Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги-деньги, дребеденьги...

Приезжала ко мне вчера подруга в растрепанных чувствах. Сидели долго, обсудили все, но так и не пришли к консенсусу. Может "общественный разум" что полезное посоветует?
Ситуация у нее вот какая. Замужем она уже 15 лет. Общего семейного денежного котла в их семье никогда не было. Во-первых, подруга всегда хорошо зарабатывала и ей этот общий котел просто был не нужен, а во-вторых, (и по-моему, это ключевой момент) выросла она в неполной семье, где мама была всё - и папа, и кормилец, и гвоздозабивалет, и решалец всех проблем. Вот и она сама привыкла так жить. Для понимания финансовой картины: муж ее работает на одной работе и получает 120 тыс. Она работает на двух. На первой получает 50 (раньше было 75, в кризис ее здорово опустили по деньгам), а на второй - гонорары. Они нерегулярные, но весьма неплохие. Гонорары по общей договоренности идут в копилку - на крупные расходы типа ремонта дачи и квартиры, покупки новой машины, участка земли и пр. На зарплату с первой работы она живет. Короче говоря. Вырос сын, вдарил кризис, подруга, которая до этого момента преспокойно и особо не напрягаясь тащила на себе все - и квартплату, и обучение ребенка у репетиторов, и общесемейное питание и пр., внезапно осознала, что ей стало не хватать денег - тех самых с основной работы, где зарплата. Некоторое время она влезала в гонорарную кубышку, но потом (не без моей помощи и помощи других подруг) наконец-то осознала, что это как минимум несправедливо и что мужу ее тоже неплохо было бы поучаствовать хотя бы в оплате образования их общего ребенка - в месяц уходит 23 тысячи. Мы ей говорили, что надо с него стребовать не только всю сумму на образование, но и нужно начать честно делить и расходы на квартплату и питание. Она уперлась рогом и в итоге попросила у мужа вспомоществование в 20 тысяч в месяц. Он поворчал, но согласился давать. Все, казалось бы, разрешилось к обоюдному удовольствию. И тут она приходит вся в соплях и рассказывает, что с тех пор ежемесячно буквально выпрашивает у него эту сумму. Всякий раз она вынуждена напоминать ему, что пора делать очередной взнос. Всякий раз он ворчит, что у него нет денег, что так он никогда не накопит себе на мотоцикл и пр. Всякий раз "выдача" денег растягивается на пару недель: ой! я забыл с карточки снять, что ж ты не напомнила! Ой! опять забыл! Ой, я сегодня так устал, что просто не смог. Ну и так далее. Вроде бы ерунда - забывает-то без злого умысла и в конце-концов-то дает, но подругу жестоко мучает сама эта необходимость просить и выпрашивать. Причем, когда она попробовала поговорить с ним чуть жестче, чем: ну что же ты такой беспамятный, - получился даже микро скандал. Подруга - женщина умная - его тут же погасила, но обстоятельства запомнила и на ус намотала. И это при том, что муж ее, которого я тоже знаю много-много лет, совсем не говнюк, не дурак, не жадина и уж точно не альфонс! Почему же ему так против шерсти оказались эти жалкие 20 тысяч в общую копилку? Не понятно. И не понятно, что с этим делать и как решать проблему.
Да! И вот еще что. Как-то, еще до истории с 20 тысячами, подруга задалась вопросом - а куда деваются мужнины зарплатные деньги? Она платит за квартиру, за еду, за сына и у нее еще на себя остается - на бензин, на парикмахера, на одежку. А куда девается его зарплата? Шутя поинтересовалась, муж тоже посмеялся - сам, мол, не понимаю - и предложил ей самой проследить. Дело в том, что у него на телефон приходят смски о всех деньгах, которые перечисляются ему на зарплатную карточку и о тех, что он с нее снимает. Подруга некоторое время следила за этими смсками (напомню, с полного согласия мужа), а потом махнула рукой. Во-первых, времени у нее на это нет, во-вторых, она регулярно забывала спрашивать каждый день - куда эта сумма ушла, и муж просто забывал, на что сняты эти две-три тысячи и куда они разошлись. Так и бросили это дело. Но вопрос остался. Самое простое думать, что у ее мужа есть кто-то на стороне, или какое-то тайное увлечение, которое высасыват его бюджет, но, насколько я его знаю, насколько вижу, насколько наблюдаю их обоих - не похоже! Да и подруга уверена, что никого у него нет. Это, конечно, совсем ни о чем не говорит - жена всегда узнает последней, но все же...

Какие будут версии и какие советы?
littledog
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
443
ИрисВ ответ на littledog
littledog
Вроде нет - дома всегда в нормальное время... Да и темперамент не тот. Не азартный он. Это видно, когда вместе с ними досуг проводим.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Может, откладывает втихаря на лучшую жизнь..? В любом случае, зря, конечно, жена допускает такую ситуацию, что муж даже не участвует в их общих финансах, это немыслимо!
xRomВ ответ на littledog
littledog
Отбирать? Со скалкой стоя в дверях? Как-то я себе это очень зрелищно представила... :-) Только долго ли после этого их брак продержится?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Развалится сразу, почему ты думаешь коза в ее возрасте никому нахрен не нужна? Умная больно.
Ветка SarrыВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
120000 в месяц копит на мотоцикл? Это ж за 3 года Лексус можно купить. Новый. Нестыковочка. А деньги надо отбирать в день получения зарплаты. Пока потратить не успел.
СсылкаПожаловаться
Может он на ECOSSE SPIRIT копит,так с такой зарплатой на него всю жизнь собирать придется.А если серьезно,то дело,конечно,не чисто.Скрывает что-то мужчинка,ну или откровенно жлобничает.Тут задуматься надо серьезно,отбирать-естественно,не выход.
littledogВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Может он на ECOSSE SPIRIT копит,так с такой зарплатой на него всю жизнь собирать придется.А если серьезно,то дело,конечно,не чисто.Скрывает что-то мужчинка,ну или откровенно жлобничает.Тут задуматься надо серьезно,отбирать-естественно,не выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и пытаемся всем нашим "подружковым" коллективом задуматься. Пока получается не очень... :-)
Ветка SarrыВ ответ на littledog
littledog
Вот и пытаемся всем нашим "подружковым" коллективом задуматься. Пока получается не очень... :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,проблема непростая,да к тому же, и стереотип финансовых отношений уже сложился,так просто не поломаешь,не изменишь.Честно,не знаю даже как тут быть,может,для начала,попытаться выяснить где его деньги,на что/кого идут.Это многое прояснит,а там уж по ситуации.
littledogВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Да,проблема непростая,да к тому же, и стереотип финансовых отношений уже сложился,так просто не поломаешь,не изменишь.Честно,не знаю даже как тут быть,может,для начала,попытаться выяснить где его деньги,на что/кого идут.Это многое прояснит,а там уж по ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже так думаю.
Елена ЖосанВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
120000 в месяц копит на мотоцикл? Это ж за 3 года Лексус можно купить. Новый. Нестыковочка. А деньги надо отбирать в день получения зарплаты. Пока потратить не успел.
СсылкаПожаловаться
а есть такие, кто больше может зарабатывать, а вечно в долгах и проблемах
наталья калашниковаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
120000 в месяц копит на мотоцикл? Это ж за 3 года Лексус можно купить. Новый. Нестыковочка. А деньги надо отбирать в день получения зарплаты. Пока потратить не успел.
СсылкаПожаловаться
не правда, не отберёте, ни со скалкой ни словами, я так живу сама, таких доходов у меня нет, но все сама, а то что у него кто то есть и бабке не ходите иначе бы не забыл что купил на что потратил, легче всего сказать не помню, а то что из мужчин получаются отличные обманщики это факт, не все же такие дураки как другие которые ради любовниц разрушают, а этот просто молодец и вашей подруге хорошо и той тоже!
наталья калашникова
не правда, не отберёте, ни со скалкой ни словами, я так живу сама, таких доходов у меня нет, но все сама, а то что у него кто то есть и бабке не ходите иначе бы не забыл что купил на что потратил, легче всего сказать не помню, а то что из мужчин получаются отличные обманщики это факт, не все же такие дураки как другие которые ради любовниц разрушают, а этот просто молодец и вашей подруге хорошо и той тоже!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, "просто молодец", ничего не скажешь! Тот, кто содержит любовницу, обычно содержит и жену, а не так..!
Светлана Бурмистрова
После 15 лет поменять образ жизни семьи трудно. Но можно. Надо перестать выпрашивать деньги и просто переложить на него часть ответственных трат (например, квартплату и оплату обучения. Тогда муж начнет следить за деньгами. Я всегда говорила: ответственность пополам не делится. Она или у одного, или у другого. Поэтому я никогда не следила за портфелями и отметками своих детей. Это их зона ответственности. Они выросли ответственными людьми. А вашей подруге просто нравится все контролировать. Она не может расстаться с этой возможностью так как уверена, что без нее все рухнет. И пока она не поймет, чтог без ее контроля жизнь не остановится, ничего не изменится.
Светлана Бурмистрова
После 15 лет поменять образ жизни семьи трудно. Но можно. Надо перестать выпрашивать деньги и просто переложить на него часть ответственных трат (например, квартплату и оплату обучения. Тогда муж начнет следить за деньгами. Я всегда говорила: ответственность пополам не делится. Она или у одного, или у другого. Поэтому я никогда не следила за портфелями и отметками своих детей. Это их зона ответственности. Они выросли ответственными людьми. А вашей подруге просто нравится все контролировать. Она не может расстаться с этой возможностью так как уверена, что без нее все рухнет. И пока она не поймет, чтог без ее контроля жизнь не остановится, ничего не изменится.
СсылкаПожаловаться
Думаю, вы правы. Она действительно суперответственный человек. Но вот ведь как с ответственностью... Она уехала в командировку на две недели. На первую неделю оставила деньги на учителей. На вторую сказала сыну - пусть папа даст. Папа забыл и уехал на работу на целый день. Учительница пришла, а денег нет... Вторая пришла, а денег опять нет... Подруга об этом узнала, когда ей по очереди позвонили обе учительницы, которые были неприятно удивлены тем, что после урока им никто и ничего не заплатил. Все естественно разрешилось - муж, обруганный сначала сыном, потом подругой, деньги оставил, с учителями сын расплатился, но извиняться и лебезить перед ними пришлось именно подруге и могу себе представить как ей это было неприятно.
Светлана БурмистроваВ ответ на littledog
littledog
Думаю, вы правы. Она действительно суперответственный человек. Но вот ведь как с ответственностью... Она уехала в командировку на две недели. На первую неделю оставила деньги на учителей. На вторую сказала сыну - пусть папа даст. Папа забыл и уехал на работу на целый день. Учительница пришла, а денег нет... Вторая пришла, а денег опять нет... Подруга об этом узнала, когда ей по очереди позвонили обе учительницы, которые были неприятно удивлены тем, что после урока им никто и ничего не заплатил. Все естественно разрешилось - муж, обруганный сначала сыном, потом подругой, деньги оставил, с учителями сын расплатился, но извиняться и лебезить перед ними пришлось именно подруге и могу себе представить как ей это было неприятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот если бы и лебезить она заставила мужа, он, возможно, больше и не забывал бы. Ситуация серьезнее, чем кажется. У нее - сын. Который уже приучен к полной безответственности. Все его проблемы решает мама. Деньгами. Пока он еще маленький, и проблемы маленькие. А что будет когда он станет взрослым? Подумать страшно.
Светлана Бурмистрова
Вот если бы и лебезить она заставила мужа, он, возможно, больше и не забывал бы. Ситуация серьезнее, чем кажется. У нее - сын. Который уже приучен к полной безответственности. Все его проблемы решает мама. Деньгами. Пока он еще маленький, и проблемы маленькие. А что будет когда он станет взрослым? Подумать страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дам ей почитать. Очень верно вы пишете. И зрите в корень. Сын... Была бы дочка, а тут сын.
nsВ ответ на littledog
littledog
Думаю, вы правы. Она действительно суперответственный человек. Но вот ведь как с ответственностью... Она уехала в командировку на две недели. На первую неделю оставила деньги на учителей. На вторую сказала сыну - пусть папа даст. Папа забыл и уехал на работу на целый день. Учительница пришла, а денег нет... Вторая пришла, а денег опять нет... Подруга об этом узнала, когда ей по очереди позвонили обе учительницы, которые были неприятно удивлены тем, что после урока им никто и ничего не заплатил. Все естественно разрешилось - муж, обруганный сначала сыном, потом подругой, деньги оставил, с учителями сын расплатился, но извиняться и лебезить перед ними пришлось именно подруге и могу себе представить как ей это было неприятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сама виновата, пусть бы муж с сыном и решали проблему....
у сына очень не хороший пример перед глазами - мужчина не за что не отвечает, не решает никакие проблемы , не контролирует свои расходы, что будет когда сын вырастет и попытается обзавестись своей семьей...
срочно перестать платить за учебу, пусть папа и детка вполне могут делать это сами , и ей не придется просить деньги у мужа
littledogВ ответ на ns
ns
сама виновата, пусть бы муж с сыном и решали проблему....
у сына очень не хороший пример перед глазами - мужчина не за что не отвечает, не решает никакие проблемы , не контролирует свои расходы, что будет когда сын вырастет и попытается обзавестись своей семьей...
срочно перестать платить за учебу, пусть папа и детка вполне могут делать это сами , и ей не придется просить деньги у мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Говорили ей об этом. А она: а вдруг он опять забудет, а вдруг то, а вдруг се...
nsВ ответ на littledog
littledog
Говорили ей об этом. А она: а вдруг он опять забудет, а вдруг то, а вдруг се...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а тогда чего жаловаться - сами растим инфантильных мужчин...
сейчас подумала, что вашей подруге не помешало бы проконсультироваться у психолога, возможно он выявит причину ее гиперответственности, которая уже явно вредит и ей самой и ее близким и сможет как-то это подкорректировать
littledogВ ответ на ns
ns
а тогда чего жаловаться - сами растим инфантильных мужчин...
сейчас подумала, что вашей подруге не помешало бы проконсультироваться у психолога, возможно он выявит причину ее гиперответственности, которая уже явно вредит и ей самой и ее близким и сможет как-то это подкорректировать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да где ж его найдешь - толкового психолога? Чтобы не по учебнику прописные истины втолковывал, а действительно помог разобраться? Я бы в некоторых ситуациях и сама от такого не отказалась бы. :-)
nsВ ответ на littledog
littledog
Да где ж его найдешь - толкового психолога? Чтобы не по учебнику прописные истины втолковывал, а действительно помог разобраться? Я бы в некоторых ситуациях и сама от такого не отказалась бы. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
где , желательно в своем городе
если с ходу позвонить в кризисный центр и попросить по рекомендовать кого-нибудь, кто уже помогал в похожих случаях
по существу методика та же , что и при поиске хорошего врача
Евгения КонстантиноваВ ответ на littledog
littledog
Думаю, вы правы. Она действительно суперответственный человек. Но вот ведь как с ответственностью... Она уехала в командировку на две недели. На первую неделю оставила деньги на учителей. На вторую сказала сыну - пусть папа даст. Папа забыл и уехал на работу на целый день. Учительница пришла, а денег нет... Вторая пришла, а денег опять нет... Подруга об этом узнала, когда ей по очереди позвонили обе учительницы, которые были неприятно удивлены тем, что после урока им никто и ничего не заплатил. Все естественно разрешилось - муж, обруганный сначала сыном, потом подругой, деньги оставил, с учителями сын расплатился, но извиняться и лебезить перед ними пришлось именно подруге и могу себе представить как ей это было неприятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну уж.. сама виновата, ваша подруга неправильно изначально строила отношения. Построила б правильно и выяснять бы не пришлось и извиняться и терпеть всю эту фигню простите.. не надо унижаться
Евгения Константинова
ну уж.. сама виновата, ваша подруга неправильно изначально строила отношения. Построила б правильно и выяснять бы не пришлось и извиняться и терпеть всю эту фигню простите.. не надо унижаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Строились, строились и наконец построились... Сама-то она конечно виновата во всем. И ключевое слово здесь сама. Опять САМА. И зарабатывает сама, и платит за все сама, и фигню терпит сама. Уж такой вот человек. Я по-моему больше ситуаций возмущена чем она. :-)
Евгения КонстантиноваВ ответ на littledog
littledog
Строились, строились и наконец построились... Сама-то она конечно виновата во всем. И ключевое слово здесь сама. Опять САМА. И зарабатывает сама, и платит за все сама, и фигню терпит сама. Уж такой вот человек. Я по-моему больше ситуаций возмущена чем она. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она ж не лошадь и не вечный двигатель и то я думаю рано ли поздно все встанет на свои места ,потому как человек сломается, чисто физически, морально и когда уж надоест она даст шороху всем... сама такая, долго терплю, долго собираюсь, но если уж достанут капитально то, держись, оторвусь по - полной и скажу все что думаю. вариантов много здесь пишут, просто я не понимаю как такое можно допустить чтоб у мужа законного. живя и спя в одном доме, кровати, выпрашивать а сына? ладно б алименты плотил, в разводе б были, а здесь все официально, живут вместе. Все же предлагаю сесть за стол переговоров ей с мужем, спокойно все выяснить может даже за ужином..
RubiNВ ответ на littledog
littledog
Думаю, вы правы. Она действительно суперответственный человек. Но вот ведь как с ответственностью... Она уехала в командировку на две недели. На первую неделю оставила деньги на учителей. На вторую сказала сыну - пусть папа даст. Папа забыл и уехал на работу на целый день. Учительница пришла, а денег нет... Вторая пришла, а денег опять нет... Подруга об этом узнала, когда ей по очереди позвонили обе учительницы, которые были неприятно удивлены тем, что после урока им никто и ничего не заплатил. Все естественно разрешилось - муж, обруганный сначала сыном, потом подругой, деньги оставил, с учителями сын расплатился, но извиняться и лебезить перед ними пришлось именно подруге и могу себе представить как ей это было неприятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и не надо было ЕЙ с ними объясняться...
Она и в самом деле много на себя взяла. Суммы Вы называете немалые-на жизнь вполне хватит, значит куда-то он откладывает...
littledogВ ответ на Tera
Комментарий удален.Почему?
Иес. Содержала и продолжает это делать. Раньше денег хватало, она и не напрягалась. Теперь перестало хватать, а, как справедливо сказали выше, ломать устоявшиеся отношения сложно.
TeraВ ответ на littledog
littledog
Иес. Содержала и продолжает это делать. Раньше денег хватало, она и не напрягалась. Теперь перестало хватать, а, как справедливо сказали выше, ломать устоявшиеся отношения сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не понимаю, можно конечно сказать что она сама виновата, но это не выход. А он что делал, простите за нескромный вопрос. Да, тяжко ей будет его на путь истинный наставить. Это ладно если он примет как должное, что он должен участвовать в содержании семьи, а то тут у меня примерчик есть перед глазами, так там скандалам конца и края нет.
littledogВ ответ на Tera
Tera
Не понимаю, можно конечно сказать что она сама виновата, но это не выход. А он что делал, простите за нескромный вопрос. Да, тяжко ей будет его на путь истинный наставить. Это ладно если он примет как должное, что он должен участвовать в содержании семьи, а то тут у меня примерчик есть перед глазами, так там скандалам конца и края нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То-то и оно. Она вчерась уж сказала - и фиг сними, с этими 20 тыщами, я их сама заработаю, только б не скандалить из-за такого г.вна, как деньги. Совершенно не могу понять, что у него-то в голове. Она-то душу, понятно, излила, но это ее половина правды и ее видение. А вот как понять его...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем