Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги-деньги, дребеденьги...

Приезжала ко мне вчера подруга в растрепанных чувствах. Сидели долго, обсудили все, но так и не пришли к консенсусу. Может "общественный разум" что полезное посоветует?
Ситуация у нее вот какая. Замужем она уже 15 лет. Общего семейного денежного котла в их семье никогда не было. Во-первых, подруга всегда хорошо зарабатывала и ей этот общий котел просто был не нужен, а во-вторых, (и по-моему, это ключевой момент) выросла она в неполной семье, где мама была всё - и папа, и кормилец, и гвоздозабивалет, и решалец всех проблем. Вот и она сама привыкла так жить. Для понимания финансовой картины: муж ее работает на одной работе и получает 120 тыс. Она работает на двух. На первой получает 50 (раньше было 75, в кризис ее здорово опустили по деньгам), а на второй - гонорары. Они нерегулярные, но весьма неплохие. Гонорары по общей договоренности идут в копилку - на крупные расходы типа ремонта дачи и квартиры, покупки новой машины, участка земли и пр. На зарплату с первой работы она живет. Короче говоря. Вырос сын, вдарил кризис, подруга, которая до этого момента преспокойно и особо не напрягаясь тащила на себе все - и квартплату, и обучение ребенка у репетиторов, и общесемейное питание и пр., внезапно осознала, что ей стало не хватать денег - тех самых с основной работы, где зарплата. Некоторое время она влезала в гонорарную кубышку, но потом (не без моей помощи и помощи других подруг) наконец-то осознала, что это как минимум несправедливо и что мужу ее тоже неплохо было бы поучаствовать хотя бы в оплате образования их общего ребенка - в месяц уходит 23 тысячи. Мы ей говорили, что надо с него стребовать не только всю сумму на образование, но и нужно начать честно делить и расходы на квартплату и питание. Она уперлась рогом и в итоге попросила у мужа вспомоществование в 20 тысяч в месяц. Он поворчал, но согласился давать. Все, казалось бы, разрешилось к обоюдному удовольствию. И тут она приходит вся в соплях и рассказывает, что с тех пор ежемесячно буквально выпрашивает у него эту сумму. Всякий раз она вынуждена напоминать ему, что пора делать очередной взнос. Всякий раз он ворчит, что у него нет денег, что так он никогда не накопит себе на мотоцикл и пр. Всякий раз "выдача" денег растягивается на пару недель: ой! я забыл с карточки снять, что ж ты не напомнила! Ой! опять забыл! Ой, я сегодня так устал, что просто не смог. Ну и так далее. Вроде бы ерунда - забывает-то без злого умысла и в конце-концов-то дает, но подругу жестоко мучает сама эта необходимость просить и выпрашивать. Причем, когда она попробовала поговорить с ним чуть жестче, чем: ну что же ты такой беспамятный, - получился даже микро скандал. Подруга - женщина умная - его тут же погасила, но обстоятельства запомнила и на ус намотала. И это при том, что муж ее, которого я тоже знаю много-много лет, совсем не говнюк, не дурак, не жадина и уж точно не альфонс! Почему же ему так против шерсти оказались эти жалкие 20 тысяч в общую копилку? Не понятно. И не понятно, что с этим делать и как решать проблему.
Да! И вот еще что. Как-то, еще до истории с 20 тысячами, подруга задалась вопросом - а куда деваются мужнины зарплатные деньги? Она платит за квартиру, за еду, за сына и у нее еще на себя остается - на бензин, на парикмахера, на одежку. А куда девается его зарплата? Шутя поинтересовалась, муж тоже посмеялся - сам, мол, не понимаю - и предложил ей самой проследить. Дело в том, что у него на телефон приходят смски о всех деньгах, которые перечисляются ему на зарплатную карточку и о тех, что он с нее снимает. Подруга некоторое время следила за этими смсками (напомню, с полного согласия мужа), а потом махнула рукой. Во-первых, времени у нее на это нет, во-вторых, она регулярно забывала спрашивать каждый день - куда эта сумма ушла, и муж просто забывал, на что сняты эти две-три тысячи и куда они разошлись. Так и бросили это дело. Но вопрос остался. Самое простое думать, что у ее мужа есть кто-то на стороне, или какое-то тайное увлечение, которое высасыват его бюджет, но, насколько я его знаю, насколько вижу, насколько наблюдаю их обоих - не похоже! Да и подруга уверена, что никого у него нет. Это, конечно, совсем ни о чем не говорит - жена всегда узнает последней, но все же...

Какие будут версии и какие советы?
littledog
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
443
115161718
виктор мартыновВ ответ на Александр Карпов
Александр Карпов
Это точно! Господи, спаси от такой дурынды! Если есть нормальные девушки, я холостой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Карп, приветствую тебя. У нашей "поварихи" наверное - запор, всё сдулась или
говно кончилось.
littledogВ ответ на виктор мартынов
виктор мартынов
Карп, приветствую тебя. У нашей "поварихи" наверное - запор, всё сдулась или
говно кончилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Два гоблина оказывается знакомы. Может братья? Или еще что?.. А то токое родство душ, такое взаимопонимание и даже взаимопроникновение....:-) Удачи вам ребятки. Веселитесь как умеете.
Александр Карпов
Это точно! Господи, спаси от такой дурынды! Если есть нормальные девушки, я холостой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ржу не могу. Нормальные девушки от таких как ты, дружок, бегут и не оглядываются стоит авм рот открыть и свою умственность показать. И воспитание. Именно поэтому в инете и приходится кричать отчаянно - девки я холостой! Мож кому все ж ки надо? А? Нет... Жаль...
Александр КарповВ ответ на littledog
littledog
Ржу не могу. Нормальные девушки от таких как ты, дружок, бегут и не оглядываются стоит авм рот открыть и свою умственность показать. И воспитание. Именно поэтому в инете и приходится кричать отчаянно - девки я холостой! Мож кому все ж ки надо? А? Нет... Жаль...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько не жаль, до меня не достанешь. Жальце коротко.
Александр Карпов
Сколько не жаль, до меня не достанешь. Жальце коротко.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точно не достану. :-) Между нами действительно слишком большое расстояние. Мы люди совершенно разного круга. К счастью.
Александр КарповВ ответ на littledog
littledog
Точно не достану. :-) Между нами действительно слишком большое расстояние. Мы люди совершенно разного круга. К счастью.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Частично ты права. Мы действительно люди с разной моралью и принципами.
Александр Карпов
Частично ты права. Мы действительно люди с разной моралью и принципами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Смешной такой...
Александр КарповВ ответ на littledog
littledog
Смешной такой...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не смешной, а смешливый.
Александр Карпов
Ну всё. Видимо дерьма нахлебалась вдоволь. Сдулась, и бзднуть нечем.
виктор мартыновВ ответ на Александр Карпов
Александр Карпов
Ну всё. Видимо дерьма нахлебалась вдоволь. Сдулась, и бзднуть нечем.
СсылкаПожаловаться
Саня Карп, приветствую тебя! Да, наверное у нашей "поварихи" - запор или говно кончилось.
littledogВ ответ на виктор мартынов
виктор мартынов
Саня Карп, приветствую тебя! Да, наверное у нашей "поварихи" - запор или говно кончилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заело. На второй круг пошел. Или только эти слова и знает как правильно написать?
Александр Карпов
Щас шомполом пробьёт, глядишь и вторая серия будет.
Любовь Орлова
Удаляйте этих придурков, а то тошнит от них.
littledogВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Удаляйте этих придурков, а то тошнит от них.
СсылкаПожаловаться
Они у меня для полноты картины. Вроде заспиртованных уродцев из кунсткамеры. Только настоящих физических уродцев жалко, а этих, моральных уродов нет. Зато они смешные и поучительные. Пусть еще побалуются немного, потом выкину. :-)
Роза Салихова
тут только реальное обсуждение проблемы поможет без ультимата и без истерии возможно не один раз
Катарина Мазурова
на женщину на стороне-это факт, все и уходит
Русьнябышек
Какой безответственный муж. Что он для семьи делает вообще? Зачем он нужен? Что бы был? Во мне, инфантильной и избалованной девченке, ответственности больше чем в нем.
littledogВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Какой безответственный муж. Что он для семьи делает вообще? Зачем он нужен? Что бы был? Во мне, инфантильной и избалованной девченке, ответственности больше чем в нем.
СсылкаПожаловаться
А зачем ему проявлять ответственность, если ответственности мой подруги на всех хватает с переизбытком? Вполне возможно, что она сама его и отучила быть ответственным. Сама же, своими ручками. Да на свою голову...
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем