Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги или дружба?

Всем привет! Ситуация такая: 3 года назад подруга, с которой дружила больше 10 лет, пригласила на свадьбу. Она сирота, жила в нашей семье( с моей мамой и сестренками), как родная,мой муж помог устроиться ей на работу, взять кредит на небольшую, но хорошую квартиру. Расходы на свадьбу подруга с женихом немного не подрасчитали и я, посоветовавшись с мужем, заняла им $ 15 тыс., из них 5 тыс. шли подарком молодоженам, а остальное договорились, что они будут возвращать по частям в течении года ( у нее ведь еще кредит за квартиру). Проходит 3 года. Подруга денег не отдает, причины всегда разные, но сводятся к тому, что денег у них нет. При этом они закрыли кредит за квартиру,поменяли квартиру на побольше, у обоих машины не самые плохие, ездят отдыхать не на дешевые курорты. Мой муж периодически спрашивает у меня эти деньги, периодически поругиваемся из-за этого. Сегодня, когда она мне похвасталась, что едут в Австрию кататься на лыжах, я уже не выдержала и в резкой форме спросила, не пора ли им с нами рассчитаться. Видели бы вы ее лицо! Я аж опешила - передо мной сидела не моя подруга, которую я знаю очень давно, а чужой взбесившийся человек. Много она сказала, конечно, но самое главное : " Как у тебя язык повернулся такое спрашивать? Я думала, мы подруги. И, вообще, вы эти деньги на нашей свадьбе отгуляли. Ничего я тебе не должна." Вот так. Муж, когда я ему это рассказала, вообще мне выдал: "Если честно, я думал, ты давно забрала эти деньги и потратила, а мне не сказала." Капец, да? И сказал " Это цена вашей дружбы". А я сижу, и плохо мне. Неужели это действительно так? Что ее (подругу) так изменило? Ну, и денег тоже жалко. Вот, в общем и все, что посоветуете? Может, еще раз с ней поговорить?Как бы вы поступили?
Асель
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Елена Подвигина
Денег жалко, конечно, но Ваш муж прав: никакая она не подруга, а просто свинья неблагодарная. После того, что Вы написали, я бы её вообще на порог не пустила, не то что общаться с ней дальше. А пусть бы она Вам вместо курортов, квартиры и машины тысяч так 20 долларов в долг дала, а Вы бы не отдали и глаза по полтиннику выкатили с песенкой "Мы же подруги"? Будет еще петь - попробуйте у неё те самые 20 тыс. в долг взять, с её же припевочкой. На наглость надо быть наглой.
Ангелина Морозова
Прочитала....и честно кошмарное состояние меня охватило.Подруга Ваша, судя по всему, чувствовала себя всегда обделённой и так как её все жалели, просто привыкла к "вынь да положь".Говоря простыми русско народными словами: она обнаглела.Если Вы хотите и деньги вернуть и дружбу сберечь, надо действовать очень деликатно.шаг в право, шаг в лево и Вы лишаетесь либо одного, либо другого, либо всего.Позиция подруги понятна:она не хочет Вам отдавать денег и сделанное Вами добро давным-давно позабыла, но и вы постарайтесь ей объяснить, что эти деньги Вам также дались не просто и в данный момент вы в них нуждаетесь.Дружба Ваша кажется уже давно иссякла...поэтому, как бы тяжело Вам не было, постарайтесь принять это.Удачи Вам и верных, любящих подруг!!!
Моя правда
Может цинично прозвучит, но сиротки всегда подобной хваткой отличаются, за редким исключением. Вряд ли Вы от нее дождетесь денег. Там, по-видимому, мысль простая: я раньше плохо жила, а теперь буду наверстывать. А Вы в эти планы не вхОдите. Иногда подобные проблемы начинают мужья решать, но тут тоже палка о двух концах, смотря какие мужья. Если Вы не сможете по-прежнему к ней относиться, сведите общение на нет, а если просите, не связывайтесь больше с ней по серьезным вопросам. Как говорится - дружба дружбой, а денежки врозь
Елена Жосан
никогда никому не занимаю денег,просто так дать могу,выручить так сказать,но чтобы в долг,особенно друзьям-товарищам-никогда
Julia
Сочувствую... Лишнее подтверждение, что не хочешь потерять друга, не занимай деньги...муж ваш прав...все эти годы была игра в одни ворота... Что ж... Вы люди , судя по всему обеспеченные, заработаете еще... Бог с ней... А это урок вам...
Наталья Василевская
Да уж,как говорится,"хочешь узнать человека-дай ему деньги или власть". А разговаривать с ней не имеет смысла,своими словами,"вы эти деньги на нашей свадьбе отгуляли. Ничего я тебе не должна"-она четко обозначила свою позицию,тут уж очевидно, что мирным путем вы от нее денег не добьетесь.
Асель
Девочки, спасибо всем. Понятно, что дружбы у нас с ней не получится больше. Противно-то как. И злюсь, не пойму, на себя, на нее,на мужа, что согласился тогда помочь, вообще на эту дурацкую ситуацию. Сама виновата. Только проблема еще в том, что у нас есть общие друзья, дружим с ними семьями и я, и она, мне не хотелось бы с ней у них в гостях встречаться, но и отказываться от общения с ними из-за нее тоже не хочу.Не могу же я им ультиматум выдвинуть: или я, или она. Делать вид, что я ее не замечаю? Друзья ситуацию с долгом знают, вместе на свадьбе были, но они не знают, ЧТО она мне вчера сказала. Если рассказать им, буду сплетницей, не расскажу - не поймут, почему вдруг не желаю быть у них в гостях, когда она там будет. В общем, опять ситуация.
JuliaВ ответ на Асель
Асель
Девочки, спасибо всем. Понятно, что дружбы у нас с ней не получится больше. Противно-то как. И злюсь, не пойму, на себя, на нее,на мужа, что согласился тогда помочь, вообще на эту дурацкую ситуацию. Сама виновата. Только проблема еще в том, что у нас есть общие друзья, дружим с ними семьями и я, и она, мне не хотелось бы с ней у них в гостях встречаться, но и отказываться от общения с ними из-за нее тоже не хочу.Не могу же я им ультиматум выдвинуть: или я, или она. Делать вид, что я ее не замечаю? Друзья ситуацию с долгом знают, вместе на свадьбе были, но они не знают, ЧТО она мне вчера сказала. Если рассказать им, буду сплетницей, не расскажу - не поймут, почему вдруг не желаю быть у них в гостях, когда она там будет. В общем, опять ситуация.
СсылкаПожаловаться
Подождите, почему это вы сплетница????Это ведь правда... Всем вашим общим друзьям наоборот надо знать насколько она непорядочная, потому что кто то еще может наступить на те же грабли..Я бы с такой подругой простилась бы, конечно ментально навсегда..можете взять паузу пока в отошениях..друзьям можно так и сказать- что нет потребности вилеться с ней.. Хоть и на их территории
ЛианушкаВ ответ на Julia
Julia
Подождите, почему это вы сплетница????Это ведь правда... Всем вашим общим друзьям наоборот надо знать насколько она непорядочная, потому что кто то еще может наступить на те же грабли..Я бы с такой подругой простилась бы, конечно ментально навсегда..можете взять паузу пока в отошениях..друзьям можно так и сказать- что нет потребности вилеться с ней.. Хоть и на их территории
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сор из избы не выносят.
Мышка ПолёвкаВ ответ на Асель
Асель
Девочки, спасибо всем. Понятно, что дружбы у нас с ней не получится больше. Противно-то как. И злюсь, не пойму, на себя, на нее,на мужа, что согласился тогда помочь, вообще на эту дурацкую ситуацию. Сама виновата. Только проблема еще в том, что у нас есть общие друзья, дружим с ними семьями и я, и она, мне не хотелось бы с ней у них в гостях встречаться, но и отказываться от общения с ними из-за нее тоже не хочу.Не могу же я им ультиматум выдвинуть: или я, или она. Делать вид, что я ее не замечаю? Друзья ситуацию с долгом знают, вместе на свадьбе были, но они не знают, ЧТО она мне вчера сказала. Если рассказать им, буду сплетницей, не расскажу - не поймут, почему вдруг не желаю быть у них в гостях, когда она там будет. В общем, опять ситуация.
СсылкаПожаловаться
я рассталась с одной такой же ( правда там суммы были поменьше) после того как сказала ей что денег больше не дам чтобы не портить отношения , она обиделась , но я нисколько не жалею ! потом узнала что она наших общих друзей так же "обувала". в Вашем случае сумма была большая , надо было юридически оформлять займ- как говорится " береженого бог бережет" . Вы никак не докажете что давали ей в долг , гнать её надо ссаной метлой
KotyaraВ ответ на Асель
Асель
Девочки, спасибо всем. Понятно, что дружбы у нас с ней не получится больше. Противно-то как. И злюсь, не пойму, на себя, на нее,на мужа, что согласился тогда помочь, вообще на эту дурацкую ситуацию. Сама виновата. Только проблема еще в том, что у нас есть общие друзья, дружим с ними семьями и я, и она, мне не хотелось бы с ней у них в гостях встречаться, но и отказываться от общения с ними из-за нее тоже не хочу.Не могу же я им ультиматум выдвинуть: или я, или она. Делать вид, что я ее не замечаю? Друзья ситуацию с долгом знают, вместе на свадьбе были, но они не знают, ЧТО она мне вчера сказала. Если рассказать им, буду сплетницей, не расскажу - не поймут, почему вдруг не желаю быть у них в гостях, когда она там будет. В общем, опять ситуация.
СсылкаПожаловаться
До))) Обо всем надо молчать:))) Посоветуйте еще друзьям общим ей в долг дать:)))) А то она сиротка всё-таки)))
Наивные вы))) Наоборот никаких сплетен не надо:) Надо всех собрать и поднять этот вопрос на обсуждение при её присутствии в лоб, а не тут задавать шекспировские вопросы пить или не пить;))) Вот пусть друзья бы и рассудили:) Так вы и сплетницей не будете и думаю все прекрасно поймут - если друзья вменяемые - они встанут на вашу сторону. И деньги вернете и фигней страдать не надо будет:) Если у нее моск присутствует - все обойдется без эксцессов и напрягов - вернут как миленькие и возможно даже сорится не надо будет. Ну а нет так нет - я сомневаюсь что вы тогда у друзей в гостях встречаться вынуждены будете:))) Да и обязательно опрыскать их машину валерьянкой;))) Ну или пшена с медом насыпать на крышу - о птичках позаботится;))) Последнее предложение шутка:))))
ЛианушкаВ ответ на Асель
Асель
Девочки, спасибо всем. Понятно, что дружбы у нас с ней не получится больше. Противно-то как. И злюсь, не пойму, на себя, на нее,на мужа, что согласился тогда помочь, вообще на эту дурацкую ситуацию. Сама виновата. Только проблема еще в том, что у нас есть общие друзья, дружим с ними семьями и я, и она, мне не хотелось бы с ней у них в гостях встречаться, но и отказываться от общения с ними из-за нее тоже не хочу.Не могу же я им ультиматум выдвинуть: или я, или она. Делать вид, что я ее не замечаю? Друзья ситуацию с долгом знают, вместе на свадьбе были, но они не знают, ЧТО она мне вчера сказала. Если рассказать им, буду сплетницей, не расскажу - не поймут, почему вдруг не желаю быть у них в гостях, когда она там будет. В общем, опять ситуация.
СсылкаПожаловаться
общайтесь с друзьями также, про этот разговор никого в курс дела не вводите, на ощих встречах с подругой держите нейтралитет.
Наталья Василевская
Подобных ситуаций теперь будет достаточно,конечно посвящать никого в это не нужно и тем более выдвигать какие либо ультиматумы друзьям,будь выше всего этого и со временем все само собой разрешится,раз уж она такой человек,она еще не раз покажет себя и ваши общие друзья сами поймут кто и какая она есть на самом деле.А пока просто соблюдай дистанцию с ней.
Маргарита Новая
Хочешь потерять друга - займи ему денег.
Анастасия Л
Хочешь потерять друга - дай денег в долг. Муж всегда так говорит.
Роза
ДЕНЕГ МНОГО НЕ БЫВАЕТ. СЕГОДНЯ - СЧАСТЬЕ В ДЕНЬГАХ,,,,Вот она и попользовалась им...
Оля Сафина
Вот же((( Правду говорят, что нужно брать расписки за крупные суммы - даже с друзей. Хотя я не могу себе представить, чтобы лучшая подруга попросила у меня в долг, а я ей расписку подсунула...
Kotyara
Ех))) Граждане - запомните раз и на всегда - хотите дружить - не давайте друзьям в долг больше 2к рублей))))
Или давайте если поссорится хочется))) А про деньги также как и подругу можете забыть:)) Может она сама бы и вернула(что-то мало верится правда), но муж ей этого сделать не даст:) И даже не потому что это такая большая сумма, а потому что есть такой грудной зверек - жаба))) И она душит:))) Я знаю случаи когда Люди с детского сада дружили а потом после совместной дружбы лет так 40 и еженедельных совместных поездок на дачи, курорты и т.д., а затем заняв 10-20к усд пропадали окончательно:)) Притом что для них 10-20к - это стоимость мобилки. Делайте выводы:D
Асель
Спасибо, большое всем вам спасибо. Хоть и не знаю, не решила еще ничего, но, правда, намного легче стало, выговорилась - поделилась. Спасибо.
Елена Петрова
Ну то, что денег друзьям не дают в долг, Вам уже написали (за исключением тех случаев, когда вы хотите потерять друга!), Вам- постараться вычеркнуть из : памяти, записной книжки, телефона...и т.д. и больше не вспоминать!
Сбыча Мечт
С кем вы се дружите? Как в ыдружите? У меня с друзьми моими В ЖИЗНИ никогда тереок из-за денег не было, хотя и я им занимала нредко, и они мне. И вооб, моим друзяь одолжить - чтов банк положить)) Я уже и сама забываю что им одолжила, они сами звонят, сами приходят и отдают. Да, люди, поколение пепси, не науичли вас родители дружить)))))
mml_zab
любой ценой выбивайте деньги. только глупцы могут дать деньги без расписки, без договора. я даже 500 руб не дам без расписки. какие к черту подруги?нет дружбы никакой и никогда не бывает.до первых денег или любви.
Лианушка
а расписку брали?
АсельВ ответ на Лианушка
Лианушка
а расписку брали?
СсылкаПожаловаться
Нет, не брала и даже не думала. Представьте, подходит к Вам близкий, очень близкий, родной человек ( на тот момент) и просит помощи, а Вы ему - расписку давай. Может, и глупо, но я ей верила.
ЛианушкаВ ответ на Асель
Асель
Нет, не брала и даже не думала. Представьте, подходит к Вам близкий, очень близкий, родной человек ( на тот момент) и просит помощи, а Вы ему - расписку давай. Может, и глупо, но я ей верила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не глупо, наивно. Дружба - дружбой, деньги врозь!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем