкаПожаловаться
Бутылка виски натощак, штоль?
вячеслав В ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Бутылка виски натощак, штоль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вы так обиду выражаете?...
Любовь ПятковаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Это вы так обиду выражаете?...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Недоумение, мон ами.
вячеслав В ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Недоумение, мон ами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаю Ваше недоумение и истоки его происхождения. Истоки и причины его смотрите выше в моем же высказывании.
Любовь ПятковаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Понимаю Ваше недоумение и истоки его происхождения. Истоки и причины его смотрите выше в моем же высказывании.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все-таки натощак...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем